РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Родом из "Сороковки"

Городская жизнь, 14 июня 2020 06:41, Редакция

Наш город ещё относительно молодой, но уже может похвастаться богатой историей. Да, сейчас он известен как Озёрск, а ведь многие из наших читателей ходили по улицам «Сороковки», и даже когда на конвертах писали «Челябинск-65», в народе по-прежнему гуляло это неофициальное название.

Удивительно, но та, старая «Сороковка» до сих пор живёт в обиходе озерчан. Мы по привычке говорим: «старый Дом одежды», «старый Дом обуви».


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg  

Кстати, на здании табличка «Дом обуви», хотя теперь здесь можно купить, наверное, всё, кроме ботинок и туфлей.

 

Где находится лицей №39? В «старой школе №34» 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Школа 34 располагается в здании школы 28. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Школа №36 для многих – школа №202, та, которая теперь на улице Герцена.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


За забором «старая пожарка». Как в этом небольшом здании помещалась вся пожарная техника? 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


С ностальгией вспоминаем, как вкусно кормили в «Шашлычке»… 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


А это «старый Подарочный».


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


В «старом кинотеатре» давно уже не крутят фильмы.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Как добраться до МФЦ? Конечно, доехать до площади Ленина, там, где «старая гостиница».


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Начальная школа №32 учится в «старом Доме пионеров» по улице Менделеева.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Для горожан постарше - в действительно «старом Доме пионеров» находится музей ПО «Маяк».


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Чего только нет в здании «старого ресторана», которое в своё время запретили эксплуатировать по причине его ветхого, аварийного состояния. Вы помните, какие чудные эклеры продавали в кулинарке на первом этаже? 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Хлебушек покупаем в магазине очередной федеральной торговой сети, где была столовая №12. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


И на фото ниже - столовая №6. Когда в основном зале не хватало свободных мест, приходилось идти в диетический зал…

Такой «старый» Озёрск получился у нас. Может, мы что-то забыли? Дорогие читатели, надеемся, что вы дополните это своеобразное путешествие по «Сороковке», которая продолжает жить не только в памяти, но и в разговорах её жителей.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 14 июня 2020 07:18
Даже мой двор поменялся кардинально, чего уж там про Озёрск говорить...
Гость, 14 июня 2020 07:50
Да, спасибо за напоминание, а то сейчас везде одни продуктовые сети. А как здорово было в кинотеатре Маяковский. Надеялись, что может ЗАГС сделают в таком красивом здании, но нет нам оказывается нам только продукты нужны. Жаль.
Sergey Shakhov, 14 июня 2020 08:15
Я часто вспоминаю, какая шикарная светящиеся надпись была, на магазине из люминесцентных ламп на магазине "Огни Урала"
На гостинице "Урал" на смой крыши надпись до сих пор имеется, в советское время она работала. Слово гостиница светилось темно синем, а Урал изумрудным. Кафе "Шашлычное" тоже красивое светилось. Кстати люминесцентные лампы не сравнятся сейчас со светодиодами, люминесцентные лампы горели приятным светом.
Гость, 14 июня 2020 08:16
В Татыше "старая школа", не 22, сейчас - жилой дом.
Гость, 14 июня 2020 08:17
А продовольственные магазины по номерам? 5-й (Огни Урала), 30-й (в конце Победы), 17-й (на площади), 3-й (напротив ГОРОНО).
gavr, 14 июня 2020 08:45
"Репка", конечно же. И "Универсам" (после закрытия "Семьи" неизвестно, сколько ещё продержится в памяти народной). Но все эти топонимы с годами сотрутся.
А вот "ДОК" - это на века, хотя самого ДОКа уже лет 20 как нет.
Гость, 14 июня 2020 09:09
Да, всё испохабили, вывернули на изнанку. Кому от этого всего стало лучше?
Гость, 14 июня 2020 09:15
Начальная школа №32 учится в «старом Доме пионеров» по улице Менделеева.  :o
"Старый Дом пионеров" - это школа №36  :!:
Гость, 14 июня 2020 09:20
Была школа номер 204, по ул.Космонавтов, сейчас там находдится музыкальное училище.
Гость, 14 июня 2020 09:26
Магазин "Репка" никакой не Электроника, и никакой не РБТ. Он "Репка". И ещё "Лакомка" и "Экспресс".
Гость, 14 июня 2020 09:35
Где сейчас начальная школа №32, раньше была хорошая школа №36 (я 8 лет там училась), потом , на время ремонта, переехал в это здание Дом пионеров. Очень жалко, что закрыли 28ю школу-ностальгия!
SALAM, 14 июня 2020 09:41
"Лакомка", "Экспресс", "Луковка"...
Гость, 14 июня 2020 09:44
А в старом Доме пионеров, где теперь находится начальная 32 школа, раньше была 32 школа. Я в неё училась с 1 по 4 класс (1955-1959 г.), потом переехали на ул. Большая Уральская (потом Гагарина, потом Космонавтов). Во дворе бывшие ясли или детский сад (сейчас ГОРОНО), потом построили бывший ЖЭК-5 (сейчас комплексный Центр). Недалеко на улице малая Уральская (теперь Уральская) были бывший магазин "Ткани", бывший 3 магазин (теперь "Пятёрочка"). На нашей улице были бывший КИИ, бывший магазин "Новатор". В 5 класс пошла в бывшую 34 школу, потом построили бывшую 28 школу. Училась там до 8 класса - мы были первый выпуск (она была тогда восьмилетка), а потом до 11 класса  в бывшей 21 школе (теперь 37). В результате некуда на встречу выпускников сходить - нигде нас за своих не считают. Собираемся изредка сами. В кино ходили в бывший Маяковский, бывший Мир, бывшую Родину (теперь Кукольный театр). Это только то, что я вспомнила пока печатала. Да, ещё бывшие 40 школа, магазины "Спутник" и "Радуга", Бывшая "Школа рабочей молодёжи", потом "Музыкальный колледж". А бывшая музыкальная школа на Ленина.
Гость, 14 июня 2020 10:04
Парткабинет, Новатор, Репка
Гость, 14 июня 2020 10:12
Где сейчас собес, раньше был КИИ , если не ошибаюсь конструкторско-исследовательский институт. И остановку автобуса 1 называли КИИ. Да таких мест в городе, которые помнят другое назначение ещё много
asura, 14 июня 2020 10:13
Да сколько  десятков пятёрочек с магнитами  фрегатами и прочими семьями с  провициантами   названиями . Вот  скажут -12 столовая или 3-ий магазин или 26 или 64.. "Спутник",магазин "Радуга" или "репка" по семёнова которая..я точно знаю где это. а то этикетки каждый день переклеивают.. А Сороковка-она Сороковкой навсегда для меня и останется! ;)
Гость, 14 июня 2020 10:13
Забыли написать, где была старая ЦГБ.
Гость, 14 июня 2020 10:29
Спасибо за экскурсию! Многие помнят пляж у парткабинета! Мужчины наверно помнят  палубу!
Гость, 14 июня 2020 10:33
Старый новый ресторан "Урал", теперь там "три богатыря". А совсем старый-старый что-то и не развалился от "ветхости". Великий обман населения. А на глазах почему-то от репортажа наворачиваются слёзы. Как-то не радостно от креативов времени. С каждым зданием связана жизнь и куча воспоминаний :cry:
Сергей С., 14 июня 2020 10:48
Выражения со словом "старый", которые иногда встречаются в разговорах озерчан:

"Старая взрослая поликлиника" (Победа, 27) - сейчас здесь детская поликлиника.

"Старый хирургический корпус" (возле заводской поликлиники) - сейчас заброшен.

"Старый родильный дом" (рядом с новым роддомом) - сейчас там женская консультация.

Из несуществующих ныне зданий это:

"Старый кукольный театр" (в бывшем кинотеатре "Родина").

"Старая детская библиотека" (в бывшем парткабинете).

"Старое управление ЮУУС" (находилось в конце улицы Ленинградской).
Гость, 14 июня 2020 10:48
А ещё в городе были районы: Старый город, ДОК, Горки, Рыба-Мясо. Была улица Трудовая (Семенова), в народе её называли Трубовая (сильно задувало, как в трубе).
Гость, 14 июня 2020 10:50
> Школа №36 для многих – школа №202, та, которая теперь на улице Герцена.
--------------------------
Вроде на Бажова.

> Вы помните, какие чудные эклеры продавали в кулинарке на первом этаже?  
---------------------------
Я помню, но смутно.
Гость, 14 июня 2020 11:25
"Спутник" - 3 богатыря, "Радуга" - Магнит, 40 школа  по Бажова там теперь пусто, 6 магазин - Пятёрочка, 26 магазин на Блюхера - 3 богатыря.
Гость, 14 июня 2020 11:32
А что с бывшими "Цепочками" сейчас? Иногда ходили с друзьями с в семидесятые отмечали  праздники и Дни рождения. Шикарные магазины Ткани и Новатор были  на Уральской Гостиницу на пл. Ленина называли ещё 5-ой столовой. Ходили туда обедать. Народу было много.
КИИ - контора инженерных изыскания (потом ВНИПИЭТ). Проектный институт, который занимался проектированием жилой застройки и общественных зданий, а также выпускал проекты благоустройства и озеленения территорий в  нашем городе.
Гость, 14 июня 2020 11:36
ул. Лесная теперь Свердлова, Школьная - Ермолаева, Дуговая - Блюхера,Сталина - Ленина,  "Спутник" - 3 богатыря, "Радуга" - Магнит, 3-й - Пятёрочка, 6-й - тоже, 26-й - 3 богатыря.
Гость, 14 июня 2020 11:41
а почему столько недовольства относительно торговых сетей?
Вы вообще считали сколько рабочих мест дает один такой магазин?
Так вот посчитайте и вспомните, что скорее всего ваш ребенок, младший брат/сестра или кто-то из родителей или знакомых там работает!
У одного частника в НашМире рабочих мест 1-2, максимум 4!
О себе только и думаете! Эгоисты хреновы!
Тьфу на вас!
П.С. сам я не работник торговых сетей
Гость, 14 июня 2020 11:43
> Школа №36 для многих – школа №202, та, которая теперь на улице Герцена.
--------------------------
Вроде на Бажова.
На Бажова школа - 40
Гость, 14 июня 2020 11:43
Гость, 14 Июня 2020 10:12
Где сейчас собес, раньше был КИИ , если не ошибаюсь конструкторско-исследовательский институт............
_________________
Ну насмешил. Расшифровал КИИ. Как говорится,  пальцем в небо. Но,  за пытливый ум и изобретательность,  спасибо. Контора инженерных изысканий. вот как КИИ расшифровывается. Контора, а не институт. Инженерных изысканий. а не конструкторских исследований. Ещё раз спасибо, вы меня хорошо развеселили.
Гость, 14 июня 2020 11:47
Наш маршрут простой, Спутник-Радуга-Шестой
Гость, 14 июня 2020 11:49
Лесная - теперь Свердлова, Школьная - Ермолаева, Дуговая - Блюхера.
Гость, 14 июня 2020 12:08
Шашлычка это круто было! Со стипендии в техникуме ходили туда покуражиться!!! Кормили вкусно!!
Гость, 14 июня 2020 12:14
Лесная - теперь Свердлова, Школьная - Ермолаева, Дуговая - Блюхера.
Гость, 14 июня 2020 12:24
Какие были заводы: хлебный, колбасный, молочный!!!  Какая замечательная продукция!!! Нет ни заводов, ни рабочих мест. Все привозное. Печально.
Гость, 14 июня 2020 12:31
Был СЮН, сейчас ДЭБЦ (старое название более звучное).  Была улица Гранитная, сейчас Монтажников (зачем переименовали, старое название лучше). Были: База УРСа, Хлебозавод, Молокозавод, Мясоперерабатывающий. Были Овраги в районе РМЗ ЮУС, где спортсмены из мотосекции тренировались (сейчас засыпаны).
Гость, 14 июня 2020 12:31
Школа №36 для многих – школа №202, та, которая теперь на улице Герцена.
--------------------------
Вроде на Бажова.
-----
На Бажова школа 36, а на Герцена школа 202
Гость, 14 июня 2020 12:34
Магазин "Восток", магазин "Восход"
Гость, 14 июня 2020 12:37
Магазин №17-Промтовары, был напротив Гастронома-магазина №30-в конце пр. Победы (" Южный"), а не на площади..Хорошие магазины были-удобно-рядом с нашим домом. Еще " Мебельный"-недалеко от аптеки №3.(всегда там мебель покупали). Вообще удобно было: Мебельный-мебель, Ткани-ткани.А сейчас  винегрет. Все в куче..И архитектура была разная, а сейчас вывески одинаковые, Все под одну метелку делают.
Гость, 14 июня 2020 12:40
В начале б.Гайдара Карьер. В нем в 60-70 годы всё лето купались, на Иртяш редко ходили купаться. Жаль, что его сейчас собачники загадили. Раньше вода в Карьере была чище, чем в озерах.
Гость, 14 июня 2020 12:51
На месте "Руси" был продуктовый магазин N 7. В 60-70 годы в магазине было ВСЁ и высокого качества. Не чета нынешним трешкам, монеткам, пятерочкам, магнитам, КБ. Был продуктовый рай.
Гость, 14 июня 2020 12:55
На фото не "старый кинотеатр" , а просто "Маяковский"))) "Пошли на мультики в Маяковский"?, - так говорили мы))) А на Менделеева - школа 36(!!!), а не "Дом пионеров"))) А где находились магазины "Светлячок", "Луковка" и "Парковый" - кто помнит?)))
Гость, 14 июня 2020 12:57
Да-да! Репку и Огни Урала забыли :D Живу в Озерске ровно 25 лет, но отлично помню Сороковку :D
Гость, 14 июня 2020 12:58
Гостю 10-48, точно! "Рыба-мясо"!!!))) :D
Гость, 14 июня 2020 12:59
На месте гостиницы "Урал" и в микрорайоне за ней сплошь стояли деревянные бараки. К сожалению, не осталось ни одного барака как памятник первостроителям города и комбината. Также нет уникального деревянного клуба Ленинского комсомола в районе детского парка.
Гость, 14 июня 2020 12:59
А ещё к/т "Родина" и клуб "Ленинского комсомола" или просто "Ленинский")))
Гость, 14 июня 2020 13:01
А в кулинарке на Победе напроти "5го" пекли изумительных "ромовых баб"!!! Я таких больше нигде и никогда в жизни НЕ ЕЛА)))
Гость, 14 июня 2020 13:01
Гость, 14 Июня 2020 10:12
Где сейчас собес, раньше был КИИ , если не ошибаюсь конструкторско-исследовательский институт.
-----------------------------------------------------
КИИ - контора инженерных изысканий.
Гость, 14 июня 2020 13:02
Смотрите, как статья "зацепила"))) ВСЕМ СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ!!!
Гость, 14 июня 2020 13:15
Про КИИ- вроде, Контора инженерных изысканий. Или я ошибаюсь???
Гость, 14 июня 2020 13:16
А детская поликлиника была на Ленина,напротив Старого Универмага ( Дома Одежды)
Гость, 14 июня 2020 13:21
Помню все,мой родной Челябинск-40. Тогда ты был самым лучшим- а какая газировка была,самая сладкая, нигде больше не было такой,а какое мороженое! В те годы бывали каждый год на море,и у родни в Ростове, и на Украине - нигде не было такого вкусного мороженого. В Москве,да в Ленинграде только. Как говорила родня на Украине - у вас не воруют сахар на заводе.
Гость Брынцев, 14 июня 2020 13:23
Я учился в шк.23, иногда с пацанами бегали курить в туалет на 4-й этаж, оттуда было видно крышу дома Победы,12, на ней круглогодично горели надписи "Пейте соки"- ярко красным, и ниже синим " и Минеральные воды".
Ещё помню, холодным осенним днём 1967 года правее главного входа в школу замуровывали в стену послание потомкам к 100-й годовщине Октября. Говорят, что во время какого то ремонта капсулу убрали, да и нишу замуровали. А мы, выходит, зря мерзли почти 2 часа, слушая нескончаемые речи старых большевиков и нашего директора - Л.Г.Кисельгоф.
Ну, времена меняются, многие ценности втаптывают в грязь, да и большевики остались только в хоккее - это когда одна из команд играет в большинстве. Противоположная, стало быть - меньшевики!
А ведь были времена, страшно вспомнить, люди друг друга штабелями складывали в борьбе "за это"!!
А ЦГБ была на Ленина, аккурат напротив Ментовки, главный вход, левее - магазин 32.
Гость, 14 июня 2020 13:32
Гость, 14 Июня 2020 10:50
> Школа №36 для многих – школа №202, та, которая теперь на улице Герцена.
--------------------------
Вроде на Бажова.

> Вы помните, какие чудные эклеры продавали в кулинарке на первом этаже?  
---------------------------
Я помню, но смутно.
---------------------------
а про старые кладбища, тоже смутно :?:  :o
Гость, 14 июня 2020 13:39
Про КИИ- вроде, Контора инженерных изысканий. Или я ошибаюсь???
Гость, 14 июня 2020 13:47
А еще около старого ресторана был павильон, где стоял автомат по выпечке пончиков. Готовые пончики скатывались по какой-то штуковине и их посыпали сахарной пудрой.
Гость, 14 июня 2020 13:55
Начальная школа №32 учится не в старом Доме пионеров, а в старой школе № 36.
Обыватель, 14 июня 2020 14:01
А ещё замечательная баня на Победе,а там,где теперь горсуд была городская библиотека.
А уж про здание ленинского комсомола сейчас даже вспоминать неприлично!   :cry:
Алина Мищихина, 14 июня 2020 14:22
Русь, Орфей, Детский мир, Елена,  Мебельный
Алина Мищихина, 14 июня 2020 14:25
Русь, Орфей, Детский мир, Елена, Мебельный, парикмахерская Золушка, рыба мясо, Березка, Репка, Луковка и т.д.
Гость, 14 июня 2020 14:28
На месте Айвенго была палуба, как около столовой N 1. Ещё одна палуба была, где сейчас ЖЭК- 4 и судебные приставы. А рядом, в сторону Юбилейного, был барак с вытрезвителем.
Гость, 14 июня 2020 14:33
На месте офиса НПРО Урал по Музрукова был уютный магазинчик "Светлячок". Народ по пути на пляж Дальний заглядывал в этот магазинчик.
Гость, 14 июня 2020 14:37
Улица Школьная (Музрукова) магазин Маяк возле кондитерского цеха, рядом КБО, вытрезвитель...
Гость, 14 июня 2020 14:39
Классный пост
Гость, 14 июня 2020 14:45
:( Вы забыли кафе "Парус"-он же "цепочки" :!: , он же "мясной рынок" :!: , он же "Ритуальный зал" :o  :!: , он же магазинчик с дегустацией "живого пивка" с рыбкой :oops:  (всё местного производства на территории бывшей базы УРСа) ВСЕ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ :!:  :idea: Время быстротечно и...
    Гость, 14 Июня 2020 10:33
"Старый новый ресторан ...А на глазах почему-то от репортажа наворачиваются слёзы. Как-то не радостно от креативов времени..." и это нормальные чувства живой души  Очень хорошее стихотворение "Когда дряхлеющие силы..." написал в 1866 г.  Ф. И. Тю́тчев — поэт-мыслитель, дипломат,.. https://www.culture.ru/poems/46188/kogda-dryakhleyushie-sily
   Sergey Shakhov, 14 Июня 2020 08:15 :)
" Я часто вспоминаю :!: , какая шикарная светящиеся надпись была, на магазине из люминесцентных ламп ...Кстати люминесцентные лампы не сравнятся сейчас со светодиодами, люминесцентные лампы горели приятным светом. "    :idea:  ;)  :D В молодости все ярче, приятней и ... желанней.... :oops: Светодиоды или люминесцентные лампы? https://top-svet.ru/info/articles-and-reviews/led-vs-luminescent/
Гость, 14 июня 2020 14:50
На месте детского комбината N 58 по б.Гайдара был залив озёра Б.Нанога. Мы там, в детстве, купались и ловили рыбу.
Гость, 14 июня 2020 14:51
Школа 21 где я начинал учиться была у профилактория, потом, не помню, в 1975 или 1976 когда построили школу 25 и нас перевели туда. За Юбилейным, ныне Пятёрочка, на месте детского садика, был полк стройбата который строил город и ДОК, на месте цветочного хозяйства была база вторсырья, где был сбор макулатуры, металла, стекла, тряпок и даже костей, куда мы бегали за разными журналами, книгами. 7-й магазин на месте Русь, а как идти на Дальний пляж по Трудовой (Семенова) на Ертяшской магазин Светлячок, на берегу озера около взрослого парка были платформа и чертово колесо, а в самом парке были хорошие аттракционы, вертикальные и горизонтальные самолетики, качели и парк был забит народом, особенно детьми, не то что сейчас. Но такого больше не будет.
Гость, 14 июня 2020 14:57
За ДЭБЦ и школой N 27 проходят наземные трубы теплотрассы. По этим трубам можно пройти от ул.Монтажников до оздоровительной бани. В детстве мы по этим трубам ходили и играли на них.
Гость, 14 июня 2020 14:57
Это не старый Дом пионеров, а бывшая школа 36, на Менделеева.  Я в ней учился  в 70-80-хх годах.  :)  Золотое было время, рядом в кулинарке хрустящие Язычки покупали и молочный коктейль!  8-)
Гостья(с Дока), 14 июня 2020 15:21
Когда мы с папой ходили в библиотеку, о обратно шли через "Луковку"  - он брал мне вишнёвый сок, а  себе стакан белого сухого вина.Сок не  такой был, как сейчас, ас с мякотью - это улет😍🍒На каникулах  мама оставляла рубль на обед в 12 столовой, можно было поесть на копеек 60 и на сэконом. денежки  ы покупали в кулинарке булочки со сливочным кремом или эклеры 😍😍😍Детство - вернись 😢
Гость Авербух, 14 июня 2020 15:30
Поправки: Дуговая - Колыванова, Новая - Блюхера, Берия - Победы.
Магазин "Светлячок" стоял на ул.Жданова( это где НПРО).
Жолоб, по которому сказывались пончики, назывался "течка".
" Светлячок"- на Жданова, "Луковка"- на Лермонтова, " Репка"- на Семенова.
Ниже "Юбилейного" была воинская часть, ходили туда играть в футбол , поле у них было без травы, но ровное, размерами как "Пионер". К/т " Родина" был деревянный, дальше мы туда почти не совались, территория "доковских", они и на танцах в деревянной танцплощадке у ДК " Строитель" верховодили..
Впрочем, соответствующий приём был, когда они появлялись на танцах в ДК "Маяк".
На Строителе, на катке собирались все, было столпотворение, вот там " старшаки" с разных районов города и устраивали разборки - дрались толпа на толпу, были богатыри, даже скамейками размахивали - тут гляди в оба!
Гость, 14 июня 2020 15:31
А на Менделеева - школа 36(!!!), а не "Дом пионеров")))

После школы 36 на Менделеева был Дом пионеров!!!!! Или наоборот.... Но точно был!И потом появился ДТДиМ на Иртяшской
Гость, 14 июня 2020 15:34
Обыватель, 14 Июня 2020 14:01
А ещё замечательная баня на Победе,а там,где теперь горсуд была городская библиотека.

Где горсуд раньше была музыкальная школа! А где-то в 85-ом ее перевели в новое здание по Семенова.
Гость, 14 июня 2020 15:44
Гость, 14 Июня 2020 10:29
Спасибо за экскурсию! Многие помнят пляж у парткабинета! Мужчины наверно помнят  палубу!
====================================
это да) там еще Слава бычек с Татыша побирался постоянно) Ну такой солнечный человек с симптомами дауна.Очень добрый веселый,но зависимый))) А на автобусах бесплатно второй кадр ездил-Лёша калоша.Огромный такой неандерталец))
Гость, 14 июня 2020 15:45
детская поликлиника была на проспекте Ленина на против универмага , сейчас там жилой дом
Гость, 14 июня 2020 15:56
Знаменитая "Домовая кухня", на углу пр. Победы и ул. Менделеева, сейчас так нигде не готовят, напротив магазин "Рыба-мясо".
Мы жили в коммуналке в этом доме, Победы-50, почему-то только светлые воспоминания, несмотря на тесноту и очередь утром в ванную комнату)
Гость, 14 июня 2020 16:01
А старый мебельный на Ленина? Там сейчас Апрель, но не тот, что в аптеке у площади, а дальше.
Гость, 14 июня 2020 16:10
На фото №5 бывшая 202 школа. Находилась на улице Бажова. Я там восемь лет оттарабанил, от звонка до звонка.
Гость, 14 июня 2020 16:12
"Вы помните, какие чудные эклеры продавали в кулинарке на первом этаже?  
---------------------------
Я помню, но смутно."

А я помню какие великолепные пончики были на "Палубе" возле Старого ресторана. И молочный коктейль...
Гость, 14 июня 2020 16:24
Была еще школа №29 интернат, на улице Семенова, что там сейчас не знаю. Слева от Профилактория было болото, на котором клюква росла.
Гость, 14 июня 2020 17:22
Проспект Победы носил имя великого маршала Берии Лаврентия Павловича. Вернуть проспекту имя Берии! Это имя великой истории страны и нашего прекрасного города.
Гость, 14 июня 2020 17:30
Такое время. Убогая реклама, уродливые фасады, двойные стандарты.
Гость, 14 июня 2020 17:37
На месте ДТДиМ и дороги напротив по ул.Иртяшской было очень красивое озерцо-болотце, связанное протокой с Иртяшом. От пляжа Дальний до Эленга через эту протоку были проложены деревянные мостки. В озерце рыба икру метала, из которой благополучно вылуплялись мальки, которые потом переплывали в Иртяш.
Гость, 14 июня 2020 17:58
А "Рубин" забыли? А еще на месте гостиницы Урал был хозяйственный магазинчик, типа "сельпо". Чего там только не было!
Гость, 14 июня 2020 18:05
Летние овощные павильоны стояли рядом со многими магазинами.
Перед магазином №3 ("Гастроном").
Перед магазином №30 ("Южный").
Позади магазина №32 ("Гастроном").
Сбоку от магазина "Спутник".
Гость, 14 июня 2020 18:17
Кафе "Театральное". Какая солянка там была! И пельмени... Всегда с получки с девчонками с работы там обедали.
Гость, 14 июня 2020 18:38
Эх Вы:У меня маршрут простой, "Спутник", "Радуга", "Шестой".  И никто , никто, никто не вспомнил старый добрый магазин " Рубин", ныне "Золотая рыбка" (на Матросова). Забыли!  Мой первый магазин в городе, где я - молодой специалист,  в 1979 году отоварился  по приезду в город.
В. В. Устюжанин, 14 июня 2020 18:57
Одно из самых значимых учреждений той  Сороковки. Старое бюро пропусков. Проспект Сталина 40.
Гость, 14 июня 2020 19:25
А спортивный магазин по Победе помните?
Мне там мопед купили "Рига-11"
Татыш никто не вспомнил, там и столовая и магазины всякие
Гость, 14 июня 2020 20:17
В. В. Устюжанин, 14 Июня 2020 18:57
Одно из самых значимых учреждений той  Сороковки. Старое бюро пропусков. Проспект Сталина 40.
___________
Не менее "значимое учреждение той Сороковки" это , так называемый "автовокзал" на ул. Торговой ( правда, в Челябинске). :D
сочи2014, 14 июня 2020 20:24
Расскажите ,что и как было в Татыше
Гость, 14 июня 2020 20:30
Гость, 14 Июня 2020 11:43
> Школа №36 для многих – школа №202, та, которая теперь на улице Герцена.
--------------------------
Вроде на Бажова.
На Бажова школа - 40
====================
И 40 и 36, 36-я - та что рядом (прям напротив) с пляжем "Молодёжный".
Гость, 14 июня 2020 20:31
С автовокзала на площади ходил поезд, я помню,  что утром на нём прибывали в Челябинск.  А за вокзалом был рынок, клубнику там покупали
Гость, 14 июня 2020 20:32
На месте муниципального рынка на К.Маркса был лагерь зека-строителей города. Когда строили рынок, из земли торчали бетонные блоки, на которые устанавливали вышки.
пустогород, 14 июня 2020 20:51
ну очень позорный" город" точнее ниже статуса деревня,вы блин отсталые  были хоть в Питере ,а то наляпали какие то ополоски
Гость, 14 июня 2020 20:57
На месте мкр.Заозерный (15ка) было целое село Старая Теча, которому лет двести было.
asura, 14 июня 2020 21:09
Я когда о октябрёнком  был,сбегал из  школы по ул.Уральской,на первом этаже у нас класс был,через окно прямо.. и в магазин"Радуга!  брал себе  на сдатые  бутылки"чебурашки" булку с марцепаном..  а на запивку- автомат пинал под задницу на выходе с магазина с газированной водой.. ;)  :D
Гость, 14 июня 2020 21:12
ость, 14 Июня 2020 12:55
На фото не "старый кинотеатр" , а просто "Маяковский"))) "Пошли на мультики в Маяковский"?, - так говорили мы))) А на Менделеева - школа 36(!!!), а не "Дом пионеров")))
÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
И школа 32 там была до школы 36, потом Дом Пионеров там был, а после него начальная школа 32 въехала в здание.
Гость, 14 июня 2020 21:27
Гость, 14 Июня 2020 13:55
Начальная школа №32 учится не в старом Доме пионеров, а в старой школе № 36.
÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
Если быть точным, то начальная школа 32 учится в своём же здании, которое потом было отдано школе 36, а после туда временно въехал Дом пионеров. После Дома пионеров, там снова школа 32.
Гость, 14 июня 2020 21:30
Гость, 14 Июня 2020 20:31
С автовокзала на площади ходил поезд, я помню,  что утром на нём прибывали в Челябинск.  А за вокзалом был рынок, клубнику там покупали
====
Ого, я и забыла про рынок! Точно, был такой!
Гость, 14 июня 2020 21:34
Гость, 14 Июня 2020 20:17
В. В. Устюжанин, 14 Июня 2020 18:57
Одно из самых значимых учреждений той  Сороковки. Старое бюро пропусков. Проспект Сталина 40.
___________
Не менее "значимое учреждение той Сороковки" это , так называемый "автовокзал" на ул. Торговой ( правда, в Челябинске). :D
======================
Чекисты отслеживали всех, кто туда приходил, на эту Торговую.
Гость, 14 июня 2020 21:37
Гость, 14 Июня 2020 17:58
А "Рубин" забыли? А еще на месте гостиницы Урал был хозяйственный магазинчик, типа "сельпо". Чего там только не было!
ХХХХХХХХ
В ЭТОМ МАГАЗИНЧИКЕ МНЕ КУПИЛИ ЛЕТНИЕ САНДАЛИ!
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений