РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (39) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

На "бродвейских" просторах

Городская жизнь, 26 мая 2020 13:14, Редакция

Наверное, у многих озерчан возникает вопрос, будет ли продолжение масштабной реконструкции пешеходной зоны проспекта Карла Маркса.

В прошлом году была реализована первая очередь проекта, на участке от «Орфея» до магазина «Наш мир» заменили асфальт, выложили на дорожках брусчатку, сделали новую велодорожку, установили детскую площадку, скамейки и малые архитектурные формы. Без преувеличения можно сказать, что обновленная территория стала центром притяжения для горожан. Если такие объекты, как белые камни и вазоны, почти не нашли отклика, то детская площадка неизменно пользуется спросом у мам с детьми, а классические скамейки почти не пустуют.


_dyK_AB5rjc.jpg

Pr74kthzOoY.jpg


До начала реконструкции администрация города сообщала, что последующие преобразования «Бродвея» (второй и третий этапы реконструкции) будут в ближайшем будущем, если во время очередного голосования за это выскажется большинство жителей округа. На прошедшем в декабре 2019 года рейтинговом голосовании среди предложенных общественных территорий пешеходной зоны Карла Маркса не было. Возможно, последующая реализация проекта не зависела от этого голосования.

На сайте администрации города в феврале этого года один из жителей задал вопрос про дальнейшую судьбу киосков на рынке по Карла Маркса, 1. В ответе представителя администрации содержится информация и про благоустройство «Бродвея»:

«В настоящее время Озерск с проектом благоустройства пешеходной зоны на проспекте Карла Маркса участвует в ежегодном конкурсе Министерства строительства Российской Федерации в номинации «Улица как общественное пространство». В случае победы округ получит финансирование, которое будет направлено на продолжение реконструкции пешеходной зоны проспекта Карла Маркса»

Получается, что судьба второго и третьего этапа проекта зависит от итогов конкурса. Кстати, от Челябинской области в конкурсе Минстроя принимают участие шесть практик благоустройства, реализованных в 2019 году. И в частности, в номинации «Улица как общественное пространство» также заявлен Магнитогорск с пешеходной зоной по Карла Маркса, и Троицк с ремонтом одной из городских улиц.

Мы не знаем, когда будут подведены итоги конкурса, но на сайте Минстроя 29 апреля опубликован приказ с реестром лучших практик по благоустройству, реализованных в 2019 году и прошедших конкурсный отбор. В списке из 132 пунктов Озерска мы не нашли, зато есть Магнитогорск с проектом благоустройства пешеходной зоны по Карла Маркса.

Немало вопросов вызывает и привлечение горожан к обсуждению подобных проектов. В марте читатель сайта рассказал о прошедшем в администрации округа собрании представителей общественности, на котором обсуждали перспективы участия Озерска в конкурсе проектов создания комфортной городской среды. О том, что со 2 по 15 марта принимались предложения от жителей города, мало кто знал.

В 2020 году благоустраивают территорию пляжа «Дальний» в конце улицы Иртяшская, и, скорее всего, в этом году реконструкция «Бродвея» не продолжится.

Хотя, если даже за имеющимися объектами следить некому, есть ли смысл менять их на новые?


nyVwAfqbavE.jpg

ylxwGzsqF_A.jpg

Разница между фотографиями два года, слева 2018 год, справа - 2020


Впрочем, в администрации нам сообщили, что в ближайшем будущем будет озвучена информация о дальнейших планах благоустройства городской территории.




 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 мая 2020 13:53
Просто нужно поддерживать имеющиеся объекты: заменить плафоны и лампочки в ИМЕЮЩИХСЯ фонарях, отремонтировать фонтан, заменить асфальт (НЕ УБИРАЯ  чугунные лавочки и решётки и НЕ СПИЛИВАЯ здоровые деревья)!!!
Гость, 26 мая 2020 13:56
Лучше не трогайте, пока не научитесь изначально делать хорошие проекты и обсуждать с населением.
Гость, 26 мая 2020 13:58
Да что вы ей богу со своим Карла-Маркса! Властвующим свои бы участки облагородить успеть, а тут пешеходная зона пока не вписывается!!!!
Гость, 26 мая 2020 13:59
Уважаемый Евгений Юрьевич! Сделайте полезное для города и его жителей, уберите на муниципальном рынке на К.Маркса от пруда до центральной аллеи страшные навесы и контейнеры. Кучке мелких торгашей места хватит за аллеей. На освободившемся месте, с пользой для жителей и бюджета города, можно разместить зону отдыха с аттракционами.   Ну сколько можно уродовать прекрасный город Озёрск? .
Гость, 26 мая 2020 15:12
Уважаемый Евгений Юрьевич. существует ли у вас возможность знакомиться и пользоваться опытом других городов. Ведь это ж антисанитария полная и непорядок- торговля съестными продуктами в пыли вдоль дорог за городом... что жители Озёрска кочевники какие и зимой и летом кочевать за город в имитированные рыночные ряды??? Детские площадки и пешеходные зоны у нас в городе появились. Так почему не организовать достойные людей 21 века торговые ряды. Известно что от рыночной торговли и город получает доход...
Гость, 26 мая 2020 16:22
Какая прелесть. :D  А знаете ка проходило голосование по проекту реконструкции леса за домами по ул. Иртяшской (чётная сторона)? Оказывается нужно было 06.04.20 (в разгар коронавирусной эпопеи) всем быстренько зайти на сайт Администрации ОГО и скачать Постановление от 06.04.2020 № 785 О приеме предложений от населения по мероприятиям, которые целесообразно реализовать на выбранной территории. В нём был бланк, который нужно распечатать, заполнить, отсканировать и в срок до 24.04.20 отправить по предложенным в постановлении адресам. Все же с работы 06.04.20 пришли, и как давай на сайт администрации заходить. А вдруг какое постановление там выложили. Или те, кто в это время был озабочен работает ли его предприятие, на что он будет семью кормить и как быть с дистанционным образованием детей, если электронный дневник всё время висит,  тоже а ну давай по сайту Администрации ходить. Ну вдруг, вдруг, какое постановление. Я худею, дорогая редакция, с такой работы чиновников. Формальненько так, не придерёшься. Но зато как от души наплевательски к горожанам, которые, на минуточку, граждане РФ и налогоплательщики, содержание как раз эту самую армию чиновников.
Гость, 26 мая 2020 18:15
Ну кто бы сомневался? Все делают через одно место. Действительно не понятно зачем было затевать всю эту реконструкцию, зная, что будет реконструирована только треть пешеходной зоны? Привели бы в порядок, что имелось, фонтан отремонтировали, так ведь нет! Надо вбухать денег немеряно и бросить все даже не на середине пути. Не любят наши градоначальники свой город! Кстати к реконструированной части тоже много вопросов.
Гость, 26 мая 2020 18:24
"Реконструкция леса за домами по ул. Иртяшской (чётная сторона)" - это что, лесу - капец?!
Гость, 26 мая 2020 18:53
Начало озкрского бродвея получилось просто замечательным. Надеюсь, в этом году так же качественно сделают продолжение бродвея.
Гость, 26 мая 2020 19:32
Просим, не нужно продолжения этого уродства. Детская площадка нашла бы отклик в любом дворе. Просто нужно постоянно выделять деньги за обслуживание этой территории. Подравнивать кусты. Кстати, барбарис шикарный был. Скамейки, заборчики, асфальтовое покрытие красить и осуществлять мелкий ремонт. А как красиво было освещение, когда все лампочки горели. С освещением нового участка даже не хочется сравнивать.
Гость, 26 мая 2020 19:59
А когда набережную на Гайдара доделают? Деньги отпущены ещё в том году. Где деньги?
Гость, 26 мая 2020 20:06
Я тоже удивляюсь фото два года назад и сегодня. Почему не договориться с руководством торговых центров. Содержать в красоте территорию и озеленить клумбы рядом с магазином всегда было оправданным и достойным занятием для бизнесменов. Что сегодня произошло?
Гость, 27 мая 2020 07:51
На 1 фотографии камень похож на большую какашку.
Гость, 27 мая 2020 09:40
Оставьте вы в покое эту несчастную пешеходную зону по пр. Карла Маркса! Детская площадка притягательна тем, что это единственная площадка на весь район. А остальное - о чем речь вообще? Об этих гигантских неудобных скамейках? Так сидеть-то все равно где-то хочется. Эта круговая скамейка вообще всегда пустая, на нее не то что сесть, смотреть страшно. Писсуары эти напротив Детского мира? Вообще непонятно для чего они нужны. Урны ли это, вазы без цветов или фигуры для скейтбордистов - неизвестно. А ведь можно было потратить ГОРАЗДО меньше денег и просто привести в порядок всю пешеходную зону. Хотя о чем это я... Так в кармане деньги не оседают...
Гурд, 27 мая 2020 10:17
Дзержинского 54 детская площадка с утра до вечера арию визгиря исполняет 8-)  :!:  :o  :o
Гость, 27 мая 2020 12:48
Улица Карла Маркса прекрасная протяженная пешеходная зона. Вчера о ней подумала, когда надо было прогуляться до конкретного места назначения с ребенком на самокате. Несколько напряжно все время пресекать проезжие части с маленьким ребенком. И после этой прогулки вспомнила, что есть набережная Гайдара и улица Крала Маркса, где ребенок без ущерба для седины родителя может катиться на своем транспорте, да еще и поиграть на площадке на ул. КМ. Вообще-то я за благоустройство. Это ж прекрасно. Людям просто свойственно не проявив никакой активности самим покритиковать сделанное другими. Не налетайте только на меня, мне далеко не все там нравится. Но терпеть не могу именно то, что все привыкли только критиковать чужую деятельность.
Гость, 27 мая 2020 16:02
Надеемся, что в этом году продолжат восстановление этой улицы от "Нашего Мира" хотя бы до "Елены". И это продолжение будет таким же качественным.
Гость, 28 мая 2020 06:52
Гость, 27 Мая 2020 12:48
Улица Карла Маркса прекрасная протяженная пешеходная зона. Вчера о ней подумала, когда надо было прогуляться до конкретного места назначения с ребенком на самокате...  
Вот-вот, и ещё полгорода так подумали. В результате по " прекрасной пешеходной зоне" пешеходам невозможно пройти из-за несущихся, как бешеные, детей на самокатах и велосипедистов всех возрастов!
Гость, 28 мая 2020 15:11
Прекращай ныть. Опять в 5-6 часов не спится?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений