РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Скорая медицинская: всегда придёт на помощь

Городская жизнь, 28 апреля 2020 09:17, Редакция

28 апреля свой день рождения отмечает Служба скорой медицинской помощи. В преддверии праздника мы пообщались с людьми, для которых спасение человеческой жизни стало профессией, сложной, напряжённой и очень любимой.

Работа на «Скорой» трудна не только физически, но и морально, требует огромной сосредоточенности, точных решений. Бригады работают в круглосуточном режиме, дежурная смена длится, как правило, 12 часов.

За сутки происходит около 60 выездов. По словам заведующей отделением Надежды Михайловны Маркиной, в выходные и праздничные дни вызовов больше, 70-80. В январские каникулы, случается, количество выездов увеличивается до ста в день. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Специфика работы Станции скорой медицинской помощи такова, что полностью собрать коллектив никогда не получается. Даже когда отмечают юбилеи, работает дежурная смена.

Надежда Михайловна заведует отделением с 1987-го года: «На Станции трудится 56 медицинских сотрудников, 30 водителей. У нас преимущественно женский коллектив, хотя приходят молодые ребята-фельдшера, молодцы, хорошо работают. Есть, конечно, врачи-мужчины».

Рассматриваем альбомы, в которых история озёрской «Скорой» записана чётким красивым почерком: «В самом начале своего существования станция находилась в коридоре поликлиники по проспекту Ленина. Сама поликлиника занимала половину первого этажа здания. В коридоре стоял диван и стол с телефоном. Стационара в это время не было, и всех тяжёлых больных возили в больницу Кыштыма. Во время отсутствия фельдшера вызова принимал регистратор или санитарка, а когда все были заняты, то вызова принимал шофёр». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Сейчас Станция располагается на улице Восточная, где находятся диспетчерский пункт, а медицинские работники могут передохнуть между вызовами: «У нас очень большая нагрузка. Вы попали в удачный день, сегодня относительно спокойно. Бывают смены, когда бригады не выходят из машин, и чай пить, как иногда показывают в фильмах про нашу службу, возможности нет». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Тепло вспоминает Надежда Михайловна своих коллег, ушедших на засуженный отдых, показывает фотографии, рассказывает, что теперь работа Станции полностью компьютеризирована, появился современный автотранспорт.

В кабинет заглядывает старший фельдшер Татьяна Крутикова, дела есть дела. Должность у Татьяны Алексеевны очень хлопотная, разносторонняя: это и составление графиков, табелей, лекарственное, материальное снабжение. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Диспетчерский пункт и знаменитая система 112. Жители нашего города широко пользуются этой системой. Кстати, для сведения, с сотового телефона можно также набирать номер 103, который соединит абонента сразу с диспетчером. С обычного стационарного телефона по-прежнему звонят на известный всем номер 03. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Светлана Викторовна Плешкова работает диспетчером недавно, до этого была 25 лет фельдшером на «Скорой». Чтобы определить первоочередность направления бригады, где требуется наиболее экстренная помощь, диспетчер подробно узнает причину вызова:

– Нам надо знать, к кому мы едем, по какому поводу. Фамилия, адрес, чтобы не путаться, не ездить по всему городу в поисках. Расспрашиваем, что беспокоит. Бывают очень напряжённые смены, когда телефон звонит, не переставая, даже садится голос. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Медицинские работники регулярно повышают свою квалификацию, посещая циклы лекций и занятий, но фактически учёба происходит постоянно и ежедневно. Каждый вызов анализируется, проходят оперативки, на которых обсуждаются действия персонала. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Фельдшер высшей категории Ирина Рогальникова пришла в ЦМСЧ-71, ныне Клиническая больница №71, в 90-ом году:

– Начинала с приёмного покоя, потом перешла в отделение скорой помощи. Получила огромный опыт и заряд на всю дальнейшую жизнь на практике в медицинском училище, когда уехали с однокурсницей в военный госпиталь. Шёл 88-ой год. Мы работали в реанимации, туда привозили пострадавших после землетрясения в Армении, раненых военнослужащих из Афганистана. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Ирине Викторовне и коллегам также приходится оказывать и психологическую помощь. Волнуются родственники, пациенты тяжело реагируют, когда узнают об обрушившемся на них недуге:

– Мы стараемся поддержать людей, направить мысли в положительную сторону, что всё будет хорошо, но для выздоровления нужно набраться сил и терпения. Всегда очень переживаем за больных. Заходим на вызов, улыбаемся, а в душе…. Но паниковать нельзя. Потом, бывает, и ночь не спишь, прокручиваешь ситуацию, случается, слёзы текут.

Заступая на дежурство, никто из медицинского персонала не знает, как сложится смена. Так, в настоящее время озерчан с инфарктом миокарда сразу направляют в Челябинскую областную больницу: «Предварительно оцениваем состояние пациента. Если оно стабильное, транспортировка не угрожает жизни, то мы созваниваемся с кардиоцентром и отправляемся в путь».

Надежда Михайловна рассказывает, что во время недавней маршрутизации у пострадавшего в дороге началось желудочное кровотечение: «Упало давление, ухудшилось состояние, но всё обошлось. Ирина Викторовна профессионально оказала помощь и благополучно передала пациента коллегам из областного центра». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Денис Фахретдинов работает фельдшером на «Скорой» пять лет. Творческая личность, любит музыку и даже организует в городе концерты приезжих артистов. На 70-летнем юбилее Станции провёл танцевальный флешмоб, о котором все вспоминают с огромным энтузиазмом и радостью.

К слову, праздники и юбилеи проходят у дружного коллектива интересно, весело, где почти каждый с удовольствием демонстрирует свой талант и художественные способности. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


У Алексея Дешевых жена тоже фельдшер скорой помощи, сейчас находится в декретном отпуске. Семейную пару объединяют не только взаимные чувства, но и любовь к профессии, а супруга не понаслышке знает, как непросто приходится на работе второй половинке.

Дочери Марии Раздрогиной, несмотря на свой юный возраст, тоже понимают, что мама пришла после смены, и ей надо отдохнуть: «Мои девочки гордятся мной и говорят, что я спасаю жизнь. Буду только рада, если дочки пойдут по моим стопам, ведь это та профессия, которая всегда пригодится в семье».

Сейчас, пока нет вызовов, можно расслабиться и пошутить. Врач Юрий Валерьевич Кривошеев, работающий на Станции с 81-го года, смеется: «Конечно, лучше, когда в бригаде фельдшер - мужчина. Молодёжь, крепкие физически ребята, легко поднимают тяжёлые сумки». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Светлана Хамидуллина делится своей невероятной историей: «Всегда очень хотела работать на Скорой помощи, но поначалу не случилось. Была сестрой-хозяйкой, потом выучилась, и мечта всей моей жизни исполнилась – теперь я фельдшер! Здесь замечательный коллектив, девочки, мальчики, я всех очень люблю!» 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


Показали нам грамоты, которые привозят озёрские медицинские работники с конкурсов профессионального мастерства. Поразила своим масштабом стенгазета к 65-летнему юбилею. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


Праздничную дату небольшой коллектив отметит на работе, спасая, выезжая, без пышных торжеств и помпы.

На прощание наши собеседники пожелали озерчанам внимательно относиться к своему здоровью, беречь его с молодого возраста, а в случае вызова бригады в садовые товарищества, гаражные кооперативы или общественные места, обеспечить встречу экипажа «Скорой», чтобы сэкономить драгоценные минуты, необходимые для оказания помощи.

Мы поздравляем всех причастных с праздником, благодарим за интересное общение и желаем спокойных смен, оптимизма и счастья!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg



 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 апреля 2020 09:30
С праздником, коллеги!
Гость, 28 апреля 2020 09:30
Всем крепкого здоровья!
Гость, 28 апреля 2020 09:45
Кто жизнью измучен
И ждет неотложку,
От мэра получит
Мешочек горошка.

Получит не сразу-
Закончились средства...
КОРОНА-ЗАРАЗА
УМРЕТ У ПОДЪЕЗДОВ!!!
Гость толстопузый, 28 апреля 2020 09:59
Сказал же диспетчеру,что тёще плохо!Приехали так быстро,словно за углом стояли.Вы чё так торопитесь?С толком,с тактом,с расстановкой надо работать!Чайку,кофейку попили,ну и езжай.С праздником вас,наши ангелы хранители!
Гость, 28 апреля 2020 10:08
НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ВАШ ТРУД !!!
Евгения, 28 апреля 2020 10:46
Спасибо Вам за хорошее отношение, терпение.
Гость, 28 апреля 2020 10:54
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД! СЧАСТЬЯ ВАМ  И ВАШИМ БЛИЗКИМ!
Гость, 28 апреля 2020 11:10
СПАСИБО ВАМ ДОРОГИЕ МОИ!  :!: БЛАГОДАРЮ, ЧТО ДОСТАВИЛИ БАБУШКУ ИЗ МЕТЛИНО С ПЕРЕЛОМОМ НОГИ И СПАСЛИ ЕЕ!  :!: ВЫ НАСТОЯЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ. СЕЙЧАС В ТАКИХ ТЯЖЕЛЫХ УСЛОВИЯХ ВАМ ПРИХОДИТСЯ РАБОТАТЬ! С ПРАЗДНИКОМ ВАС ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ И ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ! ХРАНИ ВАС БОГ!
Работники Дома-интерната для особых детей, 28 апреля 2020 12:14
Уважаема Надежда Михайловна ! Поздравляем Вас и Ваш Коллектив!!! Примите наши искренние поздравления! Наш коллектив вот уже более 20-ти лет всегда на себе ощущает Ваш незаменимый труд! Все Ваши коллеги грамотно и во время оказываю помощь нашим воспитанникам! А это так важно во время получить квалифицированную помощь от грамотного специалиста, которые у Вас есть!  Спасибо, низкий поклон от нас и родителей наших воспитанников!!! Здоровья Вам, Благополучия,Уверенности в завтрашнем дне, Благополучия Вашим Семья и "лёгких" дежурств!!!
Гость, 28 апреля 2020 12:24
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :{}
Гость, 28 апреля 2020 12:41
Здоровья, сил и терпенья! Спасибо за то, что вы помогаете людям!
Гость, 28 апреля 2020 13:26
Поздравляю! Здоровья Вам и Вашим близким!
Гость, 28 апреля 2020 13:42
Поздравляем с праздником! Спасибо за ваш нелегкий но так необходимый труд, низкий поклон.
Тананаев Иван, 28 апреля 2020 15:25
Дорогая Ирина Викторовна, от всей нашей семьи, сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником! Огромное Вам спасибо за постоянную помощь, поддержку! Крепкого Вам здоровья, благополучия! Ни ковида, ни арбалета!
Коняшка, 28 апреля 2020 15:34
Поздравляю!
Огромное спасибо вам всем за ваш нелегкий, а порой и опасный труд!!! :{}
Гость, 28 апреля 2020 16:16
Какие все молодцы! Терпения вам и крепкого здоровья!
Гость, 28 апреля 2020 17:27
Спасибо вам за всё. С праздником.
Гость, 28 апреля 2020 17:35
Поздравляем всех работников скорой с праздником! Приходилось обращаться многократно, ни разу не было никаких претензий: очень профессиональные, чуткие специалисты. Хорошего здоровья вам и вашим близким, высоких зарплат, адекватных пациентов. Спасибо за ваш труд.
красавица, 28 апреля 2020 17:59
С праздником! Здоровья всем!
Гость, 28 апреля 2020 18:24
красавица, 28 Апреля 2020 17:59
С праздником! Здоровья всем!
-----------------
да-ДА и повышение зарплаты разА в трИ :!:
Гость, 28 апреля 2020 19:11
Ой, мужчин -то как много. Точно не умрем!
Гость, 28 апреля 2020 21:02
Здравствуйте! Хотел бы поблагодарить бывшего работника скорой, человека с Большой буквы ,  Сергея Михайловича Харина. Столько  душевной доброты , он просто всегда "светится" счастьем и делится с ним с людьми!
Гость, 28 апреля 2020 21:04
Поздравляем вас! Здоровья вам, удачи, благополучия.
Гость, 28 апреля 2020 22:54
Они всегда спешат на помощь,
Уж такова у них стезя...
И обойтись без службы этой
По жизни никому нельзя.

Особый день на память людям
В апреле-месяце у нас
И благодарны все мы будем
Тем, кто поможет в трудный час.

Они заслуживают счастья
Ничуть не менее других,
Ведь могут отвести ненастье,
Не пожалев всех сил своих.

Давайте «скорую» поздравим
И непременно от души —
Спасибо тем, кому девизом
По жизни выбрано «спеши».
Гость, 28 апреля 2020 23:00
Дорогой Сергей Михайлович! Здоровья Вам! Очень жаль, что Вы больше не работаете на "скорой"! Вы- ДОКТОР!
Всех сотрудников станции Скорой помощи - с праздником! Спасибо вам за ваш труд!
Гость, 29 апреля 2020 00:13
Спасибо, родные, за ваш нелегкий труд!!!! Вы- святые люди, и не раз спасали меня и мою семью  :{}  Пусть ваша работа всегда ценится по достоинству, а дома и в семье всё будет хорошо!!!!!
Гость пенсионер с комбината, 29 апреля 2020 07:40
Вот помню Заведующий хромал! Конец семидесятых начало восьмидесятых. Фамилию не помню . Помню спас меня. Прям на скорой в стационар. Очнулся -врачи в белых халатах! Отходили.
Гость, 29 апреля 2020 08:28
Гость пенсионер с комбината, 29 Апреля 2020 07:40
Это Иван Александрович Левагин!
Гость, 30 апреля 2020 09:06
Первые учителя 25 школы поздравляют с праздником Андрея Новика .Он давно работает на "Скорой" Мы гордимся тобой, Андрей
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 марта 2024 - вечер

-1oC, Ветер Северный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Слесарь-сборщик
водитель категории "Д"
Повар и Продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU