РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как был «опорочен» один д/сад или с больной головы, да на здоровую

Городская жизнь, 19 ноября 2010 16:00, Наталья Павловская

«В одной из городских газет.., на  одном городском сайте…» Такими словами одна журналистка начала сюжет про один детский сад на канале одного из озёрских телеканалов. А далее пошёл рассказ, что в данных публикациях говорилось устами читателей о том, что администрация д/сада №26 и городские чиновники не подготовились должным образом к принятию одного группового помещения  в означенном детском саду.  Цитируем  дальше: «Свободолюбивые гости сайта ухватились за сенсацию: вот и до нашего города докатилась волна поборов. И, на чём свет, начали поливать чиновников и администрацию садика №26». Автор сюжета многозначительно заключает тираду: «Что же случилось на самом деле?»

 Действительно, одна газета и один сайт, а точнее - «Озёрская панорама» и www.ozersk74.ru разместили письмо читательницы (№074, 20-23 сентября),  которая позволила себе высказать возмущение по поводу того, что помещение не было готово к приёму детей: «Выступление заведующей свелось к тому, что мы, родители, должны в кратчайшие сроки собрать деньги на ремонт группы, игрушки и пособия, иначе наших детей раскидают по другим детским садам».

С трудом представляем, как  эта читательница увидела во сне и стены с отваливающимися обоями, и отсутствие игрушек, и  просьбу заведующей о материальной помощи.

Да и редакция, ведь не упав с печи, опубликовала  письмо, а дала комментарии специалиста по дошкольному образованию Т. А. Гринёвой и  заведующей садика. Кстати, последняя сообщила, что сотрудники д/с №26 попросили спонсоров привезти игрушки. Если бы они (игрушки) были на момент публикации, то, зачем напрягать спонсоров?

Удивляет «оперативность» журналистки: материалы в «ОП» и на сайте были опубликованы в сентябре, а «открыть глаза» горожанам на то, «что было на самом деле» ей почему-то захотелось спустя два месяца.

Не сомневаемся, что за этот период групповое помещение приведено в полный порядок. Если бы автор телесюжета наведалась на объект лет через десять, то, без сомнения,  нарисованная картина была бы ещё более радужной.

И не с подачи ли наших свободолюбивых читателей (говорим без иронии) иногда происходят позитивные перемены в городе? Спасибо им и за оперативность, и за желание высказаться по всем болевым городским проблемам.

К сведению тех, кто прибывает в приятном заблуждении,  «волна поборов» докатилась до нашего города не «наконец-то», а лет 15 назад, если не раньше. Не знать об этом, по крайней мере, странно. Собирают деньги с родителей и в детских садах, и в школах. «Где-то» за родительский счёт устанавливают в классах евроокна, покупаются ж/к телевизоры, делаются ремонты... Можем назвать даже адреса этих учебных заведений. Но, если родители делают это добровольно – одна история, если их принуждают, – то об этом «надо сообщать в Управление образования или в правоохранительные органы» - как сказала Т.А. Гринёва, всё в той же нашей публикации.

И ещё. Конечно, бояться обидеть чиновника гораздо удобнее, чем поддержать читателя или зрителя. Чиновник похвалит, а может, и поблагодарит заступничка, но «оно вам надо»?  


P.S. Речь не о детском садике №26, а о телевизионном сюжете, который сделан спустя два месяца, после критической публикации.     


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

позитивчик, 19 ноября 2010 16:16
Ничего не поняла из сумбурного повествования, но хочу сказать, что садик № 26 - вполне нормальный, какие поборы?  Разве для своих собственных  детей денег жалко: на игрушки, на ремонт? Я всегда стараюсь благодарить воспитателей и нянечек за их нелегкий труд подарками и конфетами, а если что попросят , то делаю с удовольствием за их нелегкий и копеечно оплачиваемый государством труд. Всегда поражают люди, которым потратить в магазине 1000 р. на еду,выпивку и сигареты  не жалко, а детям- на обогреватель или на подарки воспитателям  - это мы все избухтимся.
негативчик, 19 ноября 2010 16:26
Больно уж тонкая грань между "добровольно" и "принуждают".
Гость, 19 ноября 2010 16:32
Где ж ты позитивная наша сумбур то нашла? Посмотри по ТВ эту непрофессиональную чушь. Тут любой дурак поймет о чем речь. :D
Кость, 19 ноября 2010 17:59
Ну начнем с того как устроится в Д/сад. Изночально вы приходите на собрание и вам там поисняют что мол места ограниченное и все не поподут и предлогают пойти на хитрость мол всех обойти :сделайте добровольное пожертвование и садику нечего неостается сделать как вас принять. А запросы я вам скажу у них не хилые: компьютор, телеизор, ремонт, окна еврейские и.т.д и тому подобное. Конечно одают предпочтения детям предстовителям власти они их так уважают аж кушать немогут. И вот итог берут тех кто пожертвует и предстовителей, а остальным они печально вынуждены отказать и предложить другой садик, а вдругом садике тоже самое и в другом также, а потом я ищю знакомого чтобы он посодействовал о поступлени в д.сад за небольшое вознограждение. И вот свершилось чудо нас взяли. Все об этом знают и предстовители и чиновники только нехотят этим заморачиватся у них и так дел много потому что запросы выше. Мы обошли все д/сады по доку и везде одинаково. Скоро нам в школу незнаю что будет тем более 21школа сломалась будет ожиоташь, готовимся морально. :cry:
Мышца, 19 ноября 2010 20:30
Не...ну если "кости" пишут про изнОчально и поИсняют и попОдут и предлОгают и ищЮт...то да...
даже не знаю кАго в школы надо, родителей безграмотных или их детЁВ :D  :D  :D
Озерик, 19 ноября 2010 20:34
Да посмотрел я сюжетик про садик. Бережнее надо как-то ,ребята - журналисты,  друг к другу. А то начало было интригуюшее, сейчас разоблачат и детсад и одну городскую газету и один городской сайт. И что? Что на самом-то деле? Ни в чем меня не убедили по ТВ.  Что-то ни одного ребенка не показали, Видимо, группа в детсаду так и не работает.
Дошкольник, 19 ноября 2010 20:46
Опять "затянули волынку старую", из пустого в порожнее. Надоело уже.  :evil:
Гость, 19 ноября 2010 20:47
Разоблачили сами себя, такая  ТВшка отстойная стала, темы с сайта берут и нормально показать не могут.
Гость, 19 ноября 2010 20:56
Дошкольник, 19 Ноября 2010 20:46  
Опять "затянули волынку старую", из пустого в порожнее. Надоело уже.  

Ты дошкольник не тупи,  местное телевидение выгораживает  чиновников, уверяя, что в материале сайта (двухмесячной давности :D  :D )  коньюктура на потребу толпы. Очернить пытается. Да ТВ тот еще гадюшник
Гость, 19 ноября 2010 21:01
А радиво?
Сердюк, 19 ноября 2010 22:05
Смотрел эту передачу- действительно специально подобранные родители(2-ве мамы) по бумажке оды зачитывают.Неужели нельзя им было дать время нормально подготовиться?
Гость, 19 ноября 2010 23:24
Вобще, что раздули из того что предложили скинуться на ремонт группы? Отдавали сына в 2001г. в ясли и уже тогда собирали на ремонт, потом сами клеили и красили. Никто не выступал на счет поборов, сенсация из этой темы не удалась ни у сайта ни у ТВ, лишний раз собрать сплетни и похаять друг друга.
Кость, 19 ноября 2010 23:26
Мышце от 19 11 20010 20-30 X Если я допустил ошибки то это моя проблема я очень извеняюсь. Я переживаю, нерничею с компютером я только учущь, постораюсь быть повнимательным. Но если тебе по факту есть что сказать говори, а если нет тогда проще помолчать. Ж**у тебя никто не просил подЪтирать, обратись в общественный туалет, сегодня твой день. И еще не лезь в мою семью в частности детЯм.
yetti, 19 ноября 2010 23:27
где эту чушь показывают? интересно стало
Гость, 20 ноября 2010 00:56
По ТНТ показывают.
Ну как будто всё отлично прям у нас в городе в дет.садах.Как была нехватка мест,так и остаётся.Этой проблемы никто не видит,а вот статью родительницы прям всю грязью облили.Нашлась одна смелая и ту обхаяли,а ведь в основном люди молчат.Давайте смотреть правде в лицо.
Гость, 20 ноября 2010 08:26
Люди, вы что? Неужели вы хотите, чтобы в детских садах дети играли в  те игрушки, на которые гос-во выделяет деньги??? Это же будут деревянные и прибитые к полу!!! Знаю я одну такую родительницу - сидит в администрации, а денег на учебу ребенку у нее вечно нет, постоянно со всеми скандалит!!! Да не хотите, не давайте! Но ведь это же для наших детей!!! А детский сад 26 очень даже хороший!!! И воспитатели и заведующая деньги если и собирают, то их все потом в группах видно в новых красивых игрушках, пособиях, мебели и наши же ребятишки их ломают и для них и малышню туда приятно и спокойно вести можно! Сама своих туда вожу!
Гость, 20 ноября 2010 08:33
Грамотность -личное дело каждого, не надо умничать по этому поводу. Можно очень грамотно написать такую чушь и наоборот. Гитлер был шибко грамотный, хотел всех безграмотных истребить.
Гость, 20 ноября 2010 13:16
Гостю от 20 ноября 2010 08:33
Грамотность - показатель развития государства в экономике, политике, идеологии.
Гитлера не трогай. Не буди лихо.  Насчет его грамотности. И его образования. Два моих деда погибли на Великой Второй мировой. На войне с Гитлером...
Прохор Митрич, 20 ноября 2010 18:02
Грамотность -личное дело каждого, не надо умничать по этому поводу. Можно очень грамотно написать такую чушь и наоборот

абс. согласен !!! стиль написания на форумах-в инете - совсем не показатель грамотности , о уважаемые падонки , их пелодки и обычные фтыкатели ))))
Гость, 21 ноября 2010 01:37
С поборами, допустим, нужно бороться всеми способами.  Сюжет по ТВ явно заказной. Ну ничего. Москвину сняли уже за подобное "руководство". Дочь, похоже, тоже снимают. Не зря же она ходила к Баранову хлопотать что бы взяли дитяти на завод какой-нибудь кем-нибудь. А потом будем удивляться- откуда  столько случайных людей на комбинате? Всё лезут и лезут по блату, да на жалость давя, используя все средства.   Пол-комбината  и пол-администрации занимают те, кого давно гнать нужно, пролезли ...вымаливая бапскими слезами себе креслице. А мужики как тряпки, заполонили педагогами бывшими все должности. Идите в школы работайте, там вас не хватает. Нет же чиновниками или управленцами на комбинат рвутся.  Нет уж. Посылали вас учиться педагогами на бюджетные места,выучили вас,  в школу учительствовать  прямая дорога... Ну смешно же . Куда ни ткнёшь в непонятную должность - педагог в администрации,  педагог на комбинате.  Да еще с нехорошей репутацией.
Гость, 21 ноября 2010 11:37
для какой то семьи нормально по 400 руб к примеру в месяц сдавать,а для кого то накладно!а когда семья не может оплатить этих денег к ним начинают относиться  не очень хорошо!!у меня ребенок учится в школе-сдаем деньги на нужды класса,а нам еще говорят,что надо сдать по 400 руб на нужды школы!я им ответила,что для класса я сдаю,а вот на шк не буду!так там такое началось!!!!до сих пор пол класса волком смотрит.
Гость, 21 ноября 2010 14:20
Дело не в поборах, дело в том, что передача заказная, ********** Вот только не пойму, Итряш существует на наши деньги, так может стоит потребовать с товарищей поинтересней передачи. Про учителей чего то не слышно, про озерскую медицину. Все пытаются лапшу на уши навесить, в площадках детских негатив нашли - ну вы и ******. Да молодец Трофим с Калиной, за площадки спасибо, песочек там не тот посыпали, переделают.
Гость, 22 ноября 2010 08:12
Иртяш  предприятие-то хозрасчетное. Правда ставленники прежней администрации (Ку-ин и К) пытаются его обанкротить. И кто сейчас-то там руководит творческим процессом? А? Те же чернышовские фельдфебели. Так что чего хотите от Иртяша?
Гость, 22 ноября 2010 08:35
Кто-то здесь про 400 рублей написал (которые в школу надо сдать). Знакомые цифры. Я вот тоже не сдаю пытаюсь в одиночку "противостоять коррупции". Такое ощущение что все только здесь смелые. А вот есть еще такие, которые могут деньги не сдавать, когда это действительно наглость? Мне не жалко этих денег, только я не понимаю. Вначале сдавали по 250, а теперь вдруг 400 и каждую четверть, а отчет о потраченных деньгах не дают (Мы тут семьей посчитали: в школе около 600 учеников - это получается около 960000) Думайте. Почему некоторые школы и без поборов нормально живут, а некоторые от жадности скоро лопнут.
Гость, 22 ноября 2010 09:49
По поводу  Иртяша! Кто его сегодня  возглавляет? Смешно сказать. Бвший прокурорский работник, бывший начальник судебных приставов. По поводу  последней его должности. Как известно в этой конторе идет серьезная проверка и, скорее всего, ******* Его заместитель Сергуня Коннов - подмял под себя телевидение. Сам пишет сценарии, хотя в этом ничего не смыслит. Ведут программы прапорщицы  из  дивизии. Профессионалов увольняет. Скоро  наше ТВ станет жить по Уставу  и  согласно  порядкам утвержденным экс полковником Конновым! И еще против Конного некоторые наши  ветераны  написали письмо Президенту требуя разжаловать в рядовые, за его некий проступок  в  прошлом! Во, как! Так что не удивительно, что наше ТВ разваливается  и становится далеко не порфессиональным! Какая  власть, такие  и  структуры  вокруг власти!
Гость, 22 ноября 2010 13:18
И нам, родителям детей, подведомственному 26 садику яслей "Искорка", хочется верить в то, что "прилетит вдруг волшебник".....смотрела и ужасалась, как все откровенно лживо, наряду с "Россинкой" в таком же бедственном положении и "Искорка". На сегодняшний день, потолок в помещении где дети кушают вот вот обвалится, огромное желтое пятного не первого протекания висит над головами, обои в группе висят на скотче или вообще на честном слове.....не видела, что было в "Россинке", но то что на первом этаже в младшей группе, где детки от 1года до 1,5.....ужас, просто крик души.....факт. Обещанное собрание для родителей так и остается обещанным, администрация в лице заведующей яслями и самим 26 садиком никаких действий не препринимают, остается писать в собрание дупутатов и заказывать "наше" телевидение,........
виктория, 23 ноября 2010 23:04
я не сдаю деньги по 400 рублей!!!!а еще я сегодня поругалась с директором школы и по ходу дела -это только начало!!!!целый день потряхивает!но пошла раз на принцип пойду и дальше!а родители на самом деле только между собой могут рассуждать ,а потом куда то в кусты!и получаюсь я одна не нормальная-скандалистка!
Гость, 23 ноября 2010 23:07
про иртяш могу сказать ,что на самом деле некоторые сюжеты и впрямь очень странные кто о чем!
Кость, 27 ноября 2010 09:55
Государство сбросило с себя заботу о подрастающем поколении, дошкольное воспитание финансируется по остаточному принципу. Руководство детских учреждений вынуждено обращаться за помощью к родителям детей. :!:
Гость, 6 декабря 2010 07:50
Виктории 23 ноябрря,
Действительно, сдают деньги, родители, еще как сдают. И не только в школе. У нас в детском саду тоже замутили, и не по 400 рублей. по 600. Виданное ли дело. Так родители все на дыбы встали, никто инициативу нашей заведующей не поддержал.
А, что касается детского сада 26, так руководство давно гнать пора. Я своих двух детей к ним водила в разные здания. Ни педагогов, ни няничек, НИКОГО. Об игрушках и речи нет. А деньги все тянули и тянули.
Ну. не можешь ты справиться с руководством такой махины, уйди по-хорошему. Не держишь ты людей. нечего и спрашивать. А то один придет, деньги соберет, и в кусты. Глядишь, на горизонте такой же появился. Вот. думаю, хорошие дела. Взяла да и перевела. В 51 хоть порядка больше, да коллектив хороший.
А с деньгами и там такая же история. Россия...
Гость, 19 января 2011 11:19
Уважемые родители, руководство в детском саду поменялось, Они стараються все для ваших детей делают, а вы вспоминаете старое руководство.Ваши дети ходят в детский сад, что жалко сдать деньги вас же много не просят. На самом деле вы зажрались Озерчане. Отдайте своих детей в Екатеринбургские или Челябинские детские сады, тогда посмотрим, что вы об этом скажите.
Гость, 24 января 2011 18:55
Я сама водила своего ребенка в ясли и детский сад № 26. Вы наверное говорите о группе № 8, что на первом этаже. Действительно в этой группе детям не дауют игрушками играть,купленные родителями, а старыми играют наши дети и все время дети болеют всегда их выводят. Воспитатель там Галина Григорьевна.
Гость, 25 января 2011 13:02
Калмыкова Галина Григорьевна воспитатель детского сада №26.У неё в группе вечные проветривание,из-за этого детки в группе №8 часто болеют.Мы вас умоляем! Найдите в группу №8 нового воспитателя.
Гость, 25 января 2011 14:25
Я сама вожу ребёнка в детский сад №26. Воспитатели там велеколепные. Но сроду своего ребёнка не отдола бы в группу №8. Там воспитатель не очень хороший, звать её Галина Григорьевна Калмыкова.Дети у неё вечно сидят на стульчиках,игрушками она детям играть не даёт.Пожалуйста примите меры. Будем очень блогодарны.
Гость, 28 января 2011 12:16
Детский сад №26 велеколепный,и воспитатели там супер. Но есть там группа №8,что на первом этаже и воспитатель там Калмыкова Галина Григорьевна,которую пора гнать на пенсию,а то засиделась на......... ровно. И вообще как что случись, она быстренько шмыг на больничный либо в кусты.Родители детского сада №26.
Гость, 27 августа 2011 15:30
И сново про детские сады... Я молодая мама,моему ребёнку 1,5года.Этим летом мы пошли в детские ясли по улице Студенческой,16(№8).В мае нас,будущих родителей собирали в кинотеатре "МИР",где руководитель этого детского сада предстовляла нам наших воспитателей и обещала,что воспитатели будут суперопытные,заботливые,грамотные,добрые и так далее.Честно сказать,я очень порадовалась,потому что общаясь с родственниками и друзьями,у которых маленькие дети ходят в ясли,знала,что проблем с этим очень много:и работать в детских садах некому,а если и есть,то такие кадры,что родители в шоке.И вот мы,дождавшись приглашения,явились в детские ясли,наши воспитатели Наталья Николаевна и Галина Григорьевна и правда,с опытом работы,и в группе и чисто и уютно,и красиво,и помощник у них есть.И поначалу всё было хорошо.А потом...Наталья Николаевна ушла в отпуск (ну что ж,святое дело,хотя опять же непонятно,неужели нельзя дать воспитателям отпуска до прихода маленьких детей,или когда они уже немного попривыкнут?),нянечка вдруг решила поменять работу,и осталась с нашими малышами одна Галина Григорьевна.И тут её словно подменили. К родителям у неё бесконечные претензии:и дети-то к яслям не подготовлены,и плачут они,не переставая,и на горшки не ходят,и есть самостоятельно не умеют,и ещё многое другое.Я пишу во множественном числе,так как выяснилось в общении с другими мамами,что проблема не только у меня.И ещё,очень неприятно,когда воспитатель обращается к родителям на "ты", начинает делать замечания(не давать советы,а именно критиковать) в присутствии всех родителей  кому-то одному. Не думайте,что мы не пытались поговорить с педагогом,чтобы как-то наладить взаимоотношения,только в ответ опять с нервным надрывом мы слышали о том,что работать некому, зарплаты маленькие,и это всё с утра,когда воспитателю работать с детьми ещё целый день,а она уже на взводе.Как же нашим крохам не плакать,они же чувствуют настрой взрослого! Почему я решила написать? Просто очень хочется,чтобы руководство детского сада обратило внимание на свои кадры и как-то надо на них воздействовать.Или работать (несмотря на усталость,низкую зарплату и прочее,раз уж выбрали эту профессию,ведь дети же,они в этих проблемах не виноваты),или отправляться на заслуженный отдых и не травмировать малышей ни своим издёрганным видом,ни своими резкими выражениями в их и наш адрес).Мы,молодые родители,хотим видеть в воспитателях друзей,где-то получить совет,помощь,поговорить,поделиться.А нас,как нашкодивших котят,тыкают носом,какие мы никчёмные родители. А сам воспитатель под любым предлогом норовила выскочить из группы и оставляла малышей с родителями,которые находились со своими детьми в группе,интересно это как,правильно? Так к кому же привыкать детям,к воспитателю или к родителям? В общем,получилось сумбурно,волнуюсь,потому что эмоции переполняют,надеюсь,кому надо прочитает и поймёт нас. Так и хочется сказать словами любимого героя из мультфильм "Давайте жить дружно! X
Гость, 29 августа 2011 15:14
И сново про детские сады...Я вожу ребёнка в детский сад №26,группу №8. Воспитатели там прекрасные........
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений