РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Следственный отдел: новые данные о раскрытых преступлениях

Городская жизнь, 29 июля 2020 13:54, источник: ozerskadm.ru

В следственном отделе по ЗАТО город Озерск следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области подведены итоги работы подразделения в первом полугодии 2020 года. Подробности – в интервью с заместителем руководителя отдела Иваном Хабалкиным.



- Иван Иванович, как вы охарактеризовали бы отчетный период, анализируя статистику и типы преступлений?

- Напомню, что одной из основных задач Следственного комитета Российской Федерации является расследование уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях. Прошедшие шесть месяцев отличались от аналогичного периода прошлого года тем, что уровень преступности не подрос, а стал чуть меньше. Всего следователями следственного отдела возбуждено и принято к производству 41 уголовное дело, из которых 23 направлено в суд для рассмотрения по существу, шесть прекращено по не реабилитирующим основаниям (речь идет о совершении преступления, но отсутствии правовых оснований – такое происходит, например, в результате смерти подозреваемого).

- Скажите, какие тенденции можно выявить по итогам первого полугодия? Каких преступлений стало больше, а каких – меньше?

- В целом, значительных увеличений или снижений нет. Уровень преступлений экономического характера остается прежним: расследовано 9 уголовных дел, по составу: четыре связаны с невыплатой заработной платы работникам, пять возбуждены по факту неуплаты налогов в бюджеты различных уровней.

Традиционно в году бывает от 6 до 9 уголовных дел, когда предметом преступления становится продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Пока мы не можем эту ситуацию перебороть. Озерчане продолжают торговать некачественным товаром, и прежде всего - суррогатной водкой, разливая ее по «пятилитровкам», либо продают бутилированный технический спирт (без акцизных марок, с отметкой «сделано в Казахстане»). Я хотел бы предостеречь жителей округа как от употребления опасных напитков, так и от незаконной деятельности, за которую предусмотрено серьезное наказание – штрафы, принудительные работы, лишение свободы. В первом полугодии нами возбуждено и передано в суд одно уголовное дело по статье 238 УК РФ, сейчас заканчиваем расследование второго.

Среди преступлений, которыми занимается наш отдел, важное место всегда занимают преступления, направленные против жизни граждан. За истекший период нами расследовано одно подобное преступление (материалы по нему переданы в суд), два уголовных дела остаются пока открытыми. В первом случае проводятся розыскные мероприятия в связи с пропажей девочки-подростка из поселка Метлино, следственные действия направлены на установление места ее возможного нахождения. Мы искренне надеемся, что она жива-здорова и с ней всё в порядке. Другое уголовное дело было возбуждено по факту смерти жителя Озерска 1971 года рождения, которого нашли вечером 28 марта на остановке общественного транспорта по ул. Космонавтов, 20 с ножевым ранением в плечо. Личность пострадавшего и причина его гибели установлены – гражданин Я. истек кровью. Мимо проходили люди, которые могли бы сообщить подробности произошедшего. Я обращаюсь к очевидцам с просьбой откликнуться и помочь следственным органам в установлении всех обстоятельств преступления.

- Особое внимание следственный отдел уделяет преступлениям против несовершеннолетних - об этом вы не раз говорили в своих интервью. Какова ситуация на данный момент?

- Мы твердо стоим на защите прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществляя уголовное преследование лиц, совершивших преступления в отношении данной категории граждан. Каждый раз при получении подобных сообщений, руководством следственного отдела они ставятся на личный контроль, следователям даются письменные указания.

За первое полугодие рассмотрено 27 сообщений, на их основе возбуждено 7 уголовных дел, вынесено 15 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и 5 сообщений передано в другие правоохранительные органы. Что касается характера преступлений против несовершеннолетних, то надо отметить, что в первом полугодии мы завершили расследование в рамках двух уголовных дел с предъявлением обвинения по особо тяжкой статье 132 УК РФ - это совершении насильственных действий сексуального характера. Остальные уголовные дела – небольшой и средней тяжести.

Сами несовершеннолетние дважды выступали субъектами противоправных деяний: одно уголовное дело было возбуждено в отношении группы подростков, которые воспользовалась в корыстных целях чужой банковской картой, второе уголовное дело - когда были установлен факт сбыта поддельных купюр. Если оценивать общую картину преступлений этой категории, сравнивая аналогичные периоды 2019 и 2020 года, то на сегодняшний день даже по первому полугодию у нас имеется определенное снижение - в абсолютных величинах на 30 процентов.

- Расскажите о наиболее запомнившемся вам расследовании?

- В этом году следственным отделом окончено производством уголовное дело 2015 года, по факту серии разбойных нападений на торговые точки в Озерске: оперативным путем был установлен житель Озерска, который в период с 1 мая по 1 сентября 2015 совершил пять разбойных нападений (в том числе, на компьютерный клуб «Высшая лига», на АЗС «Лира» по ул. Кыштымская, на пивной магазин по ул. Набережная и еще два объекта розничной торговли). Нападавший был вооружен пистолетом, забирал деньги и скрывался с места происшествия. В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, вину признал, раскаялся и возместил часть причиненного ущерба. Известно, что дело уже судом рассмотрено, пока приговор в законную силу не вступил.

Дело было интересное, потому что четыре эпизода расследовали сотрудники УВД, один - наш следственный отдел, так как потерпевшей оказалась несовершеннолетняя девочка. В итоге, все пять эпизодов соединили в одно производство и оставили у нас. Некоторые сложности возникали потому, что спустя пять лет многие свидетели и потерпевшие уже забыли детали произошедшего. Мы вынуждены были выходить на проверку показаний на месте для уточнения деталей, а интерьер и расположение предметов зачастую были уже другими. В этой связи хочу выразить благодарность за кропотливую работу сотрудникам уголовного розыска УВД, которые проводили оперативные розыскные мероприятия. Благодаря их усилиям, в том числе, удалось установить местонахождение одного из похищенных сотовых телефонов (его достали из вентиляционной шахты) – потерпевший опознал свой телефон и частично нанесенный ему ущерб был возмещен.

- Как вы можете оценить работу сотрудников вашего следственного отдела в первом полугодии?

- Коллектив у нас небольшой, но дружный и профессиональный: четыре следователя успешно справляются с поставленными задачами. Мои коллеги выполняют свою работу качественно, добросовестно, своевременно, не считаясь с личными интересами. В целом работу коллектива могу оценить положительно. Пользуясь предоставленной возможностью, хочу еще раз поздравить их с Днем сотрудников органов следствия РФ (25 июля). Пожелать им счастья, здоровья и успехов в службе.

В завершение интервью с Иваном Хабалкиным была достигнута договоренность о продолжении разговора на заданную тему: в ближайшее время сотрудники следственного отдела подробнее расскажут о своей работе - о раскрытых в первом полугодии преступлениях.  



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 июля 2020 00:08
Нападавший был вооружен пистолетом, забирал деньги и скрывался с места происшествия. В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, вину признал, раскаялся и возместил часть причиненного ущерба. Дело было интересное.
-------------------
Как-то очень банально. Понять и простить. А вот вопрос, каким пистолетом был вооружен этот преступник? Да, вообще все равно, пусть даже газовым, разве в такой обстановке будешь разбираться, тем более их делают, как две капли с настоящими. Однозначно - угроза жизни. А рассказ, ровно пачку сигарет украли.
Гость, 31 июля 2020 09:08
Наш сотовый телефон, похищенный на пляже летом 2019 г, так и не найден. Трудный случай.
Гость, 31 июля 2020 11:33
Гость, 31 июля 2020 09:08
Наш сотовый телефон, похищенный на пляже летом 2019 г, так и не найден. Трудный случай.
У вас просто дело не интересное))) Телефон это что! Так себе! А вот разборки со стрельбой, погоней, мордобоем - это да!
Гость, 31 июля 2020 12:48
Пять лет :D  :D  :D  :D  :D!
Пять лет искали :D  :D  :D!
Машинку Зингер!Как Вася Рогов!
Говорит, в результате оперативных действий! Ой, уморил! Понятно же, что через пять лет случай только помог!
Пора мой Вайрус из 1990г.найти и вернуть :D .
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU