РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пока все дома

Городская жизнь, 1 мая 2020 08:49, источник: Собинформ

24 часа дома, это наказание или новые возможности? Если возможности, то какие? Удаётся ли работать во время карантина?

С этих вопросов начался разговор в «Театральной беседке» с артистом Озерского театра кукол «Золотой петушок» Игорем Филимонцевым.

- Наказанием это назвать сложно. Потому что самоизоляция позволяет удачно совмещать отдых и работу. Удается много читать. А еще делать то, что никогда не делали раньше. Мы снимаем видеоролики, записываем сказки, стихи. Приняли участие в международном проекте #ИЗОИзоляция – суть которого - оживить шедевры изобразительного искусства. Это не театр, а видеоблог или работа в соцсетях. Совершенно другая платформа. Никогда не думал, что буду этим заниматься.

 

Mbh23sg0UcQ.jpg


Соскучился по театру, по зрителям?

- Конечно!

За что ты любишь театр?

- За возможность перевоплощаться. Создавать что-то новое.

Чем атмосфера в нашем театре отличается от других театров?

- Это сложный вопрос. Я работал только в озерском театре. Но, мне кажется, что у нас больше актерского энтузиазма. Все хотят поучаствовать в творческом процессе, внести свою лепту, взяться за какой-то новый проект.

А откуда берётся желание быть артистом?

Понятия не имею. У меня никогда не было такого страстного желания, до того, как я стал работать актером.

А кем собирался стать в детстве?

- У нас в 3 классе был опрос, кто кем будет через 10 лет. Я посчитал, что мне будет 19 лет, и ответил студентом. А мой сосед по парте написал, что хотел бы стать брюнетом.

А в театр ходить, когда начал?

- Меня водили в театр еще в детском саду, но свой первый спектакль не помню. А вот те, что произвели неизгладимое впечатление, с удовольствием назову. В нашем драмтеатре посмотрел «Хоббит, или туда и обратно». Я был маленький и такого масштабного представления никогда не видел. Очень впечатлило. А в «Золотом петушке», уже в классе седьмом, мне кажется, побывал на «Серебряном копытце». После спектакля режиссер решил его с нами обсудить. Я тогда оценил степень доверия к маленькому зрителю. Кстати, в этих спектаклях играли мои нынешние коллеги и партнеры по сцене Игорь Шестаков и Сергей Гальперин. А позже я сам сыграл Кокованю в бажовском сказе. Но это был уже совсем другой спектакль.

А сложно молодому человеку играть старика?

- Сложно. Это не только физическое состояние (хотя это очень важно — другой ритм жизни), но и отношение ко всему происходящему совершенно другое. Что касается Коковани, то режиссер просил добавить персонажу характерный уральский говор. И я достаточно долго изучал, прислушивался, искал в интернете примеры, тем более что в Озерске старинный уральский говор не найти. А относительно физического состояния старика, есть отличный пример — сериал «Настоящий детектив» в 3 сезоне актер (Махершала Али) играет персонажа и в молодом возрасте, и в пожилом. Восхитительно играет. Мне есть к чему стремиться!

Став актером, ты научился чувствовать зрителя?

- Энергетику зрителя чувствуешь всегда и везде. Без ощущения зала никогда не сыграешь роль полноценно. До спектакля «Вертеп» (премьера была в январе этого года) все спектакли с моим участием проходили на большой сцене. А тут зритель сидит в метре от тебя и заинтересованным взглядом (а иногда и незаинтересованным) следит за каждым твоим микродвижением. Очень большая разница.

Какая роль больше всего запомнилась?

- На лаборатории «Театр Наций – театрам атомных городов» московский режиссер Иван Пачин в экстремальных условиях, за три дня поставил спектакль по рассказу Даниэля Пеннака «Глаз Волка». Я сыграл Волка. Было очень интересно, непривычно, ответственно. На оттачивание, роли, вживание в нее времени не было совсем. Сам процесс постановки был необычен - в сотворчестве, на импровизации, сиюминутном рождении образа. В постоянном эмоциональном напряжении. Это запомнилось очень.

Какие бывает такое, что роль не по душе?

- У меня такого не было. Именно по отношению к роли. Бывает не нравится произведение, или режиссерское видение, или работа художника, или музыкальное оформление. Но это не нравится — и ладно. Ты на это повлиять никак не можешь. А роль — она зависит целиком и полностью от тебя. И если она тебе не по душе то, значит, ты сам не оживил своего персонажа, не создал тот образ, который хотел или мог бы воплотить.

Как происходит творческий процесс у артиста?

- Творческий процесс он и беспрерывный, и рваный. Беспрерывный - в том, что ты всегда работаешь над собой. А рваный, потому что ты не всегда можешь кропотливо работать над одним образом: прерываешься на другие спектакли, репетиции, можешь некоторое время быть не занят в репертуаре или еще что-то. Но после долгих перерывов возвращаться всегда тяжело.

А есть роль твоей мечты?

- Тяжело назвать одного конкретного персонажа. В театре кукол не часто ставят классические пьесы мировой художественной литературы. Но если брать в общем, у меня очень мало отрицательных ролей. Наверно, только Волк в «Колобке» и Красный в «Дорожной азбуке», да и то с натяжкой. Интересно было бы сыграть какого-нибудь негодяя... Это очень весело, актеры любят такие роли. Может быть Тибальта, хотя он тоже не совсем отрицательный персонаж.

Ты мечтаешь о спектакле «Ромео и Джульетта»?

- Да, это было бы очень интересно. Хочется играть не только для маленьких зрителей.

Чем занимаешься в появившееся свободное время?

- Мы с женой играем в настольные игры, смотрим сериалы. Я собираю компьютер.

Что думает кот по поводу того, что вы все время дома, не надоели ли ему хозяева?

- Он у нас очень ласковый и дружелюбный (по отношению к хозяевам). И очень расстраивается, когда мы надолго уезжаем. Так что, Швейк очень рад, что мы постоянно дома. Пока...

Какими повадками ты стал на него похож?

- И так говорят, что мы близнецы. Куда уж дальше.

Любимая книга?

- Нет у меня любимой книги. И писателя, любимого нет. Есть любимый поэт — Александр Блок. Читать стоит всё. Это очень круто!

Любимый фильм?

- Недавно посмотрел «Паразиты». Очень понравилось.

Любимый сериал?

- Также недавно посмотрел отличный сериал «Молодой папа» и его продолжение «Новый папа». Современное итальянское искусство. Но это, конечно, не для детей. Взрослым всем советую!

Что пожелаешь зрителям?

- Не болейте и не отчаивайтесь! Никогда.

 

Foto_7.jpg



 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 мая 2020 16:11
Игорь - молодец! желаем удачи и дальнейшего роста!
Гость, 1 мая 2020 20:09
Очень интересное интервью. Приятно читать искренний подробный рассказ.

Понравился остроумный ответ о будущем. Логично! И сосед по парте тоже молодец. Мы такое сочинение писали в пятом классе, но настолько оригинальных вариантов не было.

Действительно, роли, подобные образу Коковани, – вызов для молодого актёра (как и спектакль-импровизация). Но тем они и хороши: это испытание своих сил, творческий рост. Сам процесс поиска образцов для отработки деталей образа увлекателен и познавателен; конечно, по возможности, лучше находить их в жизни, «в оригинале», а не в других произведениях (спектаклях и фильмах), ведь везде своя специфика.

Согласна с мнением об отношении к роли, о неоднозначности и яркости отрицательных ролей. Тоже люблю поэзию серебряного века.

Спасибо за пожелания! Игорь, желаю Вам успехов во всех видах деятельности: на сцене, в соцсетях, в сборке компьютера. И ещё сыграть все роли, о которых мечтаете.

Ответ о спектаклях, впечатливших в детстве, напомнил мне свою историю. Она тоже о спектакле «Хоббит, или Туда и обратно» театра «Наш дом». Да, это было восхитительное масштабное представление. Кстати, 1 сентября исполнится 10 лет со дня его премьеры. Оно сыграло важную роль в моём увлечении творчеством Дж. Р. Р. Толкина.
Когда мне было шесть лет, мама подарила книгу о приключениях хоббита Бильбо. Повесть сильно отличалась от всех других сказок, изумляла и манила в свой мир. Тем жарким солнечным летом я сидела дома, склонившись над книгой в укромном уголке, чтобы ничто не отвлекало от чтения. Правда, поняла не всё (вероятно, из-за необычности сюжета); помню только, что больше всех понравился дракон-интеллектуал.
А осенью ждал первый класс. В честь Дня знаний учительница приготовила нам сюрприз: поход в театр на премьеру спектакля. Это был «Хоббит». Игорь Кудрявцев играл Бильбо, Вохобжон Азимов – Гэндальфа. Внешность некоторых персонажей оказалась забавной, совсем не такой, как в моих фантазиях и затем в фильмах Питера Джексона. Тролли выглядели как тапиры в платьях, а Голлум – как болотная кочка с глазками.
Спектакль поражал воображение масштабностью, красочностью и атмосферой. Как сейчас вижу огромного жуткого паука, огненно-красную голову дракона Смауга чуть не в полсцены величиной, вкрадчиво движущуюся в полумраке, и Битву Пяти Воинств, стилизованную под эффектный танец (кстати, предводителя гоблинов играла девушка в чёрных доспехах и рогатом шлеме).
Как же хотелось выразить своё восхищение актёрам, сделать для них что-то приятное в ответ!
Когда спектакль окончился и в зале зажёгся свет, некоторые ребята пошли с букетами на сцену. Я любила театр, смотрела все детские спектакли в «Нашем доме» и «Золотом петушке», но ни разу не дарила цветы актёрам – очень стеснялась. А сейчас восторг, наконец, пересилил смущение. Увы, руки оказались пусты: единственный букет был преподнесён учительнице. Зато сидевшая рядом одноклассница держала целую охапку белых астр. Заметив мои горящие глаза, учительница попросила девочку поделиться.
Через пару минут я поднялась на сцену, бережно неся три звёздчатых цветка. Первый в жизни театральный букет подарила Бильбо. До чего же здорово было видеть вблизи приветливую улыбку актёра!

Возвращение в мир Средиземья состоялось весной 2002 года, когда в кинотеатре «Октябрь» шёл фильм «Властелин колец: Братство Кольца». В сердце сохранилось тёплое впечатление о спектакле «Хоббит», поэтому захотела познакомиться и с другим произведением самобытного писателя.
Трилогия «Властелин колец» сильно повлияла на мою жизнь. Это уже, как говорится, другая история. Не буду вдаваться в подробности; скажу только, что вся история увлечения творчеством Дж. Р. Р. Толкина напоминает чудесное сказание, пронизанное светом белоснежных цветов-звёзд – тех самых трёх белых звёздчатых астр, подаренных в театре. Позже узнала, что астра означает «звезда». Оказалось, моим первым посвящением миру Средиземья стали цветы, символизирующие звёзды, столь любимые эльфами.

Часто вспоминаю спектакль «Хоббит, или Туда и обратно» и тихо надеюсь, что этот шедевр однажды возродится на сцене любимого театра «Наш дом». Может быть, в честь своего десятилетнего юбилея? А вдруг? Буду ждать.
Гость, 1 мая 2020 20:34
Ой, в предыдущем комментарии я неправильно указала год премьеры спектакля «Хоббит, или Туда и обратно» – от волнения и волны приятных воспоминаний. Это был 1991 год, а в 2021 году будет 30-летний юбилей. Прошу прощения. Похоже, время на самоизоляции для меня идёт по-другому :)))
Гость, 1 мая 2020 21:47
Вот, что главное: "Что пожелаешь зрителям?"
- Не болейте и не отчаивайтесь! Никогда.
НИКОГДА. ТАК ДЕРЖАТЬ. МОЛОДЕЦ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - день

25oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Водитель категорий С, СЕ, манипулятора
электромонтажники
инженер отдела снабжения

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU