Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Озёрские маски: на здоровье не сэкономить

Городская жизнь
18 мая 2020 09:24, Редакция
 

С 12 мая все жители Челябинской области, в том числе и озерчане, должны соблюдать масочный режим при посещении массового скопления людей. Посмотрели, как выполняется это постановление.

Воскресный день, горожане в основном идут в продуктовые магазины и аптеки.

Большинство заходят в помещение в масках. Кто-то надевает повязку при подходе к магазину и тут же её снимает, когда его покидает. Некоторые покупатели, видимо, ещё не свыклись с новыми жизненными реалиями и маску не носят.

Сотрудники магазинов и аптек в масках. По нашим наблюдениям, замечания безмасочным посетителям не делаются, и в обслуживании гражданам-нарушителям не отказывают. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Проехались по аптекам, чтобы промониторить наличие масок. В государственной аптеке «Областной аптечный склад» по улице Матросова смогли предложить только многоразовые тканевые маски. По словам провизора, одноразовые повязки именно в этой торговой точке закончились накануне, привоз ожидается во вторник. В других аптеках и киосках данной сети маски ещё есть в наличии.

Кстати, именно «Областной склад» как раз и реализует те самые бюджетные маски, - по 15 рублей. В одни руки продают по 10 штук. Некоторые горожане, в итоге, делают по нескольку заходов, чтобы приобрести наиболее дешевый товар. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Аптека «Классика» на проспекте Победы. Последний раз здесь продавали одноразовые маски больше 40 рублей за штуку, но сейчас даже по такой цене данный товар отсутствует.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


В аптеке «Доктор Ч» продаются одноразовые маски по три штуки в упаковке за 105 рублей. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


В аптечной сети «Здоровье» можно приобрести маски поштучно, за 35 рублей. По словам провизора, от такой цены озерчане не в восторге, но всё равно вынуждены брать дорогой товар. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Как видим, маски в Озёрске при желании купить можно. Наиболее дешевый вариант – по 15 рублей – не всегда есть в наличии. В основном, маска стоит 35 рублей.

Теперь предлагаем нашим читателям решить несложную арифметическую задачку – во сколько обойдется покупка необходимого количества масок на месяц на среднестатистическую семью из трёх человек?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


 


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 18 Мая 2020 09:28
Люди!!! Одевайте маски, не думаете о себе, о других подумайте!!!
Гость, 18 Мая 2020 09:45
Оборзели , где то раздают бесплатно , то ли маски бери , то ли - продукты , как жить то , а столько шьют масок много , но не для нас , покупайте упаковку масок 3 шт. за 105 руб . пенсионеры )))))
Гость, 18 Мая 2020 09:50
– во сколько обойдется покупка необходимого количества масок на месяц на среднестатистическую семью из трёх человек?
++++++++++++++++++++++++
В магазин ходит один человек каждый день - через день. Пусть два раза за три дня. Маска пусть 34р. Хватает на два похода в магазин. Тогда расходы на магазинные маски за месяц: 30 / 3 * 2 * 34р./2 = 340р.
Гость, 18 Мая 2020 09:51
На сайте 74RU уже подсчитывали стоимость масочного режима для жителей Челябинской области. Для семьи из трех человек, при условии, что один ребенок и двое работающих взрослых, с учетом 2-х часового срока службы одноразовой маски в месяц необходимо 318 масок. При цене маски 30 рублей в месяц будет потрачено 9 540 руб., при цене 15 руб. - 4 770 руб.
С учетом модальной зарплаты (часто встречающаяся зарплата), которая составляет ровно 1 МРОТ + 30 % районного коэффициента (для жителей ОГО), что составит около 16 т.р. в месяц минус 13 % подоходного, 1/3 месячного дохода такой семьи (два работают+1 ребенок) будет уходить на приобретение масок.
Гость, 18 Мая 2020 09:51
Во сколько обойдется покупка масок на месяц для трех человек? Да уж точно не меньше, чем оплата коммуналки за тот же месяц.
Гость, 18 Мая 2020 09:56
А компенсировать нам стоимость масок никто не хочет? :oops:
Гость, 18 Мая 2020 10:09
Гость, 18 Мая 2020 09:45
Оборзели , где то раздают бесплатно , то ли маски бери , то ли - продукты , как жить то , а столько шьют масок много , но не для нас , покупайте упаковку масок 3 шт. за 105 руб . пенсионеры )))))

В смысле не для Вас шьют маски? Запрещают покупать?
Гость, 18 Мая 2020 10:17
Пенсионеры, берете бинт из марли, берете 2 канцелярские резиночки, которыми вам лекарство в аптеке перевязывают и складываете бинт в 4-5 слоёв. Маска готова. Дёшево.
Кто не понял как сделать, в интернете есть видео
Гость, 18 Мая 2020 10:21
А ПОЧЕМУ ТОЛЬКО МАСКИ? НУЖНО ЕЩЕ И БАХИЛЫ, ПЕРЧАТКИ ( ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОТИВОВИРУСНЫЕ), ХАЛАТЫ И ОЧКИ !!  И ВВЕСТИ ШТРАФ ЗА ОТСУТСТВИЕ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ПРЕДМЕТА !!  :!:  :!:
Гость, 18 Мая 2020 10:22
Вам за 105 рублей ещё чек выдали? Удивительно! Обычно там не любят выдавать чеки от слова совсем. Выдадут покупку и быстро отходят от прилавка  :| Приходится продавцов звать обратно и просить чек, дают недовольные. А может мы соседке или родственнице, или знакомым покупку делаем и нужен чек, а аптекарям фиолетово. А бывает ждёшь чек, а они его только после просьбы выбивают. Стараемся туда не ходить.
У вас на фото маски настоящие, а нам продали сам.пошив в одной из перечисленных аптек. Не повезло нам видимо, или подсунули. Пойду настоящую куплю  :|
Мина, 18 Мая 2020 10:26
Ну, сколько уже можно! Сшейте сами и носите на здоровье! В первую же неделю нашила сама и своей семье и родственникам. Многие ходят в самодельных, даже врачи. А вам все бесплатно надо! То деньги им раздавать должны, то маски, может еще продукты на дом бесплатно привозить? Мой муж на карантине не сидел, все это время работает и работает за двоих, потому что многие дома и получают те же деньги, а когда стали всех выводить, то некоторые стали ныть и изворачиваться, ну как же "оборзели" карантин еще не закончился , а их посмели на работу вызвать! Поражаюсь  таким наглым людям!
Гость, 18 Мая 2020 10:27
С масками не такие большие проблемы. На Озоне упаковка одноразовых 50 шт - 1240 руб. Доставка бесплатная. 24,8  рублей за маску - не так дорого. Можно объединиться с родственниками или знакомыми если не посильно. Также можно подобрать и перчатки. Доставка не долгая. Пунктов выдачи по городу достаточно. И не надо ходить по аптекам, где потенциально высокая возможность подхватить какой-нибудь вирус. Захотел- нашел.
Гость, 18 Мая 2020 10:37
Мина, 18 Мая 2020 10:26
Здрасьте, с какого перепугу самим шить маски?  А ничего, что материал из них должен соответствать ГОСТу? Или из трусов нашил масок и хорошо?
Гость, 18 Мая 2020 11:05
В фикс прайсе в Руси по 149 р за 5шт масок
Гость, 18 Мая 2020 11:11
Мина, 18 Мая 2020 10:2 Здрасьте, с какого перепугу самим шить маски?  А ничего, что материал из них должен соответствать ГОСТу? Или из трусов нашил масок и хорошо?

Когда в аптеках будет достаточно масок, т.е. все уже наберутся, а им выручка нужна! - тогда ЗАПРЕТЯТ самошитые маски, и должны будут все носить маски по ГОСТу.имхо.
SALAM, 18 Мая 2020 11:13

Гость, 18 Мая 2020 11:14
А самим сшить маски - слабо?! Ниток-иголок нету? Или ручки не из того места растут?! Ну, никак не понимаю этого нытья и подсчётов!!!
Гость, 18 Мая 2020 11:16
У масок за 15 р сразу отваливаются лямки. ....овно дешевое
Гость, 18 Мая 2020 11:17
Гость, 18 Мая 2020 10:17
Пенсионеры, берете бинт из марли, берете 2 канцелярские резиночки, которыми вам лекарство в аптеке перевязывают и складываете бинт в 4-5 слоёв. Маска готова. Дёшево.
Кто не понял как сделать, в интернете есть видео
=================
А вот и неверно! Марлю надо брать в 8 (восемь) слоёв!!!
Гость, 18 Мая 2020 11:28
Маски не ношу и покупать не собираюсь! Сами придумали масочный режим, будьте добры выдайте маску! Я не милианер!
Гость, 18 Мая 2020 11:32
вот и неверно! Марлю надо брать в 8 (восемь) слоёв!!!

Да хоть в 20! От вируса спасет только  респиратор и противочумный костюм!
Гурд, 18 Мая 2020 11:38
ЛЮДИ кто издал закон о масках-тот и должен снабдить вас ими 8-)  :!:  :oops: если я хочу носить шляпу-я сам себе её и покупаю :!: наживаются как от торговли наркотой, даже ещё круче-кому чума, а кому мать родна 8-)  :!:  :evil:
SALAM, 18 Мая 2020 11:39
А самим сшить маски - слабо?! Ниток-иголок нету? Или ручки не из того места растут?! Ну, никак не понимаю этого нытья и подсчётов!!!
-----------
Завтра ласты надевать обяжут и штраф размером с МРОТ назначат...тоже не унывая рукодельничать и на "слабо" брать будете?

Дать людям денег на пропитание и поддержание штанов, у этих ... никак не получается, мол "вертолётные деньги"..,а влепить штраф по беспределу за отсутствие намордника, ни на что не влияющего, это как с добрым утром.
Гость, 18 Мая 2020 11:51
Подкину вам размышлений. Себестоимость одной маски 0,75 руб. Аппарат,рекламируемый господином Т может выпускать 2 млн масок в месяц. Все невыпущенные партии уже раскуплены до 15 июля! Отпускная цена с заводика 13 руб, в гос. аптеке типо 15 , на самом деле 35. Сколько в месяц зарабатывает станок, если штрафы утвердил сам же хозяин станка. Сам себе бизнес такой построил, а нам мозги промыли - безопасность, вирус. ЛЮДИ очнитесь, АУ.
Гость, 18 Мая 2020 12:03
Гость, 18 Мая 2020 11:51
ЧТО ДЕЛАТЬ??!
Гость, 18 Мая 2020 12:14
Сам себе бизнес такой построил, а нам мозги промыли - безопасность, вирус. ЛЮДИ очнитесь, АУ. :?:  :?:  :?:
От чего очнуться? Что Вы предлагаете, кроме этого? Не носить маски или шить самим? Или нет никакого вируса, а нужно маски продать? Что?
Гость, 18 Мая 2020 12:23
Гость, 18 Мая 2020 11:51
Где пруфы? Пруфы в студию!
Хозяин, 18 Мая 2020 12:29
Ничего у Вас многоуважаемые не получится.
ГостьТатьяна, 18 Мая 2020 12:40
плевать на гост, нашла выкройку в интернете, села за машинку, из лоскутов, какие были нашила маски, 16 штук, на всю семью, в них давно уже ходим, 3 подарили. Так что было бы желание...
Гость, 18 Мая 2020 13:06
Некоторые покупатели, видимо, ещё не свыклись с новыми жизненными реалиями и маску не носят.
-----------------------------------------------
Если-бы эти индивиды не становились заразными, когда заболеют - то и наплевать на них. Но нет, их надо уговорить или поймать и насильно заставить. Замечательные люди!
ГостьМина, 18 Мая 2020 13:15
Нет, ну ваше , конечно, дело, хотите -ждите, если считаете что вам обязаны. У меня с этим проблем нет, я не жду ничего бесплатного. Может маска и не спасает( а я так и думаю), но если в магазин пока не разрешают, " бодаться и качать права" точно не буду, хотя бы для спокойствия окружающих. Не только у нас ведь  масочный режим, практически во всем мире.  
Гость, 18 Мая 2020 13:46
Маски не спасают, но маски носите. ЗАЧЕМ?
SALAM, 18 Мая 2020 13:48
Всем, кто шьёт себе маски-вы молодцы) Честно.
Возьмите с полки пирожок...не бодайтесь и начинайте шить перчатки, за отсутствие которых тоже штраф...  
Реально же сэкономите))
Гость, 18 Мая 2020 15:26
Московский метрополитен закупил маски по 60коп, продаёт по 30руб. вот и считайте - вирус или на нас просто наживаются!
Гость, 18 Мая 2020 16:47
Удивляюсь тем, кто возмущается за маски по 30 рублей, которым красная цена 5 рублей. Все же дружно на выборах голосуют за капитализм и рыночную экономику. Это вам не в советское время, когда резиновое изделие N 2 в аптеке стабильно продавалось за 3 копейки.
Dva lista Vatmana, 18 Мая 2020 17:34
Гость 18 Мая 2020 09:51:39
SALAM 18 Мая 2020 11:13:41
-------------------------------------------
Красивая инфографика.
Вопрос первый. Масками должен обеспечивать работодатель, почему это личные расходы?
Вопрос второй. Зачем надо ходить в магазин вдвоем?

И просто для информации. В отдельных столичных продовольственных магазинах (Азбука вкуса, ВкусВилл)
стали на входе бесплатно выдавать маски тем покупателям, кто пришел без них.
Гость, 18 Мая 2020 18:21
С масками не такие большие проблемы. На Озоне упаковка одноразовых 50 шт - 1240 руб. Доставка бесплатная. 24,8  рублей за маску - не так дорого. Можно объединиться с родственниками или знакомыми если не посильно. Также можно подобрать и перчатки. Доставка не долгая. Пунктов выдачи по городу достаточно. И не надо ходить по аптекам, где потенциально высокая возможность подхватить какой-нибудь вирус. Захотел- нашел.
Гость, 18 Мая 2020 18:57
Гость, 18 Мая 2020 18:21
А мы ничего в этих доставках не понимаем.  Нам легче прийти в аптеку!!!
Арчибальд Рейсфедер, 18 Мая 2020 19:26
Dva lista Vatmana, 18 Мая 2020 17:34
Вопрос первый: а где написано, что масками должен обеспечить работодатель? АА чем ещё он должен обеспечить?
Вопрос второй: а всколькером надо ходить в магазин? Какими правилами это регламентируется? Если у вас не с кем закупаться, это ещё не значит, что все должны в одно лицо посещать торговые точки.
И просто для информации: есть в Озерске магазин на ул. Монтажников, торгующий мясом. Там при входе лотки с одноразовыми масками и перчатками и объявление, предлагающее покупателям воспользоваться средствами защиты для собственной безопасности.
Не вдаль смотреть надо, а под ноги...
Гость, 18 Мая 2020 21:25
"Не вдаль смотреть надо, а под ноги"... Хорошо сказано.
Какой среднемесяячный взнос в профсоюз? Предположим 500р (может быть и больше). Что мешает профсоюзу ПО организовать покупку масок для работников предприятия и членов их семей?
Гость, 18 Мая 2020 23:32
Гость 18:57, а что сложного в заказе доставки? Вы же разобрались как сюда написать, разберетесь как в интернет-магазине покупать.
Гость, 19 Мая 2020 00:42
Ооооо .. Начнётся щас заруба Арчибальда с Ватманом ...
SALAM, 19 Мая 2020 11:58
Вопрос первый. Масками должен обеспечивать работодатель, почему это личные расходы?
------------
У работадателя с масками тоже не всегда хорошо. Возложение венков к Вечному огню прошло без масок и соответств. дистанции

Вопрос второй. Зачем надо ходить в магазин вдвоем?
------------
Щербаков с Фоминым тоже интервью вдвоем давали. Тоже без дистанции и без масок и перчаток. Однако все считают это нормально.
Ну красота же. Традиции... ничего не попишешь.
asura, 19 Мая 2020 12:36
Мне тута какая то коментаторша запретила,грозясь штрафом,морду лица закрывать на обществе,я терь  красные труселя  с серпом и молотом - баще пионерского галстука на шнобель обуваю.. был бы женского полу- стринги бы сгодились с прокладкой от проблемных дней ..  ;)  :D
Гость, 20 Мая 2020 11:45
asura, 19 Мая 2020 12:36
Ну это перебор про стринги в твоём бреду. Уважительней надо про девушек, не надо интимностей твоих фантазий на сайт вываливать  :D
Dva lista Vatmana, 20 Мая 2020 18:57
Гость 19 Мая 2020 00:42:08
Ооооо .. Начнётся щас заруба Арчибальда с Ватманом ...
-------------------------
Заруба с Арчибальдом? С гуру знаний из интернет-ресурсов "общих знаний"? Смысл.
Просто перестал, читать что он пишет.  
Гость, 20 Мая 2020 21:35
По поводу масочного режима читайте "Масочный режим": что говорит закон о том, как он должен осуществляться на самом деле https://zen.yandex.ru/media/kanal_povysheniya_osoznannosti/masochnyi-rejim-chto-govorit-zakon-o-tom-kak-on-doljen-osuscestvliatsia-na-samom-dele-5eb08d907386957c8ac8559d
власти субъектов РФ могут заставить нас носить маски только если они эти самые маски будут нам предоставлять бесплатно!
Постановление 417 правительства РФ:
3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:
в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;8-)
Гость, 20 Мая 2020 21:39
Dva lista Vatmana, 20 Мая 2020 18:57
Просто перестал читать - логика зашкаливает)))
Dva lista Vatmana, 21 Мая 2020 07:52
Гость 20 Мая 2020 21:39:01
Dva lista Vatmana, 20 Мая 2020 18:57
Просто перестал читать - логика зашкаливает)))
-----------------------
Если непонятно, добавлю анекдот.

На приём к врачу приходит бегемот с лягушкой на голове.
Врач: Что случилось?
Лягушка: Да вот, что-то к заду прилипло.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений