ИП Асташов Евгений Владимирович

ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT

Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE

АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj

Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m

Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH

Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

полный архив

Кто жил в Озёрске сто лет назад

Городская жизнь, 27 марта 2020 08:33, источник: Собинформ

Предлагаем вниманию читателей очередную статью по краеведению. Статья является переработкой научного доклада учащейся 8 кл. лицея № 23 Каракулевой Марии на Курчатовских чтениях.

Каракулева М.В., Наумов А.М.

Населенные пункты на территории Озерского городского округа в первой половине XX века

На протяжении семи лет рекламным агентством «Максима» и Озерским городским музеем реализуется проект «История в твоих руках», в рамках которого выпускается цикл тематических краеведческих календарей. При работе над последним изданием, посвященным истории населенных пунктов Озерского городского округа, возник вопрос – а сколько всего было населенных пунктов перед началом стройки города и химкомбината? Из года в год мелькает в различных источниках фраза, что первостроители приехали в глухую тайгу, а место для будущей стройки выбиралось в отдалении от городов и сёл. Мы попытались разобраться в этом вопросе, а заодно примерно представить численный состав населения, проживавшего на территории, отводимой под строительство секретного ядерного объекта.

Первыми источниками информации по населенным пунктам на территории современного Озерского ГО стали старые карты местности.

Одной из первых карт нашей местности начала XX века является карта Екатеринбургского уезда Пермской губернии издания Уральского общества любителей естествознания, 1908 г. Южная часть данной карты затрагивает территорию нынешнего Озерского ГО

Рис. 1 Карта Екатеринбургского уезда Пермской губернии издания Уральского общества любителей естествознания-001.jpg

Рис. 1. Карта Екатеринбургского уезда Пермской губернии издания Уральского общества любителей естествознания

На этой карте упомянуты следующие населённые пункты: Течинский завод (так на карте назван посёлок Теча) в истоке реки Теча, село Метлино на реке Теча, деревня Бердениш на южном берегу одноименного озера, на северном берегу озера Кожакуль – деревня Кожакуль, к северу от неё – деревня Кирпичик, на восточном берегу озера Улагач – деревни Курдкачикова, Утебаева и Назарова.

В 1921 году картографический отдел корпуса военных топографов Красной армии переиздает (с правками) карты Военно-топографического отдела Главного Штаба, созданные под редакцией полковника Генерального штаба И.А. Стрельбицкого в 1874 г. Карты 1874/1921 годов отличаются только железной дорогой Челябинск – Екатеринбург, и более информативны по сравнению с картой 1908 г.

Рис. 2 Специальная карта Европейской России, карта № 138 изд. 1921 г., фрагмент-002.jpg

Рис. 2. Специальная карта Европейской России, карта № 138 изд. 1921 г., фрагмент

На картах1874/1921 годов село Метлино названо ВерхТечинское Метлино, отмечены деревни Бердениш, Кирпичики и Кожакуль. На северном берегу озера Бердениш обозначена Заимка, на озере Урускуль отмечены деревни Салтыкова (!) на южном берегу и Галикаева на северном. На озере Улагач не отмечены деревни Утебаева и Назарова, а деревня Куркачикова названа Курткимкова. На южном берегу озера Улагач отмечены Заимка и З.[заимка] Поповская. Как особенность можно отметить отсутствие посёлка Теча и Теченского завода на картах 1874/1921 г.г.

Следующими картами моего исследования стали карты Главного управления геодезической съемки и картографии НКВД СССР 1936 г. Кыштымского и Аргаяшского районов.

Рис. 3 Карта Кыштымского района Челябинской области 1936 г., фрагмент-003.jpg

Рис. 3. Карта Кыштымского района Челябинской области 1936 г., фрагмент

Рис. 4 Карта Аргаяшского района Челябинской области 1936 г., фрагмент-004.jpg

Рис. 4. Карта Аргаяшского района Челябинской области 1936 г., фрагмент

На картах 1936 годов Аргаяшского и Кыштымского районов изображены следующие населённые пункты (с севера на юг):на северном берегу озера М. Кирпичики обозначена деревня Кирпичики, на озере Урускуль отмечены деревни Галикаева на северном и Сатлыкова (!) на южном берегу, на южном берегу озера Бердениш расположена одноименная деревня. На северном берегу озера Кожакуль расположена деревня Кожакуль. На озере Иртяш в истоке р. Теча обозначен Теченский завод, ниже по течению реки отмечены мукомольная мельница, дом отдыха и село Метлино. На восточном берегу озера Большая Нанога расположен Сельхоз Комбинат № 2. На железной дороге Кыштым – Аргаяш отмечены разъезд Татыш, казармы, разъезд Бижеляк. На северном берегу озера Татыш упомянут Сельхозкомбинат [№ 1], к северу от него – поселок Малые Мылари. На реке Мишеляк располагается поселок Большие Мылари. На озере Улагач на северном берегу отмечена деревня Куртачикова, на южном – деревня Селезни.

На картах 1936 года на берегах и островах всех озер отмечены многочисленные «избушки, сараи, бараки» - заимки местных жителей.

Карты 1936 года являются информативными источниками о населенных пунктах. Центрами сельских советов являлись деревня Галикаево, село Метлино, деревня Селезни. Медпункты отмечены в Метлино, Селезнях и пос. Теча, Галикаева. Школы располагались в Кирпичиках, Галикаева, Сатлыкова, Берденише, Метлино, Селезнях. Также в Метлино располагались ветеринарный пункт и почтовая станция.

Сравнивая карту 1921 года и карты 1936 года, как особенность, мы выделили разные названия одних и тех же деревень:

1. Деревня Салтыкова (1921 г.) названа правильно - Сатлыкова (1936 г.);

2. Деревня Куркасикова (на карте Аргаяшского района) переименована как деревня Куртачикова (на карте Кыштымского района).

Таким образом, на картах 1936 года упомянуты 13 «именных» населённых пунктов, 2 сельхозкомбината, казармы, дом отдыха, мельница и многочисленные заимки. Однако по картам очень сложно определить численный состав жителей населенных пунктов современного Озерского ГО в первой половине ХХ века.

Последней картой, на которой мы можем увидеть населённые пункты «доОзерского» времени является карта отвода земель для строительства завода № 817, 1947 г.

Рис. 5 Карта отвода земель для строительства завода № 817, 1947 г.-005.jpg

Рис. 5. Карта отвода земель для строительства завода № 817, 1947 г.

На ней отражена территория между озёрами Иртяш, Б. и М. Нанога, Кызылташ и Улагач – т.е. территория будущего Озерска и комбината «Маяк».

На ней упомянуты посёлок Теча, вниз по реке Теча – изба. На берегу Иртяша на месте нынешнего профилактория отмечен Дом отдыха (пионерский лагерь), а на месте лагеря «Отважных» - ещё один Дом отдыха. На озере Б. Нанога отмечены: на северном берегу - подсобное хозяйство Кыштымского хлебзавода, подсобное хозяйство Челябторга, совхоз (мясокомбината); на южном берегу подсобное хозяйство горбольницы. На озере Кызылташ располагались рыболовецкий посёлок Сайма, деревня Кызылташ, заимка Логинова, совхоз № 2, колхоз Коммунар, Пионерский лагерь. Вниз по р. Тече – пос. Новая Деревня. На реке Мишеляк посёлок Б. Мылари уже назван Соловьи (колхоз Коммунар).

Из «Экспликации земель» к карте мы можем узнать, какие земли изымались под стройку города Озерска и комбината «Маяк».

- Земли Гослесфонда Кыштымского лесхоза (3911,7 га)

- Земли бывшего совхоза № 2 Медьпродснаба (695 га)

- Земли подсобного хозяйства Кыштымского механического завода (совхоз № 1) (797,7 га)

- Земли колхоза «Доброволец» (147,6 га)

- Земли колхоза «1 Мая» (464 га)

- Земли колхоза «Коммунар» (1152,3 га)

- Земли колхоза «Красный луч» (1027,9 га)

- Земли колхоза «Кызыл - таш» (425 га)

- Земли лагеря «Кызыл - таш» (176 га)

- Земли гослесфонда Кузнецкого района (228 га)

- Земли местного значения Кузнецкого лесхоза (3679,8 га)

Всего 14289 га

Из экспликации к карте можно увидеть изменение административной подчинённости населённых пунктов: колхозы «Доброволец», «1 Мая» Селезнинского сельсовета и колхозы «Коммунар» и «Красный луч» Метлинского сельсовета относятся не к Кыштымскому, а к Кузнецкому району. Располагавшийся на северном берегу оз. Кызылташ колхоз «Кызыл - таш» Галикаевского сельсовета относился в 1947 году не к Аргаяшскому району, а к Каслинскому.

Следующей группой источников по населенным пунктам на территории современного Озерского ГО в первой половине XX века стали статистические справочники, изданные в середине 20-х гг. ХХ в.: «Населённые пункты Уральской области. Том Х-й Свердловский округ» и «Населённые пункты Башкортостана. Часть III Башреспублика 1926». Справочники составлены в границах административного районирования середины ХХ века по итогам переписи населения и переписи хозяйств.

Источниками для составления данных справочников служили специально разработанный Орготделом Уралсовета и Уралстатуправлением «поселенный бланк 1927 г.», Всесоюзная демографическая перепись 1926 года и поселенный бланк оформления низового районирования Урала1926 года.

По данным статистических сборников территория современного Озерского ГО в середине 20-х годов ХХ века располагалась в Каслинском и Кыштымском районах Свердловского округа Уральской области, а также Карабольской волости Аргаяшского кантона Башкирской республики. Подавляющее большинство мелких населенных пунктов столетней давности не дошли до наших дней, и мы испытывали трудность в принадлежности их к территории современного Озерского ГО. Поэтому при анализе «наших» населенных пунктов учитывались привязка к водным источникам (реки, озёра), расстояния до сельсовета и райисполкома, ближайшей железнодорожной станции.

Рис. 6 Населенные пункты Башкортостана - титул-006.jpg

Рис. 6. Населенные пункты Башкортостана - титул

Рис. 7 Населенные пункты Башкортостана - Карабольская волость Аргаяшского кантона-007.jpg

Рис. 7. Населенные пункты Башкортостана - Карабольская волость Аргаяшского кантона

Рис. 8 Населенные пункты Уральской области - обложка-008.jpg

Рис. 8. Населенные пункты Уральской области - обложка

Рис. 9 Населенные пункты Уральской области - Каслинский совет-009.jpg

Рис. 9. Населенные пункты Уральской области - Каслинский совет

Рис. 10 Населенные пункты Уральской области - Каслинский район, Метлинский сельсовет-010.jpg

Рис. 10. Населенные пункты Уральской области - Каслинский район, Метлинский сельсовет

Рис. 11 Населенные пункты Уральской области - Каслинский район, Кыштымский район-011.jpg

Рис. 11. Населенные пункты Уральской области - Каслинский район, Кыштымский район

Результатом выборки стала таблица с перечнем населённых пунктов, располагавшихся около ста лет назад на территории современного Озерского ГО

(приложение 1).

По результатам нашей выборки мы смогли установить, что почти сто лет назад на территории нынешнего Озерского ГО располагались 88 населенных пунктов: 3 поселка (Теченский, Селезни, Соловьи), 2 села – (Кожакуль, Метлино), 6 деревень (Бердениш, Галикаево, Кирпичики, Куртачикова, Салтыкова, Урускуль), 3 колхоза, 2 разъезда, 3 кордона, 2 рудника, 1 мельница, 65 заимок. В них насчитывалось 1291 дворов и 6415 жителя.

К сожалению, мы пока не располагаем данными по количеству населения на нашей территории по результатам переписи конца 30-х г. ХХ века, которые могли бы более точно дать информацию по числу жителей перед Великой Отечественной войной. Но перепись 30-х г. не учитывала последующие потери в войне и естественное изменение численного состава жителей к началу строительства комбината «Маяк» и города Озерска.

Таким образом, миф о том, что первостроители Озерска приехали в «глухую тайгу» совсем не соответствует действительности.

Приложение 1

Перечень населённых пунктов, располагавшихся сто лет назад на территории современного Озерского ГО

Н.П.

Водный источник

Дворы

Жители

Примечание

Аргаяшский кантон

Бердениш

Караболкский сельсовет

Галикаева

Жидкова

Злоказова

Кирпичики

Князева

Кожакуль

Кокшарова

мельн

Ляпунова

Раздрогина

Салтыкова

Урускуль

Итого по Аргаяшскому кантону

Каслинский район

Двойникова

Каслинский поселковый совет

Иртяшский (Сайма)

хут.

Козлова В.

Корякина С.

Теченский

Щербакова

Вишневая гора

Метлинский сельсовет

Иванова (хут. Анашкина)

Карагай

Кокшаровская

р. Теча

Красное поле (Заимка Монашек)

Кутуево

Кызылташ (Лезина)

Метлино

Пеганово (Шубина)

Смычка

Устье

Южно-Уральский (Соловьи)

Р. Бижеляк

Итого по Каслинскому району

Кыштымский район

Алферова

Кыштымский поселковый совет

Быкова

Востротина

Иртяш

Гаврилова

Глазкова

Глазкова

Иртяшский

рудн

Нанога

Мартынова (б. Колесниковская ферм.)

Метлинский кор.

кор.

Морозова

Мылари

кор.

Улагач

Разъезд ж.д. № 87 (Татыш)

раз.

колодцы

Разъезд ж.д. № 88 (Селезни)

раз.

Татышский

кор

Теченский

рудн.

ключи

Храснова

Швейкина

Юдина

Алферова

Селезневский сельсовет

Большие Мылари

Быкова

Галицкого

Горелова (Курский)

Елисеева

Елисеева

Зотова (Савиновичи)

Казаковых

Калачева

Каледина

Карасева

Красильникова

Куренова (Микулина)

Куртачикова

Курчавова

Курчавова

Малые Мылари

Малышкина

Мартынова (1-я)

Мартынова (2-я)

Морозова (Сумаратыч)

Морозова (Городок)

Мыларщикова

Назарова (Барсукова)

Назарова

Назарова

Никитина (Коновалова)

Норкина

Пискунова

Свирельщикова

Селезни

Сырейщикова

Трифонова

Чебурина

Щербакова

Итого по Кыштымскому району

ИТОГО

Сокращения:

Дер. - деревня

Заим – заимка

Кор. - кордон

Пос. – посёлок

Раз. - разъезд

Руд. - рудник

Хут. – хутор

Екатерина, 27 марта 2020 09:01
Спасибо за очень интересную статью!!
Гость, 27 марта 2020 09:35
дер. Куркачикова  была старше Кыштыма  вроде как на 30 лет. ,последние дома  были покинуты жильцами в 60 годах, сан зона.
Гость, 27 марта 2020 09:48
Здорово! Какие архивы интересные и так много! Спасибо!!!
Владимир Зеленов, 27 марта 2020 10:27
Гость, 27 марта 2020 10:45
Спасибо! Пишите еще, будем на самоизоляции развиваться!
Гость, 27 марта 2020 11:07
А зачем? Кто сможет сейчас кроме руководства и специалистов, конечно, прочесть и проанализировать столько текста и таблиц? Или планируется что-то по этим картам предпринимать, и чтобы люди потом не говорили, что их не предупреждали?
Новогорный, 27 марта 2020 11:37
На первой карте неправильно. Аязгулова на другой стороне железки, Утебаева и Назарова ближе к Аязгулова, а не на месте 8 Марта (будущего Новогорного). А так то интересная инфа.
Владимир Зеленов, 27 марта 2020 11:38
Гостю, 27 Марта 2020 11:07
Такая информация не только интересна,но и полезна.Я полагаю не стоит разжевывать что и как.
Кому интересны происшествия,а есть люди,которым интересна история родного края.
Гость, 27 марта 2020 12:20
А ещё не менее интересно - каким образом было выбрано именно ЭТО расположение для комбината и города. Кто-то просто ткнул карандашом в карту на этом месте или кто-то предложил, из каких-то соображений? И кто этот "кто-то"? Что известно об этом?
Дзержинский, 27 марта 2020 12:48
Гость, 27 Марта 2020 12:20

Скорей всего из-за озёр, затрудняют подходы, можно спрятать отходы производства, рядом Кыштым с жд станцией, горы для ПВО и т.д.
Наумов А.М., 27 марта 2020 13:17
Гостю, 27 Марта 2020 12:20
"История плутониевого комбината началась с выбора площадки под его строительство. Регион определили сразу - горнозаводскую часть Челябинской области....Несколько месяцев ушло на поиск наиболее удобного места размещения предприятия.
В октябре 1945 года в соответствии с поручением Специального комитета на Южный Урал был командирован профессор И.К. Кикоин, который совместно с начальником Челябметаллургстроя Я.Д. Раппопортом и представителем Первого управления Госплана СССР Лавреновым лично проверили площадки, предлагаемые для строительства плутониевого комбината и уранового завода, и выбрали четыре из них. В записке к председателю Спецкомитета Берия они сообщали, что ограничились Кыштымским и Каслинским районами вследствие сравнительно малой их населенности, покрытых лесами...
Первая из предварительно отобранных площадок "А" находилась вблизи глухой железнодорожной станции Маук. Вторая площадка "В" располагалась между городом Кыштым и рекой Уфой. Третья площадка находилась на берегу озера Кызыл-Таш в 15 километров к востоку от Кыштыма. Четвертая площадка представляла собой полуостров, вклинившийся в озеро Чебаркуль...
На заседании Спецкомитета 26 октября 1945 года по предложению Б.Л. Ванникова утвердили для строительствазавода по обогащению урана площадку "А" в районе станции Маук, а для строительства плутониевого завода - площадку "В" между Кыштымом и рекой Уфой...
1 декабря 1945 года постановлением Совнаркома СССР площадка под плутониевый завод [по предложению И.В. Курчатова (?) - А.М.Н.] была утверждена на озере Кызыл-Таш."
Новоселов В.Н., Носач Ю.Ф., Ентяков Б.Н. Атомное сердце России. - Челябинск: Автограф, 2014. С. 50-51.
!!! Обращает на себя внимание тот факт, что 10.11.1945 г. Я.Д. Раппопорт подписывает приказ "Об организации строительного района № 11", выезжает на место будущей стройки в поселок Теча первый десант строителей, а на самом высоком уровне официально площадка под комбинат не утверждена!!! Но, судя по всему, бумажной волоките тогда предавали гораздо меньшее значение, фактически стана продолжала жить в условиях военного времени. В качестве подобных примеров можно привести выпуск в годы войны новейших образцов техники в серийных масштабах еще до официального принятия на вооружение и окончания испытаний (пикировщик Ту-2, САУ СУ-122 и другие).
Гость, 27 марта 2020 13:51
Кому интересны происшествия,а есть люди,которым интересна история родного края.

Вся история родного края из одних происшествий :)
Геннадий, 27 марта 2020 14:33
Статья очень интересная.Представлены карты,где расположен наш Озерск и окрестности-это Кыштым,Касли,Аргаяш.Если Вам интересна история города Озерска,то сходите в библиотеку,там есть все про комбинат.В интернете можно найти много интересных карт :золотые рудники,старинные дороги,заимки в нашем Озерске,озера и речки и многое другое.Удачи Вам.Вы сами можете найти интересный материал и опубликовать его в интернете,а мы его прочтем и будем благодарны Вам!
Гость толстопузый, 27 марта 2020 14:53
Понравилась статья.Между селом Урукуль и схз Дружный  когда то стояла деревянная картографическая вышка.С таких вышек и рисовались карты местности.Вся Россия была утыкана этими вышками.
Гость, 27 марта 2020 15:12
А потом здесь был воздвигнут ядерный щит и великая столица всего кыштымского кластера, известную под благозвучным названием Озерск, здравствующую и поныне.
Гость, 27 марта 2020 16:17
Вопрос, - "почему именно эти края были выбраны для нашего производства", разрешается весьма просто . Начнем с "глобального". В те времена, когда война показала уязвимость стратегической промышленности расположенной в центральной России и приграничных губерниях , определила мышление руководства, что знаковые для страны производства должны находиться в глубине страны . Для СССР, это был Урал и Сибирь . В эти края и были брошены все изыскательские команды. Далее, требования "тактические" - наличие больших запасов воды, не "критические" грунты, наличие больших, естественных запасов строительных ресурсов ( щебень, песок, строительный лес...), привязка к системе дорожной и железнодорожной сети для последующего улучшения и развития,  близость индустриальных агломераций ( Челяба, Свердловск, Тагил...). А уж в области остановились на нашем районе, как эталоне всего перечисленного. ( Такие же подходы были и в Сибирском регионе ).... Так что ничего "конспирологического и мистического " - элементарная геология и экономические расчеты.
Dva lista Vatmana, 27 марта 2020 18:42
Всегда благодарен авторам познавательных материалов про историю/географию ЗАТО.
То, что гора Егоза названа такой не от каких-то непоседливости ее или живущих рядом,
а адаптация башкирского названия Егаузы, прочитано еще в школе (http://toposural.ru/index.php/toponimiya/e).

На карте 1921 года она названа Еказа, а озёра Большая и Малая НанОга (современное название) - НанАга.
Интересно, что происходил и обратный процесс - в 1937 г. существовала АвиОпочта СССР, сейчас АвиАпочта.

Ну, и Заимка Монашек на реке Бижеляк - очень романтично.
гocть, 27 марта 2020 20:31
а ведь в паре озвученных деревенек родились-проживали мои родители , помню в их паспортах данные о местах рождения .
совсем ничего не знаю об этом , не говоря уж про моих детей .
Гость, 27 марта 2020 20:56
После взрыва в 1957 году в деревне Бердениш люди еще неделю жили в своих домах,  пили воду, доили коров,  ничего не знали о случившейся катастрофе.  И только потом все их дома сожгли,  коров уничтожили и глубоко закопали в землю. А жителей расселили кого в Озерск,  кого на Течу.  Вот так вот.....Страшная трагедия.
А статья очень интересная и познавательная.  Всегда надо знать историю того места,  где живешь. Спасибо автору!!!!
Гость, 27 марта 2020 21:33
На территории промки, со стороны Карачая раньше было какое то поселение, т.к остались от домов кирпичные печки и да же проложена была железнодорожная ветка!
Викториус, 3 апреля 2020 20:59
Спасибо за интересную статью!!
Всем, кто её составлял, собирал материалы и другую информацию
ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ, а также ЗДОРОВЬЯ ПСИХИЧЕСКОГО и ЗДОРОВЬЯ ФИЗИЧЕСКОГО,
а остальное всё приложится!!!
27 марта прочитал и сегодня 3 апреля перечитал,
и сохранил страницу на память, вдруг пригодится!!

Добавить новость

ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq