РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (572)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (353) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

С днем рождения, Новогорный!

Городская жизнь, 7 июля 2020 12:05, источник: lyutov70.livejournal.com

7 июля считается днем рождения поселка Новогорный. За его 66-летнюю историю кому он только  не подчинялся и не присоединялся: и Селезневскому сельсовету, и Аргаяшскому району, а в 90-е он пытался отстаивать свою независимость. Но тогда же его с Селезнями и Бижеляком переподчинили Озерску. И с 2005 года поселок Новогорный официально вошел в состав ЗАТО ОГО.

А история его началась вместе со строительством Аргаяшской ТЭЦ для нужд химкомбината "Маяк".

Сегодня мы хотим познакомить вас с очерком Вячеслава Лютова из его "Провинциальных тетрадей". Это познавательно и интересно.


УЛАГАЧ

Лодка на длинном озере

…Однажды в канун нового учебного 2009 года школьный учитель труда из Новогорного Александр Мелехов вышел порыбачить на озеро Улагач – благо, поселок стоит прямо на берегу. «Длинное лесное озеро» - а именно так переводят с башкирского языка слово «Улагач» - узкой дугой вытянулось на шесть километров и «спряталось» в березовых рощах. Учителя отвлек от поплавка большой и темный предмет под водой.




Позднее А. Мелехов рассказывал корреспонденту «Южноуральской панорамы» М. Гайнуллину, что решил нырнуть – и обнаружил затонувшую лодку-долбленку, на каких плавали еще во времена Киевской Руси. Сегодня долбленки встречаются иногда у народов манси и ханты. 

Лодка с Улагача была изготовлена, конечно, позднее, но по древним технологиям. Такие лодки, как правило, долбили из цельного ствола лиственницы, дуба, осины, кедра длиной в три-четыре метра. Затем, чтобы лодка стала шире, ее ставили над углями, заливали воду и… варили в лодке уху. Рыбий жир придавал древесине эластичность. Одновременно в распаренной лодке устанавливали поперечины, чтобы борта стали шире.

Возраст лодки с Улагача некоторые ученые определяют в 500 лет. Хотя челябинский историк Г.Х. Самигулов считает, что она была выдолблена позднее: в конце XVIII века – на это указывают наличие металлических штырей и прорези под рулевое весло в борту. Сейчас эта лодка хранится в Челябинском краеведческом музее. 


У большой дороги

Как попала угорская долбленка в Улагач – объяснить, на самом деле, не сложно. Еще в древности через Каслинско-Иртяшскую систему озер пролегал караванный путь – «переваливался через Камень» из Азии в Европу. Позднее Улагач лежал на путях Старой Казанской дороги, а в XVIII веке  по здешним местах проходил почтовый тракт, названный Уфимским и обозначенный на карте Степана Костромина 1759 года. Берег Улагача оказался развилкой дорог, Т-образным перекрестком…

– В середине XVIII века главная дорога из Челябинска в Уфу шла вовсе не так, как сегодня, – поясняет исследователь и историк Г.Х.Самигулов. – Чтобы добраться до Уфы, человек выезжал из Челябинска по Уфимской улице через северные ворота и ехал по дороге на Екатеринбург. У озера Улагач дорога раздваивалась – одна шла дальше на Екатеринбург, а другая – на Кыштымский завод и дальше, на Уфу.

Там, где есть дорога, будет и движение народов, культур и технологий…


Без лодки – никуда

Впрочем, на самом Улагаче без лодки не обойтись. Лесной характер озера отразился в его берегах – они почти сплошь поросли рогозом, тростником и камышом, особенно в заливах. Порыбачить с берега можно лишь в нескольких местах; в остальном – только на лодке. В озере водятся карп, линь, чебак, окунь, карась; но главным богатством является щука.



Озеро Улагач


Правда, тот же биолог и натуралист Леонид Сабанеев век назад отмечал, что рыбные запасы Улагача, как и других малых озер, весьма незначительны и «все вместе не имеют и десятой доли значения Каслинских озер и Иртяша».

Другие отмечали необычайную чистоту озера, где вода, как хрусталь. Озеро питалось подземными водами – только одних родников в нем насчитывалось более ста. Сами жители вспоминали, что воду Угалача использовали как питьевую: «Придёшь на озеро, ведром туда-сюда, черпанёшь: и домой» - вплоть до строительства Аргаяшской ГРЭС в 1950-х годах.


Поповские Селезни

Берега Улагача обживались вместе с развитием Кыштымских заводов. Народ здесь был разный. Кыштымский писатель Рудольф Сырейщиков рассказывает, что окрестности озера облюбовала староверы Саввы Зотова. Позднее появились многочисленные заимки: Казакова, Куренова, Мыларщиковых и других.

На старых картах на месте нынешних Селезней есть обозначение: «Ц.З.» - так обозначались церковные земли. Скорее всего, свою заимку здесь имела одна из кыштымских церквей. Позднее появилось название «Поповская заимка» - «принадлежащая попам», а не по фамилии, как обычно назывались заимки. К тому же фамилия «Попов» в здешних местах не встречается.



Зато в конце XVIII века на Улагаче обосновалась крепкая семья Селезневых – на картах даже закрепилось название - Селезневская дорога, ведущая к заимке.  Старожилы рассказывают байку, не слишком «благочинную»:

- У одного из отпрысков Демидова управляющим служил бывший каторжанин Васька Селезень. Грамотный. У него здесь заимка была. Баб сюда возил. Оттуда и Селезни пошли…

К началу ХХ века Селезневых основательно потеснили Пискуновы – хозяйства числом в 12 семей были крепкими и зажиточными. Так что нынешние Селезни вполне могли бы называться Пискунами или Пискуновской заимкой. Кстати, уже в первые годы советской власти Селезни были объявлены поселком и центром Селезневского сельсовета, а первым председателем стал Григорий Маркович Пискунов…


Кровавая ягода

Более века назад, когда прокладывали железную дорогу Челябинск-Екатеринбург, проходчики удивлялись здешним ягодным местам – все было усыпано земляникой. Близ озера Улагач был устроен железнодорожный разъезд, который по-башкирски назвали «спелой ягодой» - Бижеляк.



Станция Бижеляк


Между тем, в историю этот разъезд войдет трагичной и жестокой страницей гражданской войны.  В октябре 1918 года из Челябинска в Екатеринбург вышел эшелон с белочехами для переформирования. Сообщение о движении белогвардейцев получил 3-й Красногвардейский полк и решил своими силами разгромить эшелон. 

На станции Бижеляк «красные» встретили поезд, начался неравный бой. Численность белых существенно превосходила отряды красногвардейцев, тем не менее «красные» начали теснить врага. Часть белочехов отступила через Аязгулово на Аргаяш, другие были прижаты к озеру Улагач, которое в итоге и стало общей могилой для тех и других.

Позднее на берегу Улагача, на Дальней горе, был поставлен обелиск погибшим, обнесенный черными цепями – «Здесь в июне 1918 года стоял насмерть в борьбе с белочехами 3-ий Уральский полк. Вечная слава героям, павшим в боях за Советскую власть».


Обелиск на озере Улагач


Деревня Куркачикова

С другого берега Улагача на братоубийственный бой грустно смотрела деревня Куркачикова, которая, по словам старожилов, была основана даже раньше Кыштыма. Еще в первой половине XVIII века появились документальные свидетельства о появлении башкирских деревень на Южном Урале.

Деревня еще помнила своих сыновей, ушедших на Отечественную войну 1812 года и ставших «северными амурами» - так французы называли всадников башкирских полков за искусное владение луком и стрелами, за отвагу и смелость. Среди «амуров» был и куркачиковский казак Азнагул Умертаев, который прошел Силезию, Лейпциг, Прагу и участвовал во взятии Парижа в 1814 году.

С началом строительства химкомбината «Маяк» и Новой (Аргаяшской) ТЭЦ судьба деревни Куркачиковой была предрешена. Сначала были изъяты колхозные земли, а затем и сама деревня попала в зону отчуждения. В апреле 1966 года она официально была ликвидирована, уступив место энергетикам из Новогорного…


НОВОГОРНЫЙ

Новая ТЭЦ

К концу 1940-х годов, когда в кратчайшие сроки была создана первая советская атомная бомба и достигнут ядерный паритет с США, остро встал вопрос энергетической безопасности химкомбината «Маяк» и города при нем. Нужен был свой бесперебойный источник питания.

В 1951 году Постановлением Правительства СССР было принято решение о строительстве близь комбината собственной электростанции. В январе 1952 года под нее была отведена площадка на восточном берегу озера Улагач и выбран тип станции: теплоэлектроцентраль мощностью 100 МВт. ТЭЦ «убивала двух зайцев»: давала электроэнергию и согревала город атомщиков.
С названием станции мудрить не стали – первоначально она обозначалась: Новая. Но спустя месяц после пуска была сделана привязка к географии, и станция стала называться Аргаяшской.


Турбины станции…

Строителям Аргаяшской ТЭЦ пришлось столкнуться с теми же трудностями, что и строителям первого реактора. Ранней весной 1952 года, когда к будущей станции прокладывали железнодорожную ветку, дороги раскисли, что даже лошади увязали в грязи. Грунт возили по ночам, когда температура падала ниже нуля. На строительстве работало около тысячи человек, основу которых составляли заключенные, а главными орудиями труда оставались лопаты, кирки и тачки. Немало сил потребовал главный корпус станции – место под фундамент пришлось «выгрызать» в мощном скальном основании, и взрывы звучали с завидной регулярностью. Проектом предусматривалась установка двух турбогенераторов мощностью 25 МВт и одного 50-мегаваттника.



Аргаяшская ТЭЦ

В организации строительных, монтажных и наладочных работ новую станцию «поднимали» два незаурядных человека: директор Арсений Яковлевич Григорьев и главный инженер – Павел Тихонович Терещенко. Профессиональный костяк коллектива станции составили опытные челябинские энергетики – с ЧГРЭС и ЧТЭЦ-1.

7 июля 1954 года Аргаяшская ТЭЦ была пущена в эксплуатацию, и сегодня после модернизации ее мощность увеличена вдвое.


…и парк у Дома культуры

Одновременно с возведением станции развернулось и строительство жилья. Кстати, эта «одновременность» чувствуется и сегодня. Новогорный разделен на два поселка: один – поселок энергетиков, другой – строителей. А поначалу здесь было несколько бараков, а для размещения людей использовались классические башкирские юрты. Как вспоминают ветераны, всего за одно лето 1952 года, на голом месте, были построены новые бараки, баня, магазин, столовая, котельная и гаражи. До пуска станции в Новогорном появилась первая школа и больница на 50 человек.



ДК "Энергетик" в п. Новогорный


Но главным украшением поселка стал Дом культуры, который здесь по праву называют дворцом. Выстроенный в сталинских традициях с колоннами и массивным античным портиком, украшенный лепниной и живописными картинами, он стал доминантой центральной площади поселка, на которой летом разбиты яркие цветочные клумбы. 

А за дворцом разместился парк, с небольшим, но изящным классическим фонтаном-чашей. Главная аллея парка обрамлена декоративными породами, а за ними – естественная природная стихия со старыми березами и тальником. И тянется она к рукотворной речке – водосбросному каналу с теплой водой, что шумит, срываясь, с бетонных порогов…



Водосбросный канал ТЭЦ






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 июля 2020 13:37
Замечательная статья, - больше бы таких!!!  :!: Автору можно только пожелать разместить этот материал о Новогорном на большом количестве других сайтов - сайтов информагентств Челябинской области .. :!:  :idea:
Гость, 7 июля 2020 14:38
Новогорненцы (или новогорновцы?), с днём рождения посёлка! Процветания ему! А вы куда хотели бы быть сейчас присоединены?
Гость, 7 июля 2020 15:18
Гостю 14:38. К Финляндии! ТЭЦ принадлежит финской компании  "Фортум".
Гость, 7 июля 2020 15:32
Спасибо за хорошую статью, историю нужно знать и помнить!
Dva lista Vatmana, 7 июля 2020 16:16
Жителей Новогорного с праздником!
ДК Энергетик - одно из ярких примеров социалистической архитектуры.


П.С. Для безграмотных.
Гость 7 Июля 2020 15:18:59
Собственником Аргаяшской ТЭЦ является российское юридическое лицо ПАО "Фортум".
действующее в российском правовом поле.
Гость, 7 июля 2020 17:11
Для грамотных - ОКФС - совместная частная и иностранная собственность!  ОКОГУ - с участием иностранных физических и юридических лиц!
Гость, 7 июля 2020 17:15
Президент компании - Маркус Раурамо, ну прям редкая русская фамилия!)))
Гость, 7 июля 2020 17:34
С днём рождения, родной Новогорный!
С днём рождения, моя любимая Аргаяшская ТЭЦ!
Работай надежно и согревай нас своим тёплом ещё долгие и долгие года!
Всем жителям посёлка здоровья, счастья и всех благ!
Гость, 7 июля 2020 17:34
Присоедините поселок  к Фортуму а от Озерского городского округу отсоедините. Жителей в Озерск не пускают  мы им не нужны.
Гость, 7 июля 2020 18:48
Поздравляем жителей родного поселка!!! Все будет у нас хорошо!!!!🎁🎁🎁🥂😊
Гость, 7 июля 2020 18:49
Поздравляем жителей родного поселка!!! Все будет у нас хорошо!!!!🎁🎁🎁🥂😊
Гость, 7 июля 2020 19:03
Гость, 7 Июля 2020 17:15
Президент компании - Маркус Раурамо, ну прям редкая русская фамилия!)))
----------
Это как Ралдугин - владелец миллиардов. А самый богатый в России фин - Гангрена. Знаете такого?  ;)
Dva lista Vatmana, 7 июля 2020 19:23
Гость 7 Июля 2020 17:11:41
Для грамотных - ОКФС - совместная частная и иностранная собственность!  ОКОГУ - с участием иностранных физических и юридических лиц!
---------------------------------------
Для безграмотных:
Если Вы разместили свои средства в российском банке Акционерное общество «Райффайзенбанк»
или если Вы разместили свои средства в российском банке АО КБ «Ситибанк»,
то средства на ваших счетах лежат не Вене или Нью-Йорке (как, возможно, хотелось), а на счетах в России.
Все операции по этим счетам - объект российского налогообложения.

Не вижу обстоятельств обсуждать этот очередной тухлый и унылый выброс запаха тухлых яиц,
особенно в теме про День рождения поселка Новогорный.

Хотите пообсуждать, кому Вы платите за сотовую связь, продукты, фирменную спортивную одежду и даже технику для сада?
Напишите в "Читатели пишут". Не воняйте здесь. У людей праздник.
Спасибо.    .
Гость, 7 июля 2020 19:46
Двум листам ватмана 16:16. Что написано безграмотно в комментарии 15:18?
Башкир - коренной уралец, 7 июля 2020 21:33
С Праздником, Новогорный и жители Новогорного! Байрам белэн! :) Желаю вам устойчивого развития и процветания! И дата рождения особая - седьмое число седьмого месяца :) , а семёрка у башкир очень особое, знаковое и счастливое число. :) С Днём Рождения, соседи! :) P.S. Редакция, спасибо за статью! Эта статья даже немного похожа на статьи А.Н. Теличко. Интересно и познавательно. Названия объектов перевели с башкирского на русский, а вот про Аргаяш забыли :D , название Аргаяша с башкирского почему-то не перевели на русский. Редакция, как так получилось? :D Ай-яй-яй! :D Надо бы перевести! :)
asura, 8 июля 2020 10:00
Башкир - коренной уралец, 7 Июля 2020 21:33 название Аргаяша с башкирского почему-то не перевели на русский. Редакция, как так получилось? :D Ай-яй-яй! :D Надо бы перевести! :)
--------------------------------------------------
Взял бы да и перевёл тут..А то кучу слов настрочил ...
Гость, 8 июля 2020 12:47
Гость, 7 Июля 2020 14:38
Новогорненцы (или новогорновцы?), с днём рождения посёлка! Процветания ему! А вы куда хотели бы быть сейчас присоединены?

Куда угодно, но только не к Кыштыму. Там разруха и полный упадок.
Башкир - коренной уралец, 9 июля 2020 21:45
Взял бы да и перевёл тут..А то кучу слов настрочил ...
______________
Во-первых, я не Вам написал комментарий. Поэтому от Вас я не ждал ответа. Не знаю, почему Вы мне ответили. Во-вторых, я вот знаю перевод. Хотелось бы услышать перевод от других или от редакции. В-третьих, я с Вами уважительно всегда общаюсь и общаюсь с Вами на "Вы". Не знаю, почему Вы общаетесь со мной на "ты". В-четвёртых, я не раз на этом сайте замечаю, что Вы пишите мне комментарии, которые явно уважительными не назовёшь. Так нормальные и уважающие собеседников люди не общаются. Если хотите нормального диалога, то пишите уважительно, с уважением относитесь к собеседникам. Мы с Вами не знакомы, поэтому прошу Вас ко мне не обращаться на "ты". Я уже не раз на этом сайте прошу Вас общаться со мной уважительно, но Вы почему-то всё равно общаетесь со мной неуважительно. Не знаю, может быть в Вашем окружении принято так общаться, но мы с Вами не знакомы. Поэтому прошу Вас соблюдать такт и уважение! Если хотите диалога и конструктивного общения, то уважайте собеседников! В противном случае с Вами общаться тут не будут и отвечать Вам тоже не будут. Надеюсь, что Вы меня поняли! И надеюсь, что редакция тоже поняла мою просьбу! Если что - приношу свои извинения, если кому-то мой комментарий показался резким! Заранее спасибо за понимание!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

14 марта 2024 - утро

-6oC, Ветер Западный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

охранник
Водитель
Водитель С, С/Е

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU