Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

За чей счет устанавливают счетчики воды, если жилье не приватизировано?

Городская жизнь
10 февраля 2011 16:10
источник: Читатель
 
За чей счет устанавливают счетчики воды, если жилье не приватизировано?

«Уважаемая редакция, помогите разобраться в данном вопросе.
Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» установка приборов учета осуществляется за счет собственников жилых помещений.
Соответственно, если собственником помещения является муниципальное образование (когда квартира не приватизирована), то именно на него возложена обязанность обеспечить наличие счетчиков.
Как-то я обращалась в диспетчерскую службу города, на что мне сказали, что первый раз о таком слышат. Хотя закон один для всех».


От редакции: на вопрос читательницы мы попросили ответить специалиста отдела правового обеспечения Управления городского хозяйства администрации ОГО Ольгу Леонидовну Узингер:
- В соответствии с Федеральным законом о котором упоминает читатель, до 1 января 2012 года собственники жилых домов обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учёта воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также квартирными индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учёта используемых: воды, природного газа, электрической энергии.
Жилищный кодекс РФ (ст.З0) также установил, что собственник помещения в многоквартирном доме несёт бремя расходов на содержание жилого помещения. В тех случаях, когда в соответствии с договором  (социального или коммерческого найма, аренды) обязанности по содержанию жилого помещения возложены на нанимателя (арендатора), собственник остаётся ответственным за состояние жилого помещения и его соответствие нормам действующего законодательства.

Таким образом, закон четко указывает, что установка квартирных приборов учета в муниципальных квартирах должна быть произведена за счёт собственника - соответствующего муниципального образования.


 И ещё раз от редакции:  уважаемая читательница, в подобных обращениях желательно указывать свой адрес или номер телефона. Чтобы точно знать, кто и почему не ответил на ваш запрос или требует с вас оплатить установку водосчётчиков в муниципальной квартире.  Но, в любом случае, спасибо за доверие и поздравляем
вас с благоприятным решением вашей проблемы. Надеемся, что вы помогли не только себе, но очень многим горожанам. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Гость, 10 Февраля 2011 18:22
Мне нравится0
не совсем понятно   - если есть коллективный счетччик  -зачем ставить еще и индивидуальный ? все расчеты вести по общему счетчику   а кто несогласен пусть ставит индивидуальный  я считаю это логично а для пенсионеров не накладно
ввв, 10 Февраля 2011 18:46
Мне нравится0
то что наши жэки футболить хорошо умеют-факт. неплохо бы статейку придумать "за умышленное введение в заблуждениее граждан должностными лицами", тогда бы жэки фильтровали свой базар. и волокита сама по себе бы исчезла. а то у них всегда "это мы не обязаны, это вам не к нам". только когда набегаешься, выясняется, что оказывается " обязаны, и к нам"
Гость, 10 Февраля 2011 21:40
Мне нравится0
Опять закон не в пользу простого народа! Получается так что на рынок и в магазин должен ходить со своими весами, метром и прочими измерительными приборами. Ни интернет-провайдер ни оператор мобильной связи и прочие организации предоставляющие услуги не требуют с клиентов измерительных приборов. и здесь также должны организации поставляющие тепло и воду устанавливать счетчики.Кто-то уж очень хорошо пролоббировал установку этих счетчиков. Для простого населения это ничего не даст, т.к. организации поставлящие тепло и воду просто вздуют тарифы, которые проверить нам не дано!!!!!!
Гость, 11 Февраля 2011 07:58
Мне нравится0
т.е. если квартира муниципальная, то счетчики установит жэк за свой счёт???что-то с трудом верится, но попробовать стоит!
Гость, 11 Февраля 2011 09:03
Мне нравится0
Да...кто-то сейчас на этих счетчиках заработает. А если у меня денег нет на хлеб, что делать как жить?
Сантехник, 11 Февраля 2011 09:17
Мне нравится0
"""организации поставлящие тепло и воду просто вздуют тарифы, которые проверить нам не дано!!!!!!""""
Влегкую...все ресурсоснабжающие организации, участвующие в поставке энергоресурсов для ЖКХ обязаны раскрывать информацию о тарифах. Так например эти данные есть на сайтах УТСК, Маяка. Даже управляющие компании обязаны раскрывать информацию о своией деятельности.
Просто не надо тут ныть...надо думать и искать информацию...
сантехнику, 11 Февраля 2011 11:01
Мне нравится0
ОБЯЗАНЫ раскрывать  это не факт что они ОТКРОЮТ  так    же иУТСК  МАЯК   а вы НЕ НАДО НЫТЬ!!!!!!!!!
Гость, 11 Февраля 2011 11:18
Мне нравится0
Гость, 11 Февраля 2011 07:58
т.е. если квартира муниципальная, то счетчики установит жэк за свой счёт???что-то с трудом верится, но попробовать стоит!

Уверенна, что они найдут много отговорок, просто не надо сдаваться. И в крайнем случае подавать на них в суд.
Квартиросъемщик, 11 Февраля 2011 11:25
Мне нравится0
Что будет если не поставим счетчики?
Сантехник - сантехнику, 11 Февраля 2011 12:08
Мне нравится0
Вы чЕтать то умеете?...
Ведь ясно НАПИСАНО!!! УЖЕ информация о тарифах РАСКРЫТА...поглядите на сайтах УТСК(хотя счас она уже и не снабжает город теплом) и на сайте Маяка...
кстати за нераскрытие информации по тарифам предусмотрена административная ответственность.
Гость, 11 Февраля 2011 15:00
Мне нравится0
сантехник ! будь внимателен !речь идет не о тарифах а о нормативах потребления  а тарифы  опубликованы в печати а ты говоришь  САЙТЫ!!!!!!!
Гость, 12 Февраля 2011 21:49
Мне нравится0
ИНТЕРЕСНО ЕСТЬ ТЕ КТО ПОБЕДИЛ (жэк)  :?:
ay doctor, 13 Февраля 2011 00:47
Мне нравится0
:) организации поставлящие тепло и воду просто вздуют тарифы :)
Не смеши, учи мат. часть.
Тарифы назначает: ЕТО (единый тарифный орган)-отопление,ГВС,ХВС,водоотведение,эл.эн.,
а так же глава адм.ОГО -обслуживание и ремонт жилья и внутридом.газ.оборудования, НАЙМ (муниципальные квартиры),
сбор и вывоз ТБО, тех обслуживание и ремонт лифтов.
И ещё счётчики (в муниципальных квартирах) должен ставить не ЖЭК, а собственник ,т.е МУНИЦИПАЛИТЕТ,
кроме этого бремя содержания другого  общего имущества жильцов (обслуживание и ремонт жилья,лифтов,газ.оборуд)
так же лежит на МУНИЦИПАЛИТЕТЕ.(если иное не предусмотрено договором найма)
Гость, 10 Апреля 2011 14:34
Мне нравится0
Ну ,наконец то, нашелся умный человек и объяснил недопонимающим, что значит "установка за счет собственника муниципального фонда". Почему-то многие подразумевают собственника не городские поселения, а обслуживающие предприятия.И тарифы тут ни при чем. Развели базар. Надо подумать как власть придержащую заставить установить нам такие счетчики, и к общедомовым также и индивидуально на каждую коммунальную квартиру, а то ведь одни пользуются, а другие платят. У нас, например, многие целый день на работе, не пользуются ни светом, ни водой, кроме однокомфорочной плитки, телевизора да лампочки "Ильича" никакой чудо-бытовой техники не имеют,а другие целыми днями дома варят-парят-пекут на 2-3-4 комфорочных плитах, пользуются электротитанами, микроволновками, эл.чайнками и пр. бытовой техникой, а платят все одинаково. Разве справедливо?
Гость, 18 Сентября 2012 21:35
Мне нравится0
Поставили счетчик на воду, в муниципальной квартире, за счет средств города,а вот за установку нового счетчика после истечении срока эксплуатации должна ли взиматься плата?
Гость, 20 Декабря 2012 18:59
Мне нравится0
Так нужно ставить счетчик или нет!Чем это чревато собственнику1
диана, 24 Января 2013 18:26
Мне нравится0
Живем в астномт доме.Срок эксплуатации счетчиков вышел.Установили другие сами.Теперь водоканал отказывается их опломбировать пока не оплатим "их" услуги по установке.Законно ли это
Гость, 2 Мая 2013 22:52
Мне нравится0
А кто должен опломбировать счетчики воды? Хозяева квартиры или ТСЖ?
vfi, 27 Ноября 2013 22:41
Мне нравится0
;)  :) в муницыпальной квартире установят счётчик бесплатно только надо отстаивать свои прова
татьяна, 16 Декабря 2013 12:16
Мне нравится0
а если половина коммунальной квартиры- муниципальная, а вторая-собственник. как быть?
Гость, 21 Апреля 2014 13:24
Мне нравится0
Если квартира муниципальная, за чей счет делается поверка водосчетчиков?
ВИКА, 24 Апреля 2014 18:20
Мне нравится0
:D ОЧЕРЕДНОЙ УЖЕ СОТНЮ РАЗ УБЕЖДАЕШЬСЯ,ЧТО ЗАКОН В НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ....ЧТО ДЫШЛО-КУДА ПОВЕРНУЛ ТУДА И ВЫШЛО. ТАК,ЧТО РЯДОВОМУ ЖИТЕЛЮ ЭТОЙ СТРАНЫ НИКОГДА НЕ ВИДАТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОННЫХ ПРАВ ГОССЛУЖАЩИМИ.А,СУДЫ-ТАК ИХ РЕШЕНИЯ ОБЯЗАНЫ ИСПОЛНЯТЬ ТОЛЬГО ЛИШЬ ГРАЖДАНЕ. ВСЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ ФАЛЬШИВО!!
антон, 10 Декабря 2014 03:27
Мне нравится0
Все совершено верно ,но есть неточности
юра, 11 Октября 2015 17:10
Мне нравится0
Куда обращаться если всё-таки требуют установить за свой счёт этот счётчик водяной ???
Нина.15.01.16, 15 Января 2016 03:28
Мне нравится0
Скажите пожалуйста в нашем доме стояки уже не менялись лет 20.Можно ли установить счетчики в квартире? (квартира муниципальная)
Гость, 15 Января 2016 04:12
Мне нравится0
за чей счет я могу установить электросчетчик в муниципальной квартире? спасибо!!!!!
Зоя, 15 Марта 2016 23:46
Мне нравится0
Мне не нравится,что за мой счет будут считать проживающих гастрабайтеров. Ведь это и так понятно,что из-за них вытрахивают деньги из наших тощих карманов.
Любовь, 24 Марта 2016 20:52
Мне нравится0
В январе 2015 года написала заявление в Администрацию г.Раменское об установке водосчетчиков в муниципальной квартире. Был дан ответ, что установят в течении 2015 года.На сегодняшний день 24 марта 2016 года так ничего не сделано. Посоветуйте, что делать, куда еще обратится. В Добродел писала.Никакой реакции.
Юлия, 28 Марта 2016 14:00
Мне нравится0
На какой закон нужно сослаться,чтоб администрация поставила счетчики за свой счет в муниципальной квартире?И к кому нужно обращаться с заявлением?
ГостьГалина, 26 Мая 2016 20:55
Мне нравится0
Закон законом, а счетчики на воду в не приватизированных квартирах все равно жильцы ставят за свой счет.......
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.



Погода в Озерске

21 сентября 2019 - день

11oC, Ветер Южный 4 м/с, Пасмурно Дождь

Подробнее











Дополнительно
Архив
Карта сайта
Редакция
Реклама




К началу страницы    
На главную  
Новости за сегодня  
Архив  
Редакция  
Размещение рекламы