Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Сделать медицинскую маску своими руками

Городская жизнь
18 марта 2020 10:10
источник: Редакция
 

Вчера вечером информационные агентства сообщили о решении правительства РФ привлечь к производству средств индивидуальной защиты (медицинских масок), заключённых, студентов и военнослужащих, о чём премьер Мишустин дал соответствующие поручения Минобороны, Минпросвещения и ФСИН.

Напомним, по последним данным, в России подтверждены 114 случаев заражения COVID-19. 

Мы предлагаем свой вариант решения проблемы отстуствия масок в аптеках: изготавливать их своими руками. Подробнее - в нашем видеоролике.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 18 Марта 2020 10:25
Мне нравится0
Единственный плюс в ношении этих масок для женщин  -  ГУБЫ не надо мазать помадой!! И можно их не увеличивать, как сейчас любят утиные губки себе накачивать :D  ;)
Гость, 18 Марта 2020 11:21
Мне нравится0
Спасибо! А я уже хотела из старых футболок настричь маски по такой же выкройке. А тут шикарные одноразовые маски! Надо только в 3 слоя делать.
Гость, 18 Марта 2020 11:44
Мне нравится0
А тесты тоже сами будем делать?
Гость, 18 Марта 2020 11:46
Мне нравится0
11 21. Лучше в пять - в три есть вероятность забеременеть! :D
Гость, 18 Марта 2020 12:02
Мне нравится0
:) А с клапаном?
Гость, 18 Марта 2020 12:06
Мне нравится0
теперь и салфетки в магазинах пропадут
Гость, 18 Марта 2020 12:14
Мне нравится0
Спасание утопающих - дело рук самих утопающих.
Рациональный чел, 18 Марта 2020 12:17
Мне нравится0
Мало привлекают разных социумов ! Нужно учителей засадить за шитье ( в школах то каникулы !), артистов и работников культурного фронта , спортсменов и депутатов, чиновников всех мастей :|  Вот тогда у нас будет масок - даже на продажу в Америку, Лимпопо, Бурунди и Габбон  :idea:
Гость, 18 Марта 2020 12:20
Мне нравится0
В колониях имеет место туберкулёз, в том числе в открытой форме. Полезны ли будут такие маски?
Гость, 18 Марта 2020 12:38
Мне нравится0
Так это маски для больных, здоровым они не помогут, поскольку для них нужна маска-респиратор, та что с клапаном, вообще хайп про маски - это очередной развод на деньги, маску не ношу, прививки от гриппа ни разу не делал, не помню уже когда болел простудой, лет 15 точно.
Гость, 18 Марта 2020 13:00
Мне нравится0
Когда приходим домой, надо обязательно помыть с мылом не только руки, но лицо и нос внутри. Может ещё перед выходом мазать нос оксолиновой мазью?
Гость, 18 Марта 2020 13:13
Мне нравится0
Можно ещё женский чулок на голову одеть. Тока в банк не заходите - застрелят.
Гость, 18 Марта 2020 13:17
Мне нравится0
Неработающих пенсов надо привлекать. Люди старой закалки - какой заказ дадут, такой и сделают.
Айболит - 2020, 18 Марта 2020 13:37
Мне нравится0
Когда приходим домой, надо обязательно помыть с мылом не только руки, но лицо и нос внутри . ...
---------------------------------------------
Забыли про ноги с мылом и попу изнутри . И смазывать оксилиновой мазью  :|
Гость, 18 Марта 2020 13:47
Мне нравится0
Хватит уже пугать надоели.
Гость, 18 Марта 2020 14:01
Мне нравится0
Руки надо мыть не 20 секунд,  а  10  минут !!!

ВОДОКАНАЛ
Гость, 18 Марта 2020 14:08
Мне нравится0
Айболит - 2020 -то не настоящий! Советы мин.здрава под сомнения берёт  :!:  :idea:
красавица, 18 Марта 2020 14:21
Мне нравится0
Ну какие молодцы!
Гость, 18 Марта 2020 14:38
Мне нравится0
Гость, 18 Марта 2020 13:17
Неработающих пенсов надо привлекать. Люди старой закалки - какой заказ дадут, такой и сделают.
***********************
Ага, а потом им поднесут штраф в 200 000 или "посодют" на три года за нанесение ущерба государству...
Гость, 18 Марта 2020 14:41
Мне нравится0
Вчера вечером информационные агентства сообщили о решении правительства РФ привлечь к производству средств индивидуальной защиты (медицинских масок), заключённых, студентов и военнослужащих
=================
А Росгвардия?
Гость, 18 Марта 2020 15:04
Мне нравится0
К Айболиту 2020. Одна злость и юмор ниже плинтуса. Добрее надо быть.
Гость, 18 Марта 2020 15:21
Мне нравится0
Гость, 18 Марта 2020 14:41
Вчера вечером информационные агентства сообщили о решении правительства РФ привлечь к производству средств индивидуальной защиты (медицинских масок), заключённых, студентов и военнослужащих
=================
А Росгвардия?
++++++++++++++++++++++++++++++
А также отбывающих административный арест за участие в митингах, шествиях и пикетах :D
Гость, 18 Марта 2020 15:55
Мне нравится0
"Неработающих пенсов надо привлекать. " дык, милок. Глазки то не видят уже.    .."решение правительства РФ привлечь к производству средств индивидуальной защиты (медицинских масок), заключённых, студентов и военнослужащих". Наверное, это о вас пишут. Вы к какой категории привлеченных относитесь?
Гость, 18 Марта 2020 16:02
Мне нравится0








Граждане :!: Вы панике не поддавайтесь :!: Организованно спасайтесь :!:  ;)  :)  :)  8-)
Гость, 18 Марта 2020 16:24
Мне нравится0
Дожили, блин....
Гость, 18 Марта 2020 16:43
Мне нравится0
Такой народ не победить!
Так хохотался!
Гость, 18 Марта 2020 17:07
Мне нравится1
Отличная альтернатива фабричной маске. Эффективно, дёшево, доступно. Спасибо!
Гость, 18 Марта 2020 17:39
Мне нравится0
Гера! зачем тратиться. Сделай второй клип. берешь старый лифчик и режешь пополам! Всё! Надень чашечку на свое лицо, бритульку заправь за ухо.
Гость, 18 Марта 2020 17:58
Мне нравится0
https://ok.ru/video/1324122049122 В Италии борются с коронавирусом.
КШП, 18 Марта 2020 18:30
Мне нравится0
Школьников на каникулы. А потом на дистанционное обучение.... А как же бесплатные, горячие обеды гарантированные новой Конституцией !!?? :(
Гость, 18 Марта 2020 18:33
Мне нравится0
а из стрингов-красивенько!
Гость, 18 Марта 2020 19:01
Мне нравится0
а из прокладок-практичнее, особенно если сильный насморк :D
Гость, 18 Марта 2020 19:46
Мне нравится0
Айболит, вы мужчина или женщина, уж очень забавно получается, помыть попу изнутри и смазать оксилиновой мазью :D Не спокойной вам ночи 8-)  :D
Гость, 18 Марта 2020 21:46
Мне нравится0
зачем нужна маска без очков,если заражение произойдет через слизистую глаз?
Айболит - 2020, 19 Марта 2020 00:26
Мне нравится0
" Айболит, вы мужчина или женщина, уж очень забавно получается, помыть попу изнутри и смазать оксилиновой мазью :D  Не спокойной вам ночи 8-)  :D "
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Напоминаю вам, дражайший, что попа всегда должна быть чистенькой :)  И вне зависимости мужчина вы, или женщина - смазанной ! И ничего забавного тут не вижу ! - Только гигиена и безопасность ! Беды и случайности подкарауливают везде, время такое нынче неспокойное и экология безобразная ! :evil: Доброго вам утра  :oops: + :{} = :idea:
Викториус, 19 Марта 2020 01:12
Мне нравится0
Граждане, Вы что, забыли, Айболит~ветеринар!!! :D  :D  :D
Спасибо Гостю от 18 марта 16:02
Ухохотался до потери сознания.......
Очнулся, опять посмеялся от души  и принял к сведению!!
Чувство Здорового Юмора спасёт от всех болезней!!
Смейтесь и Улыбайтесь господа и дамы, женщины и мужчины, дети, подростки и пенсионеры,
ведь болеют только слишком нервные и негативно-мыслящие люди!!!
Гость, 19 Марта 2020 05:07
Мне нравится0
Главное верить, что это помогает. Вера творит чудеса. А маску при этом можно из чего угодно сделать, хоть из колготок.
Насчёт оксолиновой мази с коллегой, Айболитом-2020, категорически не согласен! Гораздо действеннее мазь скипидарная. Помазал и про всех вирусов сразу забыл.
Мимопроходил, 19 Марта 2020 07:53
Мне нравится0
Плагиат.
Гость, 19 Марта 2020 08:37
Мне нравится0
Гость, 19 Марта 2020 08:45
Мне нравится0
Коронавирус ;)  ;)  ;)  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 19 Марта 2020 09:51
Мне нравится0
А тесты тоже сами будем делать?
**********************************************
Если "прижмёт" - так и тесты насобачимся делать!
Гость, 19 Марта 2020 10:32
Мне нравится0
Айболиту надо верить, африканский опыт как-никак :)
Гость, 19 Марта 2020 13:21
Мне нравится0
Гость, 19 Марта 2020 09:51
А тесты тоже сами будем делать?
**********************************************
Если "прижмёт" - так и тесты насобачимся делать!
-----------------------------------------------
Жить захочешь ещё не так раскорячишься! (с)
Гость, 19 Марта 2020 14:20
Мне нравится0
Против вирусов эффективны маски класса FFP2,ещё лучше класса FFP3. А весь самопал и т.н. медицинские маски из аптек,в данном случае бесполезный мусор.
Гость из Питера, 19 Марта 2020 15:07
Мне нравится0
Уважаемые земляки !!!

Делюсь с Вами опытом из С-Петербурга, как создать маску в домашних условиях (у нас в аптеках их тоже нет !!!).

Берем гигиеническую пеленку (они продаются в аптеках, детских магазинах и т.д. даже ветеринарных магазинах) для детей, взрослых и т.д.
Их продают по 30 шт, 10 шт или 5 шт обычно. Размером 60см х 90см ; 60см х 60см; 40см х 60см.

Нарезаем на прямоугольники для получения заготовки : длина 20см, ширина 15 см.
Из одной пеленки размером 60см х 90 см получается 18 масок !!!

Далее на полученную заготовку маски (Вы ее при желании можете сделать вентилируемой - т.е. минидырочки наделать, по желанию...для дыхания, а можете не делать) на белую сторону кладете несколько слоев (3-4 слоя достаточно) стерильного бинта (используйте стер.бинт размеров 10х16 или 7х14). Внешней стороной у Вас будет голубая часть (непромокаемая что в пеленках), а внутренняя к лицу часть с марлевой основой. Далее чтобы не махрились края и чтобы не выпадал впитывающий наполнитель из заготовки, по периметру используете КРЕП (Вам нужен креп шириной 28-30см, длиной по 30 м) или СКОТЧ или еще , что угодно. Но креп очень удобно использовать. С его помощью можно дополнительно 4 угла укрепить. И креп, кстати , помимо этого удобно использовать в домашних условиях для очищения одежды и поверхностей от кошачьих волос в бытовых целях (для этого отматывают немного и в обратную сторону клеевой частью наружу закрепляют), а потом руку вставляют внутрь катушки крепа и катают , как ролик... это Вам еще доп.совет.

Но вернемся к маскам !!!
Т.о. вы получили саму маску.

Осталось сделать завязки или прикрепить к углам резиночки.
Любой вариант подойдет: по 4-м углам завязки - проделать в углах минидырочки и вставить тесемочки, или веревочки или резиночки , кто на что горазд.
Крепим , продевая или степлируя, или КАК ХОТИТЕ, догадайтесь сами, как кому нравится.

Т.о. Вы можете получить из 1 одноразовой пеленки : 18 масок !!!
Из 1 упаковки, где 30 пеленок, 30 комплектов масок по 18 штук и т.д.

Стоимость пеленок №30 : 825-830 руб, стоимость крепа 55 руб ; стоимость стер.бинта 35 руб.
Себестоимость маски  порядка 2 руб !!!

Объединяйте усилия с другими, сбросьтесь по 30 руб "вскладчину"и купите на 30 человек 1 упаковку №30 пеленок и ВПЕРЕД - ИЗГОТАВЛИВАЙТЕ в СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.

А ГЛАВНОЕ : НЕ ПАНИКУЙТЕ !!!

Если я Вам этим советом помогла, я буду очень рада. У себя на работе я проводила обучающий показ в отделах.
Мы сами - работники фарм.отрасли, и у нас тоже нет масок, УВЫ.

Будьте в ЗДРАВИИ !!!
Доктор, 19 Марта 2020 15:32
Мне нравится0
Гость из Питера, 19 Марта 2020 15:07 Такие "маски" бесполезны в случае с вирусами вообще и с коронавирусом в частности. Бесполезны абсолютно. ...
Гость из Питера, 19 Марта 2020 15:45
Мне нравится0
Такие маски предлагаются не как панацея от вируса и коронавируса и не как ИЗДЕЛИЕ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ (которое должно иметь официальную регистрацию, как разрешенное ИМН) , в частности, а  как вынужденная мера в случае полного отсутствия защитных средств под рукой. Название статьи прочитайте...

Такой маской хотя бы можно элементарно на короткий период защититься от других при недолговременном походе в магазин, транспорт и т.д.

Все лучше, чем ничего. А Вы хотите пользуйтесь советом, хотите нет.
Гость, 19 Марта 2020 15:57
Мне нравится0
Гость из Питера, 19 Марта 2020 15:45 Сходите в любой строительный магазин и купите распираторы ШБ-1 (лепесток-200) класс FFP3. При правильном использовании это 99,9% гарантия от попадания вирусов в дыхательные пути. И не занимайтесь ерундой.
Гость, 19 Марта 2020 16:10
Мне нравится0
минидырочки наделать, по желанию...для дыхания
Я вот и не понимаю, как дышать то? я в аптечной маске не могу дышать, лицо сразу влажное становится и воздуха не хватает, а тут сплошная клеенка, а дырочки смысл маски от защиты вируса совершенно искажают.. просто для того делать, чтобы не ругали на работе, что без маски ходят , а защиты нет.
Гость из Питера, 19 Марта 2020 16:27
Мне нравится0
Гость, 19 Марта 2020 16:10
Минидырочки наделать, по желанию...для дыхания
Я вот и не понимаю, как дышать то ?
___________________________________________
Если Вы в обычной маске не дышите, значит вам этот вариант не подходит, а я дышу совершенно нормально.

Но Вы при этом можете изготовить традиционную ватно-марлевую повязку, из того же самого стерильного бинта в несколько слоев, проложенного стерильной ватой тонким слоем. Что мешает ??? Название говорит само за себя.
Гость, 19 Марта 2020 21:54
Мне нравится0
Асура, ты куда пропал? С тобой всё в порядке?
Дедушко, 20 Марта 2020 20:14
Мне нравится0
Осталась последняя медицинская маска.
Меняю на трёшку на ДОКе.
Заозерный и Старый Город не предлагать.
Гость, 20 Марта 2020 21:33
Мне нравится0
Гость из Питера, а я думаю почему пелёнки стали пропадать в продаже? Оказывается фармацевты маски понаделывают :D  А если серьёзно, то действительно прав Доктор, ерунда всё это и перевод нужного товара в виде пелёнки  :|
asura, 21 Марта 2020 19:58
Мне нравится0
Гостья с Питеру,Давно я те не писал на ЕмелГлавпочтамта твой..
- да замотай ты шарфом свою насопыру ,вместо того чтоб в метрополитене агитировать 30 человек -сходить с тобой за памперсами и степлерами с ножницами в складчину, для рукаделий долгими вечерами перед лучиной-на морду лица прикида к хэллуину.. ;)  :D
asura, 21 Марта 2020 20:08
Мне нравится0
Гость с Питеру,Я канешь понисаю,что фарм бизнес -твой хлеб,но Специалисты утверждают,что более 90% химии,которую навязывают  посредством Гос.тд.и тп. - абсолютно не являются лекарственными препаратами,и в лучшем случае могут только что не навредить..!!! Ну впрочем- ты специалист узкого профиля-по распределению бадов в гос.закупках..О чём с тобой можно разговаривать на абстрактные темы,выходящие за твои сугубо личношкурные интересы.. В прочем не тыкаю в тебя лично.. так  просто сверху -Лотос.а копнёшь человека- там корни в полном дерьме.. возможно есть исключения -но это скорее расценивается обществом как патология,а не норма..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений