РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Освобождаясь от монозависимости

Городская жизнь, 9 февраля 2011 11:00, источник: Администрация Озёрска
Освобождаясь от монозависимости

Динамичное развитие Озерского городского округа – наиболее актуальный вопрос, решением которого озабочены органы местного самоуправления (МСУ). Одним из серьезных шагов в этом направлении стала разработка комплексного инвестиционного плана модернизации (КИП)  для участия в программе федеральной  поддержки монопрофильных муниципальных образований. 
7 февраля в зал заседаний Собрания депутатов на встречу с главой Озерского городского округа Александром Калининым были приглашены депутаты, представители Общественной и Общественной молодежной палат, члены совета общественного движения «За возрождение Озерска». Целью встречи стал разговор о сути КИПа и о тех перспективах, которые дает реализация этого плана. 
На сегодняшний день Озерский городской округ напрямую зависит от деятельности ФГУП «ПО «Маяк». Градообразующее предприятие составляет основу экономики муниципального образования. Подобным образом обстоит дело и с занятостью населения – 31 процент озерчан трудятся на «Маяке». Такая монозависимость в условиях рыночной экономики несет большие риски для городского округа. Александр Алексеевич напомнил ситуацию, которая складывалась вокруг завода 20. Если бы «Маяк» потерял это производство, то удар пришелся бы в первую очередь по муниципальному образованию. Соответственно, перед органами МСУ стоит важнейшая задача снизить возможные риски, перевести их в категорию управляемых, выстроить систему парирующих мер в виде проектов развития. КИП как раз и позволяет решить эту проблему. 
Кроме того, жизнедеятельность Озерского городского округа в большой мере зависит от федерального и регионального бюджетов. Причем явно прослеживается тенденция по сокращению дотаций и субсидий, которые получает муниципальный бюджет из бюджетов других уровней. Очевидно, что эту зависимость также нужно снижать. 
Оживление и повышение эффективности муниципальной экономики видится в реализации мер по трем направлениям. Речь идет о конверсии на производственном объединении «Маяк», о привлечении на нашу территорию технологий и инвестиций в рамках так называемых якорных проектов, а также о привлечении инвестиций в развитие инфраструктуры. 
Как сообщил Александр Калинин, в настоящее время сенатор Константин Цыбко добился выделения средств для реализации пилотного проекта по реконструкции системы горячего водоснабжения. Это должно стать первым шагом по решению перезревшей проблемы. 
Что же касается привлечения технологий и инвестиций, то это направление, заложенное в КИП, предполагается реализовывать через инвестиционные проекты, построенные на механизмах частно-государственного партнерства. В этом плане Озерский городской округ выгодно отличается от других ЗАТО. Во-первых, наша территория находится на равном расстоянии от двух крупных областных центров – Челябинска и Екатеринбурга. Во-вторых, мы в составе городского округа имеем открытые территории – поселки Новогорный и Метлино, - что очень привлекательно для инвесторов. К тому же на сегодняшний день Озерский городской округ единственный из всех ЗАТО разработал и представил КИП. 
КИП предполагает реализацию трех крупных инвестиционных проектов. Первый из них включает в себя производство термотруб. Это актуальное производство позволяет при замене подземных коммуникаций обойтись без многочисленных и дорогостоящих перекопок. Второй проект заключается в организации индустриального парка в поселке Новогорный. Третий проект направлен на создание в поселке Метлино биотехнологического научно-производственного технопарка. 
Как пояснил Александр Калинин, технопарк является масштабным проектом, состоящим из трех составляющих: фармацевтического производства, медицинского центра иммунологии и онкологии и научно-исследовательского учебного центра, деятельность которого станет логичным продолжением уникальных разработок ОНИС и ЮУрИБФ. 
Воплощение проектов в жизнь не только оживит строительную отрасль городского округа, но и потребует новых кадров. Средства, выделяемые в рамках реализации КИПа (а это десятки миллиардов рублей), предполагается вкладывать не только в реализацию проектов, но и в развитие инфраструктуры. И это очень важно, поскольку запас прочности инфраструктуры городского округа подходит к концу, но на протяжении долгих лет никто ей всерьез не занимался. 
Завершая разговор, Александр Алексеевич обратился к общественникам с призывом поддержать это начинание. 
- Сегодня за инвесторов идет нешуточная борьба. Поэтому наша территория должна произвести на них самое благоприятное впечатление. Вы – лидеры общественного мнения, и мы рассчитываем на вашу поддержку. Сегодня глава администрации Виктор Васильевич Трофимчук и вице-губернатор Юрий Владимирович Клепов улетели в Москву на защиту нашего КИПа. И есть все основания полагать, что наш инвестиционный план будет утвержден на самом высоком уровне. 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Рус-Иван, 9 февраля 2011 13:15
1) "Как сообщил Александр Калинин, в настоящее время сенатор Константин Цыбко добился выделения средств для реализации пилотного проекта по реконструкции системы горячего водоснабжения."
2) "КИП предполагает реализацию трех крупных инвестиционных проектов. Первый из них включает в себя производство термотруб. Это актуальное производство позволяет при замене подземных коммуникаций обойтись без многочисленных и дорогостоящих перекопок. Второй проект заключается в организации индустриального парка в поселке Новогорный. Третий проект направлен на создание в поселке Метлино биотехнологического научно-производственного технопарка."

1) "Никакой особой заслуги Ципко, Калинина, тем более Трофимчука, в осуществлении необходимой реконструкции действующей порочной схемы водоподготовки нет. Это мы с вами своими вопросами о качестве горячей воды показали власти на не допустимость использования  сульфатного раствора для мытья головы, от которого волосы с неё исчезают ( процент лысых озерчан у нас очень значителен  :D ).
2)
2.1.Первый проект полимерные трубы. С учётом уже существующих в Уральском регионе действующих производств по выпуску труб и арматуры из ПНД и ПВД, и насыщенности ранка данным товаром, на мой взгляд проект будет убыточен. Если цель проекта состоит в том, чтобы просто деньги для города под это мероприятие выпросить, то можно ожидать, что частные инвесторы не будут участвовать, а реакция гос. чиновников вероятно будет положительной.
2.2. "Индустриальный парк" в Новогорном, это круто  :D  :D  :D.  
Слов нет. Хочется только спросить, и кто такие мысли в голову вкладывает администрации, вероятно, очередной банкрот, сидящий в депутатах.
2.3. "Биотехнический технопарк" в Метлино. Так там давно корпуса лаборатории имеются и работала она славно в советские времена без новомодных названий. Специалистов разогнали, оборудование растащили, а теперь начнём по-новому велосипед изобретать и деньги за это просить. Как-то всё это не по-государственному.

Вывод: А. И. Крылов ""И как друзья вы не садитесь, всё ж в музыканты ***не годитесь"
Гость, 9 февраля 2011 14:36
Рус-Иван, 9 Февраля 2011 13:15
Руки у тебя, болезного, не устали столько **** печатать? "мы с вами показали недопустимость использования сульфатного раствора для мытья головы"). Много лет ты мыл бошку таким раствором и даже не задумывался, что может быть другой. И если бы те, кого ты перечислил, не подняли бы проблемы, мыл бы дальше ...
Гость, 9 февраля 2011 19:13
Рус-Иван, Вы специалист в области экономики, инвестирования?
Есть золотая истина: "Критикуя - предлагай".
Борис, 9 февраля 2011 20:43
А вот не надо на Рус-Ивана накидываться! Его задача (как и всех сознательных граждан) критически оценивать все подобного рода предложения. И надо проводить по этим вопросам нормальные, НАСТОЯЩИЕ публичные слушания, без всеобщего "одобрямс" на каждое слово власть придержащих. Вспомните, сколько "прожектов" протащили тихой сапой в былые годы и как эти чудо-предприятия канули в лету, оставив после себя долги и дыры в бюджете! :evil:
ввв, 9 февраля 2011 21:05
зарплаты на российских фармфабриках 35 тыров без опыта и 40 - 45 с опытом. у нас тоже такая будет? верится с трудом. дальше - медцентр, онкология, иммунология. больше похожи на болтологию. не можете навести элементарный порядок в цмсч и поликлиннике, а схватить кусок,  да побольше- это мы уже проходили. трубы? да китай их нашлёпал на две россии уже. наши будут дешевле китая? сомневаюсь. значит будем исскуственно поддерживать нашего производителя, покупая трубу подороже. оно вам надо? насчёт воды Рус-Иван, 9 Февраля 2011 13:15  
прав. если бы не наши жалобы в область - чистой горячей воды никто бы не увидел и не надо выставлять это за заслугу нынешней администрации. планы. планы. хочется конечно верить, но не верится почему-то.
Рус-Иван, 9 февраля 2011 22:06
Борис, 9 Февраля 2011 20:43
ввв, 9 Февраля 2011 21:05

Приятно, что есть ещё немало здравомыслящих людей в нашем городе. Здравомыслящим - респект.

На счёт предложений, (Гость 9 Февраля 2011 19:13) могу сказать, что их немало найдётся и не прожектёрских, а реальных, которые могли бы быть полезными для каждого горожанина.
Например, взамен этих эфемерных прожектов можно было бы просить инвестиции под создание локальных систем отопления  наших с вами многоквартирных домов.
Установка локальных систем отопления позволит, в конечном итоге, отказаться от услуг Аргаяшской ТЭС, соответственно,  значительно снизить  расходы горожан и города на оплату за теплоснабжение и горячее водоснабжение. Выбор существующих технологических схем и технических решений на сегодняшний день весьма широк.
Есть и другие предложения по созданию локальных энергоустановок для каждого района.
книголюб, 10 февраля 2011 04:34
Что- то мне это напоминает,где-то я уже это слышал. Прямо слово в слово(ну почти). Не догадались сами?))) читайте тогда))
"— Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн." :D
Гость, 10 февраля 2011 09:22
Рус-Иван, 9 Февраля 2011 22:06
Локальные системы отопления?? Ну и чушь. Вот это и есть прожектерство. "Можно было попросить". Просят под реальные дела и результат. Кому нужные локальные энергоустановки, если у Маяка планы на создание собственной системы, которая сможет отопить не только город и область, но и дать тепло на экспорт?
Рус-Иван, 10 февраля 2011 12:27
Гость, 10 Февраля 2011 09:22
Локальные системы отопления?? Ну и чушь.

Чтобы произносить слово "чушь" по предлагаемой переориентации города но локальное теплоснабжение вам, уважаемый Гость, 10 Февраля 2011 09:22, для начала, неплохо было бы  разбираться в себестоимости 1 кВт тепловой энергии, получаемой при использовании различного рода топливного сырья. А про свои АЭС лучше  Вам просто ничего не надо говорить. Если учесть необходимые затраты, которые требуются на переработку различных радиоактивных отходов, они убыточны.
Гость, 10 февраля 2011 18:22
Рус-Иван, 10 Февраля 2011 12:27

ну-ну. Экономические блоки Маяка и правительства области считают, что прибыльные, а вы утверждаете, что убыточные... Учите матчасть, буквоед)
ввв, 10 февраля 2011 19:21
Гость, 10 Февраля 2011 18:22...... аэс нужны дтя того,чтобы в первую очередь ликвидировать дефицит электроэнергии, а какой ценой неважно. даже при рентабельности 0%. насчёт маяка, каждый кулик на своём болоте хвалится.....
Корней Чуковский, 10 февраля 2011 21:07
народ писал : "...мы показали власти на недопустимость использования сульфатного раствора для мытья головы, от которых волосы с нее исчезают..."  На своей встрече с главами ОГО- Калининым и Трофимчуком, одному из них я процитировал- "... ты один не умывался!!! Ты, грязнулею остался!!!..."  Прошу угадать с одной попытки, приз- моя книжка о новых технологиях водоснабжения- " Мойдодыр"...
Рус-Иван, 10 февраля 2011 22:34
Гость, 10 Февраля 2011 18:22
"ну-ну. Экономические блоки Маяка и правительства области считают..."

"Считать" не надо, а надо обладать профессиональными знаниями по данной тематике,
может меньше было бы ошибок в принятии решений.
Мне, лично, такие "междусобойчики" по принятию важных решений для города, которая продемонстрировала власть в лице бывших комсомольцев-застрельщиков, не очень по душе.
Гость, 11 февраля 2011 14:20
Рус-Иван, 10 Февраля 2011 22:34
Ну ежели грамоты преисполнен, то иди и работай на благо города, а не многабукав печатай в интернете.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - день

25oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Кладовщик
Уборщик служебных помещений
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU