РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Десять соток садового счастья

Городская жизнь, 27 июня 2020 09:28, Редакция

Садовым участком сейчас уже никого и не удивишь. Озерчан тянет к земле, и как-то уже привычно, что с началом сезона народ устремляется за город, где с упоением занимается возделыванием грядок на свежем воздухе.

Ирина показывает нам настоящее сказочное королевство, именно так она называет свои десять соток, и надо сказать, всё очень впечатляет. Ровные газончики, просторно. Небольшая речка, мостик, фонтанчики, водопады. В травке притаились забавные фигурки – гномики, лягушки и прочая декоративная живность:

– Купила этот сад десять лет назад с домом и баней. Я сразу отказалась от огорода, где картошка, бесконечные грядки, узкие тропинки. Хотелось, чтобы здесь был маленький райский уголок, чтобы я гуляла, купалась, отдыхала. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


- Сейчас на помощь приходит интернет, где выкладывают картинки, советы, люди делятся идеями, поэтому при желании человек может всё себе обустроить. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


В саду много цветов, растут и   «съедобные» культуры: «В принципе, здесь всё есть, традиционный набор для обычного садовода. Ягоды, кабачки, яблони, груши. Кусты растут, обкопала, сделала культурно, чтобы было удобно поливать, подкармливать. В этом году купили колоновидную грушу. Её посадил мой сын. Конечно, со временем деревья стареют, фонд надо обновлять». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


В теплице помидоры нескольких сортов, огурцы, перец: «Сыну очень нравятся маленькие помидоры, так что посадили сорт «черри», а так есть и «бычье сердце», и сливовые. Сама я люблю сладкий перец. А вот картошку не сажаю. Не хочу. Здесь и так найдётся то, о чём нужно позаботиться. Сил требуется достаточно много, чтобы содержать посадки в приличном виде».


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Ирина с удовольствием ночует в саду: «Здесь всё обустроено для моей летней жизни. Много бытовой техники, Чувствую себя как дома. Это моё дружелюбное пространство. В выходные всегда приезжает много народа, всем хочется отдыхать, наслаждаться покоем, красотой».

 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Старые стулья привезла подруга, чтобы утилизировать. Сейчас в них живописно растут пионы.

 

Два года Ирина является ещё и председателем СНТ «Иртяш», который входит общество «Союз садоводов России»: «Союз оказывает помощь в юридических вопросах. Жизнь активно двигается, появляются новые законы, этим надо интересоваться, вникать. И в бытовом плане нам помогают».

Главные проблемы любого садового товарищества – это дороги и сезонное воровство: «Отсыпали дорогу, установили видеонаблюдение, и сразу случаев воровства не стало. Правда, в этом году зимой не было электричества, и снова стали забираться в сады, воровать железо, инструменты». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Познакомили нас с Павлом, по словам Ирины, это пример образцово-показательного садовода: «Всё растёт у человека!»

Действительно, вся площадь садового участка занята полезными растениями: «Начинали с отцом с основания товарищества, с 94-го года. Домик у нас небольшой. Всё своими руками сделано. Можно чай попить, прилечь, отдохнуть». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Павел с удовольствием устраивает экскурсию, рассказывает, показывает: «Георгины, все сортовые, как правило, Голландия, Германия. В своё время в Миассе был магазин, который напрямую покупал семена, луковицы в Голландии, ездил туда».

Гладиолусы, тоже все сортовые: «Махровые, крупноцветковые. Есть и редкие сорта, черные, зелёные, голубые, искусственно выведенные». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Зреет клубника самых разных сортов: «Поздний сорт «богема». Это «Голландия», только начинает поспевать. Английский сорт «лорд»… Японский сорт, самый крупноплодный, «цунаки», ягоды по сто с лишним грамм. У отечественного «фаворита» ягодки шишечкой растут, очень ароматные».

Даже сейчас урожай впечатляет: «Ягоды употребляем в свежем виде, угощаем. То, что не съедаем, перерабатываем. Я компоты делаю, в выпечку добавляю, в кексы, пироги, шарлотки. Правда, торты пеку редко». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg


Много зелени, огурцы, помидоры: «Теплиц у меня принципиально нет, выращиваю всё в открытом грунте за счёт технологий. Сорта выбираю по вкусовым качествам, по урожайности, как хранится».

- Моя зарплата позволяет купить в магазине всё, в очищенном и нарезанном виде, но я так не хочу. В магазине не беру ни овощи, ни фрукты. Люблю сам квасить капусту по семейному рецепту. Своя морковка, лучок, укроп. Зелень сушу, перерабатываю, у меня ничего не пропадает! 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg


Очаровательные розочки, хозяин сетует, что, к сожалению, два кустика не перезимовали и погибли. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


На участке много яблонь, практически сейчас здесь растут молодые деревья, низкорослые карлики: «Это наиболее оптимальный вариант для наших садов, идеальный для уральского климата. Урожай – два-три ведра. Как раз есть у меня саженцы, выведенные челябинским автором-селекционером Михаилом Мазуниным. Шикарные яблони, уже плодоносят». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


Павел, садовод с большим стажем, продолжает набираться опыта: «С людьми умными общаюсь, узнаю много полезного. Конечно, сад - это большой труд, им надо заниматься постоянно, каждый день. В этом году погода благоприятствует хорошему урожаю ягод, дождей не было, так что ягоды практически не гниют. Кстати, организовал для них капельный полив…»

Грядка с дынями: «Плоды очень сладкие, ароматные, не надо поливать. Такую дыню в магазине точно не купишь». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg


У Павла имеется план посадок, где четко указывается расположение грядок: «Все записываю, что, когда посадил. На следующий год сделаю уже другой план. Вообще при любой погоде урожая хватает, даже остается». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg


Павел отлично выглядит, в хорошем настроении: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Мне здесь очень хорошо, чувствую себя прекрасно. Я и зимой сюда приезжаю, гуляю, снег чищу. Выйду на пенсию, буду здесь постоянно жить...»

Благодарим Ирину и Павла за общение, желаем хорошей погоды, высокого урожая, и пусть любимый садовый участок всегда дарит только радость и счастье.

Дорогие читатели, а вы любите свой сад?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg




 


 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 июня 2020 10:03
Озерчан тянет не к земле, а к природе!
Гость, 27 июня 2020 10:08
У меня только чеснок посажен и домик под землёй (землянка), больше ни на что денег нет, так как работы нет. Чтобы картошку посадить, её надо где-то взять.
Гость, 27 июня 2020 10:52
Гость, 27 Июня 2020 10:08
Для посадки картошки специально отбираем картошку осенью, когда собрали урожай. Потом она у нас хранится в погребе. Специально картофель на посадку не покупаем.
Гость, 27 июня 2020 10:53
очень красиво!!!!
Гость, 27 июня 2020 10:54
МОЛОДЦЫ !!! :)
Гость, 27 июня 2020 11:00
А вот на 4х сотках не разгуляешься
Гость, 27 июня 2020 11:16
Да уж, заявил "ботаник", что "погода нынче благоприятная для урожая ..." Скоро в полушубке по вечерам буду по саду ходить ! В теплице помидоры только-только по паре кистей завязали, огурцы и перцы совсем рост остановили ( все растения по ночам набирают массу, а ночью - ((( :o )))) И сколько такая "благодать" продлится -не известно !...  
Гость толстопузый, 27 июня 2020 11:27
Да Ирина и сама словно персик наливной.
Гость, 27 июня 2020 12:14
Молодцы, такую красоту у себя на участках выращивают!
Гость, 27 июня 2020 12:28
10:08,
А как же прошлогодняя картошка, которую сразу оставляют для посадки?

Классный репортаж, глаза радуются, люблю рассматривать садовые фото
Гость, 27 июня 2020 12:29
Гостю 10:08. В интернет пробовали не заходить? На пару ведер семенного картофеля хватит.
Гость, 27 июня 2020 13:07
"" А как же прошлогодняя картошка, которую сразу оставляют для посадки? ""

Мой участок даже не перекопан, один сплошной газон, какая картошка. Чтобы начать сажать, её надо купить. Чтобы купить, надо заработать. Чтобы заработать, надо устроится на работу. Частники не берут или не платят. В Кыштыме есть работа, не пойду же я туда пешком. Придётся жрать дикоросы, корни лопухов и хрен, пока здесь что-то найдёшь, сдохнешь с голода.
asura, 27 июня 2020 13:07
27 июня 2020 09:28, Редакция
...Озерчан тянет к земле...
----------------------------------------------------------
Тьфу ты,по диагонали прочитал- думал про манящю  покоем от суеты ,про "берёзовую рощу" на кладбищЕ всех потянуло  60+ ,после голосования.. :D
Гость, 27 июня 2020 13:25
Мне кажется, что Павел - очень добрый человек, суя по его глазам и улыбке.
Гость, 27 июня 2020 13:35
Гость, 27 Июня 2020 11:16
Узнаю озерчан. Жарко было, все изнылись. Похолодало, опять плохо :D  и вообще, вы не с Урала? Здесь всегда так.
Гость, 27 июня 2020 13:45
Познакомлюсь с Павлом! Коротко о себе : есть все и сад тоже!
Гость, 27 июня 2020 14:51
Имел две с половиной сотки в саду "Ранет" (садN2), урожая хватало для еды и для заготовок семье из 4х человек.
Гость, 27 июня 2020 15:31
Гость, 27 Июня 2020 10:08
Чтобы картошку посадить, её надо где-то взять.

А вместо того, чтобы трепать языком впустую, работать не пробовали?
Гость, 27 июня 2020 16:34
Хочу замуж за Павла! Ничего нету... :{}  :{}  :{}
Гость, 27 июня 2020 16:54
Тянет к земле, потому что у большинства - крестьянские корни. Приехали из близких и дальних деревень.
Гость, 27 июня 2020 17:12
Чтобы в таком состоянии все содержать, железное здоровье надо иметь, а если его нет, никакой сад не радует. Когда говорят, что в саду проходят все болезни, это значит их настоящих и не было, а так просто, тут кольнет, там стрельнет... Это не болезни, таким людям, действительно, поразмяться в саду в кайф.
Гость, 27 июня 2020 17:35
Гость, 27 Июня 2020 10:08
Чтобы картошку посадить, её надо где-то взять.
Да Вы просто нытик или просто так пошутили...народ насмешить решили? Как раз в саду бы и поработать, если работы и денег нет. Лопатой памахать, глядишь, вскопал весь участок. Картошку осенью заготовить на семена. Мы-то молодую, свою  уже в конце июня едим, до следующей весны картошку  не покупаем. Спасибо за репортаж! Мы - садоводы с удовольствием смотрим такие фотоотчёты. А на погоду не надо кивать. Рассаду нужно выращивать с любовью, вовремя поливать, вовремя подкормить. В нашей теплице уже и по три кисти завязались помидоры, на улице пока по одной, и огурцы снимаем, и перцы наливаются. Клубники - море. Все наелись до отвала. Когда не было сада, покупали только детям одну-две баночки, а теперь и сами балуемся.
Гость, 27 июня 2020 17:38
В таком саду " купаются, гуляют и отдыхают" только гости. Хозяева вкалывают от зари до зари.
Гость, 27 июня 2020 18:18
Красивый солнечный репортаж, поднимает настроение, вызывает положительные эмоции! Красивые фотографии! Спасибо, Андрей и Дина!
Гость, 27 июня 2020 20:27
Яблоки лучше выращивать в Краснодаре.Какие они ароматные!
Гость, 27 июня 2020 22:21
Павел  мне нужен сорт земляники Лорд! :D
Гость, 27 июня 2020 22:50
Продам садовый участок ( дорого) есть всё. Цена 3 млн.руб.Документы - собственность. В городе.
), 28 июня 2020 09:20
Счастье – это море! )
Море – это лучшее, что может случиться с человеком. (Макс Фрай).  
Гость, 28 июня 2020 10:23
, 28 Июня 2020 09:20
Счастье -это дешевая одноразовая маска в наличие))) Какое время такое и счастье! ;)
С корзиной абрикосов, 28 июня 2020 10:43
" Познакомлюсь с Павлом !.... Хочу замуж за Павла !...."
=================================================
Что, корзинка КЛУБНИЧКИ покоя не дает !?  ;)
Гость, 28 июня 2020 11:09
17:38  я с вами согласна. Но им это в радость. Хорошо, конечно, если есть помощники.
Гость, 28 июня 2020 12:32
"Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов;
женись - и ты будешь счастлив несколько лет;
посади сад - и ты будешь счастлив всю жизнь"
китайская народная мудрость
Гость, 28 июня 2020 14:27
Гость, 28 Июня 2020 12:32
Тоже свой сад захотелось))
Гость, 28 июня 2020 14:32
Гость, 27 Июня 2020 13:07
...  Чтобы заработать, надо устроится на работу. Частники не берут или не платят. В Кыштыме есть работа, не пойду же я туда пешком. Придётся жрать дикоросы, корни лопухов и хрен, пока здесь что-то найдёшь, сдохнешь с голода.
=================
До Кыштыма-то всего 11 км! Сел на велик - и через полчаса уже там, в чём проблема-то?! Или лучше хрен с лопухами копать? Нет, я просто поражаюсь: то им не платят, то зарплата маловата - ну, сто отговорок найдут, лишь бы народ разжалобить! А вот нисколь не жалко! По-моему, одно враньё. Во всяком случае, откуда-то деньги на интернет находят.
Да ежели и впрямь так "подопрёт" - за любую работу возьмёшься, хоть подъезды мыть, хоть улицу мести, да что угодно, не воровать же идти! Да тем же дачникам пожилым помочь - пусть и за небольшие денежки, зато "работа-то на воздухе, работа-то с людьми"!  :)  ;)  А тут ноют без конца!
Гость, 28 июня 2020 19:10
*Я сразу отказалась от огорода, где картошка, бесконечные грядки, узкие тропинки. Хотелось, чтобы здесь был маленький райский уголок, чтобы я гуляла, купалась, отдыхала*
.Не поняла!! сплошные противоречия.!! То ни каких грядок!!А то раз и уже другое.
В принципе, здесь всё есть, традиционный набор для обычного садовода. Ягоды, кабачки, яблони, груши. Кусты растут,......
Так все таки обычный садовод!! Которому в саду некогда отдыхать, гулять загорать и  купаться? Грядки ждать не будут. Да и сроки нашего лета совсем не располагают гулять - отдыхать. Так что весь этот райский уголок только для гостей.
Гость, 29 июня 2020 03:18
Гость, 27 Июня 2020 20:27

Яблоки лучше выращивать в Краснодаре.Какие они ароматные!

******
Ага, да и жить лучше в Краснодаре!
Гость, 29 июня 2020 13:54
Тянет озерчан гадостей друг другу наговорить -вот это точно куда их тянет  :D
Гость, 1 июля 2020 19:15
Гость, 27 Июня 2020 10:08
У меня только чеснок посажен и домик под землёй (землянка), больше ни на что денег нет, так как работы нет. Чтобы картошку посадить, её надо где-то взять.
________________

Вы мягко говоря ищите повод.
Картошку можно сажать семенами, сначала рассада, как помидоры, потом высадка в грунт. Пакет семян стоит 10-20 рублей.
Картошку можно купить семенную в любом садовом магазине. Цена кг около 60 -80 рублей. Немного ее подержать в тепле на солнышке, она даст ростки и разрезать на кубики, чтоб у каждого глазка был кубик. Таким образом, увеличиваем количество саженцев в 4-8 раз.
Картошку можно сажать шкурками. Да, это та самая очищенная кожура картошки для еды. На ней тоже прорастают глазки.
Пусть вы посадите сначала немного, зато будет какой то урожай, его выкапываете, крупную - лопать, мелочь меньше куриного 2С яйца - на семена на следующий год.
И так далее))) пакет семян кабачков 20-30р от 10 шт в упаковке - достаточно 4 семечка посадить, чтоб кабачками завалить всю семью...
Огурцы и помидоры так же...
ЛУК, ЧЕСНОК ВООБЩЕ сами растут, только воткни луковичку
укроп - тоже
В общем, зря вы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений