РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Озёрске чествовали ветеранов войны прямо под окнами

Городская жизнь, 9 мая 2020 09:09, Редакция

В пятницу, накануне Дня Победы, в Озёрске было празднично, из репродукторов звучала громкая музыка, на улицах выступали агитбригады.

В связи с ограничительными мерами и отменой массовых мероприятий, было решено провести персональную патриотическую акцию для военных пенсионеров Росгвардии, фронтовиков и тружеников тыла. Сейчас в Озёрске проживает три ветерана войны, к дому каждого из них в назначенное время подъехал военный грузовик.

Перед началом торжественного митинга глава округа Евгений Щербаков поздравил озерчан: «Это великий праздник в истории страны, объединяющий нас в единую команду. У всех есть бабушки, дедушки, пережившие войну, беда коснулась каждой семьи, поэтому Праздник Победы не может отменить ни коронавирус, ни другие обстоятельства. Фронтовики воевали, а труженики тыла работали в гораздо более тяжёлых условиях, значит, переживём и пандемию, всё будет хорошо!»


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Полковник в отставке Виктор Иванович Гаврилов наблюдал за происходящим с балкона. 96-летний озерчанин в июне 1941-го был призван в истребительный батальон. Несмотря на ранения, прошёл всю войну. Приехал в наш город в далёком 48-ом, когда только строился первый реактор. Присутствовал Виктор Иванович и на испытаниях первой атомной бомбы в Семипалатинске.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Небольшой концерт с участием артистов гарнизонного клуба и военного оркестра штаба дивизии завершился троекратным «ура» и громкими аплодисментами.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


С видеопоздравлением к Виктору Ивановичу обратился Директор федеральной службы войск национальной гвардии, главнокомандующий, генерал армии Виктор Золотов.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Светлана Худякова в числе немногочисленных зрителей с радостью восприняла идею поздравления: «Если бы мы знали заранее, то обязательно приняли участие в этой замечательной акции. Даже когда смотришь фильмы о войне, становится невыносимо тяжело от сознания, что пришлось пережить людям. Я, как патриот своей страны, с грустью вспоминаю то время».


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Оксане Савчук, одной из участниц агитбригады гарнизонного клуба, волнительно и почётно выступать перед уважаемыми ветеранами.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


Со словами признательности и благодарности за мужество и достойную службу к Ивану Петровичу Сергееву обратился Михаил Похлебаев, генеральный директор ПО «Маяк».

Полковник в отставке шестнадцатилетним юношей в октябре 1943-го ушёл добровольцем на фронт. С балкона Иван Петрович произнёс воинскую присягу, которой следовал всю жизнь. В армии героический озерчанин прослужил 34 года, из них 25 лет в офицерском звании, в мирное время охранял объекты атомной промышленности, делом доказав преданность Родине.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg


Михаил Иванович считает, что необычный формат поздравления удался: «Нам очень важно нести радость старшему поколению, эти люди прошли страшные испытания, и им необходимо чувствовать себя нужными, неодинокими. День Победы, праздник, который сейчас сплачивает нас сильнее, чем лет двадцать назад, а с возрастом приходит понимание, какой беды мы избежали тогда, благодаря человеческому подвигу на фронте и в тылу».


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg


По словам полковника Вячеслава Морозова, заместителя командира дивизии по работе с личным составом, патриотическая акция «Парад у дома ветерана», состоялась во всех ЗАТО, где располагается воинское соединение: «В Озёрске мы поздравили трёх наших уважаемых горожан. В эти дни поздравления обязательно получат все 457 ветеранов войны и тыла, проживающие на территории России, над которыми шефствуют наши войска».


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg


Прапорщик медицинской службы Петр Иванович Петровский в отличном настроении, рад такому вниманию, говорит, уже успел в огороде поработать: «Приготовил лунки, чтобы посадить помидоры. А что, ни минуты покоя! И обязательно с песней, даже соседям надоел!»


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg


Во время войны десятилетний Петр Иванович наравне с взрослыми по пятнадцать-двадцать часов трудился на колхозных полях. Позади двадцать шесть лет службы в дивизии. Сейчас главная страсть – пение и участие в городских концертах. Поздравил неунывающего ветерана Андрей Кузнеченков, председатель Собрания депутатов, в ответ Петр Иванович исполнил строевую песню.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 032.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 033.jpg


В заключение мероприятия Андрей Анатольевич пригласил нашего уважаемого земляка и всех озерчан принять участие в праздничной акции "Окна Победы".


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 034.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 035.jpg


Поздравление с 75-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, оформленное в виде фронтового письма-треугольника, получили ветераны производственного объединения «Маяк».


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 040.jpg


Сейчас в нашем округе проживает 30 ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла. Их имена прозвучали во время праздничных программ на городских площадках, подготовленных актёрской труппой театра «Наш дом» и коллективом Дворца творчества детей и молодёжи.

Жаркая солнечная погода только поспособствовала праздничному настрою, а жители города могли смотреть выступления артистов из окон своих квартир, не выходя на улицу.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 036.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 037.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 038.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 039.jpg



 

 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 мая 2020 09:15
С праздником, гордимся!
Гость, 9 мая 2020 09:21
С Днём Победы! Чтоб наше поколение всё не забыла.
Гость, 9 мая 2020 09:38
Ну из товарища Петровского то хоть не "высасывайте героя ВОВ" ! Или давайте уж тогда у всех подъездов отставников, которые в годы ВОВ были детишками ( а таких десятки !) устраивайте торжества ! Не справедливо друзья слышать и наблюдать, как вначале величали  - ветеран военной службы, затем, трансформировали в пережившего трудное, военное детство, а ныне - величают "ветеран ВОВ ". Зачем обижаете десятки таких-же бывших детей лихой поры, а ныне - отставников ВС СССР .
ЛюбОпытный, 9 мая 2020 10:23
Идея хорошая, а вот исполнение оставляет желать лучшего :|  Скопление народа, практически все без масок, а ведь ветераны люди преклонного возраста и в первую очередь надо о них позаботиться, что бы не заразить :!: ....
Гость, 9 мая 2020 11:01
Шаркнули по душе ! Братья и сестры , сейчас весна деревья стали зелёными . В общем так : на столе шомпанское и коньяк , женщинам шампанское  мужикам коньяк
Гость, 9 мая 2020 12:48
А Мыхалываныч тоже пел :?:  ;)
Гость, 9 мая 2020 14:33
С ВЕЛИКИМ ДНЁМ ПОБЕДЫ ВЕТЕРАНЫ И ОЗЕРЧАНЕ !!!! СМЕРТЬ ФАШИЗМУ !!!
Гость, 9 мая 2020 15:05
Петр Иванович добрый светлый человек, трудом заработал уважение и почет. С праздником и крепкого здоровья нашим ветеранам!
Гость, 9 мая 2020 15:32
МОЛОДЦЫ. ЗА ЭТО СПАСИБО. С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ🙂🙂🙂🙂
Гость, 9 мая 2020 16:00
Эх, люди, могли бы и не ерничать в такой великий день. Или слов душевных у вас не осталось, или коробит вас от "души прекрасных порывов". Всем, кого коснулась война, в любом возрасте, спасибо за сегодняшний день! БУДЕМ ЖИТЬ!
Гость, 9 мая 2020 16:35
"Петр Иванович добрый светлый человек, трудом заработал уважение и почет. ..."
------------------------------------------------------------------
Он избран "эталоном доброты и светлости" среди сотен проживающих в Озерске детей войны ? Кем ? По каким критериям ? У меня мама всю войну , начиная с 15 лет отпахала для фронта и для победы, награждена медалями, заслуженный работник отрасли.... , но к ней , к подъезду, агитбригада и парадный расчет не прибыл. И таких - сотни в Озерске ! ... Это так, для осознания несуразности мероприятия...
Гость, 9 мая 2020 17:26
Гость, 9 Мая 2020 16:35
Ваша мама служила в Росгвардии? Читайте внимательно текст
Гость, 9 мая 2020 21:21
Лично мне всё понравилось. Пели и поздравили достойно, жаль, что агитбригада из-за коронавируса выступила не как обычно, в разных местах..  :cry:  
Гость, 9 мая 2020 21:29
" Ваша мама служила в Росгвардии ?..."
-----------------------------------------------------------------------
А Петр Иванович единственный  ветеран дивизии которому во время войны было 10 лет ? Вы, в погоне за "галочкой" во Всероссийской акции " Парад у дома ветерана", попутали времена и события ! Таких ветеранов (безусловно отличных людей !), уместно поздравлять в любом формате - в День Защитника Отечества, Росгвардии-ВВ, юбилейные именины...., но День Победы, ребята, - это те не многие, кто реально прошел дорогами войны ! Не выхолащивайте святое и не "притягивайте за уши" .
Гость, 9 мая 2020 21:43
Ваша мама служила в Росгвардии? Читайте внимательно текст
-----------------
Вы считаете, что:
1. Труженики тыла ВОВ это не ветераны войны? Они не причастны к Великой Победе?
2. Ветераны Росгвардии - это ветераны войны? Это они погибали на передовой, в партизанских отрядах, подполье? Это они ковали Победу в тылу не доедая, не досыпая, жертвуя собой и своим здоровьем?
Если Вы не понимаете, то речь идёт о том, что если уж затеяли благородное дело, то и делать его надо благородно, т.е. чествовать как ветеранов ВОВ, так и тружеников тыла!
Искренне поздравляю всех, ковавших Победу, с великим Праздником! Здоровья вам и долгих лет!
Гость, 9 мая 2020 22:30
Ветераны, и настоящие "участники" - давно уже (с миром) упокоились......, царствие им небесное.....  Вечная память и слава безвестным УЧАСТНИКАМ  :!:  :!:  :!:   Тем кто рождён в 1920-1925 годах .......
Гость, 10 мая 2020 10:54
А по улице Космонавтов почему не поздравили
ветеранов с машина которая проехала,как написали
всех проехали и поздравили?????
Гость, 10 мая 2020 14:10
Гость, 9 Мая 2020 17:26
Гость, 9 Мая 2020 16:35
Ваша мама служила в Росгвардии?
-------------------
ну не в заград отряде же :o
Гость, 10 мая 2020 14:50
9.05. 21: 43. Ваши вопросы эклектичны и  наивны . 1. " Труженики тыла это не ветераны войны?..."
- Конечно нет !  Это - ВЕТЕРАНЫ ТЫЛА, причем,не все подряд, от 5 и до 12 лет от роду, где-то и как-бы "работавшие на победу", а ОФИЦИАЛЬНО ТРУДОУСТРОЕННЫЕ, получавшие зарплату, карточки и имевшие трудовую книжку.... ( десятилетних, я уверен, даже в ВОВ не трудоустраивали ) Теперь, это отдельная категория ветеранов, имеющие СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ и получившие между прочим, на основании его, 50 000 руб. выплат в честь 75-летия !
2. "Ветераны Росгвардии - это ветераны войны ?..." - Какая чушь ! Они - ВЕТЕРАНЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, при наличии соответствующей выслуги  дающей им право на пенсию . А если ветераны ВВ ( Росгвардии) участвовали в ВОВ, то они еще и ВЕТЕРАНЫ ВОВ  ( как вот описываемые полковники Гаврилов и Сергеев )
Теперь по поводу вопросов возникших к чествованию ветерана ВВ Петровского . Если он единственный в кагорте ветеранов дивизии, которому в годы ВОВ было 10 лет и он трудился у себя в колхозе на равне со взрослыми, то это можно воспринять, как дань уважения возрастнОму человеку пережившему лихие годы
. Но если таких в дивизии имеется не один человек ( к чему и я склоняюсь ), то это выглядит несколько странновато и обидно для других возрастнЫх ветеранов военной службы .
Гость, 10 мая 2020 18:32
Когорта - слово не церковное, а древнеитальянское )
Гость, 10 мая 2020 19:03
Заинтересовался реальным вопросом применения подросткового труда в годы ВОВ. Почитал выдержки из работы на соискание ученой степени по данному вопросу. Не все так  тотально и хаотично оказывается было на самом деле ! Все эти вопросы регламентировались постановлением СНК СССР суть которого была следующей : - минимизировать дефицит рабочих и колхозных специальностей за счет привлечения  к  трудовому обучению и работам советской молодежи . Там все было расписано до мелочей, но основным пунктом - привлечение к работам на заводах и фабриках подростков мобилизованных по трудовой повинности и прошедших обучение в ремесленных училищах с возрастом от 14-ти ( на низкоквалифицированных участках 12-ти) лет , а в сельской местности, привлекать к полевым работам  пионеров и школьников  начиная с 5 класса, отменив плановые весенние каникулы , а старшеклассников обучать квалифицированному труду с использованием техники ....
Владимир Зеленов, 10 мая 2020 22:13
Всех,всех,всех с Днем Победы в Великой Отечественной Войне!!!
Неоднократно писал,что все "умники",циники и вечно всем недовольные прячутся за дежурным словом "Гость".Как любят они все опошлить,перевернуть,указать на промахи чьи либо.Мне очень интересно,а как они отметили праздник,что они сделали для поздравления участников ВОВ и тружеников тыла?
В связи с пандемией и введенными ограничениями весьма ограничены возможности создания той атмосферы в обществе,которая соответствует этой дате.Не буду перечислять все то,что мы и так видели по телеку,в средствах массовой информации.Спасибо за это.
Гость, 12 мая 2020 19:27
все "умники",циники и вечно всем недовольные прячутся за дежурным словом "Гость".Как любят они все опошлить,перевернуть,указать на промахи чьи либо.

Предлагается отменить возможность комментирования без регистрации.
Гость, 12 мая 2020 19:30
Мне очень интересно,а как они отметили праздник

Отмечают обычно с использованием спиртных напитков. Особенно 12 миллионов человек боевых и 27 миллионов человек общих безвозвратных потерь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений