РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
 
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (383) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

История Озерска по документам из городского архива

Городская жизнь, 22 июня 2020 10:17, источник: Собинформ

В этом месяце на городских сайтах было опубликовано несколько материалов по истории города. Приятно, что эта тема близка многим горожанам. По некоторым историческим фактам имеются разные мнения. Что-то осталось только в памяти людской, что-то можно уточнить по документам Городского архива.

Памятник Ленину на площади открыт в апреле 1960. Он действительно бронзовый. Так указано в его техпаспорте. Почему не зеленеет, как «Медный всадник» в Санкт-Петербурге? Так покрытие специальное. Да и экологическая обстановка в Озерске получше, чем в Северной столице.




Цветочное хозяйство стояло на месте подсобного хозяйства кыштымского мясокомбината. Таких с/х участков на территории строительства 817 было несколько. Первые годы они снабжали овощами строителей и работников комбината. Потом некоторые ушли под застройку.


o7dxTu073aE.jpg


На месте этого хозяйства организовали Городское цветочное хозяйство, которое до недавнего времени успешно снабжало горожан цветами. Для примера в 1956 планировалось высадить на газонах города 364.000 кустов цветочной рассады. Место в 1950 году имело адрес: Посёлок Берёзовая роща. Дома 22, 23, 24 довоенной постройки по берегу Б. Наноги были снесены в 1956 г. А Цветочное хозяйство осталось. Береговая линия Б. Наноги до отсыпки проходила в метре от забора.

В 60-е годы рядом с Цветочным хозяйством и Известковым хозяйством (карьер и рабочие помещения) была база утильсырья.

В 2014 году территория Цветочного хозяйства передана в аренду ЗАО «О - Мега». Под строительство ТЦ и жилых домов.


NxCRWpmPMRY.jpg


Не разрешили спилить только 2 кедра, которые строители успешно сохранили.


iQfekNxgqJI.jpg


Вокзал действительно первое время был настоящим железнодорожным вокзалом. С залом ожидания и круглосуточным буфетом. До ввода в эксплуатацию автобусного парка до промплощадки добирались в основном на поезде. Я в 70-х годах ещё застал деревянную ж/д платформу между 25 и 35 площадками. На пригорке, напротив вокзала стояло деревянное здание ЖДЦ. Жители близстоящих домов в районе вокзала ещё в 1960 году жаловались на ночные гудки паровозов. Эти жалобы отражены в документах Горисполкома.


H1ZoydTZosM.jpg


Выезжая с проспекта Космонавтов, мы едем не по дамбе, а по плотине.


Vh54WpZopIs.jpg


Выезжаем мимо бывшей корундовой фабрики по мосту через Течу, а заезжаем мимо здания регулируемого водосброса. Так называются эти гидротехнические сооружения.


Li-hLkuyqfo.jpg


Плотина построена для мельницы в середине 18 века. «Почти на три аршина» наращена в 1803, потом в 1853. Последний подъём уровня Иртяша был в 1947 году, тогда же был сделан нынешний водосброс, а старый был засыпан. До 1947 года Теча текла через фабрику, приводя в действие турбины генераторов. Подробнее: http://www.ozersk74.ru/news/city/364793/

Посёлок Теча начал существовать как временный рабочий посёлок в 1845, как постоянный населённый пункт в 1860. Прекратил своё существования в 1947. То есть 87 лет всего. С 1947 по 75 годы Старой Течей именовался район, нашего города, где посёлок Теча и находился. На месте нынешнего района Заозёрного (вдоль дороги к КПП) была улица Заозёрная посёлка Теча. Подробности здесь: http://www.ozersk74.ru/news/city/403883/.


JIbnQ-Q3fPk.jpg


По Еловой 9. В городском архиве есть подробные документы, из которых следует, что в 1960 году за вокзалом был построен городской рынок (контора, туалет, прилавки). Этим сооружениям присвоен адрес Еловая 9. Старый рынок в районе Торгового проезда (за к/т «Мир») снесли.

Кинотеатр «Родина» был кирпичный. Построен в 1951. Сгорел он (точнее деревянные перегородки, сцена и потолок) 13 мая 1972 года, бывший уже с 1965 года кукольным театром. Поскольку здание изначально не очень подходило для кукольного театра, оно было списано, демонтировано и на его месте построен нынешний кукольный театр.


U9QJ0fXYjSk.jpg

Наша секретная гостиница находилась в Челябинске по адресу Торговая 66. А школа интернат, которая сейчас прописана на Семёнова была по улице Братьев Занадворовых.

Архивные документы изучала ведущий архивист Городского архива Крикунова Ирина Сергеевна. Адрес архива Свердлова 50 т. 5-52-72


В.В. Устюжанин VVU51@yandex.ru






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 июня 2020 10:46
Так в Питере всадник МЕДНЫЙ!  Оттого и зеленеет. А наш Ильич бронзовый. Причём здесь суперпокрытие?
Гость, 22 июня 2020 11:06
На третьем снимке не история, а позорящий город муниципальный рынок. Администрация города! Снесите это убожество, пережиток 90х годов прошлого века. На дворе XXI век, а у нас все лихие девяностые.
Гость, 22 июня 2020 11:11
Вокзал необходимо передать городскому музею. Вернуть прежний облик, восстановить платформу с частью железной дороги, поставить паровоз с вагонами. Это будет настоящий памятник и историческое место города.
Гость, 22 июня 2020 11:33
У  Фестиваля точно кедры? автор ничего не путает?
Sergey Shakhov, 22 июня 2020 11:41
Я любил ходить на рынок за ж/д вокзалом. Много было аквариумистов там, с маленькими переносными аквариумами.
Гурд, 22 июня 2020 11:43
да ещё в 1967 году после майской демонстрации от вокзала ездил прогулочный поезд до п. Татыш и обратно :o  :D
Гость, 22 июня 2020 12:40
Прогулочный поезд ездил и в 1973 году. Мы ездили на нём зимой кататься на лыжах. Мне кажется он ходил на Дальнюю Дачу?
Гость, 22 июня 2020 12:41
да,это точно кедры! Спасибо, что сохранили!!!
Гость, 22 июня 2020 12:45
Городскому музею здание вокзала передать ?  Что за новообразование? Есть прекрасный музей у ПО Маяк с дачей Курчатова и многими объектами. Есть городское учреждение -городской архив!   А зачем  ещё и городской музей некий?  У нас мало чиновников?
В. В. Устюжанин, 22 июня 2020 12:58
Гость, 22 Июня 2020 10:46
Так в Питере всадник МЕДНЫЙ!  Оттого и зеленеет. А наш Ильич бронзовый. Причём здесь суперпокрытие?
Памятник Петру1 в С Петербурге тоже бронзовый. См Википедию. Медным его Пушкин назвал. Поэт в металлургии не очень разбирался. А городской краеведческий музей расположен по проспекту Победы 2. Помещение бывшей аптеки.
Гость, 22 июня 2020 13:10
11 11 Спешу разочаровать Вас, Геноссе! Совок давно закончился, сейчас "рынок" топает по миру. Есть очень много( на самом деле!) людей, которые что-то коллекционируют. От бабочек и спичечных этикеток до......! В Германии один фермер (58лет) коллекционирует танки.Да-да, те самые, причём всех стран. У него на ферме 4 здоровенных ангара, порядка 70- то танков всех стран мира! Причём, берет их в основном "убитые", т.к.такие дешевле, сам восстанавливает до блеска и , что характерно, рабочего состояния. Наш Т-34 ему притащили из Белоруссии, причём доставали из болота(!).
Паровозы тоже коллекционируют, модификаций было очень много, берут, находят, договариваются, доводят до блеска. Сложнее всего достать наши и немецкие, они считались самыми надежными.
Так что, не подталкивайте наших несчастных клерков из Адмы на введение ещё одной статьи в расходные на покупку и приобретение паровоза, у них и так голова кругом!

И выражу своё скромное личное мнение: даже если сей перформенс состоится, его ждёт крах. Поставят рельсы, поставят паровоз, изобразят платформу и....постепенно это все это сдохнет.Потому что некому будет это обслуживать, чистить, следить и т.д. Ещё и разворуют половину! Потому что так у нас устроено, примеров даже в городе тому масса!

Вчера прогулялся по городу, все газоны на центральных улицах между тротуарами и проезжей частью засыпаны трехсантиметровым слоем зимнего посыпного песка, который сметают туда щетками тракторов, даже трава уже не пробивается! Ленина, Победы, Свердлова - прогуляйтесь!
А вы говорите Паровоз!
Гость, 22 июня 2020 13:35
Гость, 22 Июня 2020 11:33
У  Фестиваля точно кедры? автор ничего не путает?
==============
Кедры настоящие... Приехав сюда 30 с лишним лет назад, застали их ещё молоденькими. Специально ходили в цветочное хоз-во, чтобы погладить их мягкие иголки, подышать кедровым ароматом - как дома побывать... Ну, потом попривыкли к здешним местам, а кедры эти всё так же любили, и душа прям изболелась, когда цветочное сносили, очень всей семьёй переживали за кедры - слава Богу, уберегли строители это сокровище, спасибо им! Там ещё большущий красивый можжевеловый куст рос не уцелел, скосили...

Правда, благоустройство вокруг "Фестиваля" выполнено безобразно: и коряво, и не доделано, один дождеприёмник, торчащий выше покрытия, чего стоит! Ну, это вина и тех, кто здание в эксплуатацию принимал, не только строителей...
Гость, 22 июня 2020 13:46
Пусть Похлебаев купит в подарок городу паровоз немецкий "Густав"! Вот это будет жест, а розовые велосипедики мы и сами могем!
Ледышка, 22 июня 2020 14:12
Железнодорожные пути за вокзалом убрали ближе к 90 годам. Помню,тк ходила через них в ДК "Строитель"на занятия по музыке. На пригорке был рынок, где торговали рыбками. А проходя по пешеходной дорожке, кормила и наблюдала за белками. Эх детство! Как туда вернуться! Спасибо за историю о городе! Интересно читать и возвращаться, хоть на чуть-чуть, в прошлое. Вот чего я не знала, что река Теча берет исток из нашего озера... Возле, так называемой в народе, дамбы...
Гость, 22 июня 2020 14:15
Эх, какой вид был из моих окон: и озеро, и горы, какими закатами любовались! А теперь "из нашего окошка - только улица немножко", любуемся теперь Фестивалем с Маякрвским... Говорят, в цивилизованных странах можно о-о-очень приличную компенсацию получить за испорченный "вид из окна" или даже добиться сноса новостроек - не врут?! ;)  :D
Dva lista Vatmana, 22 июня 2020 14:20
Про тайный портал в Сороковку в Челябинске почему-то помнят немногие.
Зеленый деревянный домик на Торговой улице (гостиница + автовокзал).
Прилёт на зимние студенченские каникулы был целым приключением.

(1) Сначала прибытие в аэропорт Челябинск-Баландино.
    Персонал, работающий с пассажирами - такой социальный лифт для бывших охранниц лагерей.
    Терминал выстроили новый - но там такие же. Чуть попараднее.

(2) Вы вырвались из Баландино.
    Автобус от аэропорта к ЖД-вокзалу Челябинска.
    Зима. Ничто не мешает части пассажиров открыть окна и покурить - это же Челяба!
    Приезжаешь промёрзший и прокуренный.
    Но приезжаешь.

(3) После прибытия на ЖД-вокзал наступает последний этап.
    По сугробам добираешься несколько кварталов до тайного Зеленого домика.
    Показываешь пропуск в город, покупаешь билет на автобус. Ждешь несколько часов.
    Садишься на приобретенное место в автобусе. Думаешь - ну всё. Но нет.
   
(4) В автобус ещё набиваются пассажиры, которым продали билеты без мест (стоя).
    И тётя через два ряда орёт тебе - "Уступи место женщине, вон она стоит. Никакого воспитания".
    Вокруг сидит три десятка мужиков. Но они же могут по очевидному маршруту послать.
    В итоге один мужчина уступает место женщине, она отказывается. Целая дискуссия.
    Приезжаем в ЗАТО. Ура! Достали багаж из автобуса. Тебя встречают родственники.

(5) Подходит тетя из автобуса и после короткого  диалога говорит родственникам:
    "Хорошо, что он учится не у нас. В наш МИФИ берут только самых умных.
     Нам такие не нужны. Пусть не возвращается"

Это к вопросу почему выпускники-медалисты не возвращаются в ЗАТО.
Гость, 22 июня 2020 14:51
История Озерска по документам: :!:
05.02.2013
Цветочное хозяйство - в надежных руках.
В этом убедился глава Озерского городского округа Александр Калинин, побывав в современной и обустроенной теплице на территории МУП "УАТ". Она появилась на свет взамен старой, что оставлена под снос и располагается в черте города, на пересечении пр.К.Маркса и ул. Дзержинского.

После реорганизации МУПа, который десятилетиями занимался цветочным хозяйством, его функции перешли к транспортникам. Сделано это было с целью оптимизации деятельности двух предприятий. "Многие не верили, что после структурного присоединения "Озеленения" к "УАТ" мы сможем сохранить тепличный комплекс, -рассказал журналистам директор объединенного предприятия Сергей Грязин...
http://www.ozerskadm.ru/about/info/news/16644/
Гость, 22 июня 2020 16:25
Когда приезжали на Торговую  всегда было спокойнее,почти дома.
Гость, 22 июня 2020 18:35
Как сейчас поживает Цветочное хозяйство при УАТе?
Гость, 22 июня 2020 19:08
Посёлок Теча начал существовать как временный рабочий посёлок в 1845, как постоянный населённый пункт в 1860. Прекратил своё существования в 1947. То есть 87 лет всего.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
"...87 лет всего"
СССР просуществовал фактически 68 лет, на минуточку, а  Это гораздо меньше, чем существовал "временный поселок Теча"
Гость, 22 июня 2020 20:00
Озеленение-вот что потеряно и, похоже, безвозвратно. Я до сих пор помню женщин-работниц, они каждый год выходили на улицы подстригать кусты и деревья, сажать цветы. Незаметные труженицы, а без них город нестрижен и неухожен.
Владимир Зеленов, 22 июня 2020 21:30
Вопрос,а для кого была построена мельница в 18 веке,если пос.Теча образовался в 1845 году.Железоделательный завод был пущен в 1853 году.Население п.Теча составляли башкиры,Есть еще много вопросов именно по пос.Теча,на которые пока ответов нет.
Dva lista Vatmana, 23 июня 2020 15:59
В дополнение к "Почему выпускники-медалисты не возвращаются в ЗАТО"

Dva lista Vatmana 22 Июня 2020 14:20:05
(4) В автобус ещё набиваются пассажиры, которым продали билеты без мест (стоя).
   И тётя через два ряда орёт тебе - "Уступи место женщине, вон она стоит. Никакого воспитания".
   ...
(5) Подходит тетя из автобуса и после короткого  диалога говорит родственникам:
   "Хорошо, что он учится не у нас. В наш МИФИ берут только самых умных.
    Нам такие не нужны. Пусть не возвращается"

---------------------
Закрытый город, заточенный под градообразующее предприятие, естественно предлагал всем выпускникам
в качестве высшего образования только филиал МИФИ. Читаем: попадание на ХК Маяк, замена рабочего мяса.

Естественно, что многие выпускники, получившие прекрасное среднее образование в городе,
поступили на ненужные городу специальности. Просто, чтобы не вернуться.  

Потому, что руководящие должности уже расписаны за своими.

Такой Ватикан-65. У ребенка вне периметра не пошла карьера и личная жизнь?
Возвращайся наш ласковый кто-то - вот тебе должность.

Вот так и сдувается город.  
В. В. Устюжанин, 23 июня 2020 18:51
Владимир Зеленов, 22 Июня 2020 21:30
Вопрос,а для кого была построена мельница в 18 веке,если пос.Теча образовался в 1845 году.Железоделательный завод был пущен в 1853 году.Население п.Теча составляли башкиры,Есть еще много вопросов именно по пос.Теча,на которые пока ответов нет.

Мельница работала на Кыштымские  и Каслинские заводы. Башкиры хлеб тоже любили, хотя пшеницу не любили сеять.
А вот вопрос про нынешнее тепличное хозяйство около УАТа интересный. Кто там сейчас хозяин. Что выращивают. Или всё уже разграблено?
Гость, 24 июня 2020 07:32
Гость, 22 Июня 2020 12:45
Городскому музею здание вокзала передать ?  Что за новообразование? Есть прекрасный музей у ПО Маяк с дачей Курчатова и многими объектами. Есть городское учреждение -городской архив!   А зачем  ещё и городской музей некий?  У нас мало чиновников?
------------------------------------------------------------------------
а причем здесь чиновники?)))
Вымпел, 24 июня 2020 21:14
Гость, 22 Июня 2020 11:06
На третьем снимке не история, а позорящий город муниципальный рынок. Администрация города! Снесите это убожество, пережиток 90х годов прошлого века. На дворе XXI век, а у нас все лихие девяностые.
Еще один Никита кукурузник::того выгнали, но  подобные Емели "что - нибудь снести" остались.. 8-)  :!:
Гость, 25 июня 2020 04:37
Все говорят, что дорога проходит по дамбе и что едем по дамбе, а про плотину никто никогда не говорит!
А насчёт того, что, дескать, СССР исчез и его сейчас нет... - смотрю на ситуацию в РФ сейчас только благодаря  интернету, - впечатление, честно говоря, что мы накануне какой-то революции буквально (подавляющая часть "дорогих россиян" явно хочет восстановить СССР)...
Гость, 25 июня 2020 18:59
Гость, 25 Июня 2020 04:37
Все говорят, что дорога проходит по дамбе и что едем по дамбе, а про плотину никто никогда не говорит!

Применительно к нашему городу подходят оба определения.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений