Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Озёрская экономика "перетекает" в продуктовые супермаркеты

Городская жизнь
19 марта 2020 14:26, Редакция
 

Вчера на Московской бирже курс доллара достиг самого высокого значения за последние 6 лет. Пандемия коронавируса, а следом и ситуация с курсом валют начинают сказываться не только на покупателях, но и на владельцах малого бизнеса. Не случайно губернатор Челябинской области Алексей Текслер вчера поручил минэкономразвитию разработать меры поддержки экономики. Предлагается предусмотреть налоговые льготы в пределах региональных налогов, а также возможность льготного кредитования для малого бизнеса, что поможет предпринимателям ликвидировать кассовые разрывы. В других странах уже начали осуществлять различные меры поддержки для бизнеса.

В одном из самых посещаемых торговых комплексах Озерска в обеденное время обычно многолюдно, теперь коридоры выглядят пустынными.


xHY9ev-kKOs.jpg

LB9Kf1NBloo.jpg


Обещания невероятных скидок, «выкрикиваемые» с ярких плакатов, уже не способны заманить покупателей.


He7nX-rS7iw.jpg

m57hkFs0GYI.jpg


В ход идет смс-рассылка с завлекающими словами "антикризисный".


5w8eK61iK1U.jpg


Нет оживления и в большом магазине техники и электроники.


62HOKso-IT4.jpg


Зато на кассах продуктового супермаркета в это же время образовались длинные очереди покупателей с тележками.


LFSM2_zcxPQ.jpg


Кстати, озерчане стали покупать в интернет-магазинах не только одежду и обувь, но и продукты питания. Рис, гречку, детское питание, сладости и даже фруктовые соки.

Всегда есть покупатели и в аптечных пунктах, на здоровье вряд ли кто-то будет экономить.


XjJQswKGqkU.jpg


Пока не пустуют кассы одного из любимых у озерчан магазинов бытовых мелочей. По бросовым ценам можно купить необходимые в быту товары. Иногда, правда, низкая цена вполне соответствует и качеству товара. Но в условиях кризиса это никого не пугает.


d7bwGsrRC_A.jpg


Некоторые опрошенные нами владельцы и работники магазинов техники, одежды, канцелярии, электрики, а также точек общественного питания, уже отмечают существенный спад продаж, не характерный для этого времени года.

Не добавляет оптимизма и повышение оптовых цен. В условиях спада продаж предприниматели все-таки вынуждены будут поднимать розничные цены, что может еще больше усугубить ситуацию.

Освободившиеся торговые площади стараются занять федеральные продуктовые сети. Уже известно, что в «Универмаге» будут открывать очередную «Монетку».


h8YHC7SmCOI.jpg

l_u3q4gqT1s.jpg


А в торговом центре «Наш мир» на «Бродвее» полным ходом идет масштабный ремонт на первом этаже здания. В скором времени, по сообщениям наших читателей, здесь откроют «Магнит» и «Магнит косметик».




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
ЛюбОпытный, 19 Марта 2020 14:56
Да просто денег у людей нет, да и большинство в тех же кредитах погрязло :(  Отсюда и такая покупательская "интенсивность" :|
Гость, 19 Марта 2020 15:12
Нынешний кризис отличается от предыдущих. К началу этого кризиса деньги у россиян уже закончились и поэтому никто не бежит скупать дорогостоящую бытовую технику, продукты только и берут и то немного.
Гость, 19 Марта 2020 15:18
Вирус тут ни при чем. А как правильно выше при чем отсутствие денег и жадность наших предпринимателей. Те же товары в Кыштыме и Челябинске можно купить значительно дешевле. Или через интернет заказать - там и ехать никуда не надо
Гость, 19 Марта 2020 15:42
Зачем запускают эти убогие, мерзкие сетевые магазины? Монетки, Пятёрки, Магниты это же полный отстой. Помойки, а не магазины, торгующие гнильём и просрочкой. Зачем им отдают все магазины? Где наши местные предприниматели? Дайте им торговать продуктами! Интересно, с как так легко сетевики попадают в Озёрске? Зачем их заманивают сюда?
Гость, 19 Марта 2020 15:50
ЛюбОпытный, 19 Марта 2020 14:56
Да просто денег у людей нет, да и большинство в тех же кредитах погрязло :(  Отсюда и такая покупательская "интенсивность" :|
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
СОВЕРШЕННО ВЕРНО!!!
Гость, 19 Марта 2020 15:50
Я за это самое два года назад свой голос отдал...и не жалею. :{}
Гость толстопузый, 19 Марта 2020 16:04
А в USA президент издал указ,каждому гражданину страны выдать энную сумму зелёных.У них ведь скоро выборы президента.
Гость, 19 Марта 2020 16:06
Уже известно, что в «Универмаге» будут открывать очередную «Монетку».
---------------------------------------
«Монетку» каждый магазин !
А лучше две !
Гость, 19 Марта 2020 16:16
Люди зачем Вы повторяете за Американцами! У них опыта проживания в Кризис нет! Все в Новостях увидели про туалетную бумагу и побежали закупаться! Как же вам Ящик Мозг Зазомбировал! Раньше как-то без туалетной бумаги справлялись и сейчасобойдёмся .
Внимание!
Первые и явные симптомы коронавируса!
1) гречки хочется, прям Звездец как!
2) беспричинное желание вытирать попу, даже если не гадил!
My Webpage
Гость из будущего, 19 Марта 2020 16:19
стоимость операционных расходов у местных предпринимателей гораздо выше, чем у федералов и именно на этой почве первые проигрывают;
вангую - если трехи не схлопнутся, то ассортимент у них станет гораздо скуднее. Запишите.
А еще, при выборе продуктов, обязательно читайте не только даты, но и состав. Если есть куча заменителей или указано растительное, а не подсолнечное масло, лучше отказаться от таких продуктов.
И, чуть не забыл - баксы) если есть на что купить - купляйте)
Гость, 19 Марта 2020 16:32
И, чуть не забыл - баксы) если есть на что купить - купляйте)

А всё на Горбачёва валят :D
Гость, 19 Марта 2020 16:39
Люди зачем Вы повторяете за Американцами! У них опыта проживания в Кризис нет!

Как нет, они целый континент трупами индейцев завалили. Да и потом передел устраивали. А Луизиана у них типа Иркутской по несколько раз в год. 8-)
Гость толстопузый, 19 Марта 2020 16:43
Гость,который из будущего,у кого деньги имеются,в прошлом закупились инвалютой.Сейчас покупают пусть лохи.На случай такого кризиса ,как теперича,бакинские и еврейские,лежат в мошне.А мой корешок,ещё и с ликом Мао иконки прикупал.
Гость, 19 Марта 2020 16:43
Гость, 19 Марта 2020 16:32
И, чуть не забыл - баксы) если есть на что купить - купляйте)
-----
Что лучше купить: 1 бакс или кило гречи?
Гость из будущего, 19 Марта 2020 16:53
Гость, который толстопузый, никто же не принуждает - все сугубо по личной инициативе. Тем не менее, "пусть покупают лохи" мы слышим каждый раз с 90х годов, не так ли? А, если быть точнее, то с 30+ рублей...
Гость из будущего, 19 Марта 2020 16:55
Что лучше купить: 1 бакс или кило гречи?
------------------
маску))
Гость, 19 Марта 2020 17:35
Гость из будущего, 19 Марта 2020 16:19
Согласен, но трехи, думаю, схлопнутся. И не только они.
Гость, 19 Марта 2020 17:55
Ну, все промтоварные магазины уже второй год пустуют, просто денег у нас нет на покупку этого ассортимента, одежду-обувь только детям покупаем - растут, знаете ли... Скоро совсем население "обнулят"...
Гость, 19 Марта 2020 17:58
Из - за ваших скупках, цены выросли на продукты,
Гость, 19 Марта 2020 18:00
Как говорил Жванецкий - на унитаз работаем. На промтовары можем только смотреть. Материальное благополучие россиян наконец-то окончательно обнулилось. Стабильно идем ко дну  :(
Гость, 19 Марта 2020 18:10
Единственно что приятно: магник-косметик. Остальное - лабуда.
Гость, 19 Марта 2020 18:34
Гость, 19 Марта 2020 15:18
Те же товары в Кыштыме и Челябинске можно купить значительно дешевле

Ну, что вы мелите? Кто в наше время за покупками ездит в Кыштым? Чего там можно сейчас покупать? На чем экономить? На убогой кЕтайщине? Добраться до которой нынче не так уж и дешево на нынешнем бензине? Так для вас и подобных ценителей качественного товара специально на каждом углу Фикспрайсы и Галамарты понаставили, а вы все никак угомониться не можете. Ерунду пишете. Застряли глубоко в 90-х. Вам же дали объяснение - денег у людей нет. Вот оттого и покупательская способность такая. Влет идут только продукты и товары первой необходимости. Остальное ушло на второй план. Или даже на третий. Денег-то ведь нет. Это только у одного умника на озерском сайте квартиры должны дорожать. Остальным сейчас не до квартир. То ли еще будет.
Гость, 19 Марта 2020 18:35
Гость из будущего, 19 Марта 2020 16:55
Что лучше купить: 1 бакс или кило гречи?
------------------
маску))
==================
В театр сходите. В маске.
Гость, 19 Марта 2020 18:38
Сетевые федеральные магазины увеличивают своё количество в Озерске потому что люди туда ходят. У кого выручка, тот растёт! Из темы в тему про магазины это говорят, а вы все за своё - зачем их пускают
Гость, 19 Марта 2020 18:42
Гость из будущего, 19 Марта 2020 16:55
Что лучше купить: 1 бакс или кило гречи?
------------------
маску))
---------------------------------------------------------
Купите патроны. У кого есть патроны, будут и баксы, и гречка, и маски.)))
Гость, 19 Марта 2020 18:56
Простите, а какова ценовая обстановка в "Ритуале" , " Мансе" ? :oops:  Как обстоят дела с кистями, глазетом, пластиковыми цветами и вафельными полотенцами ? :(  Почём сегодня землица ? :cry:  Расскажите христа ради !
Гость, 19 Марта 2020 19:35
Ну, что вы мелите?

мелете :!:  
Гость, 19 Марта 2020 21:30
Вам же дали объяснение - денег у людей нет.

У среднего класса и нет денег? )
Мистер Х, 19 Марта 2020 22:01
Живу без ласки, боль в душе затая,
Всегда быть в маске - судьбаааа мояа-ааа !!!
Гость, 20 Марта 2020 09:37
Конечно, в эти магазины сетевики со своими гнилыми яблоками будут заезжать. Потому что у простых местных предпринимателей нет денег на такую аренду! Ценник на квадратный метр такой, будто в центре Челябинска торгуют. А покупателей нет. Ну ходят эти продавцы весь день друг к другу, создают потихоньку выручку по кругу. Так только на аренду и зарабатывают. Чистой прибыли уже года три нет.
Гость, 20 Марта 2020 11:45
Когда же сетевики захватят бывш. маг. Негоциант в 15-ке?!
Хорошее место. Пустует только давно.
Монетка там есть, Спар рядом.
Пусть хоть Магнит или Пятерка заедет.
Гость, 20 Марта 2020 13:43
О чем вы вообще? 15-ка - забытое Богом захолустье на болоте у черта на куличках прямо возле колючки недалеко от свалки. Не будет там никогда ни Трёхи, ни Золотой Рыбки, ни Магнита, ни Пятерочки, ни Дикси, ни К&Б, ни Мавта, ни Стольника, ни Глории, ни Кари, ни Нинель, ни Центра, ни Норда, ни Позитроники, ни РБТ. Про кинотеатры с ночными клубами и не мечтаем уже. Даже захудалого ФиксПрайса с Галамартом не дождаться. Никто туда заезжать не будет. Смысла нет. Нерентабельно. Кроме бестолкового Спара в этом муравейнике ничего нет. И никогда не будет. Надо просто смириться с этим и как-то жить дальше.
Гость, 20 Марта 2020 15:18
Гость толстопузый, 19 Марта 2020 16:04
А в USA президент издал указ,каждому гражданину страны выдать энную сумму зелёных.У них ведь скоро выборы президента.
+++++++++++++++++++++++++++++
Им, минфин вроде, сказал по 1 000$ каждому американцу и отсрочка по налогам до 1 000 000$, а у нас походу только "обнуление" денег у граждан, цены всяко вырастут, так как сами почти ничего не производим - усё буржуйское, даже семена картохи и укропа, то ж не наши, во рванули то. :cry:
Гость, 20 Марта 2020 16:00
Всегда быть в маске - судьбаааа мояа-ааа !!!

В маске - не в каске. Наверное.
Гость, 20 Марта 2020 19:11
Гость, 20 Марта 2020 16:00
В маске - не в каске. Наверное.
-----------------------------------------------
Одно другое не отменяет
Гость, 21 Марта 2020 09:59
Гость, 20 Марта 2020 15:18
... так как сами почти ничего не производим - усё буржуйское, …
--------------------
Россияне, покупайте российское!
Australians, buy australian!
Гость, 21 Марта 2020 12:54
Сами можем продать часть патриотизма, хотя, говорят, опоздали лет на 30-50 и все хлебные места заняты :)
Гость, 23 Марта 2020 00:19
никто предпринимателей в Универмаге не спрашивал насчёт Монетки, стояли, работали, аренду платили, а нас выкинули на второй этаж, писали письма в администрацию, чтобы не гадили  в Универмаге, и так вокруг куча магазинов, парковки нет и
что в итоге, год мы с этим боролись, а выяснилось, что мы ущемляем интересы Монетки и  хозяев Универмага, расскажите
мне, почему мой бизнес можно ущемлять, а их нет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений