РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

День икры по-озёрски

Городская жизнь, 19 июля 2020 06:32, Редакция

В субботу, 18 июля, отмечают замечательный праздник – День икры. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


Праздник международный, говорят, имеет американские корни, но кто поспорит, что к икре в нашей стране всегда было неравнодушное отношение. Причем, при слове «икра» ассоциаций рождалось, как правило, две: черная икра и красная. Ах да, забыли ещё про «заморскую» икру – кабачковую, которую так стали называть после знаменитой комедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Наверняка, у каждого читателя, найдётся в загашнике интересная история про дефицит или, наоборот, про изобилие икры на отечественных прилавках. И то, и другое имело место в разные исторические периоды, рождая порой курьёзные случаи.

Что же ждет современного покупателя?

Во-первых, надо понимать, что рыбная икра – огромное разнообразие вкусовых оттенков. Икра палтуса, судака, трески, минтая, мойвы, сельди – это всё продается в наших магазинах, как в натуральном виде, так и в составе различных рыбных паст. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Цены доступные, и тут уже каждый потребитель может выбрать, что ему больше нравится.

Какой же праздничный стол без популярной красной икры? Мы сразу увидели знакомые аккуратные баночки, хотя эту икру часто продают и на развес. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


А как же черная икра? Да, пожалуйста, целый стенд, правда, закрытый на ключ! И не удивительно, при виде цен на этот деликатес становится слегка не по себе.

По словам продавца, озерчан такая стоимость не отпугивает, покупают наши горожане икорку осетровых, покупают! В основном, конечно, берут маленькие баночки, по 30-50 грамм. Не для рекламы, а для сравнения – цена одной такой баночки эквивалентна   нескольким банкам красной икры. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Сама сотрудница супермаркета черную икру никогда не ела, не довелось, а вот собеседник в маске признался, что, было дело, разорился, взял на пробу банку, но ожидания не оправдались: «Не понравилось. Красная икра намного вкуснее, мы ее часто покупаем. В советское время черную икру не ел, потому что тогда она была большой редкостью». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Зато Алексей помнит, как черную икру натурально ели ложками: «В бывшем магазине «Радуга», куда я заходил в детстве, в углу стояла бочка с чёрной икрой. Картину маслом дополнял огромный осётр в витрине. Вроде и стоила та икра недорого. Самое главное, что тогда я икру особо не любил. В принципе, и сейчас к ней спокойно отношусь. Хотя нет, ничто не сравнится с ястыком, который берётся из рыбы, солится и естся. Вот это икра так икра!» 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Анастасия бочек с икрой не застала, но ей тоже есть чем поделиться с нами: «Помню, как моя бабушка, работавшая в общепите, приносила половину гранёного стаканчика икры. Меня кормили, уговаривали, Настя, съешь ложечку, пожалуйста, как лекарство. А я черную икру не любила, красная мне нравилась больше. Когда в сознательном возрасте попробовала черную икру, то она мне очень понравилась. Не ела ее давно, цена, конечно, сейчас у нее просто неподъёмная. Красная икра, наоборот, в свободном доступе. Покупаем обязательно на Новый год, нам ее привозят с Дальнего Востока. Вообще, уже как-то такого нет, что, ох, икра, как это было раньше…. Сейчас это обычное явление, и почти каждый может позволить себе купить баночку за двести-триста рублей. Белковую черную икру пробовали, но это кошмар, совсем не то! А вообще, моя любимая икра – щучья!»

Узнав о празднике, находчивые сотрудницы магазина показали на куриные яйца: «Вот самая лучшая икра!» И были, наверное, в чём-то правы, ведь икринка – это и есть яйцо, только очень маленькое, согласны? 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


А как пройти мимо банок с кабачковой, баклажанной или грибной икрой? Замечательная закуска, и стоит недорого! 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Самое удивительно, что в День икры мы увидели действительно дефицитную вещь – икру сельди в ястыках на развес! Казалось бы, что же такого редкого, вроде сельдь – рыба, которая постоянно на наших прилавках, но нет, эту икру очень быстро раскупают, так что нам повезло!

Даже если вы не знали о столь прекрасной кулинарной дате, то и сегодня не поздно полакомиться вкусной икрой. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


При подготовке нашего праздничного репортажа довелось услышать ещё много интересных историй:

«В 80-е годы лежала в детской больнице. На завтрак часто давали бутерброд с маслом и чёрной икрой. Некоторые ребята икру не ели и отдавали её мне. В итоге у меня получался шикарный бутерброд с почти сантиметровым слоем черной икры!»

«Как-то моя сослуживица отмечала юбилей в «Шашлычке» и позвала меня. Смотрю, а на столе стоит салатница-ладья с чёрной икрой. Тогда она уже стоила очень дорого. Я даже испугалась, сколько же пришлось заплатить за неё. Но моя сослуживица рассмеялась - это была белковая имитация. Я попробовала, и мне очень понравилось. Она была как настоящая. Так я сидела весь вечер и ела её. Когда же другие гости, наконец, поняли, что я ем, то икры почти не осталось». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


«Мои родители были запасливыми людьми, поэтому берегли деликатесы на особый случай. Как-то раз, по мнению отца, этот случай наступил – в гости приехали родственники издалека. Он, хитро подмигивая, полез в холодильник и с гордостью достал банку красной икры. Когда же её открыли, то увидели, что икра в банке настолько высохла и слежалась, что превратилась в какое-то подобие большой твёрдой таблетки. Отец был очень удивлён, он видимо забыл, что у икры есть свои сроки годности…»

Дорогие читатели, а вы любите икру? Будем рады, если и вы поделитесь своими интересными воспоминаниями и рассказами!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg



 

 

 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 июля 2020 07:24
Икра - это рыбьи яйца и яйца кабачков :?:  ;)  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D 8-)
Гость, 19 июля 2020 08:13
А кто нибудь пробовал красную икру, как говорится ложками? Уверяю Вас, больше двух банок за раз не съедите. Банка - это которая 140 грамм весит. Я пробовал, долго потом она мне икалась.
Гость, 19 июля 2020 09:14
Странные люди в масках по всему городу, что происходит.
Гость, 19 июля 2020 09:20
:)  ;)  :D  У МЕНЯ 18 ИЮЛЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  И МНЕ ТАК ХОТЕЛОСЬ ИМЕННО ИКРЫ И КОГДА ПРОЧИТАЛА ОБ ЭТОМ ИНФОРМАЦИЮ БЫЛА ОЧЕНЬ РАДА :!:  :!:  :!:  :!:  :!: В МОЛОДОСТИ ЗА МОЕЙ ПОДРУГОЙ УХАЖИВАЛ МОЛОДОЙ ОФИЦЕР ТАК ВОТ ОН НАС ТАК-ЖЕ БАЛОВАЛ МЫ ЧЕРНУЮ ИКРУ ЕЛИ ИЗ 3-Х ЛИТРОВОЙ БАНКИ СТОЛОВОЙ ЛОЖКОЙ. ВАНЕЧКА СПАСИБО ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ БОЛЬШЕ ТАКОГО В МОЕЙ ЖИЗНИ НЕ БЫЛО.В БУФЕТАХ БУТЕРБРОД С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ СТОИЛ 1 РУБЛЬ 20 КОПЕЕК А БУЛКА ХЛЕБА В МАГАЗИНЕ СТОИЛА 22 КОПЕЙКИ ИКРУ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ-ВСЯКУЮ :!:  :!:  :!:  :!:  :!: ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ :{}  :{}  :{}  :{}  :{}
2Infer, 19 июля 2020 09:22
Спасибо за статью.Последний раз ел бутер с черной икрой в буфете на выборах в ДК "Строитель".С отцом ходил в конце 70х вроде(может начало 80х) .Тогда в  буфет "выкидывали" бутеры вкусные с икрой и балыком и пиво Чешское.Помню до сих пор эти бутерброды и газяву Буратино))
Гость толстопузый, 19 июля 2020 09:27
Во время службы на Камчатке,икру горбуши выдавали на камбузе.Икра была со складов КТОФ.Нарезали нам её кусками как холодец.
Гурд, 19 июля 2020 10:28
икра рыб любых пород до 20 века являлась едой бедняков 8-) едрать :!:  :o и до ВОВ она свободно продавалась во всех продуктовых магазинах и по цене была вполне доступна любым слоям населения 8-)  :o я вот вчера свою икру метал по чёрному-накануне откушав рыбёшки-видать с икринкой была 8-)  :D  :D  :D  :!: а кабачковая всё же вкуснее и гораздо полезнее, хотя бы тем что снобизм из всех щелей не прёт-опять же америкосы праздник придумали, а Россияне пляшут 8-) едрать :!:  :o
Гость, 19 июля 2020 10:46
В нашей семье такого сильного эмоционального восторга чёрная икра не вызвала,когда пробовали!лучше всё-таки красная,а ещё лучше своя - кабачковая!!!
Гость, 19 июля 2020 11:03
Правильно из фильма: "Икра заморская, баклажанная".
asura, 19 июля 2020 11:04
В народе шнягу консервированную- называли - ПРОДРЕСЬ КАБАЧКОВАЯ! :D  А про икру рыбную- мелкую- пополам с манной кашей в банки закатывают.. Чёрной 100 лет не видывал,а про красную  уже давно писали,что не смотря на запрет всё равно эту гадость туда добавляют,но уже не упоминая на этикетке.. цетирую:
Уротропин.В течение 40 лет применялся для консервации икры. В 1961 году был запрещен к использованию в Европе. В 2010 году его запретили и в России.
Гость, 19 июля 2020 11:13
Гость толстопузый, 19 Июля 2020 09:27

Так Вы, значит, на Камчатке служили.  Интересно, на каком корабле?  

Я тоже на Камчатке служил.  Но икру за время службы ни разу не ел.

Ну, и по случаю, поздравляю Вас с наступающим Днём ВМФ!
Гость, 19 июля 2020 11:31
В наш век искусственного меха
И нефтью пахнущей икры
Нет ничего дороже смеха,
Любви, печали и игры.

                         Игорь Губерман.
Гость, 19 июля 2020 12:20
Гость, 19 Июля 2020 09:20

Ванюшка, к сожалению, умер......... :cry:  от чрезмерного употребления чёрной икры в неразумных количествах  :cry: не делайте больше таких ошибок :cry:
Гость, 19 июля 2020 13:28
В своё время очень любил чёрную икру наворачивать столовой ложкой.
Только так можно понять её истинный вкус.

Теперь только воспоминания...
8-)
Гость, 19 июля 2020 14:57
Икра заморская - баклажанчатая 8-)  это када баклажаны на нерест идуть :D  :D  :D  :D ядрен баклажан :!:  :!:  :!:
Гость, 19 июля 2020 15:09
кто нибудь пробовал красную икру, как говорится ложками? Уверяю Вас, больше двух банок за раз не съедите. Банка - это которая 140 грамм весит. Я пробовал, долго потом она мне икалась.
------
Во пожрать :)  У меня уже после двух бутербродов больше не лезет, а тут две банки
Гость толстопузый, 19 июля 2020 17:39
Гость11.13.Благодарю за поздравление.Тебя тоже с наступающим днём ВМФ!Служил 2 года ,на берегу.Флаг в части,офицеры,мичманы в форме ВМФ.На погонах у мичманов и офицеров красная полоска.Часть находилась в питере.Год отслужил на п.о.Крашениникова Сельдевая.Много общался с вольнонаёмными.Даже у них не у всех на столах была икра.Тогда за самовольно добытую икру карали.В баталерках минтая в томатном соусе ,ящиками.Вечерний чай и лопай сколько хочешь.А икру в кусках ,за 2 года службы ели раз 5,6.Когда с приятелями обсуждали условия службы,на мои ,,россказни,, они ухмылялись,и говорили,что я в санатории служил.Ряху я там наел...
Гость, 19 июля 2020 19:20
В субботу, 18 июля, отмечают замечательный праздник – День икры.
------------
Праздник - это когда икру раздают, а не продают! А так это реклама и возбуждение покупательной активности.  :|
Гость, 19 июля 2020 20:30
Икра черная, икра красная, попробуйте икру чебаковую собственного производства, получите удовольствие.
Гость, 19 июля 2020 21:00
Праздник - это когда икру раздают, а не продают! А так это реклама и возбуждение покупательной активности.  

А Первомай это реклама флажков и шариков? :D
Гость, 19 июля 2020 22:10
Гость толстопузый, 19 Июля 2020 17:39

Про службу понятно.  А к празднику надо будет икорки купить.  Чтобы "Тельняшку" закусить.
asura, 20 июля 2020 12:06
Гость, 19 Июля 2020 22:10
Гость толстопузый, 19 Июля 2020 17:39
Про службу понятно.  А к празднику надо будет икорки купить.  Чтобы "Тельняшку" закусить.
-------------------------------------------
Саакошвили предпочитает киндзмараули- галстуком закусывать. ;)  :D
автор в чепчике, 20 июля 2020 13:03
Ты надоела мне икра!
Тебя я презираю
С ветрины дразнишь ты ,а я
На что купить тебя ----- не знаю
Гость, 20 июля 2020 13:21
автор в чепчике, 20 Июля 2020 13:03
Работать не пробовал, пиит?
Гость толстопузый, 20 июля 2020 13:30
Друзья,на день ВМФ,традиционно бодяжим ,,шило,,.И есть ещё,есть очень качественная килечка в томатном соусе!Ей и закусываем.Чёрный хлебушек,лучёк  зелёный обязательно.Во время службы,каждую весну нас вывозили в сопки,собирали черемшу.В некоторых местах её называют колба.Асура,генацвале,зачем пишешь очевидное,сами знаем,что он пьёт,сосёт,и чем закусывает.Последнее время пристрастилса к салу с горилкой.
Гость, 20 июля 2020 13:40
Последнее время пристрастилса к салу с горилкой.
--------
Толстопузый, печень пожалей!
автор в чепце, 20 июля 2020 20:42
Довелось побывать на Сахалине.После этого , вся та икра , что продаётся на материке, не идёт ни в какое сравнение с той, что отведал там . Две большие разницы !
__________________________________
Гостю, 20 Июля 2020 13:21
сколь я вламывал тебе и не снилось, сынок
asura, 20 июля 2020 20:51
Гость толстопузый, 20 Июля 2020 13:30
Последнее время пристрастилса к салу с горилкой.
-----------------------------------------------------------
В ВМФ служил - бесконтратником,на резиновой лодке с удочкой"НЫРОК-2 " называлась.. за чебоками и прчими ингридиентами,которые в нашем иртяшовском водоёме ещё водятся..
Сало  с перцем  и чёрным  хлебушком,картоплеей  с селёдкой под горилку с перцем! -ляпота! У меня  индусско-украинские корни.. Так что я совмещаю наши общие пристрастия в еде с кари и галушками  в борще со сметаной .. :D
Гость толстопузый, 21 июля 2020 07:48
Гость20.51.Асура,дружище,ты у нас оказывается гурман.Индусско украинские корни позволяют икорку хавать,но пустой лопатник.
asura, 21 июля 2020 09:36
Гость толстопузый, 21 Июля 2020 07:48
-------------------------------------------------
Прочитал некролог паталогоанатомический,При вскрытии желудка нашли у трупа мужика  1 зубчик чеснока на 2 литра самагона,который он им закусывал.- реально,без шуток! :D
Гость толстопузый, 21 июля 2020 13:27
Гость 9.36.Асура спасибо,повеселил...Реально,без шуток...О чём люди дуают?Нахрена в таком количестве ,1зубчик чеснока,закуси?Явно чесноком траванулся.
Парень в оранжевом, 21 июля 2020 21:16
А в Золотой Рыбке чёрная на заказ. Не буду говорить цену...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений