РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (704)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто мы и откуда Рудознатцы на берегах Иртяша. Часть 3

Городская жизнь, 24 сентября 2020 14:36, источник: Собинформ

Кто мы и откуда Рудознатцы на берегах Иртяша. Часть 2


Третьей экспедицией по поиску полезных ископаемых стала экспедиция Семена Черемесинова 1751 г. Экспедиция была организована в связи с необходимостью обеспечения сырьем строившейся Екатеринбургской камнерезной фабрики. Камнерезная фабрика в Екатеринбурге строилась в связи с получением заказа из Кабинета ее и.в. на изготовление половых плит и др. для Эрмитажа в Царском Селе.

Сведения о залежах цветных поделочных камней поступили от Янгильды Бигишева и рудознатца Умера Ямашева. Черемисинов Семен – горный специалист, выпускник Екатеринбургских школ, в 1742 – 1746 гг. на индивидуальной основе обучался механике в паре с будущим изобретателем паровой машины Иваном Ползуновым.


к ч. 3.jpg


В Журнале разведочной геологической экспедиции унтер-шихтмейстера С. Черемисинова в башкирские волости Исетской провинции («Журнал, или повседневная записка, содержанная во время осмотра и разработания в Исетской провинции (где в прошлом 1750 году берг-гешворен [Иван] Куроедов осматривал) разных родов каменья и руд унтер-шихтмейстером Семеном Черемисиновым (...), 1751 года.) приводятся следующие повествования о поисках на берегах Иртяша:

«Месяц июнь.

Числа 3. Прочетный указ из Канцелярии Главного заводов правления о даче работных людей и о прочем. Подорожная о даче в проезде двух подвод.

Числа 4. …прибыл на Сысертский завод ...

Числа 5. …прибыл в Ново-Воскресенскую надворного советника Клеопина усадьбу...

Числа 6. …прибыли на коши Янгильды Самангулова [сына] Бигишева, который стоит от реки Течи с полверсты в горе, а от мосту, по которому ездят в Челябинскую крепость, от дороги 4 версты. Оные места угористые, с частыми березняками.

Того ж числа ездили со старшиной Янгильдой Бигишевым для осмотру рудного признака при озере Берденише, который сверху разработан вглубь ? аршина. Оказывает серый камень с зеленью. (…) Расстоянием оный от реки Течи в восток на пример верст с 8, от озера Бердениша с полверсты, на ровном месте в большом березняке.

Числа 7. Пробыл у Янгильды на кошу за подводами и работными людьми далее полудни. И как собрал людей и подводы, отправился к озеру Иртяшу для разработывания хрусталей, у которого и ночевали.

Числа 8. Был у осмотру и у разработывания камня с признаком хрусталя, который состоит близ озера Кызылташа в пригорке в редком березняке, от озера Кызылташа в запад с версту. …

Того ж числа по вечеру прибыли к вновь приисканному Янгильдой с племянником Дияном тумпасному и хрустальному месту и ночевали.

...

Числа 11. Начали разведывать камень с признаком хрусталя подле озера Кызылташ, который прежде в 8 число разработывали, двумя человеки.

Того ж числа подле озера Кызылташ камень хрусталь разработали, которого явилось в пригорке в березняке как обширностию, так и вглубь довольно, и на дело половых досок годен. А буде в аршин и более, то из того таких плит мало выбираться может, понеже хотя и большие штуки или камни есть, но оные трещиноваты и с прослойками..

Числа 12. Около озер Кызылташа и Иртяша обыскивал каменье разных сортов и прочего. И подле Иртяш[а] обыскал еще вновь камня белого кварцу в пригорке. Точию небольшою обширностию, гнездом, коего взято и привезено штука под № 4-м. Расстоянием от озера Кызылташа версты с 3 (…).

Того ж числа прибыл каменного дела подмастерье Шагов из Челябинской крепости и привез с собою из Исетской провинциальной канцелярии о даче подвод и работников на русском и татарском диалектах прочетный указ.

После вышеписанного камня кварца на пример сажен с 60 обыскан в старых чудских копях, в которых железная руда копана, камень крапчатый наподобие ясписа или порфира. Лежит к озеру Наноге в двух местах жилами, только не толстыми – в ширину и в вышину по аршину. А как далее пойдет – того неизвестно…

Числа 13. Поутру камень кварц подле озера Иртяш двумя человеки до полудни разработан и оказался к делу досок годен. Около его лес березняк с соснягом редким…

Июль

Числа 6. Поехал же в путь от речки Увелки к озеру Берденишу ...

Числа 7. …прибыл к озеру Иртяшу на кош Янгильды...

Числа 8. Поутру поехал для осмотру и разработывания восточного хрусталя по показанию рудоищика башкирца Мемышеня Кутлунбатова при озерах Иртяше и Сартабанлы, к которым прибыл и, осмотря, лежит оный от Иртяшу в запад, расстояния с 2 версты, между двумя маленькими озерками в большом сосняге, в небольшой горе, сверху щетками мелкими, а вглубь ничего нет, кроме того что простой мелкий кварц.

Числа 9. Прибыл обратно к вышеписанному озеру Иртяшу до полудни, на пример в 10-м часу.

Того ж числа до полудни ездил к озеру Кызылташу для починки инструментов, где каменотесцы Красавин с товарищем у добычи камня кварца с хрусталем находятся. И по приезде к ним о добыче камня, откуд[а] повелено добывать, спрашивал. И оный Красавин с товарищем объявили, что по повелению из Высочайшего Ея ИВ (императорского величества – А.М.) кабинета велено те места, кои преждебывшим прапорщиком Жераховским осматриваны, разработать и, какою добротою явятся, донесть в Высочайший кабинет, да и другие разных цветов каменье велено ж сыскивать. У коих в работе находится от 30 до 45 человек. При том озере уже оного камня добыто на пример до тысячи пуд.

Того ж числа после полудни поехал к озеру Берденишу, которое расстоянием на пример будет от озера Иртяша 15, а от реки Течи с 8 верст. Того ж числа по прибытии при том озере по показанию Янгильды 1-й признак осмотрел. И явился белый кварц и серый камень с празеленью, который лежит от озера Бердениша к востоку, расстоянием на пример с версту, в березняке на низком месте. Около его кругом болотное место и озера. 2-й признак при самом озере Берденише в берегу было, белого кварцу с желтою вохрою жилкою в 1/4 аршина, толщиною в 3 вершка. Да и та от озера от воды вышла наверх берега, а более ничего нет, только одна белая глина.

Числа 10. Разработывали оный признак чрез два ширфа. Первый был длиною 3, шириною 2, для того что сверху были крутые каменья, выкопан глубиною 2 аршина. Как сверху, так и до исподи все шел крупный серый с плесенью камень. И мнится, что оная может быть отпоть от мокроты и от озер, понеже тут место низкое. А вглубь более никакой жилы нет, кроме того что твердый камень, или чтоб было с вохрою, нет. Во втором, который назначен был по склонению места к северу в 30-и саженях, оный длиною был 3, шириною 1, глубиною выкопан 2 аршина. Во оном также ничего не оказало: как сверху, так и до испода шел белый крепкий кварц с красною глиною.

Числа 11. Отправился от Бердениша в путь пополудни на пример в 1-м часу и прибыл в Каслинский Зауральский заводчика [Якова] Коробкова завод. Оный расстоянием от признаку 10 верст. Того ж числа по прибытии на тот завод починивал инструмент, где и ночевал…

Унтер-шихтмейстер Семен Черемисинов.»

 

Знакомство с архивными документами дает прекрасную возможность познакомиться не только с историческими фактами, но и совершить увлекательное путешествие в быт, образы изучаемой эпохи, нравы и язык XVIII века.

Теперь, после знакомства с архивными документами становится ясно, что значительное количество карьеров и оплывших шурфов были оставлены рудознатцами XVII – XVIII веков в поисках богатств наших Уральских недр.

 

А.М. Наумов, МКУ «Городской музей»




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 сентября 2020 16:32
Печально, что многие бывшие карьеры используются садоводами в качестве свалок .В них ещё можно найти коллекционный материал.
Гость толстопузый, 24 сентября 2020 20:11
Гость 16.32.В 80х годах брали друзу хрусталя у карьера Каслинское КПП. Там при прокладке трубы на АЭС  вывалы кварца и шпата.Дымчака не было.
Башкир - коренной уралец, 24 сентября 2020 23:56
Богат наш край полезными ископаемыми, природными ресурсами и живописными местами! Что и привлекало, и привлекает сюда разных гостей с разных городов и краёв. Спасибо автору за интересную статью!
Гость, 25 сентября 2020 08:38
В советское время и пожалуй до 2010-2015гг. в городе было много увлекающихся минералогией, но постепенно больных “ каменной болезнью”  по естественным причинам свелось к минимуму -осталось активных 5-7 человек. Но это закрытое сообщество -и попасть с улицы к ним непросто. Вот и хожу иногда в одиночку покопать-  кое-что по мелочи нахожу. Для пенса -это лучше, чем сидеть за компом или копаться в огороде( ИМХО). Но какой это кайф- на свежем воздухе, тишина, птички поют, “ перекуры “ c  чаем из термоса . Даже в ненастную погоду ! Но лучше это делать в компании с единомышленниками. Есть ли  такие??? Инструмент обычный- как правило кондовый садово-огородный. Сентябрь –октябрь еще вполне копательный ( без дождя) сезон. Ау.
Гость, 25 сентября 2020 09:34
Побольше бы копий исторических документов и карт )
Гость, 25 сентября 2020 19:59
Не совсем согласен с картинкой шихтмейстера, который Вы предоставили в статье. У вас на картинке сидит дикий ЛЯ МЮЗЖИК с глыбой в руке и с киркой во второй руке. И мяхко говоря не БРИТЫЙ.  Скажите МОГ ЛИ ТАКОЙ НЕБРИТЫЙ МУЖИК  вести журнал экспедиции который вы нам тут процитировали?
asura, 25 сентября 2020 21:35
Ну что картина?Вон вскрыли поталогоанатомы труп мужика деревенскогоа-.Нашли в желудке 4 литра самогона и 1 зубчик чисночинки на закусь..  вот реально.. читал в хрониках.. не помню правда,как газета называлась..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

13 апреля 2024 - вечер

10oC, Ветер Западный 0 м/с, Малооблачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

повар
Разносчик газет
Продавец

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU