Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Экологи напоминают, как важно соблюдать чистоту и порядок

Городская жизнь
31 июля 2020 15:34
источник: ozerskadm.ru
 

Муниципальные экологи регулярно ликвидируют несанкционированные свалки на территории Озерского городского округа. На сегодняшний день, с января по июль, уже вывезено около 900 куб. метров мусора, что соответствует общему объему прошлого года.

- Мы проводим эту работу в рамках муниципальной программы «Оздоровление экологической обстановки на территории Озерского городского округа», то есть за бюджетный счет, - комментирует ситуацию начальник отдела охраны окружающей среды администрации округа Галина Смирнова. - Проблема отходов в настоящее время стоит очень остро. Мы видим разбросанный мусор на берегах озер, в садах, в лесах. При этом каждый хочет жить в чистом доме, в чистом городе.

Помимо комиссионных обследований территории округа, только в июле муниципальные экологи ликвидировали несанкционированную свалку общим объемом 93,0 куб. метра по ул. Гаражная, в районе кладбища «Городское». Организовали два субботника в рамках акции «Вода России» на береговой полосе озер Иртяш и Акакуль, один субботник по уборке мест накопления ТКО - в Татыше. Провели комиссионное обследование и очистку на ул. Кызылташская.

  

Было 

Стало




Было


Стало

 


К работе специалистов администрации подключаются также волонтеры. 

Неравнодушные молодые граждане нашего города не только видят проблемы, но, что очень важно, стараются изменить ситуацию к лучшему.


  


Галина Смирнова:

- Несанкционированные свалки образуются не сами по себе – их организовывают люди! Чтобы поддерживать чистоту и порядок, убирать недостаточно, важно чтобы каждый человек ответственно относился к вопросу отходов и не выбрасывал свой мусор вне специально отведенных мест.

Экологи напоминают, что за сброс мусора и организацию несанкционированных свалок предусмотрена административная ответственность, в соответствии с законом Челябинской области от 27 мая 2010 г.№ 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области». В текущем месяце по ч.8 ст.3 указанного закона составлено 7 протоколов, все они рассмотрены на административной комиссии, а нарушители оштрафованы.


Размер штрафа составляет:

- для физических лиц – от 1 000 до 5 000 рублей;

- для юридических лиц – от 50 000 до 500 000 рублей;

- для должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей.


Справочно: Безответственное отношение к окружающей среде для тех, кто скидывает отходы куда попало, может стоить дорого — в Уголовный кодекс подготовлены поправки, серьёзно ужесточающие наказание за несанкционированные свалки. Документ 11 июля поступил в Госдуму — авторство законопроекта принадлежит депутатам петербургского Заксобрания. Об этом сообщает "Рамблер". 

Далее: 

https://news.rambler.ru/ecology/44499844/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&am...





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 31 июля 2020 16:30
Только драконовскими мерами и большими штрафами, как в Сингапуре, можно навести порядок. И важно, чтобы сами граждане "сдавали" засранцев. И не надо здесь сопли разводить по поводу стукачества. Если ты защищаешь свои права на чистоту и порядок, то это никакое не стукачество.  
Гость, 31 июля 2020 16:34
огласите весь список кого оштрафовали :evil:
Гость, 31 июля 2020 16:45
У снт " Солнечный" огромная свалка из дров, порубочных остатков и старых досок. Ни лесхозу, ни экологам нет никакого дела.
Гость, 31 июля 2020 16:55
А скажите, куда обращаться если зафиксировал данное преступление???
Гость, 31 июля 2020 17:09
Как умно пишут! Как хорошо следят за порядком в городе!!! А почему не обращают внимания на заваленные мусорки у домов? Это не столь важно?
Гость, 31 июля 2020 19:03
Гостю 17:09. Не путайте! Мусорки у домов - места сбора ТКО. Их всё равно когда-то очистят. А здесь речь о несанкционированных свалках, с которыми надо бороться всем миром, а не уповать на администрацию.
Гость, 31 июля 2020 19:53
Да что на напоминать о свалках Мы их что-ли делаем. Зайдите во дворы на Ленина 3.7.9.
Гость, 1 августа 2020 07:49
А что Вы хотели?   С закрытием полигона ТБО, будут валить мусор на каждом углу, не в Кыштым же везти :o
Гость, 1 августа 2020 15:22
Каждый себя не уважающий садовод из сада 6 и близ лежащих везёт свой мусор на территорию бывшей промзоны. Вы же все равно мусор везёте, увезите его в город на точку сбора ТКО. Бытовые отходы
Гость, 1 августа 2020 17:42
Гостю 15:22. Озерские садоводы - зло. Дороги им почини, автобусами обеспечь, теперь ещё и мусор за них убери.  Только дай, дай, дай!
Гость, 1 августа 2020 23:54
Лес за КПП 2 загадили до ужаса.И кто?Садоводы .Старые заборы ,доски,хлам...Все везут и бросают в лесу,на полях ,где раньше клубнику собирали.Уму не постижимо,лес не свалка.Не знаете как утилизировать,не меняйте заборы,не перестраивайте свои дома.
Гость, 2 августа 2020 10:49
А куда выкидывать старый хлам если полигон закрыт. Адрес напишите пожалуйста, только туда и будем возить, а то одно нельзя, а куда можно.
Гость, 2 августа 2020 11:29
А куда можно?
Гость, 2 августа 2020 21:31
Пора привыкнуть к жизни на помойке. ;)
Гость, 2 августа 2020 22:09
Мусорный полигон потушите для начала Аа. Фантики по углам собирать видимо проще.
Гость, 3 августа 2020 08:02
Комитет пописывает. Коренные причины остаются. Может пора что-то изменить?
Гость, 3 августа 2020 09:43
Потрудились люди со стержнем.
Гость, 3 августа 2020 13:17
вот и надо тратиться на видеокамеры - ловушки в  проблемных местах, оправдают себя. а так сколько не убирай - деньги на ветер, посмотрите что в районе пиларамы напротив новой течи, сколько раз убирали и толку, даже баранов (скот) сдохший  кидают, поставьте камеру или обяжите хозяина и ловите нарушителей
Гость, 3 августа 2020 14:06
Господа экологи  :!: Не камеры надо ставить,а начать работать :!: Вы же привыкли из кабинетов руководить,надо в народ сходить :!:  По улицам города проехаться на грязь посмотреть,,давно ли улицы города на радиацию проверяли ,лето кончается ни разу не мыли  улицы :!:  :cry:  :cry:  :cry: .
Гость, 3 августа 2020 23:10
В лесу по дороге к лагерю Отважных целая гора пластиковых бутылок. Слов нет, кто то там систематически пьёт пиво.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений