РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (699)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Прудовые будни и праздники

Городская жизнь, 9 июля 2020 13:30, Редакция

«Зеленая» тема   в летний период очень часто появляется на страницах нашего сайта. И не потому что сезон, а потому что на злобу дня.

И сегодня в очередной раз вспомним про пруд на Карла Маркса. И не абы кабы, а потому что дата.

Ровно 10 лет назад, 9 июля 2010 года, тогда глава администрации ОГО Виктор Трофимчук утвердил техническое задание на разработку проектно-сметной документации на благоустройство городского пруда.



2009 год


«Согласно этому документу, правильное использование местных природных условий – рельефа и существующих зелёных насаждений – даст возможность создать интересный по своему облику и разнообразный по планировке рекреационный комплекс.  Техзадание включает в себя: реконструкцию озеленения (посадка новых деревьев и кустарников, устройство газонов и цветников), освещение территории, размещение на территории малых архитектурных форм (урны, скамейки, ограждения, площадки для отдыха), организацию пешеходных дорожек и видовых площадок, использование водной глади пруда: предусмотрены причал на понтонных модулях и павильон для водных велосипедов и катамаранов.»



Один из проектов благоустройства пруда по пр. Карла Маркса


И если бы Виктор Трофимчук не вынужден был бы подать в отставку в марте следующего года, то все могло и случиться. Потому как тогда, с приходом к власти Виктора Васильевича, были проведены большие подготовительные работы на пруду. 

Напомним, что в октябре 2009 года случилась коммунальная авария, когда фекальные воды попали в пруд, и требовалась дополнительная очистка, т.к. пруд стал сильно зарастать. Силами «Уралгидромонтажа» была проведена масштабная работа, на которую было выделено 2,5 миллиона рублей.

Далее по плану градоначальника началась работа по благоустройству береговой линии пруда: спиливались старые тополя и березы. Планировалось высадить новые большие деревья – благородных, в основном нелиственных, пород. «Листва, а также упавшие в воду деревья, очень сильно засоряют пруд и не позволяют ему стать украшением этого района города. Также здесь установят детскую площадку. Продолжится благоустройство и в будущем. Предполагается, что после строительства современного крытого рынка, торговые ряды переместятся в новый объект, а вся территория возле пруда будет дополняться разными элементами благоустройства и со временем станет действительно хорошей зоной отдыха для горожан».



2010 год


Но планам по благоустройству не дано было сбыться. Из того, что хотели сделать, сейчас мы имеем только детскую площадку.

Думается, «магнитогорский след» значительно повлиял на дальнейшую судьбу города, в т.ч. и непосредственно самого пруда.

В 2012 году после публикации материала о засорении пруда бытовым мусором была проведена его уборка, и горожане ожидали дальнейших действий со стороны властей по его благоустройству. Но не дождались. Ибо был это период безвластия.





2012 год


С выбором на должность главы Павла Кочана и с возникновением очередной проблемы – берега пруда начали обсыпаться – снова начались работы по благоустройству. И тогда попытались укрепить береговую линию с помощью геосетки.



2014 год


И вот на этом можно поставить точку. Так как со стороны городских властей в дальнейшем больше не предпринималось никаких попыток хоть как-то повернуть время вспять и обратить свой взор на планы их предшественников.



2015 год


Все, что потом делалось на пруду (очистка, высаживание растений и пр.) – все это заслуга волонтёров и неравнодушных горожан. Но и они оказались не в силах противостоять натиску природы.



2016 год



2017 год


И вот прошло 10 лет. Что мы имеем сегодня. Картина более чем печальная. Если так дальше пойдут дела, а точнее не пойдут совсем, то года через два-три мы будем иметь посередине города болото, полностью заросшее камышами.


001-2020-07-09-uks.jpg


IMG_20200708_110343.jpg


IMG_20200708_110614.jpg


IMG_20200708_110628.jpg


Напомним, что в сентябре с выбором нового состава Совета депутатов прекратит исполнение своих обязанностей нынешний глава Евгений Щербаков. Кто станет новым мэром и будут ли в его планах работы по спасению городского пруда – покажет время. Но очень хочется верить в лучшее.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 июля 2020 13:45
Надежда умирает последней.
Гость, 9 июля 2020 13:48
Уже в лучшее и не верится.
Наивный, 9 июля 2020 13:49
Верить в лучшее это хорошо, но потеряв веру в себя это бессмысленно.
Гость, 9 июля 2020 13:58
В нашем городе хороши проекты только на бумаге,а в действительности- мрак и бардак.Засыпьте фонтан и пруд,столько туда денег из казны выбросили,снесите убогие ларьки  и сделайте приличный большой крытый рынок и жители будут довольны.
Le0nidy4, 9 июля 2020 14:29
Прудом называется небольшой водоём, образованный после разлива перегороженной запрудой речки  :|
И он, как правило, хоть немного проточный.
А это просто большая лужа и рассадник комаров! :evil:
Гость, 9 июля 2020 14:31
фонтан перенести с ларьками к администрации пусть там любуются
Нехорошев Д.А., 9 июля 2020 14:54
Засыпать это не лучший вариант. Ну засыпали, что на этом месте построят. Очередной магазин. Ещё один " Карнавал". Кстати, что это за пруд? Откуда взялась вода и почему она  здесь стоит? Оказывается никакой это не пруд , а отработанный карьер, в который по воле проектировщиков проложена труба ливневой канализации с территории жилых домов по пр. К.Маркса. Вот и получился водоем в карьере. Если его засыпать куда пойдет вода со всех проездов, автостоянок, площадок перед магазинами  и тротуаров вокруг ж.д. по пр. К .Маркса? Некуда. Так что пусть лужа остается. Просто надо её благоустроить. Один раз потратиться, что бы потом любоваться. А если всё таки кто то решится строить здание ( любое) сильно пожалеет, фундамент будет постоянно мокрый и здание начнет "плавать" и в конечном счете здание  будет разрушаться, а благоустройство пучить. Даже деревья будут вымерзать  Содержать и ремонтировать такой комплекс одни затраты и проблемы.
Гость, 9 июля 2020 15:35
На втором фото очень красивый проект, без рынка. Уберите рынок у пруда, пережиток 90х прошлого века, ...со страшными навесами и контейнерами. В городе уже переизбыток цивилизованной торговли, а здесь такое убожество, позорящее прекрасный город Озёрск.
Гость, 9 июля 2020 15:35
Виктор Васильевич лучший хозяйственник был, как в цехе связи так и в администрации. Не оценили мужика.
Гость, 9 июля 2020 15:50
Я же писал засыпать карьер и построить высотку потому что ничего не получится
Гость, 9 июля 2020 15:51
Девять лет назад!!! Из стенограммы пресс-конференции 01.06.2011:
Вопрос: Будут ли продолжены работы по благоустройству территории у пруда на проспекте К.Маркса?
Тарасов Е.В., Глава администрации ОГО: Я не против пруда, может быть, это и надо делать. Есть проект эскизный. Вот… Но, все-таки, чтобы прийти и поставить, наверное, точку в решении этого вопроса, я бы… Вот мы сейчас, все-таки, думаем, как это сделать, чтобы жители Озерска сами посмотрели… Как сами посмотрят на данный объект, так скажем, на это озеро. То есть - пожелания, свои какие-то коррективы…, не знаю, свое какое-то мнение общее выразить. И вот только с помощью жителей дальше мы организуем всю работу и будем выносить на депутатский корпус, и принимать решение.
Гость, 9 июля 2020 16:05
На отремонтированном участке на Карла Маркса- проект красивый, а что сейчас-убожество! Заросшие газоны, перевёрнутые вазоны! Не красиво!!! Сколько людей было против проекта, но нас не слушают. Надо реализовывать выделенные деньги.
Гость, 9 июля 2020 16:20
Это не пруд, это болото. Визитная карточка современного Озерска как территории опережающего развития.
Гость, 9 июля 2020 16:27
Ой, болото! Это же комфортная среда! Черепаха и Дуримар будут в восторге!
Гость, 9 июля 2020 17:20
Дело к выборам, пора и про пруд вспомнить. Этак до сентября...
Гость, 9 июля 2020 18:12
сегодяшний МЭР запросто сделает пруд карточкой города,просто ему спиногрызы не дают,это те которые депутаты... :cry:
Гость, 9 июля 2020 18:28
Как ещё про атомку не вспомнили!!! :D
Гость, 9 июля 2020 18:29
И автор статьи и соболезнующие.Утописты.Ну какие волонтеры?Ну отсыпали,облагородили и что?А дальше?Кто будет содержать?Как минимум нужна будет уборщица Вика,и грузчик (он же уборщик газонов) Трофим.А это статья расходов.Там депутаты должны все взвесить,экономисты МЭРИИ все просчитать,в Области Утвердить и.т д. и т.п.Сегодня у Нас есть деньги мы выделяем-завтра нет,"досвидания" Вика и Тимофей.Не стабильно все.А вот была бы "И не абы кабы, а потому что дата." -Конституция ГОРОДА(ЗАКОН),где все бы было прописано,что должно быть и кто за это платит.Вот только тогда все было бы как при СССР.(в плане досуга ГРАЖДАН)И не важно кто бы возглавлял Градообразующее Предприятие!Баранов или Похлебаев.И не важно чей бы был МЭР.Свердловский,Магнитогорский,Челябинский.Есть закон -есть статья расходов.Будьте добры исполнить.-----От себя лично.Еще ни разу так много не писал частицу БЫ! :D Но еше чуть- чуть.---Я хотел бы помочь вам. :D
Гость, 9 июля 2020 18:44
Да фигня всё это, природа своё возьмёт.  А насчёт засыпать- на месте Гайдара была лужа, её засыпали и построили дом и ничего никуда не плывёт.
О Б Н У Л Е Н И Н, 9 июля 2020 19:11
Воровали, воруют и будут воровать! Практически в открытую! Феликс Эдмундыч, голубчик, а каково ваше мнение?

Да, и по Виктору Васильевичу я бы поостерегся так говорить..
Гость, 9 июля 2020 19:12
С рынком надо что-то делать!!это убожество!!
Гость, 9 июля 2020 19:16
Ворует власть, ворует челядь,
Вор любит вора укорять;
В Россию можно смело верить,
Но ей опасно доверять.

                                             Игорь Губерман.
Гость, 9 июля 2020 21:01
В восьмидесятых годах, со стороны базара, с правой стороны,был ключик, и водичка поступала из него
Гость, 9 июля 2020 23:19
Да что там пруд! У нас несколько лет листву не выметают! Пр. Победы вообще ни на что не похож!
Гость, 9 июля 2020 23:41
Толстолобика надо пустить и он от водорослей все почистит.
Гость, 10 июля 2020 07:49
Сторонним взглядом проект был хорош, если только убрать большую ротонду (бзик у вас на них, видимо). Возможно, как в Зарядье сделать парящий мост до середины пруда и там поставить декоративный заборчик для свадебных замков - очень красиво получится, все свадьбы там будут. Ну, и конечно, снести к прародителям рынок - такое хорошее место занято трусами и лифчиками. А вообще, магнитогорский сапог прошелся не только по вам, но и по всей области. Челябинск вообще запустили.
Гость, 10 июля 2020 08:38
Надо сохранить для потомков этот заповедник дикой природы в каменных джунглях. :D
Лаврентий Палыч, 10 июля 2020 08:52
Феликс Эдмундыч, голубчик, а каково ваше мнение?
------------------------------------------------------------------------------------
Феликс Эдмундыч меня поддержит.
Гость, 10 июля 2020 09:02
Всё верно. Болото в  болоте. :)
Гость, 10 июля 2020 10:49
Затянулась бурой тиной.... ;)  :)  :)
А что, не замахнутся ли нам, понимаишь на более грандиозный проект с болотом....  ээээ..... прудом я хотел сказать, конечно же пудом :)  :)  :) Да там и денежек попилить больше можно будет, правда Сергей Венедиктович :?:  А я что, вслух это сказал :?:  :oops:
Гость, 10 июля 2020 11:14
Надо было не сеткой по берегу, а берег этот забетонировать, ступеньки к воде, чтоб уточек кормить.Испортили все, что можно...Как по фото 2009года и сейчас...Срамота!
Гость, 10 июля 2020 11:28
Лаврентий Палыч, 10 Июля 2020 08:52
Феликс Эдмундыч, голубчик, а каково ваше мнение?
------------------------------------------------------------------------------------
Феликс Эдмундыч меня поддержит.
--------------------------------------
Феликсу Эдмундычу некогда лясы разводить, он ушёл маузер чистить
Гость, 10 июля 2020 11:33
Засыпать пруд и засеять хорошим газоном. По периметру высадить погуще деревья. вот и будет зона отдыха посреди города. Только сделать этот газон не из той категории "ПО ГАЗОНАМ НЕ ХОДИТЬ", а наоборот, чтоб можно было прийти с пледиком, книжечку почитать. Как-то так. Только ведь его опять же поливать да косить кто-то должен будет. А это снова расходы, и снова некому их нести..
Гость, 10 июля 2020 12:34
Гость, 10 Июля 2020 11:33
Засыпать пруд и засеять хорошим газоном.
Вряд ли его можно засыпать.Этот карьер питается подземными водами с Наноги, скорее всего. Уж лучше берега облагородить.Только не так, как сейчас.
Гость, 10 июля 2020 13:20
Ничего ненормального. В общем - всё, как всегда.
Гость, 10 июля 2020 14:15
Стенограмма пресс-конференции Тарасова - это ШЕДЕВР! Как мыслят  и так выражают эти самые "мысли" иные  руководители (даже нет смысла имена называть). В голове  бардак, а мы хотим от них реальных и полезных дел.
Гость, 10 июля 2020 19:26
Лаврентий Палыч, 10 Июля 2020 08:52
Феликс Эдмундыч, голубчик, а каково ваше мнение?
------------------------------------------------------------------------------------
Феликс Эдмундыч меня поддержит.--------------------------------Не трогал бы ты их Имена.Тут ведь как.Кто победил тот БАЛ и заказал!
Гость, 11 июля 2020 20:01
Убожество рынок, да у нас весь город убожество. Где, в каком месте прекрасный Озерск, все заросло травой, не только пруд, дома облупленные, бордюры грязью облепленные в общем действительно ПОЗОРИЩЕ!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений