Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Что это за здание? Ответ на загадку

Городская жизнь
10 марта 2020 09:00
источник: Редакция
 

Пытаясь разгадать загадку нашей фотографии, читатели выдвинули более десятка различных версий.

Надо сказать, в качестве доказательств своих предположений приводились достаточно веские аргументы.

И правильный ответ-таки прозвучал.

Это дом по Космонавтов, 20. Тот, где ныне располагаются управление соцзащиты администрации и управление Пенсионного Фонда.


2340-2385-2.jpg

Да, сегодня с прежним входом нет ничего общего


4-_5-ZX3iZo.jpg

Но ошиблись те, кто решил, что женщина и девочка стоят практически на асфальте.


2-4-_5-ZX3iZo.jpg

Если затемнить фотографию и добавить контрастность, то будут видны ступеньки, уходящие вниз


a96jOKElbvQ.jpg

Обманывают своим видом и окна кабинетов


010101-b7ygo6jWrRQ.jpg

Это "родное" окно дома. Оно выше и немножко шире, старая рама 1960-х выглядит по-другому. И главное - силикатный кирпич


465456456-TCCTq4VvATU.jpg

А это "новое" окно у входа. И кирпич и рама - продукт ЮУС 1980-х - 1990-х.


Ну и самое главное. В тот же день автор снимка, озёрский фотограф и телеоператор Николай Рупасов сделал ещё одну фотографию.


oox9WN7uiNs.jpg

На этом снимке его мама и сестра сидят на скамейке у входа в тогдашний КИИ (Контору инженерных изысканий, будущий ВНИПИЭТ). Слева от них - улица Космонавтов, а за спиной - жилой дом №16 по этой улице


l_37xEExZqA.jpg

Скамейка сейчас другая и сдвинута влево, выросли деревья


А в остальном всё верно: витраж был украшен соответствующими изображениями, посвящёнными 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, которое широко отмечалось в 1967 году.

К сожалению, найти более полной фотографии здания в те годы нам найти не удалось. Возможно, она сохранилась в чьих-то архивах. Будем признательны, если кто-нибудь её предоставит.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 10 Марта 2020 09:17
Очень интересная была загадка! Давайте еще присылайте вот такие нам загадочки, а мы будем отгадывать! Хорошо ведь знать историю своего городка  -  как он преображался с года создания до нынешних времен!!! Ждем фоточки!! ;)  :)
Горожане, подключайтесь! Поищите в своих фотоальбомах интересные кадры!! Не дайте забыть историю городка!!!
Гость, 10 Марта 2020 10:04
Ведь жила в детстве во дворе по ул.Космонавтов 14. И смутно вспоминаю оформление входа. Спасибо. Окунули в детство. Двор казался таким огромным, недавно была и ужаснулась. Двор как бы сжался. Это я очень выросла.
Гость, 10 Марта 2020 11:21
Опять же, это просто догадки. Это может быть магазин "Радуга". Там тоже такие ступеньки есть и окна подходящие. Если семья сфотографировалась на скамейке возле этого дома, то это не значит, что они стоят на ступеньках этого же дома. Они может быть гуляли по району весь тот день. :D  :D  :D
Администратор, 10 Марта 2020 11:24
Уважаемый гость 10 Марта 2020 11:21:06, это не догадки. Информацию о снимке нам сообщил автор - Николай Рупасов. В те годы он был жителем этого района и прекрасно помнит расположение всех объектов.

П.С. У "Радуги" окна другие, и никакого бортика слева там нет и не было никогда.
Гость РОКЕР, 10 Марта 2020 11:39
Стыд и позор! Это я про себя. Ведь правильная же мысль крутилась про это фото, но потом окунулся в читания комментов, и прицел сбился - бывает.
Гость, 10 Марта 2020 12:13
Сейчас человечнее всё там: решётки, охранник, мыльницы вонючих тележек. А тропы те же. И навесы на остановке :)
Гость, 10 Марта 2020 13:07
Щас не понял! ВНИПИЭТ так то на Октябрьской, причем здесь Космонавтов?
Гость, 10 Марта 2020 13:33
Как-же ,чисто,просторно и светло без деревьев.
Гость, 10 Марта 2020 13:35
Так мама с дочкой стоят у входа во ВНИПИЭТ? Нигде не написано что это за двери и куда вход на старой фотографии?
Раньше институт назывался КИИ ( Контора инженерных изысканий), когда он был на Космонавтов.
Гость, 10 Марта 2020 13:35
Гость, 10 Марта 2020 13:07
Щас не понял! ВНИПИЭТ так то на Октябрьской, причем здесь Космонавтов?
=================
То, что сейчас носит название УО ВНИПИЭТ, в самом  начале называлось КИИ (Контора инженерных изысканий) и располагалось в этом здании (а ещё раньше - в щитовом доме)
Мимопроходил, 10 Марта 2020 13:49
Окна  ,или правильнее, оконные проемы на фото как раз и сбивают. Они совершенно не такие , как сейчас. Да и расстояние на фото от двери до окна  и так,  как сейчас - разное. Помнится еще, что вывеска была посередине между двух дверей и синего цвета.... А еще обратите внимание, но это уже про другое фотозадание, где типа вид сверху на Космонавтов, что на фото где женщина и девочка сидят на скамейке, слева на улице никаких кустов не наблюдается, от слова совсем, как и столба осветительной опоры за ними. Если это 66, а скорее 67 год, то выходит за три года там такие кусты вымахали?  Но это я так, вдогонку. Память человеческая такая, может что-то забыть , а может и  исказить. Я вовсе не думаю , что Николай Иванович ошибается, но еще  меня смущало в загадке  то, что на месте 12 столовой в те времена было что-то типа крытого торгового помещения, и я думал, может там было сделано фото?
Гость, 10 Марта 2020 17:45
Гость, 10 Марта 2020 11:21
Опять же, это просто догадки. Это может быть магазин "Радуга".
-----------------
На магазин "Радуга" солнце так никогда не падает (смотрите тени от фигур).
Гость, 10 Марта 2020 19:14
Гость РОКЕР, 10 Марта 2020 11:39
Стыд и позор! Это я про себя. Ведь правильная же мысль крутилась про это фото, но потом окунулся в читания комментов, и прицел сбился - бывает.
----------------
Присоединяюсь! Тот же компот! А ведь это мой двор детства, который на фоне за скамейкой с мамой и сестрой автора :oops:  :o
Гость, 10 Марта 2020 21:38
Гость, 10 Марта 2020 12:44
Что такое КИИ, клуб избирательной интеллигенции?

:D  :D  :D  Предшественник Филиала №3 ГИКП, Государственного института комплексного проектирования; п/я Р-6470. По интеллектуально-технической грамотности своего персонала - организация №1 с 60-х годов Челябинска-40 и до периода трёхлетней давности, уже Озёрска.   На первом фото мерседес директрисы стоИт на персональном месте у входа ......  :D Пенсики паркуются где придётся ....... :D
Гость, 10 Марта 2020 22:38
Это я угадал здание. Открою секрет - я больше 50-ти лет живу в соседнем дворе. А правильный ответ определил по наклонным ручкам дверей, больше таких в городе не было. К сожалению в 1967 году я был маленький и открытия площади не помню. Спасибо за конкурс. Отдельное спасибо гостю, который вспомнил про пельменную в Радуге - какие вкусные там были пельмени!
Дзержинский, 11 Марта 2020 08:11
На первом фото - в 80-е, 90-е на первом и втором этажах был УРС, там сидели бакалейные буржуи.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений