РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
7 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (751)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Какие счета за «коммуналку» получат озерчане в августе

Городская жизнь, 24 июля 2020 11:37, источник: 74.ru

С 1 июля в Озерске, как и в других городах России, проиндексировали тарифы за коммунальные услуги – это тепло, свет, водоснабжение, газ. Первые квитанции с увеличенной суммой мы получим в августе.

Насколько подорожали услуги ЖКХ и кто может уменьшить удар по вашему кошельку, в понедельник, 20 июля, на пресс-конференции в «АиФ» рассказала министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.


Почему цены растут каждый год

Если вы ищете стабильность в нашей стране, то посмотрите на «коммуналку». Ежегодно с 1 июля в России дорожают услуги ЖКХ.

— Для всех нас как жителей чувствителен коммунальный платёж. Это обязательная статья расходов, и на её рост все реагируют мгновенно. Но есть вторая сторона. Тарифы и платежи должны позволить ресурсоснабжающим организациям обеспечить их работу, возможность предоставить требуемую услугу. Это совершенно конкретные вещи. Например, чтобы вовремя подать тепло, у предприятий должны быть деньги на покупку газа или угля. А цены на это сырьё тоже растут. Если мы говорим о водоканалах, то у них основная статья расходов — более 30% — это электроэнергия. А на рынке рост цен на электроэнергию даже превышает те самые 3,6%, на которые индексируется стоимость коммунальных услуг, — объяснила Татьяна Кучиц. — Минтарифов анализирует запросы ресурсников об изменении тарифов и смотрит, насколько они обоснованны. Ежегодно эксперты исключают необоснованных расходов на миллиарды рублей. Но рост тарифов прежде всего связан с инфляционными процессами.


74ce3355f6f454e667a961252fabb2b70a66de9f_919.jpg


Что такое 3,6%

Изменение платежа за коммунальные услуги для жителей Челябинской области сейчас ограничено на уровне 3,6%.

— Но здесь важно понимать, что речь идёт о совокупном ограничении платежа, за все виды коммунальных услуг, а не по отдельности. То есть это весь набор — и электроэнергия, и тепло, и вода, и газ — в зависимости от того, в каком доме проживает потребитель. Цифра за тепло или свет, водоснабжение или водоотведение может быть выше, это зависит от поставщика ресурсов в каждом городе. Но в любом случае главным остаётся контрольный показатель — увеличение совокупного платежа не должно превышать 3,6%, — акцентировала Татьяна Кучиц.


Как посчитать превышение

— Когда мы говорим об ограничении платежа 3,6%, имеем в виду только коммунальные услуги. К ним относятся электроэнергия, отопление, водоснабжение и водоотведение, газ. Причём в сопоставимых объёмах. Плата за содержание жилья, например, сюда не входит. Как понять, есть превышение или нет? Складываем платежи за свет, тепло, воду, вывоз мусора и газ (если он входит в этот набор — Прим. ред.) и смотрим, как итоговая сумма соотносится с совокупным платежом за предыдущий период — декабрь 2019 года. Если больше, чем на 3,6%, то здесь нарушение. При этом обязательно обратите внимание, одинаковый ли в обоих случаях объём потребляемых услуг.

Если цифры в квитанции всё-таки кажутся неправильными, в Минтарифов посоветовали обращаться сначала в ресурсоснабжающую организацию. Не развеяли сомнения в правильности расчётов? Тогда путь лежит в Госжилинспекцию. Ну, и последней инстанцией станет региональное Министерство тарифного регулирования.


Сколько задолжали южноуральцы

Жители Челябинской области, по данным на июль 2020 года, задолжали 17,5 миллиарда рублей по коммунальным услугам. Сумма накопилась с учётом всех предыдущих лет. При этом за последний год, по данным регионального Минстроя, прирост составил более миллиарда рублей.








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость гость, 24 июля 2020 11:57
я слышала, что повышение тарифов перенесли на конец года
Гость, 24 июля 2020 12:20
Гость гость, 24 Июля 2020 11:57 И дальше что? :D
Гость, 24 июля 2020 12:34
Значит будем проверять все счета и квитанции - не более 3,6% !!!
Гость, 24 июля 2020 12:43
Почему у нас, у страны с богатыми газовыми недрами, растёт цена газ? Ведь все телеканалы заполнены рекламой Газпрома, а тариф поднимают, как так?
Гость, 24 июля 2020 12:51
В статье написано, что цена на газ и уголь растет. Чё за бред??? От российского газа многие страны отказываются. Цены завышены.
Гость, 24 июля 2020 12:55
Отопление очень дорогое!!! А остальное - терпимо. Ну и капремонт бы ещё убрали - деньги на ветер.
Гость, 24 июля 2020 13:21
Хотелось бы увидеть в квитанциях за капремонт расценки, что входит в сумму платежа :!:
Гость, 24 июля 2020 14:06
А меня больше бесят люди, которые нифига не платят и ездят каждый год на моря, да еще и не по разу
Гость, 24 июля 2020 14:34
Горячей воды до сих пор нет :!:  :!:  :!: То, что льётся из-под крана - тёплая, грязная вонючая жижа, трудно вообще назвать водой, тем более горячей :!:  :!:  :!: Почему я должен это оплачивать, да еще по сверх-завышенному тарифу :!:  :!:  :!:  :?:  :?:  :?:  :?:  :evil:
Гость, 24 июля 2020 14:49
Гость, 24 Июля 2020 13:21
Хотелось бы увидеть в квитанциях за капремонт расценки, что входит в сумму платежа :!:
----------------------------------------
Если платите за капремонт на общий счёт регионального оператора, тогда относитесь к этому как к налоговой повинности. Вы же не спрашиваете  на что тратятся деньги, собранные в виде налогов, и тут не надо .... отдали и забыли.
Гость, 24 июля 2020 15:56
Гость, 24 Июля 2020 12:55
Отопление очень дорогое!!! А остальное - терпимо. Ну и капремонт бы ещё убрали - деньги на ветер.
__________
согласна!
Гость, 24 июля 2020 16:25
Гость, 24 Июля 2020 12:55

Отопление очень дорогое!!! А остальное - терпимо.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Мы помним про тёплую прошедшую зиму. Платежи же за тепло были такие, как будто на улице морозы за - 30 градусов. Надеялись на перерасчёт в конце зимы, но, видимо, зря. ГДЕ НАЩИ ДЕНЬГИ??????
Гость, 24 июля 2020 16:34
Кто голосовал за поправки в конституцию, те обязаны быть всем довольны! :)
Гость, 24 июля 2020 16:35
Мы платим не за реальный капремонт, а за его имитацию. За реальный капремонт надо платить в разы больше. Сравните, сколько вы тратите на ремонт в квартире и сколько платите за капремонт.  Капремонт всего дома - затраты на порядок выше, чем ремонт в квартирах.
AVS, 24 июля 2020 16:50
Гость, 24 Июля 2020 12:51
От российского газа многие страны отказываются.
=========================================
А многие жёны от мужей отказываются.
А многие магазины от покупателей отказываются.
А многие автовладельцы от своих автомашин отказываются....

Проснись, автор! Ты бредишь и орёшь на весь дом!
Гость, 24 июля 2020 19:34
На Луначарского 23 до сих пор нет горячей воды.Почему? за две недели а теперь уже за 3 можно было всю систему в доме поменять.
Алинка, 24 июля 2020 19:49
А если вычесть из долга деньги, которые украл у населения ЧЕЛЯБЭНЕРГОХВАТ? Здоровья вам!!!
Гость, 24 июля 2020 21:03
При этом значительную часть повышения тарифов составляют неплатежи населения.
Долги по закону копятся только три года, а далее  накопившаяся задолженность населения "раскидывается" по всем нам, то есть аккуратные плательщики платят за всех.
Гость, 24 июля 2020 23:40
Статья 3 Конституции РФ

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
Гость, 25 июля 2020 02:36
Коммунальный платеж становится как ипотека, у нас 7700 р с отоплением за 3-х комнатную квартиру
123456789, 25 июля 2020 14:39
Как проголосовали,то и получили
Гость, 25 июля 2020 15:53
Гостю 02:36. За 3-х комнатную квартиру с отоплением 7700 рублей - мало. Поделите на всех жителей вашей квартиры. И не путайте ипотеку с коммунальными платежами. Чушь порите!
Гость, 25 июля 2020 22:29
>> Вы же не спрашиваете  на что тратятся деньги, собранные в виде налогов
А вот и зря!
asura, 26 июля 2020 07:41
Гость, 25 Июля 2020 22:29
>> Вы же не спрашиваете  на что тратятся деньги, собранные в виде налогов
А вот и зря!
------------------------------------------------
А чё спрашивать,ваши налоги из зарплаты -тратятся на вашу следующую зарплату.. ;)  :D
Гость, 26 июля 2020 15:06
"Рост связан с инфляционным процессом"- коммуналка растет два раза в год с1 января и 1 июля. А зарплата в связи с инфляцией почему-то не растёт :oops:
Гость, 27 июля 2020 06:43
Вот взгляд со стороны на ситуацию с ЖКХ: https://www.youtube.com/watch?v=luptV2sYZd8
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений