РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

При чём здесь Трофимчук?

Городская жизнь, 7 февраля 2011 13:08, источник: Юрий Поволоцкий
При чём здесь Трофимчук?

Прочитал на вашем сайте обращение главы администрации В.В. Трофимчука к руководителям управляющих компаний. Сразу подумалось, что это реакция исполнительной власти  на статью в «Конкретной газете» под названием «Неисполнительная власть». Напомню, что в ней речь шла о подписанном Путиным Постановлении  Правительства от 23 сентября 2010 г. N 731, в котором устанавливался стандарт раскрытия информации УК. Еще там говорилось о том, что отчеты компаний перед жильцами должны быть опубликованы в течение 2 месяцев после вступления этого Постановления в силу.

Постановление было опубликовано 1 октября, вступило в силу 9 октября, следовательно, 10 декабря прошлого года я должен был иметь возможность узнать, какая часть моих денег осела в управляющей компании. Но не тут-то было, никто ничего не открыл. И вот Виктор Васильевич уведомил «уважаемых руководителей»,  что «за нарушение установленных стандартов раскрытия информации  действующим законодательством предусмотрена административная ответственность». Да никто никаких стандартов у нас не нарушал. Руководители УК просто проигнорировали Постановление Правительства, умножили на ноль его председателя, а заодно и двух лидеров – национального и  «Единой России».

Отчего так? Полагаю, что причина в тех сведениях, которые должны открыть компании. Оказывается, теперь мы имеем право знать, у кого и по какой цене компании приобретают ресурс и в каких объемах. Кроме того, нас должны уведомить по какой цене нам этот ресурс продают. Цены показать не проблема, а вот с объемами может выйти неувязочка. Деньги за ресурсы компании с нас берут по нормативам, а рассчитываются с ресурсоснабжающей организацией по приборам учета. Насколько эти нормативы отличаются от реальных объемов, знают жители, установившие водосчетчики. Но разница на объемах воды – это гроши по сравнению с доходами, получаемыми от махинаций с теплом. За счет них легко прикупить коттедж, здание ЖЭКа или джип, например, «Вольво». И вот эту бухгалтерию Виктор Васильевич предложил обнародовать. Чего я не могу понять, так это того, почему это делает именно он.

Я не юрист, причем совсем не юрист, поэтому мои выводы могут быть ошибочны. Тем не менее, я их сделал.

Итак, открываю основной закон нашей страны под названием «Конституция РФ». Читаю вторую часть статьи 115: «Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации». Предельно ясно, ЗАТО из состава России пока не вышли.

Открываю ФЗ №2201 от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации». Читаю самую первую статью: «Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации…». И далее: «прокуратура Российской Федерации осуществляет: надзор за исполнением законов … руководителями коммерческих и некоммерческих организаций».

В статье 6 говорится о том, что «требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению», в статье 22 -  что «прокурор … возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона». Есть еще ряд статей, подтверждающих и дополняющих друг друга.

Чего еще надо? Из вышесказанного, по-моему, следует, одно - наш город давно живет по понятиям, а не по законам. О какой тогда его инвестиционной привлекательности может идти речь? Конечно, у кого-то на сей счет прямо противоположное мнение, но, как говорится, поживем – увидим.

И в заключении. Как-то мне довелось участвовать в комиссии, проводившей конкурс на управление новым жилым домом в 15 микрорайоне. Победителем должны были объявить ту   компанию, которая вложит за год больше других собственных средств в благоустройство дома. Им стала УК, заявившая сумму 300 тыс. руб., и это притом, что за управление этим домом УК за год соберет всего  800 тысяч. Все хором говорят, что денег, собираемых за управление, не хватает. Тогда за счет чего они собрались отбить эти 300 тысяч?


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость 007, 7 февраля 2011 14:08
Странно было бы Главе администрации уйти от поставленной Премьером перед  всеми задачей : контролировать структуры ЖКХ и требовать отчётности.
А инструмент   в реализации права, данном федеральным Законом "Об общих принципах организации МСУ в  РФ". См. Статья 32. Отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности

2. Органы местного самоуправления в соответствии с законом вправе координировать участие предприятий, учреждений и организаций в комплексном социально - экономическом развитии территории муниципального образования.
Гера, 7 февраля 2011 14:12
Объясните мне, почему депутат Поволоцкий, сидя рядом со всеми депутатами и главой, не может спросить тоже самое при личной беседе? Чего он так боится? :cry:
***
Гера, 7 февраля 2011 14:20
И почему-то на этом сайте всех можно критиковать, даже главу и областное правительство, а депутата Поволоцкого - нельзя? Как это понимать? Сколько он башлаят за это?
Гость, 7 февраля 2011 15:13
а вот эта разница нормативного и реального потребления тепла     ох и лакоммый кусочек    и об этом не сообщалось при каюрине исейчас !!!!!!!!
SALAM, 7 февраля 2011 16:02
Юрий Михайлович, вот как депутат и сделали бы запрос почему не исполняются  постановления и распоряжения Правительства, только не на этом сайте,а в прокуратуру.
Я тоже не юрист и тоже решил открыть энциклопедию :
ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС - обращенное к определенным органам или должностным лицам предложение (требование) депутата предоставить информацию по тому или иному вопросу, находящемуся в компетенции представительного органа, в который входит депутат. Д.з. вносится на заседании представительного органа; ответ адресуется не депутату - автору Д.з., а представительному органу.Запрос - средство привлечь внимание представительного органа, как правило, к злободневной проблеме...
Авакьян С.А.
Энциклопедия юриста. 2005.

Вот это- было бы дело...
Гость, 7 февраля 2011 16:55
а директора ук строен лтд единороса фуражева тимофея суд за кражу 56 миллионов оправдал и уголовное дело закрыл а деньги пропали .я больше платить по квитанции управляющей компании несобираюсь в чей то карман
ЛЁХА, 7 февраля 2011 17:41
а чё,толку-то...они даже не могут предоставить подписи людей,за них проголосовавших при выборе УК...может просто тихо,молча обращение в прокуратуру???Оскаров вон тоже каждый день ошивается в УК Строен,хотя ему тоже статью шили...и тазики он регулярно меняет...
Гнилой наш городок.Сплошная корупция.Мне очень жаль мой родной город,я его люблю.Власти мало чего могут...алкашей-должников не выселяют,вороваек,которые крадут большими суммами,не сажают,муниципальное имущество грабят все(спиртзавод вообще надо закрыть,или переделать не для выпуска водки,а для выпуска медицинского спирта,в больницах и аптеках его нет вообще,хоть маленький,но шажок будет против спаивания народа),стариков безнаказанно обижает молодёжь,попечительский отдел детьми не занимается,риэлтеры взвинчивают цены на жильё до уровня областных городов,Маяк грабят(как верхи,так и низы)...сердце кровью обливается...и сделать-то ничего нельзя,бесполезно,т.к всем безразлично,"лишь бы в кармане тугрики водились"...печально.(тут должен быть застрелившийся смайл)
КВВК, 7 февраля 2011 20:23
Видать прокуратура в экономике слаба. Вот убийцу поймать, - это запросто. Хотя конечно и за это ей спасибо.
Гость, 8 февраля 2011 00:50
Объясните мне, почему депутат Поволоцкий, сидя рядом со всеми депутатами и главой, не может спросить тоже самое при личной беседе? Чего он так боится?  


...

Личная беседа с кем?  С Вами, Гера?   Вы  кто есть будете? Директор Озерска?  Это вы там привыкли решать вопросы в личных беседах, вопросы шкурные. А тут общественный интерес.  Открытость - обязанность любого депутата.\
Гость, 8 февраля 2011 05:36
Ни одна УК не  выполняет не только законы, но и потребовать от нее выполнение ее обязательств человек в действительности не может! Можно только ее сменить. А что менять шило на мыло?поэтому полный разгуляй у УК: что хочу, то и творю!!! Поэтому платить не надо!
А не надо спрашивать на личных приемах!правильно депутат пишет!
Гость, 8 февраля 2011 10:02
Это не правда. Не могу сказать за все управляющие компании, но у Строена сайт начал работать 1 декабря, а вся информация в соответствии с требованиями Постановления Главы правительства была на нём опубликованы. И информация на сайте обновляется ежемесячно.
Единственное что, может строен забыл об этом рассказать жителям домов, которые находятся у них на обслуживании? ))
Гость, 8 февраля 2011 12:16
интересно   что это вдруг случилось с ЖРЭЦ  4 ?  власть хвалила эту компанию и вдруг    БАНКРОТСТВО !!!!!!!!!!!!
Гость, 8 февраля 2011 18:31
И в заключении.
В школу. ЕГЭ на своей шкуре
Гость, 9 февраля 2011 00:14
Правильно Поволодский пишет: прокуратура должна спросить по закону с УК (управляющих компаний)! По всей строгости УК (уголовного кодекса)!
Гость, 9 февраля 2011 14:17
Кто слышал про ЖРЭЦ-4,что с ней - расскажите!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 марта 2024 - вечер

2oC, Ветер Западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Электромонтажник
Электромонтажник
Плотник-бетонщик, дорожный рабочий, водитель категории B C, МАСТЕР

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU