РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Коммунальный абсурд

Городская жизнь, 20 июля 2020 12:22, Редакция

В редакцию обратился житель одного из домов по улице Менделеева. Мужчина уже несколько месяцев не может заплатить за потребленные коммунальные услуги, речь идет о водоснабжении и отоплении. С сентября прошлого года собственнику приходят квитанции, в которых вместо суммы к оплате стоит ноль.


vrqB39oPVzA (1).jpg

 

Наш собеседник и рад бы заплатить, чтобы долг не копился месяцами, но он никак не может получить информацию о сумме к оплате. В управляющей компании говорят, что по решению собственников был переход на прямые расчеты с ММПКХ, с них и спрос. В ММПКХ эту информацию опровергают, говорят, что не было решения собственников квартир, и спрашивать расчет необходимо с УК.


rtPCystQfnE.jpg


В старом городе есть несколько домов под управлением УК «Жилстрой», жители которых столкнулись с подобной проблемой. Не так давно наши коллеги из «Вестника Маяка» рассказали, что жителям некоторых домов приходили листовки от управляющей компании, в которых собственников просили откладывать денежные средства на оплату водоснабжения в случае отсутствия платежных документов.

Спор между управляющей компанией и поставщиком ресурсов длится уже не первый год. В 2018 году собственники некоторых домов по Бажова, Менделеева, Свердлова и Набережной приняли решение о заключение прямых договоров с ММПКХ. Впоследствии, уже в июне 2019 года государственным инспектором Кыштымского территориального отдела поставщику ресурсов было выдано предписание заключить договор с каждым собственником помещений в МКД. Это предписание с тех пор ММПКХ пытается оспорить в суде. Пока безуспешно, в июне этого года уже апелляционный суд отказал по жалобе ММПКХ.

Впрочем, на странице газеты «Вестник Маяка» сообщается, что сами жители рассказывают, что не проводили никаких собраний по поводу перехода на прямые расчеты.

Управляющей компании, безусловно, выгодно, чтобы жители платили напрямую ММПКХ. Никому не хочется работать с неплательщиками. В свою очередь, поставщику ресурсов удобнее получать деньги от УК, а не возиться с каждым жителем в отдельности. В случае просроченной задолженности, ММПКХ просто взыскивает деньги с УК через суд.

Пока компании судятся и спорят, простые жители не знают как оплатить за воду и отопление. Хождение по кабинетам и звонки на различные номера не помогают. Наличие долга за несколько месяцев тревожит жителей, особенно пожилого возраста. 

Складывается совершенно абсурдная ситуация, виртуально долг за потребленные ресурсы вроде есть, а по квитанциям его нет. И в один "прекрасный" день жители многострадальных домов получат квитанции с огромной суммой долга.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 июля 2020 13:21
Думаю, что переживать не стоит, сумма то выставлена, раз поставщик, либо УК хотят поставлять услуги по такой цене, это их полное право, может они занимаются благотворительностью, ведь волонтёрство нынче в моде. Или вы на последние выборы не ходили? ст 114 е.2. Конституции РФ
Гость, 20 июля 2020 13:34
Платите на депозит нотариуса пока они разбираются. Как разберутся - тому с депозита оплата и уйдёт.
Гость, 20 июля 2020 13:35
Красота! Девять месяцев на платим за отопление, горячую и холодную воду. Наэкономили столько, что купили два телевизора, поставили евроокно и думаем кондиционер еще поставить. А там будь что будет. Лет десять по судам будем ходить, а потом и помирать можно.
Гость, 20 июля 2020 13:45
Очень, очень жесткая ситуация. Конечно ни у кого ничего не накопится. Особенно если всегда зарплаты хватало на еду да коммуналку впритык. А тут послабление такое. И как в суде потом будут взыскивать долг, если по квитанциям долга нет. На каком основании? Везде по нулям, идите лесом
Гость, 20 июля 2020 13:50
Вопрос на засыпку: а зачем нам вообще ММПКХ?
Она не производит никаких ресурсов, кроме горы бумажек.
Какой-то лишний посредник, на мой взгляд.
8-)
Гость, 20 июля 2020 14:08
А вот интересно за скольао времени они могут взыскать долг за коммуналку если это не по вине плательщика, ведь в квитанции нет сумм как бы и не должны. Есть какая статья закона?
Гость, 20 июля 2020 14:20
Гость, 20 Июля 2020 13:50
Вопрос на засыпку: а зачем нам вообще ММПКХ?
Она не производит никаких ресурсов, кроме горы бумажек.
Какой-то лишний посредник, на мой взгляд.

Ваш взгляд глубоко ошибочный. ММПКХ как раз производит ресусрсы - чистую воду, например. А канализационные сети на чьем балансе? Может, когда-нибудь передадут все это богатство в частные руки.
Гость, 20 июля 2020 14:28
что забавно, администрация не в состоянии помочь в этой ситуации... :!:  
ММПКХ игнорирует предписание суда уже не в первый раз.
Жители пытаются хоть что-то сделать, чтобы произвести оплату и не копить долг. Но коль никому ничего не надо ни УК, ни ММПКХ, ни администрации, то тогда потом, когда наиграетесь там в свои игрушки, не спрашивайте с простых жителей, а платите сами наши долги
Гость, 20 июля 2020 14:28
набережная 63 таже ситуация - с сентября прошлого года нет к оплате квитанций за тепло.
Гость, 20 июля 2020 14:44
Плохо, что некоторые жители не знают чем занимается ММПКХ. А бумажек полно и других компаниях, без них не прожить.
Гость, 20 июля 2020 14:58
Гостю 13:50.   Ну ты даёшь!!! А теплосети кто обслуживать будет? Свищи кто латать будет?
Гость, 20 июля 2020 15:03
А почему УК должны собирать деньги собственников, если не они оказывают услугу!? Хотите чтоб как со многостродальной УК Строен ЛТД было? Пусть ММПКХ и собирают  свои деньги.
Гость, 20 июля 2020 15:04
Гость, 20 Июля 2020 14:08
А вот интересно за скольао времени они могут взыскать долг за коммуналку если это не по вине плательщика, ведь в квитанции нет сумм как бы и не должны. Есть какая статья закона?

За последние 3 года
Гость, 20 июля 2020 15:25
My Webpage

Выдержка из решения суда ММПКХ, дело №А76-23524/2019, лист 5.

При этом договор, содержащий положения о предоставлении
коммунальных услуг, между собственником помещения в многоквартирном
доме и ресурсоснабжающей организацией считаются заключенными со
всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно с
даты, определенной в решении общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме, предусмотренном пунктом 4.4 части 2 статьи 44
Жилищного кодекса Российской Федерации. По решению
ресурсоснабжающей организации указанный срок может быть перенесен, но
не более чем на три календарных месяца (пункт 1 части 7 статьи 157.2
Жилищного кодекса Российской Федерации).
При этом, на что верно указал представитель Инспекции,  :!: действующим
жилищным законодательством Российской Федерации не предусмотрено
оснований для отказа ресурсоснабжающей организации в заключении
договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальных услуг, с
собственниками помещений в многоквартирном доме. :!:
:!: Решения общих собраний собственников помещений в многоквартирных
домах № 22 по улице Бажова, № 26 по улице Кирова, № 14, 19, 21 по улице
Менделеева, № 57, 63 по улице Набережной, № 48, 56, 58 по улице
Свердлова, № 57 по улице Строительной, № 20 по улице Уральской в городе
Озерске в судебном порядке не оспорены, недействительными не признаны. :!:
Следовательно, в силу установленных требований норм действующего
законодательства, решения общих собраний собственников помещений в
многоквартирных домах № 22 по улице Бажова, № 26 по улице Кирова, №
14, 19, 21 по улице Менделеева, № 57, 63 по улице Набережной, № 48, 56, 58
по улице Свердлова, № 57 по улице Строительной, № 20 по улице Уральской
в городе Озерске :!:  являются обязательными как для собственников помещений
в указанных многоквартирных домах, так и для ресурсоснабжающих
организаций, в частности, в рассматриваемом случае – для заявителя. :!:
Доводы заявителя о невозможности исполнения оспариваемого
предписания подлежат отклонению, как противоречащие как фактическим
обстоятельствам, так и как основанные на неверном толковании норм
действующего законодательства.
Так, на что верно указал представитель Инспекции, в силу части 6 статьи
157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации договор, содержащий
положения о предоставлении коммунальных услуг, между собственником
помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией
заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми
договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Заключение договора в письменной форме не требуется.
Гость, 20 июля 2020 15:33
Радоваться надо, а они в газеты пишут :!:  :o  8-)
Гость, 20 июля 2020 15:36
Вот читаю и диву даюсь... "Наш собеседник и рад бы заплатить, чтобы долг не копился месяцами, но он никак не может получить информацию о сумме к оплате. В управляющей компании говорят, что по решению собственников был переход на прямые расчеты с ММПКХ, с них и спрос. В ММПКХ эту информацию опровергают, говорят, что не было решения собственников квартир, и спрашивать расчет необходимо с УК."

Почему в итоге всех этих мытарств крайними все равно остаются жильцы? Казалось бы, есть Фактически выставленный счет, в котором обозначена сумма к оплате, равная 0.00р. Есть Заявление ММПКХ, о том, что именно УК должна выставлять счета и собирать оплату, тогда возникает вопрос: а в чем вина жильца? Ведь это не он отказывается платить, нет он готов, причем готов платить даже ММПКХ напрямую, но и они денег не берут... Так может быть надо ММПКХ выставить счета УК за фактически оказанные услуги и пусть УК разбирается из каких средств они будут счета оплачивать? Ведь раз зафиксирован факт того, что УК должна счет выставить, значит ММПКХ должна им выставить счет в свою очередь... Я думаю, что если бы так было сделано, то УК Жилстрой дааавно бы уже выставил счета, но нет... год уже прошел, доги выросли сверх всякой меры, а крайние - обычные люди... А господа, которые, вроде бы, поставлены на должности, чтобы такие вопросы решать - плевали на все и перекладывают ответственность друг на друга... Господа Каюрин и Аминов, мне, как собственнику и добросовестному плательщику ваши споры абсолютно не интересны, и мне, честно говоря, плевать, кто из вас прав и кому я должен платить по тарифу и показанию прибора учета, я хочу не иметь долгов, а ВЫ своими действиями меня в долги вгоняете!!!
Гость, 20 июля 2020 16:11
Гость, 20 Июля 2020 15:33
Радоваться надо, а они в газеты пишут :!:  :o  8-)

Чему радоваться то? Тому что рано или поздно их бодания закончатся и жильцов поставят перед фактом, что с этого момента они должны многие десятки тысяч рублей за коммуналку? Если бы этот долг солидарно делили между собой те, кто виноват в его образовании, а именно УК и ММПКХ(и не надо мне говорить, что они не причем, еще как причем, потому что одни говорят, что виноваты те, а другие, что эти, а мы только и делаем, что дрейфуем между ними), а не добросовестные плательщики, которые готовы платить, но им не дают, тогда да, мне было бы абсолютно наплевать сколько еще это бодание продлится, я бы свои деньги вкладывал в текущие дела, необходимые расходы и т.д., а из-за этих господ я каждый месяц складываю их в банк и жду... когда же наконец возобладает здравый смысл и счета будут выставлены. При этом стоит обратить свое пристальное внимание еще и на такой факт, что с нашей "сильнейшей в мире" экономикой в данный момент непонятно вообще, что будет с отложенными средствами и смогу ли я их при необходимости вывести или мои деньги банк просто заблокирует и даже спасибо не скажет... А в итоге еще и с этой стороны придется решать проблемы...
Гость, 20 июля 2020 16:18
Гостю, 20 Июля 2020 15:36

А кем установлено что УК должна собирать???
Судом установлено, что ММПКХ обязаны собирать.
Ясно-понятно, что если бы виноват был Аминов давно бы уже наказали, а так как Каюрин персона неприкосновенная, вот и имеем что имеем.
А страдают собственники
Гость, 20 июля 2020 16:31
Радость то какая - всё обнуляется, абсолютно всё! Жить теперь будем с чистого листа, вернее с круглого нуля.
Гость, 20 июля 2020 18:45
У меня в расчетке от Жилстроя, рупь девяносто три копейки.Деноминация что ли?Опять В.В.Путину вопросы задавать ,или А.Л.Текслеру?Власть то есть, у нас в Городе?Круглые столы там,административные рычаги?С 2019 года эта катавасия, и не конца и края.
Гость, 20 июля 2020 18:54
Гость, 20 Июля 2020 16:11
Гость, 20 Июля 2020 15:33--------------------------------------------Как бы еще ,пени  за 2019-2020, не впаяли виновнику.А он эти пени, солидарно поделит между жильцами!
Гость, 20 июля 2020 22:21
А Каюрин ещё снова в депутаты собрался ! Обхохочешься !  
Гость, 21 июля 2020 08:33
Гость, 20 Июля 2020 18:45
У меня в расчетке от Жилстроя, рупь девяносто три копейки.Деноминация что ли?Опять В.В.Путину вопросы задавать ,или А.Л.Текслеру?Власть то есть, у нас в Городе?Круглые столы там,административные рычаги?
--------------------
в управу ЖКХ, обращались?
asura, 21 июля 2020 09:16
У нас в доме никто ни чё не подписывал!Видимо сами -левой ногой за всех росписи накалякали 51% - том голосующих за "акции газпрома"...
Гость, 21 июля 2020 12:32
Двенадцать домов УК Жилстрой весь отопительный сезон не платили за тепло и воду, ММПКХ в долгах по уши, что муниципальному предприятию не нужны денежные средства собранные от населения за поставленные ресурсы, сколько было не дополучено, почему к этой проблеме не подключается глава, где наша прокуратура.
Гость, 21 июля 2020 14:13
20 июля14-08
нисколько. мне не выставляют - я ничего не должен. ляпы чужие с какого перепуга я должен оплачивать??? А что касается их судов: я там не присутствовал и третьим лицом не приглашался. Интересное кино: судятся ВАСЯ С ПЕТЕЙ, сколько содрать с ИВАНА, за свои ляпы. АБСУРД  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений