РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

С наступлением лета в Озёрске начался велосипедный бум

Городская жизнь, 11 июня 2020 13:42, Редакция

С наступлением летнего сезона для водителей начинается не самое простое время. На дорогах появились велосипедисты.


DSC_4388.jpg


Как дети, так и взрослые на двухколесном транспорте иной раз вылетают на дорогу, совершенно не думая о том, что водитель автомобиля может просто не заметить их стремительного приближения. И часто при этом нарушают правила дорожного движения.

Буквально сегодня читатель прислал письмо, в котором рассказал об утреннем происшествии. Выезжая со двора на дорогу с односторонним движением, водитель чуть было не сбил двух девушек не велосипедах, которые неожиданно появились на дороге с той стороны, откуда машины ехать не могли. То есть велосипедистки ехали по дороге против движения транспорта.

Правила дорожного движения четко регламентируют, где именно могут ездить велосипедисты, при этом в ПДД есть разделение по возрастным группам.

Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. А так как специальных дорожек в Озерске почти нет, этот пункт правил мало применим в наших условиях.


q_eUiVF_QtE.jpg


Если нет специальных дорожек, то велосипедисты старше 14 лет должны передвигаться по правому краю проезжей части. А если край дороги непригоден для движения, то по обочине. Но это не всегда бывает безопасно, ведь водители, как правило, не ожидают увидеть еще какой-то транспорт правее правого ряда. Поэтому большинство велосипедистов все-таки предпочитают передвигаться по тротуару, так безопаснее и для самих велосипедистов, и для водителей. Но в таком случае надо не забывать про пешеходов, они имеют приоритет на тротуарах.


DSC_4389.jpg


Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а в возрасте от 7 до 14 лет еще и по велосипедным дорожкам.

Есть еще одно излюбленное нарушение ПДД – многие велосипедисты не спешиваются, чтобы перейти дорогу, а проезжают на довольно высокой скорости. Примеры можно видеть каждый день на любом перекрестке или пешеходном переходе.


DSC_4390.jpg


Чем это грозит, можно посмотреть на записи видеокамеры. ДТП произошло на днях в Челябинске.




Чтобы не пополнить печальную статистику ГИБДД, стоит перед сезоном освежить в памяти пункты правил ПДД, которые касаются велосипедистов. 

Отличную памятку с картинками подготовил один из производителей двухколесного транспорта, здесь собраны все основные правила и для детей, и для взрослых. Ознакомиться можно по ссылке.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Кость, 11 июня 2020 13:47
Ну сейчас начнётся...
Гость, 11 июня 2020 13:55
это каким же неадекватным и протекающим на голову надо быть, чтобы не пропустить велосипедиста на пешеходном ? :o
и как он только права получил ?
Гость, 11 июня 2020 14:03
А ничего, со велосипедист должен был вести велосипед а не мчаться на нем. Это между прочим в ПДД прописано.  И у нас так делают и взрослые и дети.
Гость, 11 июня 2020 14:09
Согласен,на нерегулируемых перекрёстках и пешеходных переходах без светофоров спешиваться надо.А вот зачем мне слазить с велика на перекрёстке,где для автомобилей свой зелёный горит,а для пешеходов свой(когда все машины стоят)?
Гость, 11 июня 2020 14:12
Велосипедисты запомните эту фразу: НА ТРОТУАРАХ ПРИОРИТЕТ У ПЕШЕХОДОВ!!!
Гоняете как сумасшедшие
Гость, 11 июня 2020 14:15
А велосипедист чем думал когда на проезжую часть выезжал? В любом случае его здоровье пострадало, это уже вопрос второй кто прав или виноват! Все же люди, очень надо быть внимательным!
Гость, 11 июня 2020 14:15
По дорог в Касли от КПП велосипедисты оч рискуют быть сбитыми..дорогу там на 3 полосы разделили...и они получились очень узкими...иной раз страшно обгонять двухколёсного, приходится выезжать на встречку через сплошную..
Гость, 11 июня 2020 14:18
Гость, 11 Июня 2020 14:03
А ничего, со велосипедист должен был вести велосипед а не мчаться на нем.

Чаво? :o
Тоже права купил и рассекаешь по городу с повязкой на глазах?
Гость, 11 июня 2020 14:22
Гость, 11 Июня 2020 13:55
А каким надо быть неадекватом, что бы являясь водителем пересекать дорогу по ПЕШЕХОДНОМУ переходу?
Гость, 11 июня 2020 14:31
Пешеходы!!! Прогуливаясь по пешеходной зоне на пр.К.Маркса, тормозите летающих на велосипедах и самокатах. Так и до беды не далеко, здесь очень много детей гуляет. Да и взрослого если на такой скорости зацепят, то последствия могут быть плачевным. К каждому дурному велосипедисту администрацию и полицию не приставишь.
Гость, 11 июня 2020 14:32
Гость, 11 Июня 2020 13:55 таким же как и ты,который правил не знает!если что,велосипед через дорогу надо пешком по переходу переводить,а не лететь на нем по тротуару сломя голову как идиот!
Можетебеситьсяипугатьштрафами, 11 июня 2020 14:49
Меня терзают смутные сомнения, а не нарушают ли ПДД конституционные права велосипедистов? )
Гость, 11 июня 2020 15:06
В том то и дело, что водители автотранспорта, чтобы получить права учатся и сдают экзамены.
А пешеходы и велосипедисты нет, хотя для них в ПДД тоже есть разделы.
Нас раньше в школе учили, помню брошюры были со знаками и правилами для пешеходов, сейчас только родители могут научить детей.
Всем здоровья и безопасных дорог!
Гость, 11 июня 2020 15:27
Я всё понял. Водители соблюдают ПДД,а велосипедисты нет. И пешеходы тоже не соблюдают. А водители соблюдают. Водитель неподсуден и всегда чист,как альпийский снег.Все проблемы от тех,кто не за рулём. :D
Коняшка, 11 июня 2020 15:29
Ох уж эти едущие "против шерсти" лисапесдисты :| .
Зная, как у нас "любят" соблюдать ПДД некоторые (не все! Всем ,соблюдающим правила велосипедистам, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! 8-) ) наездники ,из дворов просто "выползаю". На днях был случай, - ехала такая "звезда" против шерсти по Советскому переулку. К переходам тоже подъезжая, снижаю скорость, - КАК  вылетают на пешеходник на "конях" некоторые особоодарённые, знаю не по наслышке.
Так некоторые (на замечание, мол, надо спешиться) тебя ещё и отправляют в известном направлении :|
Гость, 11 июня 2020 15:36
Подъезжая к очередному пешеходному переходу, у меня от страха просто сжимается очко. Не дай Бог вылетит какой нибудь ослапедист.
Гость, 11 июня 2020 15:54
Гость, 11 Июня 2020 15:27
Я всё понял. Водители соблюдают ПДД,а велосипедисты нет. И пешеходы тоже не соблюдают. А водители соблюдают. Водитель неподсуден и всегда чист,как альпийский снег.Все проблемы от тех,кто не за рулём. :D
-------------------------------------
Всё, но не так - велосипедист тоже за рулём, тоже водитель транспортного средства (источника повышенной опасности).
Неносилмаскуинебуду, 11 июня 2020 16:42
Факт нарушают! Меня заставляют ездить по обочине а это опасно для моей жизни!
Сивый мерин, 11 июня 2020 17:08
Коняшке 15:29. Не сочтите за наглость, имею желание спросить: Почему такой псевдоним "Коняшка"? Ассоциируется с крупным копытным животным. Коней любите?
Гость, 11 июня 2020 18:11
А может пора администрации города озаботиться велодорожками?
Гость, 11 июня 2020 19:45
Гость, 11 Июня 2020 14:15
По дорог в Касли от КПП велосипедисты оч рискуют быть сбитыми..дорогу там на 3 полосы разделили...и они получились очень узкими...иной раз страшно обгонять двухколёсного, приходится выезжать на встречку через сплошную..

Мне не понятно почему автомобилисты молчат и не пишут, там сплошное нарушение разметки. Если кто сомневается, то есть нормы в свободном поиске в инете. Пишите и будет нормальная разметка. Я не автомобилист я пешеход.
Гость, 11 июня 2020 21:37
" На дорогах появились велосипедисты." - занервничали водилы авто. Конкуренты появились. Велосипед - сплошная польза . Для всех. и почему бы в городе не сделать приоритет велосипедному движению? Хотя. во времени, так и будет. Автомобилисты ноют и ноют. То дороги не те, то светофоры плохое, то разметка другая. Столько  маяты. Уже не говорим про загазованность окружающей среды. Толи дело - велосипед !!!!!!
Гость, 12 июня 2020 05:15
Гость, 11 Июня 2020 18:11 Вы это сейчас к кому обращаетесь? :D
Коняшка, 12 июня 2020 09:48
Сивый мерин,

Ага ;)  ,но не всех 8-) .
Гость, 12 июня 2020 12:21
Ездим на велосипеде с ребенком. Подъезжаем к пешеходнику, спешиваемся и ждём, пока проедут соблюдающие ПДД водилы...
Слишком много сейчас самовольства во всем - хочу, буду садиться за руль пьяным, хочу, поеду на "кирпич", хочу, пересеку сплошную и даже двойную, хочу на велосипеде гоняю по тротуару, хочу, хожу без маски, хочу, хожу больным на работу, хочу, ставлю машину прямо под окна, хочу, езжу в парке на автомобиле, хочу, беру чужое, что плохо лежит, хочу, хочу... "Что хочу, то и делаю" - девиз сегодняшнего дня. Грустно, однако..
Гость, 12 июня 2020 12:31
Да, точняк, началось... Какую бы тему здесь не подняли, через 5 минут мирные сограждане начинают кидать друг в друга какашками...
А если разобраться, тут многие неправые считают себя, и только себя, абсолютно правыми, другое мнение не принимается никак. "Я есмь царь всея и всего, а остальные глупые и ленивые холопы".
Гость, 12 июня 2020 13:08
Гостю 21:37.  Даёшь дорогу велосипедам! И летом, и зимой! Запретить движение авто и пешеходов!
Немерянокрасивый мерин, 12 июня 2020 14:36
Сивый мерин, 11 Июня 2020 17:08
… Почему такой псевдоним "Коняшка"? Ассоциируется с крупным копытным животным. Коней любите?
===========
Лошадок.
Гость, 12 июня 2020 14:45
> водители, как правило, не ожидают увидеть еще какой-то транспорт правее правого ряда
========================
Т.о. водители опасны не только на дороге, но и за её пределами!
Пробуйте больше занятий и будете адекватней. Катайтесь на велосипеде - будете ожидать увидеть то, что надо ожидать увидеть.
Такое-же напутствие собаководам: надевайте кроссовки и бегайте.
Гость, 12 июня 2020 14:56
Гость, 11 Июня 2020 21:37
" На дорогах появились велосипедисты." - занервничали водилы авто. Конкуренты появились. Велосипед - сплошная польза . Для всех. и почему бы в городе не сделать приоритет велосипедному движению? Хотя. во времени, так и будет. Автомобилисты ноют и ноют. То дороги не те, то светофоры плохое, то разметка другая. Столько  маяты. Уже не говорим про загазованность окружающей среды. Толи дело - велосипед !!!!!!
------------
Я за! Пущай сами при пересечении пешеходных переходов и перекрёстков спешиваются и толкают своих ласточек перед собой! А мы поржём!  :D
Долой автохлам бензиновый в населённых пунктах!  :)
Парень в оранжевом, 15 июня 2020 22:50
В один из выходных, подъехал на велике к пятифазному на Маркса-Октябрьская. Дождался "зелёного человечка" и начал переходить улицу. А кругом ... 6 велосипедистов в разных направлениях, да на своём коне. Тот, что со мной рядом был, похоже тоже хотел проехать. Но в заключительный момент передумал, и тоже пешком.
"Ух ты !" - подумал я. Какой пример подаю.  :)
P.s. Да не то, что я такой "правильный". Нет.  Если по "чесноку", то бывают моменты, когда машин "голяк", и переход метра три. И я на велике. И зелёный свет. Ну Вы поняли, о чём я.
Викториус, 16 июня 2020 20:06
Парню в оранжевом 15 июня 22:50
Солидарен с тобой, Человечище, побольше бы таких разумных и здравомыслящих водителей авто и велонаездников, глядишь, и аварий поменьше бы было и уважения участников дорожного движения побольше!!
Гость, 17 июня 2020 14:15
Может быть, не пропустивший велосипедиста просто инвалид по зрению?
Гость, 17 июня 2020 15:25
Немерянокрасивый мерин, 12 Июня 2020 14:36
Коней любите?
===========
Лошадок.

Каждому свое. Кому и кобыла- невеста.  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений