РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Уменьши свой мусорный след

Городская жизнь, 7 сентября 2020 15:08, источник: Собинформ

Мы не получили планету по наследству от предков, а взяли взаймы у наших детей! 

Не кажется ли вам странным выбрасывать на мусорку треснувшее пластиковое ведро, понимая, что если его всего лишь переплавить можно сделать новое? Тоже самое со стеклом и огромным количеством пластиковой упаковки, которую мы несем из магазина.
Группе молодых озерчан не по сердцу оставлять за своей спиной горы мусора, поэтому в сентябре 2020 в городе планируется старт проекта по сбору вторсырья "Разделяйка". Организацию взяли на себя МБОУ "Лицей 23" и общественное движение "Зелёный город".

Всего в нашем городе принимают 6 основных видов вторсырья, их можно сдать в контейнеры и на пункты. У нас берут ПЭТ бутылку, HDPE (банки от бытовой химии), картон/макулатуру, полиэтиленовую пленку, алюминиевую банку, металлолом. Редкие виды вторсырья пока не вдохновляют предпринимателей, потому что приносят мало прибыли. 

Даже если осознанный человек не хочет бросать в мусор стекло или пищевые контейнеры, их негде сдать в переработку в Озерске.    

Проект "Разделяйка" родом из Санкт-Петербурга - там впервые на улицах города активисты стали проводить акции по сбору вторсырья, в том числе и редких его видов. Сейчас проект действует во многих городах России. В нашей области "Разделяйка" с 2017 года успешно работает в Челябинске, подключились Миасс, Копейск, Златоуст, Южноуральск, Троицк и Касли.

Именно пример позитивных волонтеров каслинского движения ЭКО ГОСТ особенно нас вдохновил. Негоже утопающему в зелени Озерску отставать от экотренда! 


Акция «Разделяйка» будет проходить в Озерске каждое третье воскресенье месяца. В случае благоприятной эпидобстановки!


001_2020-09-07-or.jpg Дата и время планируемой «Разделяйки»:

20 сентября 2020(воскресенье)

10.00 - 12.00  

001_2020-09-07-or5.jpg просим вас регистрироваться личным сообщением в группе https://vk.com/eco_oz на определенное время, чтобы избежать большого скопления людей.

тел. координатора 89080445123.


001_2020-09-07-o7.jpg Место:
площадь Ленина справа от здания МФЦ

001_2020-09-07-o.jpg Что можно приносить:
Чистое и рассортированное по категориям вторсырье (смотри фото к посту)

001_2020-09-07-or.jpg Что нельзя приносить:
Грязный мусор
Тетра-пак, целлюлозные грохотки, лампочки, медицинские отходы (в т.ч.маски, шприцы и т.д.), блистеры от таблеток.

001_2020-09-07-o888.jpg Не забыть: надеть маску и соблюдать дистанцию.


Как помочь:
- стать партнёром проекта в части вывоза вторсырья в Касли или в Челябинск, если у вас есть грузовик;
- прийти на акцию волонтером,
- поделиться новостью с друзьями, сделать репост.

001_2020-09-07-or5.jpg Важно: вторсырье принимаем без оплаты, за конфетку для деток и экобаллы в карму для взрослых.

Подводя итоги, скажем вам как на духу! Разделять мусор тщательно - это просто веление сердца и наш выбор. Мы отвозим вторсырье на Разделяйку в Касли уже полгода, и поверьте, дома все можно компактно сложить, особенно если меньше покупать всяких контейнеров. Хочется, чтобы у озерчан готовых к мысли "уменьшить свой мусорный след" тоже была "Разделяйка". Пусть это не глобальное решение, но это шаг в сторону будущего без гор мусора.

Ярославова Галина, Гаврилова Катерина, Вероника Ермакова, МБОУ «Лицей №23»

По всем вопросам обращаться к координаторам: prima360@mail.ru

89080445123

https://vk.com/ozersk_green

https://vk.com/eco_oz



0-001.jpg

1-002.jpg

2-003.jpg

3-004.jpg

4-005.jpg

5-006.jpg

6-007.jpg

7-008.jpg

8-009.jpg

9-010.jpg

10-011.jpg

11-012.jpg

12-013.jpg

13-014.jpg








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 сентября 2020 15:21
Приму банки стеклянные . ВАЖНО ! Банки помыть , этикетки снять , стерилизовать 😃
Гость, 7 сентября 2020 15:41
Гость, 7 сентября 2020 15:21
Приму банки стеклянные . ВАЖНО ! Банки помыть , этикетки снять , стерилизовать 😃
---
А я деньги - чистые и мытые, желательно с Хабаровском или с любым президентом США ;)
Гость, 7 сентября 2020 15:47
"ЖЕСТЬ" -хорошо подытожено всем картинкам)
Гость, 7 сентября 2020 16:18
Наконец-то и до Озерска дошла эта тема! Спасибо вам за начинание!
Гость, 7 сентября 2020 16:20
Ничего себе отбор. У меня дома только для пластика отдельный пластиковый пакет, видеть и этот пакет надо части на 3 делить,,,,, Во морока
Гость, 7 сентября 2020 16:24
все перемой им, ага щасссс
Тут народ водосчетчики поставил, по малой нужде ходят и не сдергивают за собой чтобы копейку сэкономить. А вы пишите вымыть упаковки, это сколько горячей воды надо потратить чтобы жирное вымыть? Одно бережем, водный ресурс расходуем.
Гость, 7 сентября 2020 16:25
А батарейки и аккумуляторы просто так продолжаем выкидывать?
Гость, 7 сентября 2020 16:47
Неси, сортируй! Упрости жизнь регоператору!
Гость, 7 сентября 2020 17:07
Что такое экотренда?
Что такое экобаллы? Зачем они какой то карме?
Зачем вся эта движуха? Может лучше заставить работать тех кому платим деньги? А не делать их работу?
Гость, 7 сентября 2020 17:15
Мы не готовы мыть мусор и спускать в каналью с водой свои  деньги, у нас счётчики стоят. За вывоз мусора мы тоже платим. Мы сортируем отдельно пластик, пленку и бумагу, во дворе контейнеры раздельного сбора стоят. Этого достаточно. Всей дальнейшей сортировкой и промывкой пусть занимается завод по переработке, он имеет свой доход, но желает  сэкономить денег за счёт сбора уже промытого мусора.
Гость, 7 сентября 2020 17:22
Дождались!!!!
Ребята, вы - большие молодцы!
Гость, 7 сентября 2020 17:24
Обязательно прийду с ребёнком. Нужно детей приучать беречь планету. Это ради их будущего все делается. Говорят, на мероприятии, будет интересная программа для детей  :)
Гость, 7 сентября 2020 18:08
Гость, 7 сентября 2020 16:20
Ничего себе отбор. У меня дома только для пластика отдельный пластиковый пакет, видеть и этот пакет надо части на 3 делить,,,,, Во морока
---
Вы вполне можете взять ипотеку, расширив свои жилищные условия, одну комнату тогда выделите под раздельный сбор мусора, а если сложности со временем или навыком разделения мусора, то за небольшую плату Вы можете заключить договор с нашим сотрудником, он будет приходить и сортировать Ваш мусор. С уважением Ваш Банк :D  :D  :D
Гость, 7 сентября 2020 19:50
Гость, 7 сентября 2020 16:25
А батарейки и аккумуляторы просто так продолжаем выкидывать?
=========================
Вот-вот, согласна,это очень актуально! Когда уже куда-то можно будет батарейки сдавать?! У нас дома уже полкоробки обувной накопилось...
А что до такой тщательнейшей сортировки мусора - ну, не знаю-не знаю... Да ещё и отмывать! Вообще-то мы и на своей работе заняты! Бумагу и пластик бросаем в соотв.контейнеры, ещё бы для стекла и жестянок поставили - и достаточно! Ходить куда-то, чтобы сдать - извините, некогда!
AVS, 7 сентября 2020 20:01
Сортируем. Отделяем крышечки. Моем. Снимаем этикетки. Отделяем алюминий от других металлов с помощью магнита.
Месяц таких упражнений и никакой Афобазол (таблетки от стресса) нам больше не понадобится. 8-)
Гость, 7 сентября 2020 20:05
Я сортирую мусор и выбрасываю в те контейнеры, которые имеются, но не до такой степени. как здесь предлагают. Одно время были контейнеры для стекла, но потом они куда-то исчезли.
Гость, 8 сентября 2020 00:19
Подскажите, куда выбрасывать батарейки?
Гость, 8 сентября 2020 06:30
Слишком много правил, которым нужно следовать и из-за которых инициатива не приживается, как по мне. Я со своего опыта говорю. Хочется все эти указания промотать, потому что это действительно морока. В таких делах лучше начинать с малого. Люди ведь очень инертны по своей сути и привычки меняют нехотя, особенно когда не видят в этом сиюминутной пользы.
Временно нахожусь в Калифорнии. Тут просто два контейнера обычно стоят: для обычного мусора и для переработки. На упаковках продуктов обычно есть значок и/или надпись, которые позволяют определить, нужно ли выбрасывать в переработку или нет. На большинстве видов тары есть также надписи о том, сколько можно получить, сдав эту тару в переработку (обычно 5 центов для определённых штатов и 10 центов для Калифорнии).
Короче, всё я это к тому, что, может, конечно, все эти правила по сортировке и действуют, но либо они представлены в каком-то удобоваримом для среднестатистического обывателя виде (в основном, в картинках-примерах), либо по умолчанию, как я выше написал, народ просто следует указаниям на упаковке. Не сказал бы, что всё это соблюдается на 100%, но контейнеры с переработкой уж точно не пустуют.
Гость, 8 сентября 2020 07:18
В дополнение немного картинок.

Вот так можно определить, можно ли выбрасывать в контейнеры для переработки. Вроде у нас тоже подобным образом маркируют? Я не помню...




Так выглядит одно из мест сбора мусора в данном жил. комплексе. Стоит учитывать, что здесь проживает очень много выходцев из Индии, а у них своя атмосфера в отношениях с мусором, как понимаете. Перед тем как я это заснял, мужик, с виду индус, вместо того, чтобы пройти 15 шагов до почти пустых контейнеров, просто бросил свой мешок в уже переполненное место и пошёл по телефону болтать. В общем, выбрасывать мусор определённым образом - это привычка, которую многим трудно осознать и изменить.
Многим лень пройти лишние шаги в поисках приемлемого места, где можно выбросить мусор. А если поблизости не видно, то уж и подавно.


В нескольких шагах полупустые контейнеры:


В данном случае, надписи примерно такие, но я не сильно заморачивался их чтением. Просто выбрасываю туда бумагу, стекло и упаковки, на которых есть отметка. В целом, это действительно уже привычка, на которую не сильно обращаешь внимание - просто дома складываешь один мусор в одно место, а переработку - в другое.
Гость, 8 сентября 2020 08:37
Подскажите, куда выбрасывать батарейки?

отнесите в свою укашку
Гость, 8 сентября 2020 11:46
Гость, 8 сентября 2020 08:37 В форточку. :)
pirat, 8 сентября 2020 11:54
Наконец-то и в Озерске! В Касли уже давно "разделяй-ка" действует. Всегда туда отвозим. За 1мес. накапливается 3-4пакета разных упаковок. Для нашей семьи помыть и отсортировать не сложно.
Спасибо!
Гость, 8 сентября 2020 14:21
Далеко. И на блюдечке с голубой каемочкой нести не собираюсь ради чужих доходов!
Озерчанка, 8 сентября 2020 14:45
Пункты сдачи батареек:

МФЦ, ул. Ленина 62.

Заводоуправление ПО «МАЯК»
ул. Ленина 31.

ТК ШИК, 2-й этаж, ателье.
ул. Дзержинского 35а.

М-н «Домовой»
ул. Дзержинского 55а, цокольный этаж.
Гость, 8 сентября 2020 16:11
:) каждому школьнику по пакету в школу (с мусором) :)

23шк как всегда впереди планеты всей, поржал  :D
asura, 8 сентября 2020 18:30
Да редакция,я не против чтоб вы разделяли  фонарики с пультами от батареек.. мне в ушные перепонки токма не кричите напряжно об этом.. всё равно  бестолку.. :D  Ну не буду я от  с консервной банки из под зелёного горошка - этикетку  бумажную откорябывать и в отдельные контейнеры расфасовывать и никто не будет! так что чушь не пишити-у нас типа не  факусима японамать .. г...  остекловывать с облучением картошки.. по хуаюнова технологии..  ;)  :D
Гость, 8 сентября 2020 20:54
Деньги не малые платим за вывоз мусора, а тут еще протри, помой, раздели. Мы принесем, а вы получите за это деньги. Нашли лохов!
Викториус, 10 сентября 2020 00:53
Идея замечательная (воспитывающая не только детей, но и взрослых),
но из этой идеи складывается другая хорошая идея: а не пора ли у нас в Озёрске построить мусороперерабатывающий завод?!
Каждому населённому пункту в России требуется свой мусороперерабатывающий завод,
и не надо предпринимателям и чиновникам искать выгоду в этом деле так, как единственная выгода~
сделать мир лучше, чище и экологически-здоровым для всех живущих на этой планете!!
Гость, 11 сентября 2020 10:51
Отличная инициатива!
А чтобы не перемывать и не раскладывать горы разного пластика и прочей упаковки, думаю, просто в магазине брать только те виды пластика, что принимают на переработку у нас в городе. И ни каких проблем)!
Спасибо, ребята, вы молодцы!
Страшно представить, какую мы будем пить воду, чем дышать и что есть спустя,ещё, каких-то лет 20. А все слова об инертности людей и о том, что кто-то нам должен, это всё отговорки и безответственность. Единственные кому мы должны - это наши ДЕТИ и ВНУКИ! Ведь именно им жить через 20-50 лет на этой планете.
А от того, что вы потратите лишнюю минуту на выбор упаковки в магазине, с вас точно не убудет ни денег не сил. 8-)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений