РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«И память книга оживит»

Городская жизнь, 10 сентября 2020 13:55, источник: Центральная городская библиотека

5 сентября в Центральной библиотеке состоялось мероприятие для студенческого стройотряда Озёрского городского округа, которое прошло в рамках реализации проекта «И память книга оживит». Благодаря конкурсу социальных проектов ФГУП «ПО «Маяк» и выигранному гранту, библиотека получила более тысячи книг военной тематики.  


1.jpg

3.jpg

4.jpg


На абонементе «Юность» и в отделе технической книги для студентов были представлены презентации новых книг к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Вечным памятником героизму советских людей является не только Огонь славы на могиле Неизвестного солдата, но и КНИГИ о войне. Что же является основой этих книг? Конечно же - правда. О войне новые поколения узнают на уроках истории, из учебников и кино. И всё реже из уст ветеранов. Уходят ветераны, уходит живая память. Но у нас остаются книги с их воспоминаниями.  

В разделе выставки «Военные мемуары» были представлены  дневники, книги с  очерками, письмами, воспоминаниями о годах войны. Это не жанр фантастики и приключений, это не Ура-патриотические повести. Это правда об окопном быте и абсурде войны. Дневники рассказывают нам и о суровых военных буднях людей тыла. В них описаны дни за днями, с их страшными и голодными ночами - «3 января 1942 год. Днём в булочной видела ужасную сцену. Мальчишка лет 10 выхватил у старушки пайку хлеба и сразу начал есть. Женщины бросились отнимать, а он лёг на пол лицом вниз, и не обращая внимания на обрушившиеся удары, доел хлеб на грязном полу. Самое ужасное в том, что никто не заступился за ребенка. Полежав немного, воришка встал, вытер драным рукавом слёзы и кровь, и ушёл грязный, оборванный, совсем одинокий. Сейчас мне его жалко до боли в сердце. Где же я была тогда? Стояла, смотрела и молчала» из «Блокадного дневника Лены Мухиной «…сохрани мою печальную историю…»».

О Великой Отечественной войне написано много книг. Выделяется среди них, «Лейтенантская проза» - это произведения, созданные русскими, украинскими и белорусскими писателями советского периода, которые прошли Великую Отечественную войну в звании младших офицеров, и на собственном опыте познавшие «окопную правду».  Василь Быков, Георгий Бакланов, Борис Васильев, Вячеслав Кондратьев, Эммануил Казакевич и др. их книги входят в золотой фонд современной российской литературы. Эти книги выдержали испытание и временем, и сменой политических режимов. Стоит взять в руки любую книгу, как происходит погружение в этот страшный, но героический мир самых простых людей. Это в них - рассуждение о цене жизни и смерти, трусости и героизме, верности долгу и предательстве, когда остаться человеком можно лишь ценой собственной жизни.  

Наша библиотека получила книги издательского проекта «Президентская историческая библиотека. Серия «Победа», посвященного 75-летию Великой Победы. В серию «Победа» вошли пять томов художественных, публицистических, поэтических и драматургических произведений, созданных и впервые опубликованных в годы Великой Отечественной войны. Среди авторов — Аркадий Гайдар, Василий Лебедев-Кумач, Александр Твардовский, Илья Эренбург, Алексей Сурков, Валентин Катаев и другие.

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал проект важной и востребованной инициативой, которая «внесет свою лепту в сбережение нашей исторической, национальной памяти, будет интересна самому широкому кругу читателей».

Произведения, которые собраны в серии «Победа», представляют собой живую хронику главной трагедии XX века, позволяют глубоко осмыслить ее причины, чтобы не повторять ошибок прошлого.

В разделе «Современные писатели и их книги», представленные на выставке, также искренне и правдиво воссоздают атмосферу военного времени. Писатели не воевали, но они впитали с молоком матери духовные истины. На генном уровне передалась память народная о подвиге, патриотизме советского народа. 


5.jpg

6.jpg

7.jpg


Для многих авторов вдохновением к написанию книг послужили биографии их семей, погибшие родственники, ветераны. Поэтому, у книг, совершенно особенная аура. Она делает рассказы и повести не просто интересными, а передает ощущение преемственности поколений, ответственности за прошлое и будущее нашей страны и народа. Подытожил наш обзор книг - ролик документальной съемки со стихами поэта, военного журналиста Семёна Гудзенко «Моё поколение» в прочтении Владимира Высоцкого.

Отдел технической книги представил для ребят презентацию-обзор «Трудными дорогами войны». Разговор шел о книгах по вооружению и боевой технике советской армии в годы Великой отечественной войны. Презентация сопровождалась показом роликов   о первом Параде Победы, о боевых машинах прорыва - танке Т-34, о легендарных «Катюшах».  

Станут ли эти книги классикой, и войдут ли в золотой фонд современной российской литературы зависит только от нас с вами.  

МКУК «Централизованная библиотечная система» благодарит ФГУП «ПО «Маяк»» и генерального директора Михаила Ивановича Похлебаева за предоставленную возможность привлечения жителей Озерского городского округа к историческим ценностям. 

Заведующая абонементом «Юность» Кузина С.А.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 апреля 2024 - утро

4oC, Ветер Восточный 3 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

инженер отдела снабжения
электромонтажники
водитель категории В,С

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU