РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (704)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как живёт «Кыштымский рабочий»

Городская жизнь, 11 февраля 2011 15:45, Наталья Павловская

В октябре прошлого года газета «Кыштымский рабочий» отметила  80-летие. Нам, «годовалому» сайту новостей, интересно было узнать, как поживает это почтенное и вместе с тем вечно молодое издание. Заметим, в редакцию мы явились непрошеными гостями, так как два дня не могли дозвониться до главного редактора   Людмилы Николаевны Чеботиной: то «занято», то «нет на месте»… Но, тем не менее, редактор  встретила своих коллег радушно и, отвернув к стене табличку – «Говорите коротко»,  подробно ответила на все заданные ей вопросы.  Конечно, нас, прежде всего, интересовало, как в  век Интернета и обилия центральных печатных изданий газета имеет почти то же количество читателей, что и десять лет назад?  

- Будущее печатных версий за читателями, именно они будут их формировать. Мы существуем для читателя, а поэтому никогда не припомаживаем и не приглаживаем их критические письма. Видимо, поэтому читатели нам доверяют и рассчитывают на нашу помощь. Если говорить о тираже, он составляет 5863, (газета выходит во вторник, четверг и пятницу). Число жителей Кыштыма до переписи составляло  немногим более 42 500 человек.

В нашей газете давно существуют рубрики «Глас народа» и «Ответная реакция». В первой мы публикуем критику и жалобы кыштымцев на те или иные недостатки в жизни города, а во второй - отчёт сотрудников администрации о принятых мерах.

Нам особенно помогает то обстоятельство,  что в администрации Кыштымского округа имеется лицо, ответственное за взаимодействие со СМИ. Но это не куратор, контролирующий нашу работу, наоборот, ему вменено в обязанность реагировать на критику и жалобы кыштымцев. И это не формальные отписки, а конкретные меры и дела. Приведу несколько примеров. В декабре мы рассказали  в «КР», в каких невыносимых условиях живут люди в микрорайоне Каолиновый – подвал одного из домов был заполнен фекалиями. Так вот, сразу же, в день выхода номера, глава объявила локальную чрезвычайную ситуацию, на место прибыла специализированная техника - и проблема разрешилась в течение суток.

Или вот ещё. Местные предприниматели отстроили коттедж на улице Папанина  в ущерб пешеходам. Дорога после стройки пришла в такое состояние, что по ней стало невозможно ходить. Особенно в дождливую погоду. Дети по грязи с трудом пробирались в школу. В итоге совместных действий редакции и администрации к 1 сентября дорога  приведена в порядок и даже была проложена асфальтовая дорожка для пешеходов.

А глава округа Людмила Александровна Шеболаева по одной из наших публикаций объявила выговоры трём своим заместителям. Кстати,  их имена были напечатаны в нашей газете. Город должен знать и об этом, - подчеркнула главный редактор.   

Что особенно нас поразило, так это то, что ЕЖЕДНЕВНО к главному редактору с отчётом является специалист по СМИ  и сообщает,  кому из сотрудников администрации поручено исполнение задания по той или иной жалобе горожан. Если чиновники жалуются на острые публикации в «КР», то на это ещё предыдущий мэр  В.Я. Щекочихин говаривал:  «Не согласны - идите в суд. На то и щука в море, чтобы карась не дремал».  Под щукой, естественно, подразумевалась газета, под карасём – чиновник. Эта практика сохраняется и сегодня.  В Кыштыме считают, что народ вправе ставить вопросы так, как он считает нужным. Причём,  администрация реагирует на острые сигналы не только в газете, но и на сайте.

Что касается численности журналистской братии, в «КР» их всего двое.  Главный редактор тоже пишущий. У газеты собственная служба доставки. Редакция, располагаясь на втором этаже здания администрации в правом её крыле, платит за аренду. Хотя неоднократно ей предлагалось  «бесплатное проживание».

«Чем  и как зарабатывает газета? Не последнее слово за подпиской. Она составляет  93% тиража , 7% приходится на розницу. Конечно, сегодня очень важна реклама. «Но если мы видим, что доходы по подписке и продаже больше, чем поступления от рекламы, - это сигнал к тому, что газета идёт к угасанию. Поэтому у меня работают два рекламных менеджера. От муниципальных властей мы не получаем ни копейки» - сказала Л.Н.Чеботина.

 

В заключение добавим, что среди многочисленных наград и дипломов, завоёванных газетой на различных фестивалях и конкурсах, есть и диплом «За мужество и принципиальность в отстаивании позиции издания». Это обоюдная заслуга газеты и власти. «Мы стараемся донести до чиновников, что игнорировать местные СМИ недопустимо, что газета – главная диалоговая площадка между населением и властью»,  -считает главный редактор «Кыштымки». Это хорошо понимает и глава округа Л.А. Шеболаева. На одной из пресс-конференций она сказала буквально следующее: «Нельзя ставить заглушку на свободе слова и гласности. Люди должны иметь возможность выпускать пар!»


P.S. Сегодня  среди всех городских и районных СМИ  «Кыштымский рабочий» имеет больше всего призовых мест во Всероссийских фестивалях СМИ.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 февраля 2011 15:49
Шоссе - не космос...
Кыштым - не Озёрск.
Другая планета... :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 11 февраля 2011 17:30
Молодцы! С юбилеем КР! :)
Гость, 11 февраля 2011 17:33
Люди должны иметь возможность выпускать пар!... И это позиция главы?????????Пошумят и успокоятся
Гость, 11 февраля 2011 18:04
Кыштым - не Озёрск.

в точку, зачем нам кыштымский рабочий, у нас вон своих полно
Гость, 11 февраля 2011 18:41
ОЗЕРСКИЙ ВЕСТНИК !!!!  учитесь независимости   обьктивности и самостоятельности
Гость, 11 февраля 2011 19:24
А я насчитала 4 сотрудников редакции...
ольга, 11 февраля 2011 21:34
Молодец Люда! так держать.
Гость, 11 февраля 2011 22:59
Гость, 11 Февраля 2011 18:41
ОЗЁРСКИЙ ВЕСТНИК !!!! учитесь независимости обьктивности и самостоятельности

Читайте внимательнее: "Но это не куратор, контролирующий нашу работу..." и ещё: "От муниципальных властей мы не получаем ни копейки» - сказала Л.Н. Чеботина." У нас Озёрский вестник муниципальная газета. Поэтому все разговоры про независимость звучат смешно.
Георгард, 12 февраля 2011 08:10
Молодцы, поздравляю!
КВВК, 12 февраля 2011 18:38
Присоединяюсь к поздравлениям! Озёрску разжиться бы путёвой газеткой, было бы
здорово.
Гость, 14 февраля 2011 09:38
Ой,да не смешите! Разве могут журналисты, подконтрольные власти, что-либо вякнуть против нее? И в Кыштыме тоже не все так лучезарно.Просто у Чеботиной есть "крыша".Поэтому она так себя "смело" ведет.А вопросы, которые они так принципиально поднимаю не касаются ключевых фигур или денежных мешков, как Толя Крюков,например.Который недостроенное здание детской спортивной школы (р-н б.Дачи) прикупил подешевке, а потом превратил ее в банно-развлекательный центр, а территорию прилегающую, где дети тренируются уже несколько десятилетий, с каждым годом уменьшает в свою пользу.Тренеры спортивной школы бьются, а сделать ничего не могут,т.к. там еще и директор старпер,у которого сынок тоже денежный мешок местный (м-н Демидовский,пр-во пряников и т.д.).Но это только один пример. А если б она их затронула, то и "крыша" б не помогла! Но ведь гл.редактор "Кыштымского рабочего"не будет рубить сук, на котором сидит... вот уже несколько десятилетий.Так что нет у нас свободной прессы и не будет никогда! Ни в Кыштыие, ни в Озерске и вообще нигде! Кто платит,тот и музыку заказывает.К сожалению. :cry:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

13 апреля 2024 - день

12oC, Ветер Западный 4 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Разносчик газет
Продавец
Повар в холодный цех

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU