РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчане XXI века. Какие они?

Городская жизнь, 6 января 2011 17:01
Озерчане XXI века. Какие они?

Радио России уже несколько месяцев подряд задаётся вопросом: «Какие мы - россияне двадцать первого века?» Ответ у каждого позвонившего в редакцию радио свой, но большинство слушателей перечисляют добродетели россиян – бескорыстие, готовность прийти на помощь  в трудную минуту, терпение, самоотверженность, гостеприимство…  Кто-то напоминает и об отрицательных чертах - разобщенности нашего народа, озлобленности, равнодушии… Поспрашивайте своих родителей, бабушек и дедушек о людях, которые их окружали в 50-е – 60-е годы прошлого века и они расскажут, что люди эти были открыты, бескорыстны, что культура города была на высоте, так как приехали сюда, на строительство комбината и города, из Москвы, Ленинграда, Куйбышева, Перми, Челябинска и многих других советских городов  лучшие из лучших. Преступность была почти нулевая, нецензурную брань можно было услышать только в каком-нибудь бараке, а встретить на улице пьяного, равносильно было встрече с пингвином. Сейчас бывшие «сороковские» зачастую не узнают свой город,  да и самих себя тоже.  Конечно, мы не утратили положительных качеств, которые были присущи горожанам тех, уже далёких лет, но сколько всего прибавилось, мягко говоря, ненужного, и  даже отвратительного в нас. Причин тут много, но есть ли им оправдание? Так как бы вы ответили на вопрос – какие мы, озерчане XXI века?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 января 2011 20:36
Россияне такие же как и много веков назад.Гостеприимные люди, умеющие воевать.
У Карамзина Русичи были воинствующим народом, но, если надо принять гостя, приветствовалось воровство у соседа, чтобы принять ГОСТЯ.
ввв, 6 января 2011 21:38
каждый дом огорожен колючей проволокой, вход по только по пропускам. на вышках пулемёты для отстрела нападающих толп наркоманов и уголовников.
ввв, 6 января 2011 22:13
мы в будущем на фотке. очередь в кинотеатр на боевик с элементами эротики (после принятия нового федерального закона о защите детей от вредной информации)
Николай, 7 января 2011 11:19
Прочитал, вспомнил, всплакнул! !!  Озерчане XXI века. Какие они? - , это теперь «точно-быдло сороковское,по уши»  судя по отзывам на заметку «Где живём, там и...»
Комент «Действительно быдло,больше никак не назовёшь таких людей».
1 комент:А ЧТО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ХОТЯ-БЫ НА МУСОРНУЮ ТОЧКУ ПОСТАВИТЬ,ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ДОРОГЕ БРОСАТЬ.И НАСЧЕТ ПОНАЕХАЛИ,ВСЕГДА ЛЕГЧЕ СВАЛИТЬ НА КОГО-ТО,УМНЫЕ ВЫ НАШИ. – ответ,: да прочитай ты на подъезде, нету на твоём к соседним подойди, расписание движения «мусорных» машин. Ну не поставили у тебя во дворе контейнер!
2 комент А кто за нас решил, что в сортир -"когда приспичит," а мусор вынести - только по графику?-ответ, да ладно, как только накопилось, сразу в окно, впрочем многие так и делают. Прям как в деревне, только приспичило, сразу на огород, главное подальше, чтобы не воняло.
3комент А на работу я хожу по графику, потому, что мне за это платят.
А на работу я хожу по графику, потому что МНЕ это оплачивают.-ответ «Не хочешь по графику, вызывай такси и плати, отвезут и выбросят». Мусоровозы тоже по графику «ездють», «имя» за это и платят.
4комент Я гражданин этого города, а все чиновники мои слуги я им плачу налоги, а не наоборот.. И я буду давать пинка, если они не будут нормально работать.-ответ на странице  « Даешь каждому персональный мусорный бак и теплый сортир со светодиодными светильниками!!! Кстати, куды таперча подать-то с оброком платить» От себя добавлю, «  ***  то и я могу, дашь ты пинка». Открою тебе глаза, ты их слуга, а не на оборот.
5комент Мы с вами должны иметь возможность в любое удобное для нас время вынести мусор. А также не любоваться этим рассыпанным мусором, и не ощущать его запаха. А как это достигнуто - пусть болит голова у тех, кому мы за это платим. -ответ «это точно, а потом статьи пишут  «Где живём, там и...», с больной головой.
Вот такой   Озерчане XXI века. Соглашусь с гостями и их высказываниями «Гость, 30 Декабря 2010 23:18 да же читать твою тре.....ю не беду, Гость, 30 Декабря 2010 16:37
Да...понаехали с деревень., вот с этим я согласен, целиком и полностью. Ну и  как там говорится «паршивая овца всё стадо портит», глядя на эту свинью, все остальные мусор тащат.» Ему можно, а мне нельзя,» а потом возмущаемся, ВОНЯЕТ! Уже похоже и с БЫДЛОМ смирились, снизошли до их уровня...
КВВК, 7 января 2011 18:07
Русский ХХ1 века, - это жалкое зрелище. Освободившись от жесткого
коммунистического режима, разрушившего менталитет русского человека.
ельцинско-гайдаровский режим бросил русского человека в ещё более
жёстский режим дикого рынка. Теперь русский человек, - не понятно что.
Как коворит М.Задорнов: человек без вектора.
Гость, 9 января 2011 01:07
Николай, 7 Января 2011 11:19
Статья про Россиян. Ваши коменты не понятны. Что вы имеете ввиду?
"Гадют", которые понаехали, из окон выбрасывают они же.
Гадят понаехавшие из окрестных деревень(по привычке).
Коренные жители Озерска город свой держали в "строгости". Он был чист, красив и ухож.
Раньше город был чистым, а когда завезли жителей К... и Б...., пройти невозможно, грязь, мусор и т.п. Спасибо руководству....
Гость, 10 января 2011 11:54
"Глядя на эту свинью, все остальные мусор тащат" - а вы ещё на собак посмотрите, как они ножку поднимают и гадят, где захотят.
 "Коренные" жители - они же тоже понаехали, только раньше и город строили понаехавшие. А вот мусор оставляют, по моим наблюдениям,  во-первых,просто плохо воспитанные люди, во-вторых, зажравшиеся снобы, в третьих, те кому все фиолетово. И кстати, слово "быдло" чаще всего употребляют они же, возомнившие себя цветом нации. Фу, и зачем только я рассыпаю бисер перед... Все равно ведь не поймут!
Гость, 10 января 2011 14:54
Мы то нормальные сороковские. Я согласна с гостем от 09.01.11. ПОНАЕХАЛИ ВСЕХ ОБРАТНО, :evil:
Гость, 10 января 2011 18:24
Ксенофобы Вы зажравшиеся. Между прочим понаехавшие, как раз и работают по настоящему. Да и культурней местных. Они не от хорошей жизни приехали сюда работать. И какая разница из каких деревень. А озёрских, то бишь алкашей, которые себя таковыми не считают, нарков снующих где бы что тырануть, периодически сменяющихся уголовников  и лодырей лучше вообще на работу не брать, одни понты и амбиций немерено. Это я как работодатель говорю, уж я то всё вижу.
Гость, 10 января 2011 19:10
Да прям, работодатель, открыл Шингмонтажку или что-то подобное, весь город облагодетельствовал. Где бы ты был со своим бизнесом, не будь в городе комбината, где практически трудится большинство коренных Озерчан.
Очевидно и из своей деревни ,дёрнул", что там одна пьянь, да нарики.
Пустили, так и ведите себя по человечески, "в чужой монастырь..."
Гость, 10 января 2011 20:24
работодатель, открыл Шингмонтажку))))..... так и уволься с комбината, и открой шиномонтажку. Слабо, коренной озерчанин? Осчастливь всех, а то одни приезжие бизнес открывают, наши славные озёрские денежки гребут. :D
ввв, 10 января 2011 21:30
Закрытость Озерска не позволяет ему стать динамично развивающимся городом, в котором приятно жить.

«Особость» очень прочно укоренилась в сознании многих озерчан. Длительная изоляция от внешнего мира и тотальный контроль привели к появлению специфических черт в поведении и мышлении жителей. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо начать издалека.

Атомная «шарашка»

Когда в ходе реализации советского атомного проекта начали создаваться первые закрытые анклавы, в их основу заложили принцип характерных для сталинских времен «шарашек»: военно-промышленных КБ и предприятий с полувольным содержанием персонала внутри этих объектов при постоянной внешней охране. Очень удобно: сделали одну общую зону, за пределы которой все равно никто не убежит, а внутри заключенный персонал может передвигаться уже без конвоя.

Создание подобных «шарашек» выглядело вполне рациональным: абсолютное большинство заключенных в сталинских лагерях составляли люди, никаких преступлений не совершавшие и отношения к уголовному миру не имевшие. Как источник бесплатной рабочей силы абсолютно безопасные. На изолированной территории легче организовать контроль и эксплуатировать подневольный труд, не считаясь при этом с требованиями даже куцего сталинского законодательства. Контроль и охрана подобных объектов находились в ведомстве Берии – НКВД-МГБ и фактически представляли собой режимные анклавы, жившие по собственным законам и представлениям.

Борис Брохович (в Озерске с 1946 года, директор ПО «Маяк» с 1971 по 1989 год) воспоминал, что даже «спецпредставитель» Берии – генерал Ткаченко удивлялся тому, как быстро сумела приспособиться к существующему порядку местная верхушка. В кратчайшие сроки она создала для себя особые условия, основанные на семейственности, клановости и собственном исключительном положении. В результате появились своеобразные «государства в государстве» с весьма специфическим внутренним устройством. Режимные ограничения и контроль, изначально предназначенные для заключенных, в несколько измененном и облегченном виде распространялись и на вольнонаемный персонал.

После смерти Сталина у Хрущева не хватило ни ума, ни воли для проведения масштабной, глубокой десталинизации страны. Дело ограничилось расстрелом Берии и нескольких его ближайших соратников. Основная же масса бериевцев осталась на своих постах, дожила до старости и умерла своей смертью. Судебного процесса, подобного Нюрнбергскому, способного дать оценку преступлениям сталинизма против нашего народа, так и не состоялось. В результате необходимого очищения от «наследия мрачных времен» не произошло. Импульса для развития на новой основе СССР не получил, что привело к угасанию и закончилось крахом и распадом страны.

Берия был бы в шоке

Мало что изменилось и в режимных анклавах. Косметические преобразования (вроде создания декоративных органов советской власти в лице исполкомов и Советов в 1954 году) не меняли основ проживания за колючей проволокой. Режим хоть постепенно и становился все менее тоталитарным, однако сохранился вплоть до наших дней.

Пережиток сталинизма в виде закрытых городов, доживший до XXI века, – это, конечно, абсурд. Даже их создатель Лаврентий Берия был бы в шоке от увиденного сегодня. Ведь изначально режимные порядки вводились как временное явление. Полвека назад никому, наверное, даже в кошмарном сне не могло привидеться, что закрытые города просуществуют до 2010 года.

Более или менее ясно, почему появились закрытые города. Но почему они сохранились вплоть до нашего времени? Тому есть два объяснения: мифологическое и фактическое. Среди прочих преобразований, задуманных Берией в 1953 году, была и разгрузка МВД от побочных функций, в том числе и возможное открытие режимных городов. Надо отдать должное, Берия, видимо, осознавал бесполезность и вред режимных порядков. Но к тому времени в закрытых городах уже сложились мощные кланы, чье влияние и власть основывались именно на режиме. А они были кровно заинтересованы в его сохранении. Сами режимные правила рождались на ходу, писались «на коленке» и в разных городах могли очень сильно между собой различаться. Но режим, созданный в Озерске, всегда был наиболее жестким, бесчеловечным и рационально не оправданным.

После политического переворота Хрущева и Жукова и последующего расстрела Берии об открытии городов вообще надолго забыли. Начался новый виток «холодной войны», затем последовала авария 1957 года, когда уровень секретности достиг параноидальных размеров.

В результате сложившийся в советской элите баланс сил подразумевал сохранение «статус-кво» и давал возможность каждой из властных групп владеть тем, чем она владела.

Для руководства Средмаша сохранение закрытых городов было очень выгодным делом. «Запретки» практически не контролировались и позволяли «осваивать» любое количество государственных средств. Как и где реально тратились эти освоенные на бумаге средства, уже другой вопрос.

Мифы ЗАТО

Само существование закрытых городов не оспаривалось и не подвергалось сомнению почти полвека. Первые попытки создать хоть какую-то убогую идеологию для оправдания режимных ограничений начинают предприниматься только в два последних десятилетия. В Озерске эта идеология строится вокруг нескольких распространенных заблуждений, во многом созданных искусственно. Все аргументы сторонников сохранения ЗАТО можно свести буквально к нескольким: закрытость города обеспечивает безопасность комбината; в закрытом городе ниже уровень преступности; озерчан очень не любят жители соседних территорий, которые не упускают любую возможность всячески их обидеть; в закрытом городе более высокий уровень жизни; жители Озерска хотят сохранить ЗАТО.

Насколько эти мифы соответствуют действительности? Комбинат имеет собственную систему охраны. Открытость или закрытость Озерска на безопасность «Маяка» не влияют. То, что в черте города находятся комбинатовские объекты вроде ЦЗЛ, – это неправильно. Их давно необходимо вынести на промплощадку. Чем скорее это произойдет, тем лучше. При въезде на комбинат находятся две брошенные казармы строительной части. Они числятся в федеральной собственности и могут быть переданы комбинату для размещения различных вспомогательных служб. Между тем на самой режимной площадке и вблизи нее расположены действующие объекты, находящиеся в… частной собственности! Как видим, на безопасность комбината закрытость города особо не влияет.

Или взять преступность. Вот она-то в ЗАТО, казалось бы, точно должна быть ниже. Увы, это не так. Сегодня существует множество доступной информации и в печатном, и в электронном виде, позволяющей сравнить статистику преступности за разные годы по различным территориям. Например, количество преступлений, совершенных за год в расчете на тысячу или 10 тысяч жителей. По статистике и структуре преступности закрытые города ничем принципиально не отличаются от своих открытых соседей. Своего рода исключение представляет Озерск, поскольку он – один из наиболее наркоманских городов в стране. И количество преступлений, связанных с оборотом наркотиков, здесь значительно выше, чем в соседних городах. Соответственно выше и уровень общей преступности, совершаемой наркоманами. В конце 2003 года случилась трагедия: в одном из торговых павильонов на ДОКе произошло убийство. Погибла девушка-продавец. Тогдашний директор «Маяка» Виталий Садовников привел в своем печатном выступлении этот случай как пример того, что открытие города неизбежно приведет к росту подобных преступлений. На основании чего он пришел к такому выводу, неизвестно. Подобные, лишенные логики суждения встречаются достаточно часто, и воспринимать их серьезно не стоит.

«О любви и нелюбви поговорим с тобой сейчас!» Шутка. Любят ли озерчан их соседи? А разве они обязаны это делать? Существует ли некая напряженность во взаимоотношениях? Возможно, как и всегда между соседями, особенно в коммунальной квартире. По поводу пресловутой якобы извечной озерско-кыштымской вражды необходимо вспомнить, что как минимум половина озерских жителей – это либо сами в прошлом кыштымцы, либо их дети и родственники. И говорить в связи с этим о каком-то извечном антагонизме как минимум просто глупо.
О высоком уровне жизни в Озерске нужно спросить того, у кого он есть. Да, у сограждан, допущенных к распределению финансовых потоков и к перераспределению имущества, представление о доходах несколько иное. Но врачей с зарплатой в 7000 рублей и медсестер с зарплатой в 5000 отнести к высокодоходным гражданам трудно. Это при том, что средняя розничная цена товаров в Озерске примерно в 1,5 раза выше, чем на «большой земле» – неизбежная плата за проживание в закрытом городе.

Ну и, наконец, мнение о том, что народ-де хочет жить, отгородившись от всего мира колючей проволокой. Не уверен. Я тоже часть народа, но я жить в ЗАТО не хочу.

Скоро открывать будет нечего

Озерск – моя родина. Я хочу видеть его открытым, динамично развивающимся городом, в котором приятно жить, а не элементом выродившегося полумертвого режима, чудом сохранившегося со сталинских времен. Не менее 99 процентов озерчан хотели бы жить в Москве. Местная верхушка практически всех своих детей туда уже переправила. Но ведь Москва – открытый город (страшно представить!), но там нет КПП. Как жить? Но как-то обходятся.

Таким образом, мы видим искусственно созданное заблуждение. Озерчане не боятся жить в открытой Москве, но страшатся открытого Озерска. Это просто детский страх темноты, который со временем проходит. Мужчин необходимо с детства воспитывать сильными и смелыми, способными самим решать свои проблемы, а не культивировать в них слабость и трусость, уповая на то, что их спасет от реальной жизни режим ЗАТО. Не получится. Нынешний режим обрекает озерчан на прозябание. Лишает будущего их детей и внуков. Каждый прожитый год в режиме закрытости – это потерянное время. Если открытие города искусственно затянется еще лет на 10, открывать будет уже просто нечего. При нынешних темпах распада от Озерска останутся одни руины…

Александр ЧЕРНИКОВ
стю, 10 января 2011 23:20
Ну слава богу! И здравомыслящие люди заходят на этот сайт. Полностью согласна с ввв, то бишь Александром Черниковым.
Озерчанин 21 века - свободный от тупейшего режима человек, считающий себя равным среди равных, а не лучшим среди "понаехавших".
Гость, 11 января 2011 09:56
"Понаехавшие" хоть "почеловечнее", а коренные озерчане в основной массе - "черствые сухари", до которых не достучаться, абсолютно зацикленные на себе и своих проблемах...
Гость, 11 января 2011 14:38
Житель нашего города в 21 веке? Завистливый, жадный, способный на подлость по отношению к тому кто лучше живет, лжец, не чист в помыслах!  ВСЕ ЭТО ОТНОСИТСЯ  К ТЕМ  У КОГО СОВЕСТЬ НЕ ЧИСТА, а таких в ОЗЕРСКЕ полным - полно!
Артём Кутузов, 11 января 2011 15:42
Всем вышеотписавшимся: как вы яхту назовете, так она и поплывет
Гость, 11 января 2011 16:13
Уважаю г. Черникова но не согласна с вами,а по чему вы не упоминаете пенсионеров которые получают мизерную пенсию они коренные ОЗЕРЧАНЕ. Или они не показатель 21 века, мы что забыли про них или мы ориентируемся на зарплаты. И кто вам даёт права гости от 11.01 писать так о нас  вы не озерчане 21века вы о себе же пишите совесть не чиста сухари.
Гость, 11 января 2011 21:01
ввв, 10 Января 2011 21:30
Закрытость Озерска не позволяет ему стать динамично развивающимся городом, в котором приятно жить. .....
Может быть в вашей статье и есть ДОЛЯ правды, но в Америке тоже есть ЗАКРЫТЫЕ города до сих пор и никто там не робщет.
А в Москве В Государственном университете управления такая же автономная область. На территории университета вся инфраструктура (общежития, магазины, милиция И т.п.) Это тоже государство в государстве.
Дети (не только "верхушки") едут в Москву, в Питер не потому что это престижно, а потому что умные дети едут себя реализовывать. В округе реализовать (кроме Ект) негде. УМНЫЕ уезжают к УМНЫМ. А мы с Вами остались.
Открытие города зависит не от мнения населения(я, кстати, ЗА) и не из-за меркантильных интересов, как вы выразились "Верхушки".
А эти нелюбящие нас СОСЕДИ, займутся именно тем, что начнут по-хозяйски распоряжаться всем, что нажито годами. Пример, как обворовывают сады, расположенные за КПП.  Это делают не горожане.
А когда доступ в город будет всем, криминальная обстановка обострится до предела.
ввв, 11 января 2011 23:52
Гость, 11 Января 2011 21:01\\\\\\\\\ Первые подобные "ядерные" поселения появились в США еще в сороковых годах. Их породила эпоха создания атомной бомбы - "манхэттенский проект". Пожалуй, самые известные из таких объектов - Лос-Аламос и Ок-Ридж.чтобы их открыть, обеспечить работой население и создать высокотехнологичные конкурентоспособные производства, американцам пришлось затратить около 20 миллиардов долларов.Однако все наши закрытые города медленно, но верно через систему налогообложения постепенно опускаются до обыденного уровня серости. Стимулов развития у них нет. Как нет у государства и стратегии в отношении ЗАТО. Поэтому о судьбе того же Ок-Риджа им остается только мечтать. И если так будет продолжаться и дальше, они постепенно потеряют всю свою уникальность.
кстати педагоги отмечают прилежность и старательность именно у приезжих учеников, так как хорошие показатели по успеваемости открывают дорогу на "маяк", местным же напротив "всё по барабану". насчёт приезжих грабителей скажу. я лично знаю одну даму, которая в целях безопасности своего сада держит там каких-то двух озёрских калдырей и эти калдыри лазят по другим садам, те что подальше. так что.....
Гость, 11 января 2011 23:59
Озерчане 21века есть ничто иное как эгоистичная зажравшаяся "шоколадная" масса!!!
Гость, 12 января 2011 00:07
Я хочу что бы кто нибудь построил БАНК в микраройоне Заозёрный.
Гость, 12 января 2011 08:39
Вот и построили Капитализм по-американски образца 1920 года!
Через 80 лет лет пойдём в Ирак за дармовой нефтью, если так будем "развиваться"!
Все хотят, чтобы кто-то за них создавал комфортные условия проживания!!!
Отстала Россия от Америки на все 100 лет.... Надо было до того не кормить Африку, а её эксплуатировать... Тогда и скаймейки бы были целы....
Гость, 12 января 2011 14:52
Озерчане XXI - они очень разные, одни самодовольно раздувшиеся оттого что кореные, а потому прекратившие развиваться, другие - не придающие значения месту своего рождения и штампу в паспорте, а потому постоянно совершенствующиеся. Проще говоря одни дураки, другие нормальные люди. Так было и будет всегда, так как изменчивость в пределах вида "Homo sapienc" никто не отменял.
Гость, 12 января 2011 15:32
Гостю, 10 Января 2011 20:24 Если все " так и уволься с комбината, и открой шиномонтажку" это сделают, тебе придётся обратно в свою деревню ехать, крестьянское хозяйство развивать.
С твоей что ли "копеечной лавочки", деньги идут на социальные нужды Озёрска. Поди от налогов бегаешь "как чёрт от ладана", чё уж там говорить о благотворительности. А каждый  комбинатовец " эгоистичная зажравшаяся "шоколадная" масса", волей или не волей, у нас ведь не спрашивают, постоянно участвует во всевозможных социальных, благотворительных и прочих городских проектах, программах. В виде финансирования всевозможных...., перечислять я думаю не стоит.
Имеешь свою копеечку, ну и стриги потихоньку, тебя только просят мусор во дворе не бросать!
Кассандра, 12 января 2011 16:13
А я вижу город в 21 веке сплошным огромным супермаркетом! Торговля, торговля и еще раз торговля! Слава Литовкину и еже с ним! А на понаехавших не надо наезжать.В них наше спасение! Свежая кровь никому не помешает.Знаете же,что когда в крови присутствуют гены близких людей, носители их заболевают всякими страшными болезнями и постепенно вымирают.Как вымирли бы вконец царственные особы, если бы не их тайные увлечения "на левой стороне" :D Так что озерчане! Идите все налево! За колючку!
гостями, 12 января 2011 20:48
Имеешь свою копеечку, ну и стриги потихоньку, тебя только просят мусор во дворе не бросать!))))у кого-то на почве мусора совсем крыша съехала :D
Гость, 12 января 2011 21:29
Кассандра про какую кровь вы говорите из Караболкии  там же Теча  . Озерчане 21века это МЫ ШОКОЛАДНИКИ.
Гость, 12 января 2011 22:00
В изолированных популяциях происходит вырождение на генном уровне. Судя по коментам(например гостя 10.01.11 15.32 и 21.29) оно в полном разгаре. Или это писали малолетки, которым пока ничем, кроме места рождения похвастать нечем. А дедушки и бабушки ваши откуда понаехали не интересовались? А надо бы. И при чем тут мусор?
Гость, 12 января 2011 22:05
гостю  12 января 21.29
Ага, озерчане 21 века - все сплошь шоколодники: никого не впускаем, никого не запускаем, у самих от шоколада все слиплось и мы теперь не мусорим! Ура, товарищи!
Гость, 13 января 2011 01:12
Не впрягайтесь если не можете назвать себя озерчанином 21 века.Бабушки и дедушки это начало истории города. Они работали чтоб мы здесь жили и работали а гордиться у нас есть чем  и прошлым и настоящим.Как бы у вас не случился ах............................
Кассандра, 13 января 2011 09:51
А до 45 года разве здесь не жили люди? Знаете, мне мой батя рассказывал, какие тут были леса! Сколько тут было ягод и рыбы в озерах! Сейчас осталось только жалкое подобие былой славы этих мест.Посмотите, что творят озерчане 21 века в лесах на озерах.Жуть! А ведь называют себя коренными(если народились здесь) и культурными людьми.А как гордятся этим!Но даже самое грязное животное (по нашим понятиям) не гадит себе под нос.А озерчане 21 века делают это с превеликим удовольствием... :cry:
Гость, 13 января 2011 14:18
Кассандра вам лет уже не мало если ваш папа про  леса озёра рассказывал какие они были. Вы помните какой был город дружные соседи красивые праздники чистые улицы, самое главное счастливое детство и ключи под ковриками.
Кассандра, 13 января 2011 16:41
А что ж Вы думаете, что в Инете только молодые сидят? К сожалению, молодость - это явление временное. Как,впрочем, все в этой жизни.Да,действительно,в то время все было другим. И люди, и дружба, и счастливое детство, и страна...
Гость, 13 января 2011 19:38
Согласна с Гостем,13 Января 2011 14:18 . И это характеризовало озерчан, побеленные бордюры, на ул.Победы заборчики из каслинского литья, и весь город был в клумбах с цветами.
А сейчас: идет мама с ребетенком, ребенок развернул мороженку, а обертку -на асфальт (до мусорницы не донести, тяжело). Делаешь замечание, а в ответ: живете на чужой земле, не фиг свои порядки заводить(а бывает и матом посылают). Да... былого не вернуть.
Лев Зыков, 15 января 2011 12:30
Насчет "коренных": граждане дискутирующие, "коренными" называются представители третьего поколения. Так что ни ветераны, ни их дети (даже родившиеся здесь) "коренными" не являются. Это так, просто к вопросу о терминах. Почему старики "сороковку" любят? Потому что часть своей души и жизни вложили в нее. А тот, кто на всём готовеньком - тот еще ничего любить не в состоянии, потому как не вложил еще ничего в малую родину (кроме сбросов в канализацию, но это не в счет).
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений