РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (375) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Будет интересно всем садоводам Озёрска

Городская жизнь, 17 февраля 2020 14:33, источник: Собинформ

Сегодня прочитал В КОНТАКТЕ в группе в Озёрске данный анонимный пост https://vk.com/ozersksecret?w=wall-66322912_2039000 и, как председатель одного из СНТ, входящих в состав Озёрского отделения Садоводов России, хотел бы пояснить для всех садоводов Озёрска некоторые нюансы назревшей проблемы.

В марте 2016 года председатели СНТ "Береговое" и "Старт" Харламов Александр Германович и Юминова Ольга Валентиновна затеяли благое и нужное для всех садоводов дело – возведение новой воздушной линии электропередач. Старая подземная линия не соответствовала предъявляемым требованиям, постоянные аварии на ней стали системными, были огромные энергопотери, которые оплачивались из бюджетов всех СНТ.

Как хорошие руководители и организаторы, не первый год руководящие своими СНТ и заинтересованные в бесперебойном поступлении электроэнергии в садовые товарищества, думали они не только о себе и своих садоводах, но и о садоводах из СНТ "Маяк", "Строитель", "Заря", "Иртяш" и для этого Юминова О.В. и Харламов А.Г. организовали встречу с председателями вышеперечисленных СНТ.

Чтобы не быть голословным приведу краткую хронологию событий.

Март 2016 года. Совместное собрание председателей СНТ "Береговое", "Маяк", "Строитель", "Заря", "Иртяш" и "Старт". На собрании, председателями СНТ "Береговое" Харламовым А.Г. и СНТ "Старт" Юминовой О.В., было предложено совместное участие в строительстве новой воздушной высоковольтной линии от общей электроподстанции, находящейся на территории СНТ "Уютный" до электроподстанции, находящейся на территории СНТ "Береговое". Новая линия электропередач должна была проходить по территории СНТ "Старт" и "Береговое". Председатели всех СНТ поддержали инициативу Юминовой О.В. и Харламова А.Г.

Апрель 2016 года. Председатели СНТ "Береговое" Харламов А.Г. и СНТ "Старт" Юминова О.В., проведя большую работу по поиску подрядной организации, осмечиванию планируемых работ, составлению справедливого расчёта денежных средств, необходимых для проведения работ, озвучили сумму целевого взноса. Сумма составила 2 500 рублей с участка. Администрация Озёрского ГО признала, что цены на работы адекватны и не завышены.

Октябрь 2016 года. Председатели СНТ "Береговое" Харламов А.Г. и СНТ "Старт" Юминова О.В. предложили пакет документов председателям СНТ "Маяк", "Строитель", "Заря", "Иртяш" для участия в долевом строительстве. Результат – договор с подрядчиком подписывают только два СНТ из шести!!! Как думаете, уважаемые читатели, какие СНТ подписали документы? Правильно – "Береговое" и "Старт". Ситуация с аварийным состоянием старой подземной линией электропередач неоднократно доводилась до председателей сегодня уже обесточенных СНТ, садоводам этих же СНТ на общих собраниях, а также в СМИ.

Весна 2017 года. Первоначальный этап строительства (установка электроопор). Предложено председателям СНТ "Маяк", "Строитель", "Заря", "Иртяш" присоединиться к строительству. Предложение не было принято, проще говоря проигнорировано всеми за исключением СТН "Иртяш", которое оказалось заложником ситуации в связи с тем, что не имеет собственной подстанции и питается электроэнергией от СНТ "Маяк". Председатель СНТ "Иртяш" грамотно организовал работу по сбору данного целевого взноса и, насколько мне известно, деньги эти не растрачены и ждут разрешения сложившейся ситуации, а председатель СНТ "Береговое" Харламов А.Г., не надеясь уже на председателей СНТ "Маяк", "Строитель", "Заря", снова организовал работу по сдаче дополнительного целевого взноса со своих садоводов. Итог: садоводы СНТ "Береговое" сдали 5 000 рублей в два этапа. 

Апрель 2018 года. Следующий этап строительства (протяжка самонесущего изолированного кабеля). Новое предложение о присоединении к строительству, направлены уведомления председателям СНТ "Маяк", "Строитель", "Заря", "Иртяш" о выводе из эксплуатации подземной кабельной линии, которая находилась на балансе СНТ "Береговое", предложено обратиться в сетевую компанию за технологическим присоединением к электросетям и взятии в аренду подземной линии электропередач. Снова игнор всеми СНТ (за исключением СНТ "Иртяш").

26 апреля 2019 года. Встреча Заместителя Главы ОГО Сбитнева И.М. с председателями, членами правлений, садоводами вышеперечисленных СНТ. По результатам встречи председателю СНТ "Береговое" было предложено разработать Соглашение о перераспределении максимальной мощности.

14 мая 2019 года. Председателем СНТ "Береговое" разработано Соглашение о перераспределении максимальной мощности и, вместе с уведомлением о выводе из эксплуатации электроустановки, направлено председателям СНТ "Маяк", "Строитель", "Заря", "Иртяш".

До настоящего времени никаких конструктивных предложений, инициатив, никакой заинтересованности от председателей СНТ "Маяк", "Строитель", "Заря" нет, если не считать жалоб на произвол председателей СНТ "Береговое" Харламова А.Г. и СНТ "Старт" Юминовой О.В.

Также хочу отметить, что в написании данного поста я опирался на лично прочитанные мною документы, подтверждающие вышеперечисленные факты. 

Может Вам, уважаемые садоводы, на основании вышеизложенного, стоит сделать выводы о состоятельности и профессионализме Ваших председателей, их желании работать, а не просто так получать свои зарплаты и различные льготы по уплате членских и целевых взносов, о роли правлений Ваших СНТ, об организации их работы.

Может быть настало время поменять этих "работяг" председателей, их правления на тех, кто реально хочет работать, тех, кто возьмёт на себя эту ответственность, сделает наконец расходы по Вашим взносам прозрачными, тех, кто будет болеть за своих садоводов и отстаивать их интересы не только в разговорах, но и на деле? Любой из председателей СНТ, входящих в Озёрское отделение Союза Садоводов России, готов оказать Вам помощь.

Также у меня возникает вопрос к Вам, уважаемые садоводы, сдавшие целевой взнос на новую воздушную линию электропередач. Как Ваши председатели отчитались перед Вами на общих собраниях за эти денежные средства? Вы же, наверное, знаете, что эти деньги могли быть потрачены только на новую воздушную линию электропередач? И если деньги потрачены, то на что? Предстоит разбираться с этим вопросом…

Впрочем, Вам решать быть или…

С уважением.

Председатель СНТ "Уютный"

Митькин Дмитрий Александрович


001_2020-02-17-snt.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 17 февраля 2020 14:51
В Береговом никак не отчитались, при оплате взносов никаких квитанций не выдали. Как разбираться? Где концы искать?
Гость, 17 февраля 2020 15:02
Сам себе режисер. Как-то все не сходится. "В Береговом никак не отчитались,"- тем более. Такое впечатление, что электролиния сама по себе. Кто захотел, тот и хозяин. Где собака зарыта?
Гость, 17 февраля 2020 15:08
Кое-что знаю: председатели Маяка, Строителя и Иртяша были готовы  присоединяться к строительству, а председатель Зари дал отказ. Председатели Старта и Берегового сказали, либо все вместе, либо никто. Вот так три  сада стали заложниками от одного председателя (причем не маленького сада Зари). В береговом собрали по 5 тысяч рублей, а Вы садоводы видели хоть смету на эти работы. Я вот нет. Хотя просила их показать. Сама из Берегового, родители в Строители. Не пропускаю ни одного собрания. Всю зиму в Маяке собирались председатели, звали и Юминову и Харламову. Так они и пришли....
Гость, 17 февраля 2020 15:15
Что такое союз садоводов? Я так понимаю, что это добровольное решение вступать туда или нет. Создала его Ольга Юминова, для чего? Пусть ответит, ничего не понятно. Опять же говорят, что получили субсидию на строительство этой линии, а садоводы берегового и старта об этом знают?
Гость, 17 февраля 2020 15:17
Я думаю, что всех хотят загнать в этот Союз Садоводов, кому надо ведь получать зарплату.
Гость, 17 февраля 2020 15:21
Я вот только одного не понимаю-кто нибудь из СНТ строил за свои деньги электролинию, или только Старт и Береговой. Теперь что, все сады за свои деньги будут себе свет вести, скоро ведь все сети станут старые. А город где?
Torgovlya, 17 февраля 2020 15:22
В Береговом, кто хотел, тот подходил и смотрел отчет о расходах. Председатель не обязан ходить по всем участкам, вы сами приходите к нему и смотрите что в расходах вас интересует.
В Береговом есть свет, есть новый водопровод. Ведутся работы по замене старых фонарей, и другие работы.
Знаю, что СНТ Строитель, председатель собирал деньги на воздушный кабель, но они каким-то образом исчезли в-никуда...
Гость, 17 февраля 2020 15:35
Любой из председателей СНТ, входящих в Озёрское отделение Союза Садоводов России, готов оказать Вам помощь.


Интересно, это какую же пользу??? Почему Вы давите этим СОЮЗОМ САДОВОДОВ?
Гость, 17 февраля 2020 15:40
У нас в "Старте" Юминову все любят и уважают.
Дмитрий Vbnmrby, 17 февраля 2020 16:13
Для Гость, 17 Февраля 2020 14:51
В Береговом никак не отчитались, при оплате взносов никаких квитанций не выдали. Как разбираться? Где концы искать?
Почитайте комментарий от Torgovlya, 17 Февраля 2020 15:22
Дмитрий Vbnmrby, 17 февраля 2020 16:17
Для Гость, 17 Февраля 2020 15:02
Сам себе режисер. Как-то все не сходится. "В Береговом никак не отчитались,"- тем более. Такое впечатление, что электролиния сама по себе. Кто захотел, тот и хозяин. Где собака зарыта?

В "Береговом" все финансовые движения прозрачны. Кто хотел, тот все видел и со всем ознакомился. Собака зарыта в тексте, который выше всех. Возможно Вы не внимательно пост прочитали - там всё по полочкам разложено.
Гость, 17 февраля 2020 16:25
Я садовод сада "Строитель", еще 3 года назад мы сдали 2500 р. на кабель. Нам объяснили, что люди плохо сдают, и поэтому типа не набрали нужную сумму. И нам деньги вернут обратно. Но что-то никто не торопится их вернуть. А что нас нельзя оставить на подземном кабеле? А Береговое со Стартом пусть будут на своей воздушке?
Дмитрий Vbnmrby, 17 февраля 2020 16:32
Для Гость, 17 Февраля 2020 15:08
Кое-что знаю: председатели Маяка, Строителя и Иртяша были готовы  присоединяться к строительству, а председатель Зари дал отказ. Председатели Старта и Берегового сказали, либо все вместе, либо никто. Вот так три  сада стали заложниками от одного председателя (причем не маленького сада Зари). В береговом собрали по 5 тысяч рублей, а Вы садоводы видели хоть смету на эти работы. Я вот нет. Хотя просила их показать. Сама из Берегового, родители в Строители. Не пропускаю ни одного собрания. Всю зиму в Маяке собирались председатели, звали и Юминову и Харламову. Так они и пришли....

Наверное кое-что, но не всё. Что значит "готовы присоединиться к строительству, а председатель "Зари" дал отказ"? В остальных СНТ дети неразумные что ли. Готовность присоединиться не означает присоединение. Харламов И Юминова всегда приходят, если их зовут. Приглашайте на свои собрания лично, а то Ваши председатели говорят, что приглашали, но не приглашают. Проще сказать обманывают Вас. Насчёт ознакомления Вами со сметой - кто хотел, тот посмотрел. Председатель не обязан бегать за каждым садоводам и ознакамливать его с расходами СНТ, сметами и т.д.
Гость, 17 февраля 2020 16:35
Почитайте комментарий от Torgovlya, 17 Февраля 2020 15:22

Для чего я буду читать комментарии непонятно кого? Для начала мне обязаны были выдать квитанцию об оплате взноса в 5 тыс. руб. Где она? Что значит председатель не обязан? Что значит приходите и смотрите? Председатель обязан отчитываться и предоставлять документы. Деньги сданы на электричество, а не на водопровод. Сколько можно доить садоводов? То сдайте 2500, потом еще 2500. ГДЕ ЭТИ ДЕНЬГИ??? Водопровод должен ремонтироваться из членских взносов или они идут исключительно на Лексус председателю?
Гость, 17 февраля 2020 16:39
Torgovlya, 17 Февраля 2020 15:22
Вот если Вы не знаете, то и не говорите: в СНТ "Строитель" все деньги на эту линию есть-только береговой не берет деньги от одного сада, надо сразу со всех 4-х садов. А они зависят друг от друга, у них одна насосная на 4 сада. "Заря" не собрала. А госпожа Юминова даже сейчас не даёт этим садам хотя бы отремонтировать старую линию. Все равно все будут на этой линии, но только если эти сады вступят в СОЮЗ САДОВОДОВ - так надо! Так хочет госпожа.
Гость, 17 февраля 2020 16:40
Мне нравится... Виноваты Харламов и Юминова в отсутствии у них света. Вы со своих требуйте электричество. В "Береговом" наконец то толковый председатель появился, за столько лет видим, что дела делаются, а не просто пишутся.
Гость, 17 февраля 2020 16:41
Torgovlya, 17 Февраля 2020 15:22
Это наверно только в начале сада. Я у самого леса, в конце. Ни света, ни замены труб, ни дороги. И вода ко мне доходит струйкой. Хотя когда с меня брали эти 5 тысяч, все обещали.
Гость, 17 февраля 2020 16:42
А куда делся старый кабель по которому шло электричество?? Вот и строил бы береговой для себя. А Заря пусть по старому обслуживается.
Гость, 17 февраля 2020 16:43
15:40
За свои средства чеж не уважать.
Гость, 17 февраля 2020 16:48
Гость, 17 Февраля 2020 16:25
Я садовод сада "Строитель",
Вы наверно не в курсе, что авария с кабелем произошла каким- образом ночью в октябре на территории сада "Старт". А сейчас это частная собственность. Ольга Валентиновна не пускает этот кабель отремонтировать. Там даже полицию вызывали за вторжение на частную собственность. Вот Вы вступите в ее СОЮЗ, тогда и пустит.
Гость, 17 февраля 2020 16:58
Почитал и подумал. А кто дал разрешение 2 председателям строить электролинию за счет садоводов, зная, что 4 сада будут отключены (знали,знали). А сейчас понимаю идет простой шантаж. Давайте деньги, вступайте в этот Союз садоводов-платите еще туда деньги. Тогда у Вас будет все.
Объясните в чем суть этого союза? Сады старые, все построено, дороги есть, освещение есть, насколько знаю в Строителе есть камера, дом сторожа хороший. Какая еще помощь нужна? Чем помогать? И во сколько обойдется оплата этот Союза.
Береговой ботаник, 17 февраля 2020 16:58
Опять начинают фрондировать и вносить хаос в обсуждение темы явно члены правлений "прогоревших товариществ" ! Ребята, по взносам в "Береговом" все было прозрачно до нЕльзя ! Вначале была разъяснительная работа правления и старших в улицах ( мне все доходчиво разъяснил именно старший по улице). При сдаче первичного взноса по желанию садовода ему дополнительно разъясняли ньюансы, показывали документы . После получения взносов делалась соответствующая отметка в ведомости и книжке с росписями бухгалтера , какие еще доп. квитанции вы тут упоминаете !? ( Почему, кстати, не возмущались по порядку сбора взносов в правлении СНТ ? Или из вас деньги пытками вырывали ? ) Отчет о затратах ? Мне так-же старший по улице говорил об этапах работ, а когда ходил платить взносы за год, мне и бухгалтер ответила на все вопросы . А главный итог и отчет - РЕАЛЬНЫЙ СВЕТ  :idea: , причем впервые за многие годы без аварий, как в бытность "подземки" ! Претензии, что платили по 5 000 руб. вместо 2500 ? Так это же из-за хитрож...сти лукавых председателей-отказников ! Их доля была перекинута на наши плечи ! Но мы же поняли "где собака порылась", причем, опять-же в результате кропотливых разъяснений !  Я очень поддерживаю главный тезис автора, что пора садоводам-страдальцам взять за мягкие места председателей-саботажников-ловкачей и определиться, а не вестись на их демагогию, что " они отвоюют на халяву свет " ! Халявы ребята здесь не будет - это изначально был  добровольный, коммерческий проект не относящийся к юрисдикции гос. энергообеспечения ! Все ответы уже давно даны специалистами города и в суде ! Не морочьте честным людям головы , плутократы-председатели !
Гость, 17 февраля 2020 17:05
Первый раз слышу про какой-то Союз садоводов. Что это? Кто организовал? Что делают?
Про эту войну со светом слышу от всех на работе. Капец. У нас и Заря, и Береговой, и Старт, и Маяк, и Заря, и Осот, и Лесной, и Рябинка. С утра начинают - и кстати никто не хвалит своего председателя, в том числе ни Старта, ни берегового. А еще по словам я понял, что 2 умных председателя-ДОГОВОРИЛИСЬ.
Гость, 17 февраля 2020 17:07
Береговой ботаник Господин Харламов пожаловал? Какие старшие в улицах, покажите мне хоть одного, чтобы в лицо знать. С каких пор у нас подпись бухгалтера в книжке стала платежным документом? Или у нас СНТ-это другое государство, где устанавливаются собственные правила? И да, представьте себе, тем, кто не хотел платить 5 тыс. руб. угрожали отключением света. Это тоже будете отрицать?
Гость, 17 февраля 2020 17:13
Я из "Маяка". Председательша наша тоже говорить, что Александр Харламов деньги не берет с одного сада, ему надо сразу со всех и документы не показывает. Но ведь страдают ведь не председатели, а люди. Я не знаю председателей берегового и Старта, но обращаюсь к Вам. Неужели нельзя договориться?
Дмитрий Vbnmrby, 17 февраля 2020 17:13
Для
Гость, 17 Февраля 2020 16:35
Для чего я буду читать комментарии непонятно кого? Для начала мне обязаны были выдать квитанцию об оплате взноса в 5 тыс. руб. Где она? Что значит председатель не обязан? Что значит приходите и смотрите? Председатель обязан отчитываться и предоставлять документы. Деньги сданы на электричество, а не на водопровод. Сколько можно доить садоводов? То сдайте 2500, потом еще 2500. ГДЕ ЭТИ ДЕНЬГИ??? Водопровод должен ремонтироваться из членских взносов или они идут исключительно на Лексус председателю?

Хорошо. Отвечу Вам лично и по пунктам:
1. Возможно квитанцию Вам и не выдали, но два-три года назад это было во всех садах. Запись в членской книжке есть? Также в ведомости учёта приёма денежных средств есть запись. Значит деньги не могли никуда деться.
2. Пожалуйста прочитайте статью 11 главы 3 ФЗ 217 - там всё написано доступно о Ваших правах, в том числе и о том, как Вам ознакомиться с бухгалтерской отчётностью,
3. О водопроводе я речь не вёл. Столбы стоят, провода СИП новые, электричество есть - ВОТ ТАМ ВАШИ ДЕНЬГИ, КАК И ДЕНЬГИ ЕЩЁ ПОЧТИ 1000 садоводов СНТ "Береговое".
4. Водопровод ремонтируется из членских взносов и ремонтируется согласно Сметы утверждённой Общим собранием.
5. Насколько я знаю у председателя СНТ "Береговое" Мицубиси Паджеро 1992 года выпуска. В интернете посмотрите эмблемы Мицубиси и Лексус. Возможно Вы перепутали или намерено вводите людей в заблуждение. Вы же не из тех, кто горланят на собраниях громче всех, при этом ничего не зная и не читая регламентирующих документов?
Гость, 17 февраля 2020 17:17
Береговой ботаник, я  с 14 сада

Мне сказали-не сдашь деньги, не будет света. У меня всего 4 сотки на краю Берегового. Не знаю кто приходил, но пригрозили! А теперь хочу знать? У моей соседки 8 соток-она тоже 5 тысяч сдавала? В то время была не в теме, на то была причина?
Дмитрий Vbnmrby, 17 февраля 2020 17:21
Для Береговой ботаник, 17 Февраля 2020 16:58

Молодец. Побольше бы таких садоводов. Всё объяснил доходчиво и понятно. И главный тезис понят точно.
Гость, 17 февраля 2020 17:27
Фоточка из интернета?
Ледышка, 17 февраля 2020 17:32
Продала сад и сплю спокойно!!! Раньше был для души, а в последнее время только и плати... Купила дом в Каслях. Знаю, на что надо потратиться, на чем съэкономить.. и главный плюс, соседи адекватные!!!
Дмитрий Vbnmrby, 17 февраля 2020 17:35
Для Береговой ботаник, 17 Февраля 2020 16:58

Молодец. Побольше бы таких садоводов. Всё объяснил доходчиво и понятно. И главный тезис понят точно.
Чипполино, 17 февраля 2020 18:06
Да, а я вот помню совсем другие времена СНТ "Береговой" . Что-то мало кто вспоминает то время когда этот сад был глубоким банкротом по всем показателям и долги за электроэнергию зашкаливали и электролиния была на грани изъятия ! В самом саду был полный хаос и вседозволенность, огромное количество диковатых и непонятных участков числились в "бесхозных", хотя на них сутками суетились какие-то пронырливые, юркие людишки, по ночам горел свет, мерцали телевизоры. Постоянно отключалось электричество, улицы были темными а зимой добрая половина владений подвергалась грабительским набегам "кочевых племен" :cry:  Председатель и правление так-же втирали народу какую-то хрень про " новую страну, бандитскую администрацию, глобализацию, всемирное потепление, парниковые эффекты и шаровые молнии..." :o  Сама обстановка вынудила честных садоводов поставить вопрос ребром ! Я помню с какими противодействиями пришлось столкнуться людям . Ко мне лично неоднократно приходили члены старого правления с подписными листами в поддержку их личностей и ходатайствами об их переизбрании на новый срок . Лили грязь на иных претендентов и предрекали "апокалипсис" :evil: ... Переизбрали . И что ? - Из долгов выкарбкались . Провели ревизию участков и участия в их оплате . Прижучили многих хитрокрученых и "детей лейтенанта Шмидта". Ликвидировали ужасную тополиную рощу. Привели в порядок пляжную зону. Провели ремонты водопровода. Наняли земснаряд и расчистили фарватер озера, вода по трубам пошла чистая, без болотного зловония. Привели в порядок основной забор, сделали электронный шлакбаум. Установили видеонаблюдение . Провели косметику основных дорог . Освещение уличное. И, наконец решили главную проблему - стационарную электросеть ! В саду чудесный магазин с пивным павильоном и открытой беседкой для отдыха. Нет проблем с утилизацией мусора ..... Может что-то и упустил, но работа сделана огромная, а жизнь в СНТ весьма комфортная ! И после этого, какие-то жулики пытаются меня убедить, что наш СНТ пытается всех "нагнуть и объегорить" !??  Я не знаю, чем руководствуются садоводы обманутых СНТ, но проблема только в них - гоните свои правления поганой метлой !
Гость, 17 февраля 2020 18:28
Может уже стоит привлечь к решению данного вопроса вышестоящих властьимущих людей,администрацию
Дмитрий Vbnmrby, 17 февраля 2020 18:29
Для Чипполино, 17 Февраля 2020 18:06

Плохое быстро забывается, а к хорошему люди быстро привыкают. Благодарю за отзыв. Всё грамотно и по существу.
Гость, 17 февраля 2020 18:47
Я из "Уютного" и так скажу:   в связи с отстранением предыдущего ... председателя и приходом нового, автора статьи, в саду многое изменилось. А именно: новый пластиковый водопровод, новые опоры электропередачи, ремонтируется и обновляется кабельная сеть, в результате чего эл-во зимой не отключают. И многое другое изменилось в лучшую сторону. Дмитрий Александрович всегда находится  на связи, общается с народом, есть обратная связь.  Да и порядка стало больше. Уверен, что это не последние перемены к лучшему. Короче говоря, что я думаю? Если такие люди, как председатели СНТ "Береговое", "Старт"  и "Уютный" объединились, то это правильно и результативно. Садоводам же из других СНТ стоит задуматься, кого поддерживать, а кого выгонять.
И прошу не считать мои слова ангажированными. Я абсолютно рядовой садовод, просто результат очевиден.
Гость, 17 февраля 2020 18:49
Для садоводов "Старта" в субботу (15 февраля) прошло собрание о допуске проведения ремонтных работ по восстановлению старого подземного электрокабеля (разрыв произошел 27 ноября 2019 г.)  на территории СНТ "Старт". Решение о допуске должно быть по закону, т.е. большинство  проголосовавших за проведения ремонта, но при условии, что будет кворум. К большому сожалению пришло меньше людей и повторно собрание  проведут в марте.У нас есть "воздушка" и наши садоводы только в субботу узнали, что в этих СНТ нет электроэнергии. О помощи на  собрании просила только председатель СНТ "Иртяш" Ирина Леонидовна, с её слов от всех четырех  председателей СНТ. Конечно, мы проголосуем положительно.
Гость, 17 февраля 2020 18:50
я вот садовод другого сада,который находится в городе"Весна", и вот что хочу сказать нам бы такого председателя как в" Береговом"У нас всего 120 участков ни кто не хочет идти в председатели(выбрали в прошлом году,а толку),старого хаяли(так он что то делал),а сейчас....У нас проблема с вывозом мусора не может решится,не то что какие то глобальные..Недовольных очень много когда деньги собирают,сейчас всё дорого и люди почему то не хотят понять что за комфорт надо платить.
Гость, 17 февраля 2020 18:53
Насколько я знаю у председателя СНТ "Береговое" Мицубиси Паджеро 1992 года выпуска
Я прекрасно разбираюсь в авто класса люкс и могу отличить Лексус RX в последнем кузове от древнего "Мицубиси". У вас там, я смотрю, круговая порука, и ваши три "садовода", пишущие простыни якобы с разных аккаунтов, лишний раз подтверждают, что неспроста весь этот сыр бор..

Мне сказали-не сдашь деньги, не будет света.  
Нам было сказано так же
Дмитрий Vbnmrby, 17 февраля 2020 18:55
Уважаемые садоводы. Насчёт вступления Ваших СНТ в Озёрское отделение Союза Садоводов России.
Вступление в Союз - дело сугубо добровольное, но, при этом, не надо забывать, что если "за" вступление, на Общем собрании членов СНТ проголосует большинство, то платить взносы придётся всем. Взнос с участка составляет 150 рублей.
Союз - это не Юминова О.В. Она председатель Озёрского отделения и от неё идёт множество полезной информации, делается много дел. Например решение вопроса по маршруткам в сады (из садов), получение субсидии из Фонда Губернатора области, общение с администрацией ОГО, ведущими юристами Челябинской области по вопросам садоводства и многое другое.
Также хочу Вам довести, уважаемые садоводы, что Юминова О.В. за то, что является Председателем Озёрского отделения Союза Садоводов России НЕ ПОЛУЧАЕТ НИКАКИХ ДЕНЕГ.

Для Гость, 17 Февраля 2020 17:17
Если общее собрание садоводов Вашего СНТ решило сдать целевой взнос, то Вы обязаны его сдать. Пригрозили Вам скорее всего из-за того, что Вы не хотели сдавать деньги на целевой взнос. Насчёт размера участка - это вообще не понятный вопрос. Какая разница сколько соток земли у Вас? Подключение-то одно. Можно на одной сотке жечь электричества в огромных количествах, а на 15 сотках в то же время сжигать 10-15 кВт.
Гость, 17 февраля 2020 19:05
" Председательша наша тоже говорить, что Александр Харламов деньги не берет с одного сада, ему надо со всех и документы не показывает ..."
============================
По вашей логике получается, что этот Харламов ничего не предпринимает, водит всех за нос, пытаясь срубить бабла с как можно большего числа СНТ и все это время морочит людям головы ? Но ведь с двух-то садов он почему-то деньги собрал и  сразу результат - у них свет ! Логика то у вас где ? Просто я так понял, что этот чел вовлекал как можно больше садов в кооперацию , чтобы удешевить общую стоимость проекта и снять все возможные недовольства и претензии соседних кооперативов . Нормальный подход . А как увидел, что каши со всеми мичуринцами не сварить, стал работать с теми, кто ему доверился .
Гость, 17 февраля 2020 19:20
17.07 - ...С каких пор у нас подпись бухгалтера в книжке стала платежным документом ?
А что, в других кооперативах какая-то иная форма отчетности ? Есть кассовые аппараты, чеки, товарные накладные...? :D  Поделитесь где ?
Читал лично !, 17 февраля 2020 19:37
А что люди вообще по этой теме вату катать !? Я прекрасно помню большую статью в "Вестнике маяка", где по каждому пункту было разъяснение, включая историю вопроса . Там же была выписка из решения суда в пользу инициаторов проекта электрификации . Помню, там был основной замысел хитрости председателей в том, чтобы дождаться окончания работ по прокладке сетей, а затем, используя какой-то закон об обязательном энергоснабжении обязать собственников энергосети принудительно подключить к линии и сады-неплательщики . В этой схеме правления садовых товариществ убедил какой-то умник из их правления перепутав при этом "пресное с зеленым". Вот там в статье и было разъяснение, что бесплатно у нас нынче и покойников не обмывают, а построенная ветка относится к исключительно частной собственности плательщиков и энергия оплачивается по отдельной графе не относящейся к федеральным сетям. Объясняю не профессионально, но по сути проблемы. А лучше попросите редакцию отыскать эту статью в архивах "ВМ" и разместить на сайте . Так что не скатывайтесь к личностям, все уже узаконено и проверено ! Ищите лучше свои денежки !
Гость, 17 февраля 2020 19:40
В каждом СНТ есть люди не согласные ни с чем. Всё им не так и не эдак. Надо было дом в Каслях или Кыштыме покупать и не было бы у вас этих проблем. У нас в Береговом заметна разница по сравнению с 90-ми. Тогда воровалось неприкрыто и почти ничего не делалось. Сейчас нам очень повезло, что председатель молодой, энергичный Александр. Спасибо ему за наш сад.
Гость, 17 февраля 2020 19:53
Гость, 17 Февраля 2020 18:47
Отвечу Вам. из "Уютного". Хорошо если председатель молодой пенсионер - "Путин" , разбирается во всех вопросах, а если ну нет таких, что делать? Вы думаете на должность председателя все рвутся? Молодежь в бой пошла-Ольга 1976г, А сашка чуть побольше.Ну молодцы ребята-хотя от их действий страдают простые садоводы
Дмитрий Vbnmrby, 17 февраля 2020 19:57
Для Гость, 17 Февраля 2020 18:47
Благодарю за добрые слова. Очень приятно. Безумно приятно.
Водяной, 17 февраля 2020 20:04
Уважаемый Председатель СНТ "Уютный" Митькин Дмитрий Александрович!
Вы же наверное знаете пословицу" Полуправда хуже откровенной лжи"?
Так вот, вы сказали в своей статье полуправду.
Сейчас можно много говорить и много спорить кто, что и почему не собрали или не передали деньги на новую линию электропередач.
Но правда заключается в том, что в СНТ "Маяк", СНТ "Строитель", СНТ "Иртяш", СНТ "Заря" ДОЛЖНО!!! быть электричество. У СНТ "Маяк" есть существующий договор энергоснабжения. В договоре с гарантирующим поставщиком ООО"Уралэнергосбыт" у СНТ "Маяк" прописано, что электроэнергия поставляется по подземному кабелю.
Кабель в ноябре вышел из строя. Садоводы СНТ "Маяк", как и требуется по правилам оформили ордер на проведение земляных работ для ремонта кабеля. И вы, почему-то, умолчали, что именно О.В.Юминова не согласовывает проведение этих земляных работ, ссылаясь на необходимость решения собрания её садоводов. Собрание 15 февраля сорвалось, не набрали кворум. Следующее собрание О.В.Юминова запланировала на середину марта. Следовательно до марта в этих четырех садах напряжения не будет.
Ну а теперь вопрос к вам, уважаемый Дмитрий Александрович! Так кто препятствует подаче напряжения в СНТ "Маяк", СНТ "Иртяш", СНТ "Заря", СНТ "Строитель"?
Ответ жду здесь в комментариях.
Для связи оставляю свою электронную почту vaganetkin@gmail.com
Гость, 17 февраля 2020 20:23
Никак понять не могу, два СНТ не дождались сбора средств с четырёх СНТ, скинулись ещё по столько же и построили линию. Внимание вопрос: в двух СНТ садоводов столько же, сколько и в четырёх "нерадивых" или в математике есть новые открытия?
ГостьАндрей, 17 февраля 2020 20:47
А у нас в Осоте газ...красота.Улицы освещены в ночное время.Счетчики электроэнергии вынесены на столбы.Расход электроэнергии уменьшился раза в три ,четыре.Мы все сами под руководством достойного правления и председателя.Уважаемые садоводы г.Озерска рассчитывать можно только на себя.
Гость, 17 февраля 2020 20:48
17.07 - ...С каких пор у нас подпись бухгалтера в книжке стала платежным документом ?
А что, в других кооперативах какая-то иная форма отчетности ? Есть кассовые аппараты, чеки, товарные накладные...?  Поделитесь где ?

Сад №2 (Ранет) нам бухгалтер распечатывает квитанции/чеки (как точно называется, не помню. Или приходный ордер?) об оплате.
Маренг, 17 февраля 2020 20:50
Ау, садоводы:
1. вопрос: СНТ " Уютный" ( это 13 сад ?), СНТ " Береговой ( 14 сад), сад "Старт" сады "Иртяш" "Маяк","Заря", Строитель" какой тариф за электроэнергию платите в садовую кассу ?
2. вопрос: Тариф расчёта за общий расход электроэнергии сада с конкретным поставщиком  электроэнергии. .Суммы за потери электроэнергии кроме показаний счётчика ?
3. вопрос: Что числится на бухгалтерском балансе по основным средствам электроснабжения ?
4. вопрос: Какие договорные обязательства и с кем на поставку и оплату электроэнергии.
:5. вопрос: По какой цене СНТ "Уютный" покупает электроэнергию на общую трансформаторную подстанцию?

По закону об электроэнергетике СНТ не могут быть энергоресурсной и энергоснабжающей организацией. Что по факту и получилось. у СНТ Утного и Берегового для других садов. Садоводы должны платить городской тариф и сами должны содержать свои сети согласно Гражданского Кодекса, если иного не предусмотрено законом или договором.
В тарифе эа элекроэнегию предусмотрено всё, вплоть до коммерческих потерь ( воровства). Горожане не содержат дополнительно сети, как в своих садах.

Поэтому законом предусмотрено  вариант передача электосетей городской службе энергоснабжения и гора с плеч.

Есть другой вариант: Договор по сниженному тарифу без затрат на содержание садоводческих  сетей.
По высокой стороне Подстанции СНТ "Уютный" необходимо поставить коммерческий пункт учёта электроэнергии на 6 - 10 киловольт. На разницу в цене содержать общие. Так было во времена УРАЛСАДА. Так что по любому для содержания общих сетей необходимо общее управление и форму определяйте сами. То ли "Общество садоводов", то ли ООО "Энеогетик"  А то платите тариф и ещё сети содержите. Обманывают Вас по чёрному. Разбирайтесь .
Дмитрий Vbnmrby, 17 февраля 2020 20:57
Для Гость, 17 Февраля 2020 18:47
Благодарю за добрые слова. Очень приятно. Безумно приятно.
Гость, 17 февраля 2020 20:58
Да сколько же можно возится с этим подземным кабелем? Постоянно разрывы, после сильных дождей электричества по несколько дней не бывает! У нас сад в Строителе, я не просто так пишу, мы все это испытали на себе.Как-то в июле неделю не было электричества и стало быть воды.  Мы очень обрадовались, когда узнали, что СНТ собрались делать воздушную линию. В 2016 году, как только объявили, мы сразу же сдали 2500р. на нее.  И что теперь узнаем? Деньги наши неизвестно куда утекли и у  нас совсем нет света ни по воздушной линии,ни по подземному кабелю! Ну это просто  беспредел какой-то!
Гость, 17 февраля 2020 21:00
20: 23 . Да нет, господин "Гаусс". В этой истории нужно считать не только бабки, но и протяженность маршрута прокладки сетей, объемы расходных материалов, метраж кабеля , количество трансформаторных будок, столбов, бетонных работ и т.д ... , а затем уж осмечивать стоимость всей совокупности . И получим , что стоимость всех работ на 2 участка будет меньше, чем  на 6 участков, но индивидуальный сбор с человека при этом будет больше , чем при оплате взносов садоводов с 6 участков  ;)
Гость СНТ Иртяш, 17 февраля 2020 21:06
А за ремонт старого кабеля кто будет платить и зачем, если люди сдали два года назад деньги на новую линию. Света нет в садах с ноября за это время можно было и решить вопрос. На собрании в декабре было сказано, если председатели садов СНТ "Маяк", СНТ "Строитель", СНТ "Иртяш", СНТ "Заря"  ,  составят договор и переведут деньги, собранные садоводами за новую линию, свет сделают быстро! Но только после перечисления денежных средств, не трудно сделать выводы : света нет, значит деньги не перечислены. Загвоздка только в  СНТ "Заря", может стоить сменить там председателя, и все сдвинется с мертвой точки. Сколько еще терпеть из за него?
А платить за ремонт старой линии, не вижу смысла, она давно уже пришла в негодность, из за этого деньги и собирали. Может менять намо председателей???
Гость, 17 февраля 2020 21:07
А у нас на новую электролинию до сада Ранет в прошлом году по 7 тыс с участка собрали. Это не считая предыдущих сборов на замену столбов и проводов по самому саду. Что-то дороговатенькое у нас выходит электричество.
Гость, 17 февраля 2020 21:21
-А сейчас понимаю идет простой шантаж." Очень на то похоже. Вот где собака порылась.....
Дмитрий Vbnmrby, 17 февраля 2020 21:36
Для Водяной, 17 Февраля 2020 20:04

Уважаемый, Водяной (не знаю как Вас по имени-отчеству).
В чём же полуправда? Абсолютно правдиво всё описано.
Вопрос в том, хотят ли садоводы СНТ "Старт" чтобы им перекопали дороги, которые относятся к землям общего пользования. Всё, что связано с землями общего пользования решает Общее собрание садоводов, согласно ФЗ 217 - 2017 года, это не в компетенцию председателя СНТ. 15 февраля садоводы СНТ "Старт" не смогли принять положительного решения из-за отсутствия кворума на Общем собрании. Но это только полдела. Подземный кабель проходит через ПЯТЬ ЧАСТНЫХ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКА. И, я уверен, что эти 5 собственников земельных участков не разрешат перекапывать их участки. Для примера: К Вам заходит сосед, которого Вы не знаете и говорит: "Здорово, сосед. У меня проблемы с проводкой. Чтобы проблемы решить мне нужно стену твоей квартиры разрушить. Но ты, сосед, не переживай. Когда все проблемы решу, я тебе стену заново сделаю. Не переживай, будет как новая. Правда я не уверен, что надолго потому, что проводку я старую латаю и когда она снова сгорит я не знаю. Но ты, соседушка, будь в готовности ещё раз, или два, а может и три разломать стену твоей квартиры. Просто денег на новую проводку мне жена не даёт. Когда даст, тогда проводку и обновлю". Я думаю, что Вы не пустите такого соседа на порог своей квартиры.
Уже много раз говорили, что подземный кабель старый, аварийный, не рассчитан на современные источники потребления электроэнергии. Кабель постоянно будет выходить из строя. ОН АВАРИЙНЫЙ.
Ну и теперь ответ Вам, уважаемый Водяной.
Не знаю кто препятствует, но это не Харламов А.Г и не Юминова О.В. ОДНОЗНАЧНО.
Вопрос переадресуйте председателям СНТ "Маяк", "Заря", "Строитель". СНТ "Иртяш", повторяю, заложники ситуации. Почему - написано в моей статье.
Чем быстрее Ваши председатели начнут конструктивно работать, проявлять инициативу, элементарно начать решать вопросы, тем быстрее у Вас появится электричество. Это моё частное мнение.
Гость, 17 февраля 2020 21:38
Я вообще не понимаю, почему садоводы должны сами менять линии электропередач? Есть компания которая продает электричество, но чтоб его продать она должна довести его до потребителя. Иначе она физически не сможет его продать. Может нужно было с компанией вести переговоры, чтоб они содержали свои сети в надлежащем качестве.
Или я что-то не понимаю.
Гость, 17 февраля 2020 21:51
А я спасибо хочу сказать председателям садов "Лесное" и "ОСОТ"
Гость, 17 февраля 2020 21:51
Гость, 17 Февраля 2020 20:23
Никак понять не могу, два СНТ не дождались сбора средств с четырёх СНТ, скинулись ещё по столько же и построили линию. Внимание вопрос: в двух СНТ садоводов столько же, сколько и в четырёх "нерадивых" или в математике есть новые открытия?
___________________________
Ждали с 2016 года, а сколько надо было подождать ??????????? Может пока все шесть СНТ без света останутся?
Гость, 17 февраля 2020 22:06
Прочитав все отзывы, я поняла, что о своём будущем надо думать зарание, а не "когда рак на горе свистнет" - в 2016 году все должны были деньги собрать на новую электроветку. А то теперь получается, что четыре сада хотели-просили, а их не пускали-убегали. Четыре сада не ищите виноватых, на себя "посмотрите".
Гость, 17 февраля 2020 22:45
Дмитрий Vbnmrby, Подземный кабель проходит через ПЯТЬ ЧАСТНЫХ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКА. И, я уверен, что эти 5 собственников земельных участков не разрешат перекапывать их участки  -
С ЧЕГО БЫ ВДРУГ НА КАБЕЛЕ ДАЛИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ?! ПРЕДЛАГАЮ ПРОКУРАТУРЕ и министерству ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ проверить садовых товарищества на предмет НЕ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ! :!:  :!:  :!:
Гость, 17 февраля 2020 23:21
Вот ярчайший пример, когда хитрость и жадность губит не только "фраера", но и сотни околпаченных им порядочных людей ! НЕ велись бы садоводы на ужимки негодяев - были бы с прекрасной, надежной электросетью !
Гость, 17 февраля 2020 23:39
Дмитрий Vbnmrby, 17 Февраля 2020 21:36
.....Подземный кабель проходит через ПЯТЬ ЧАСТНЫХ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКА. И, я уверен, что эти 5 собственников земельных участков не разрешат перекапывать их участки....
-----------------------
как так могло случиться- ПРИВАТИЗАЦИЯ ОХРАННОЙ ЗОНЫ? что-то не договаривают.
ГостьАндрей, 18 февраля 2020 07:52
Обращаюсь к председателям СНТ Маяк Строитель Иртяш Заря.Вступите в открытуюю дискуссию с Митькины мД.А.Разьясните свою позицию.Дайте ответы на поставленные вопросы.Данная ситуация требует открытости решительности и честности.Вы руководители наделенные ответственностью.
Гость, 18 февраля 2020 08:18
Имею сад в СНТ Береговое 25 лет и уверенно говорю - председатель Харламов лучший из всех предыдущих. Низкий поклон ему за труд и прошу его не отказываться от своего поста. Всем недовольным предлагаю хотя бы просто прополоть заросли вдоль своих заборов. Хватит критиковать и ныть!!!
Светлана, 18 февраля 2020 08:22
У нас в уютном тоже раньше был бардак, блотных море они только взносы платили половину. Должников много было и толку чуть. Потом председатель пришёл Дима бывший военный и стал наводить порядок. Сразу видно что военный на собраниях перестали орать все кому не лень, началось решение наших проблем и вода всегда и электр зимой есть. И столбы меняют и провода новые тожа. Все от председателя идёт. А у них не председатели а предатели сидят и народу врут. Все виноваты но не они . Хватить ругать Зеркало если сами рылом в пуху
Гость, 18 февраля 2020 08:39
Весь город в подземных электрических сетях и ничего.
Походу, у кого-то излишки самонесущего изолированного кабеля оказались (городское освещение на такой же кабель посадили)- бизнес и ничего личного :o
Гость, 18 февраля 2020 10:26
Я купил садовый участок 35 лет назад. Ни дом, ни забор не переносился на другое место. А теперь я узнаю, что на участке зарыт эл. кабель, зарыт 50 лет назад. Кого винить, кто давал разрешения??? Кабель должен быть обесточен и про него придется забыть! Лично я, на своей земле не позволю реанимировать, давно мертвый кабель!
Гость, 18 февраля 2020 11:15
Гость, 18 Февраля 2020 10:26
...Лично я, на своей земле не позволю реанимировать, давно мертвый кабель!...
***********
Главное чтобы во время дождичка этот кабель не реанимировал Вас  ;)  :D

А что за строительные работы велись в Старте поздно вечером 27 ноября 19г.? Сваи забивали? Мы как раз собирались домой с сада, а на следующий день электричество в соседних садах пропало.
Так может это "хозяева" одного из 5 этих приватизированных участков вывели ваш кабель?
А, и да, те кто на ближе к лесу в "Береговом" - у Вас тоже 200В в сети? Просто интересно за что мы 5 тыс.сдали?
Гость, 18 февраля 2020 11:26
Почему не собрался кворум? Потому что председатель имея телефонные номера (и адреса) своих садоводов не была заинтересована в собрании этого кворума. Она сказала, что решать без Харламова  - председателя не её сада (а не своих садоводов) ничего не будет....
Гость, 18 февраля 2020 12:14
Вопрос решит только Верховный суд России, но для этого надо пройти все инстанции. А света не будет пока всё решается, страдают простые люди. Опомнитесь директора "колхозов"!!!!!
Гость, 18 февраля 2020 12:21
У меня сложилось впечатление, что у Председателей Строителя и Зари не чисто с целевыми взносами, которые они собирали на строительство электролинии. Вопросы к Председателям: 1. Зачем собирать деньги если их не собирались
вкладывать в строительство электролинии. 2.Почему ваше мнение выше мнения ваших садоводов. А зачем нужен такой
Председатель со своим правлением. У меня много родственников и друзей ставшие заложниками самодуров. Председатели СНТ Старт и Береговой пытаются решить проблему всех СНТ, а Председатели Строителя и Зари ставят палки в колеса.
Гость, 18 февраля 2020 12:22
Рабы полуграмотные и бояре вороватые. Столетиями в этой стране всё одно и то же... Без намёка даже на перемены хоть когда-нибудь. Уж никто не вспоминает про Португалию. Но уж подобие Польши хотя бы можно организовать на наших огромных холодных территориях? Не?
Гость, 18 февраля 2020 12:33
Маренг, 17 Февраля 2020 20:50
....По закону об электроэнергетике СНТ не могут быть энергоресурсной и энергоснабжающей организацией. Что по факту и получилось....
...Обманывают Вас по чёрному. Разбирайтесь .
-----------------------
вот-вот, стали транзитёрами мощностей :o  и бездоговорное подключение стоит рублей примерно 500, не дорого, может около этого :evil:
Гость, 18 февраля 2020 12:39
Садовод снт «уютный» 11 сад. Читаю все эти комментарии и возникает вопрос. Можно узнать вообще где проходит этот подземный кабель? Почему это никак не обозначено? Кто его обслуживает? Каково его техническое состояние? А если разрывы будут ещё в других местах? Сколько ещё копать придётся и где? И кто из членов этих четырёх снт готов постоянно закапывать свои деньги? Это что, чей то заработок на постоянной основе? Линия изношена и не соответствует современным требованиям, но кто то упорно хочет ее копать, А это ведь тоже денег стоит. Может раз вложиться в новую линию и жить спокойно? Сложиться всеми снт намного дешевле. Ау, председатели четырёх снт без света! Вы почему молчите? Где деньги, собранные с садоводов? Почему вы не присоединились к двум снт, которые решили эту проблему? Рыть кабель это мера временная и до следующей аварии. Неужели не пора услышать друг друга?
Наталья, 18 февраля 2020 12:43
А где садоводы СНТ Заря ??? Почему все молчат? Всех все устраивает? Когда будет проведено собрание для садоводов ? Все остальные СНТ собираются, что то обсуждают, решают, а мы что? Предлагаю собрать инициативную группу людей, которым небезразлична судьба нашего сада, и начать искать пути решения данной проблемы.
Гость, 18 февраля 2020 13:45
Когда была "подземка" то не было месяца чтобы не замыкало электричество . Особенно в выходные дни, когда приезжала толпа и врубала все , что можно врубить в сети ! Вызывали подвижную лабораторию которая определяла место аварии, а затем начинались раскопки . В выходные естественно энергетики не приезжали, потом искали, копали.... все это, естественно на платной основе . За это время ни работ, ни комфорта, ни воды , а холодильники все размораживались . Сейчас, слава богу, все стабильно и  удобно . Конечно цена за КВТ побольше чем в квартирах ( но это в рамках существующих тарифов ) в прошлом году было 3руб. 19 коп. Это для сведения вездесущему "Маренгу" . А его теория насчет "кто кому должен перераспределять и переключать" , как раз и вдалбливалась заумненно в кумполы четырех протестных товариществ . Не считайте, что когда создавалась кооперация по строительству "воздушки" инициаторы не проконсультировались в инстанциях, не переговорили с юристами и другими собственниками имеющими подобные сети ! Не загаживайте мозги простым обывателям , а дайте возможность людям просто пойти уже пройденным путем на пути К СВЕТУ :idea:  из дремучей , вороватой ТЬМЫ   :evil: ---------- :!:  :D  :!:
Гость, 18 февраля 2020 14:09
Не знаю, что там мухоморят предедатели и их приспешники в "Зорях"-"Строителях", но от моего "Берегового" руки прочь !!! Это на сегодня самый толковый садик !!! Тут уже какой-то Чипполино из нашего садика перечислил все блага сотворенные правлением и я добавлю ! Про пивной павильон и магазин уже сказали . Плюсую ! Так славно в жаркий денек прикупить разливного свеженького, взять рыбки и расслабиться на бережку, на нашем пляжике ! Между прочим всегда в ассортименте 4-5 сортов пивка ! И с других садов приезжают, мы пока не возражаем ! В выходные на нашу прекрасную , центральную площадь приезжают многочисленные коробейники и влет продают млеко, курку, яйки, шпик, брод, бутер ... Из репродуктора льются шлягеры иногда прерываемые ценными объявлениями местного сторожа-Ахмеда : " Гражданэ садоводы !!! Нашолся маладой кошька !!! Сэрый цвэта !!! Ждот хозаины у мэня в домэ !!! Забырай быстрэй !!!..." Вечером, народ клубится в центре, много подтягивается девушек с повышенной ответственностью. А что не тянуться-то, если комфорт, свет, вода, пивко и музыка !!?? Детишки зажигают по центральным улицам ,родители шашлык-машлык всюду варганят и потребляют под зелень-мелень .... И всю эту благодать какие-то мерзавцы мне хотят обломить !!? Втянуть в свою темень, антисанитанитарию и дрязги !!!? Не допустим !!! С мотыгами и вилами проложим путь к судьбе !!! Руки прочь от обители покоя и благодати !!! Председатель, мы с тобой !!!
Гость, 18 февраля 2020 14:45
ГостьАндрей, 17 Февраля 2020 20:47
А у нас в Осоте газ...красота.Улицы освещены в ночное время.Счетчики электроэнергии вынесены на столбы.Расход электроэнергии уменьшился раза в три ,четыре.Мы все сами под руководством достойного правления и председателя.Уважаемые садоводы г.Озерска рассчитывать можно только на себя.

Да ладно! В Осоте все гладко....  Автобусы не ходят. А председателю наплевать, получает зарплату не маленькую и третий год  все обещает, да и трубки кидает!
Гость, 18 февраля 2020 15:02
Садовод снт «уютный» 11 сад. Читаю все эти комментарии и возникает вопрос. Можно узнать вообще где проходит этот подземный кабель? Почему это никак не обозначено? Кто его обслуживает? Каково его техническое состояние? А если разрывы будут ещё в других местах? Сколько ещё копать придётся и где? И кто из членов этих четырёх снт готов постоянно закапывать свои деньги? Это что, чей то заработок на постоянной основе? Линия изношена и не соответствует современным требованиям, но кто то упорно хочет ее копать, А это ведь тоже денег стоит. Может раз вложиться в новую линию и жить спокойно? Сложиться всеми снт намного дешевле. Ау, председатели четырёх снт без света! Вы почему молчите? Где деньги, собранные с садоводов? Почему вы не присоединились к двум снт, которые решили эту проблему? Рыть кабель это мера временная и до следующей аварии. Неужели не пора услышать друг друга?
Председатель "ОСОТ" Конюхов А.В., 18 февраля 2020 19:19
Если речь пошла обо мне отвечу: Автобусы никому не обещал, у меня нет своей автотранспортной компании. На оборот говорил что автобусов не будет, пока не вернут дотации садовым автобусам или не поможет в этом вопросе Администрация г.Озерска. Но увы Администрация на встречу не идет. Не одной трубки я не бросил, врать не надо. Пожалуйста обращайтесь.А если вам понравилась моя зарплата, то Председатель должность выборная. Если вас выберут садоводы, я с удовольствием уступлю свое место. А если вы хотите узнать мое мнение по электроснабжению СНТ Строитель, Маяк, Заря то Председатели не правы в наше время жить за чужой счет не получится.
Гость, 18 февраля 2020 21:24
Председатель "ОСОТ" Конюхов А.В., 18 Февраля 2020 19:19
.....вы хотите узнать мое мнение по электроснабжению СНТ Строитель, Маяк, Заря то Председатели не правы в наше время жить за чужой счет не получится.
----------------
Росреестр подтвердил, что эти сети не являются Вашей собственностью. Так о чём Вы?
Гость, 19 февраля 2020 09:41
Я садовод из Берегового , работой нашего председателя лично я очень довольна . Наконец то у нас нет перебоев с электричеством ! Отчитывается председатель каждый год весной  проводит собрание  и показывает документы . В саду висят видео камеры , прекратились кражи и хулиганства ! Сад стал развиваться , зимой  чистят дороги  , лучше чем в городе ! Харламов  хороший хозяйственник ! Лично я им осень довольна и мои соседи со строительной улицы .
Юрисконсульт, 19 февраля 2020 10:14
" Росреестр подтвердил, что эти сети не являются Вашей собственностью . ..."
============================================
Кому подтвердил ? На каком заседании, форуме ?  Чьей, конкретно "Вашей собственностью" ?
Далее . Если сети не являются чьей-то собственностью, то объясните людям, почему вы на ликвидацию очередных аварий "подземки" вызываете ЗА ОТДЕЛЬНУЮ оплату монтеров, и сейчас собираете с садоводов 4-х садов взносы на  ремонт подземной сети !? Ведь по вашей логике, этот ремонт должен полностью проводить гипотетический СОБСТВЕННИК сети, которому люди ежегодно оплачивают услуги электрообеспечения ! И еще. Идя по пути многочисленных судебных тяжб в поисках "своей правды" ВЫ из чьего кармана собираетесь оплачивать бесчисленные заседания, юридические консультации, привлечение адвокатов , экспертов...!? Объясните и этот не дешевый аспект вашим садоводам баламуты !
Гость Александр, 19 февраля 2020 10:18
Читаю это и офигеваю. Я обычный садовод из Уютного и скажу так. Дайте работать молодым. Ребята хотят работать и могут. Вижу по нашему председателю. Мы тоже вступили в союз и ничего страшного, сдали по 150 рублей с участка и не обеднели. За хорошие Советы от более опытных председателей таких как Харламов и Юминова это не дорого. Зато стал чувствоваться порядок, стало строго с платежами - стали платить во время а если не во время то пени выставляю причём решали это общим собранием, собрание на Ура проходит, а последнее было даже с проектором чего раньше некогда не было. За электричество стало строже и счетчики на столбы решили на собрании вынести правда не успели пока но наверное весной счетчики сделают по крайней мере Дмитрий обещал. И Трубы платстиковые кладут и провода много где Сиповские повесили и дороги тоже все сделали. Я что хочу сказать союз этот нужен он нас всех объединяет и нам легче от этого потому что председатели между собой советуются и делают как нам садоводам лучше. У меня много знаковых в Старте Береговой и Асоте. Мои знаковые только хорошее говорят об тамошних председателях а вот те кто без Света ругают своих председателей и ворюгами называют и бездельниками. Мне бы стыдно было. Уйдите старые Председатель дайте молодым работать
Юрисконсульт, 19 февраля 2020 11:03
Меня просто удивляет позиция страдающих садоводов 4-х СНТ ! Вы обрекаете себя на "подвиг иудеев водимых 40 лет по пустыням Моисеем " :D  Только ваши "моисеи" ведут вас в конкретную "пустыню" ! Веря им, что они, якобы "победят в судебно-административных инстанциях", садоводы должны четко представлять механизмы и сроки рассмотрения в этих инстанциях - (многомесячные разбирательства в 1-й,2-й, кассационной , подачи встречных исков, переносы, консультационные паузы, смены адвокатов ....(((( :o )))) И все это, как вам уже понятно - за ваши кровные бабки ! А все это время у вас что в садах будет "гореть свет Иисусов и литься вода из кувшина Посейдона " !? :)  Нет, ребята ! - С вас будут брать и брать на всяческие "форс мажоры" :evil:  Так прикиньте, что вам лучше - избрать вменяемое правление, найти концы своих бесчисленных взносов, аккумулировать "последний и решительный взнос", присоединиться к коллегам из Союза садоводов и поставить точку в своих мытарствах, или продолжать "ждать и надеяться" :cry: ??? P.S. Я, на всякий случай не член ваших СНТ. Просто вижу ваши проблемы с позиций практика и прагматика :oops:
Гость, 19 февраля 2020 15:58
Интересная арифметика получается. На воздушную ЛЭП нужно было собрать по 2500 руб с шести садов. Денег на проект хватило  с двух садов , которые заплатили еще за два сада. Итого получается достаточно было собрать по 2500 с четырех садов. Куда пойдут деньги собранные ещё с двух садов?
Гость, 19 февраля 2020 16:51
Гость, 19 Февраля 2020 15:58
Интересная арифметика получается. На воздушную ЛЭП нужно было собрать по 2500 руб с шести садов. Денег на проект хватило  с двух садов , которые заплатили еще за два сада. Итого получается достаточно было собрать по 2500 с четырех садов. Куда пойдут деньги собранные ещё с двух садов?
____________________
"Великому" математику надо для решения своей задачи внимательно изучить её условия. А для примера в СНТ "Береговой"  более 1000 садовых участков, а в СНТ "Иртяш" - меньше 160. Сколько садовых участков в трех других СНТ уж потрудитесь сами узнать и вот тогда вы узнаете "Куда пойдут деньги собранные ещё с двух садов?". Кстати, садоводы СНТ "Старт" собрали по 2500 рублей, а в СНТ "Береговой" - по 5000 рублей с участка. Всё судите по себе.  :D  :D  :D  :D
Гость, 19 февраля 2020 18:15
так-так-так, с этим обязательно надо разобраться. :evil:
Гость, 19 февраля 2020 19:16
Дублёнку можно протянуть, отметить всем селом День рубильника. Да мало ли..
Гость, 20 февраля 2020 09:46
Хорошо! Допустим председатели допустили ошибки, где-то не согласились со строительством. И что? Сейчас нельзя решить этот вопрос. Избирать новых председателей, думаете это легко? у нас нет желающих. Так трудно взять у них деньги и подключить к линии. Знаю точно, что у сада Строитель, Заря и Иртяш, деньги есть. А вот в Заре какая то забастовка. Там вроде хотят снимать председателя.
Гость, 20 февраля 2020 10:19
Это электричество и вода были а теперь Харламов с Кизем новую аферу затеяли с газом, Кизь собрал без расписок деньги на проект и т. д отчитались на миллион, сделалм за 150 тысяч, участвовал  в этом ООО "Сигруп" понятно куда разница ушла. Оргнанизовали ООО в 2019 году С Татаринцевым и сыном Кизя, после сбора денег самолтквидировались в конце года, построив ГРПШ на въезде - бутафорию! Люди сдавайте Кизю  и Харламову деньги они им очень нужны !
Гость, 20 февраля 2020 12:08
Ну, насчет газификации тема в "Береговом" была, не отрицаю. Предлагали ЖЕЛАЮЩИМ вступать в кооперацию с ценой вопроса в 150 тыс. Но никакого давления и агитации не было . Для нашей улицы этот вопрос не являлся таким животрепещущим, как со светом, поэтому мы и не заинтересовались . Никто нам "руки не заламывал", тема тихо умерла . Газификация нужна тем участкам, которые подпадают под параметры постоянного проживания, а таких не много . Гораздо больше нас интересует проект замены труб на пластик и этот вопрос начинает движуху .
Гость, 20 февраля 2020 12:15
Гость 10:19 . Ага, брат, так я и поверил, что наши озерские юннаты сдадут без ведомостей и расписок по 150 тыров  :D
Гость, 20 февраля 2020 15:03
Ответы на все вопросы можно получить здесь http://www.ozersk74.ru/news/city/411730.php
Гость, 21 февраля 2020 21:17
Ответы на все вопросы можно получить здесь...

Да ну́..
Гость, 22 февраля 2020 04:12
Ни фига себе тема развернулась.
Поговорил со знакомым, у кого сад в Береговом. Всё устраивает. Особенно доволен, что взносы может оплатить по карте через терминал. В нашем СНТ только наликом. Или через банк. Но это муторно. Да и комиссию нужно платить.
Гость, 22 февраля 2020 23:02
Из всего, что прочитал, самое дельное написал
Маренг, 17 Февраля 2020 20:50

Все остальные увещевания здесь за "плати бабло" основаны на доверчивости садоводов (с советских времён) и их мышлением догмами (раньше ненавидели "буржуев", потом коммунистов, потом наоборот и и тех и других), а потому, что своей головы нет, вот и мыслят чужой - кто красивее скажет, тому и верим, извиняюсь за правду. Да, безусловно, платить надо, только разумную и обоснованную цену, о чём и было написано Маренгом. Хлеб, молоко (кому что) нужны, но никто не отдаёт за них по 1 000 р. за буханку/литр, он и говорит об этом, в тариф заложено поддержание эл. сетей в надлежащем виде (ремонт, обслуживание, модернизация), а если сетевой компанией, которой и платится за "свет", эти работы не проводятся, то соответственно тариф должен быть уменьшен, разница идти в СНТ и на неё должен проводится ремонт сетей, а не сбором целевых взносов. В некоторых областях власть поощряет СНТ передавать сети поставщикам эл. энергии, чтоб их обслуживанием занимались профессионалы. Может кто не знает, а может в некоторых садах есть аттестованные в Ростехнадзоре электрики, имеющие соответствующий допуск и разрешение на обслуживание сетей. Ну вы же не оплачиваете ремонт автобуса, в котором ехали, если он вдруг сломался :D  А юристу-консультанту могу сказать, плохо учились, да бывает имущество (эл. сети) без собственника, это обусловлено тем, что ранее в СССР понятие собственности (что есть право распоряжения, а не объект) было иным и кабель может быть ничейным (никто конкретно его не прокладывал, вкладывая деньги, он был государственным, а затем в собственность его никому не передали (не взял никто)), а сбор денег на его ремонт был обусловлен заботой о наличии света у садоводов, думаю, поскольку, как правило председатели не юристы, а хозяйственники. Безусловно порядок наводить надо, здесь больше нормотворчества, как законодательного, так и технического, но это надо сделать раз и навсегда, да придётся вложиться, но не получится ли так, что вы вложитесь, а потом умный юрист не оформит его себе, тупо смотав провода и сдав их в металлом. А про деньги адвокатам пугать не надо, вкладывать их всё равно придётся (но по уму), чтоб потом не бегать с флагами на митингах - "Как так мы ж заплатили, а света опять нет", как обманутые дольщики, можно и без суда обойтись, да и пятью инстанциями (апелляционной, кассационной) тоже не надо пугать, обжалование решений суда, это право, а не обязанность стороны процесса, может на первом сойдётесь.
Гость, 24 февраля 2020 23:09
Не могу понять, почему здесь молчат председатели 4 СНТ? Вы хоть что нибудь озвучьте своим садоводам. Лично у меня одни вопросы (СНТ Строитель») а ответов нет. Понятно одно, подземный кабель уже не заработает. Никогда. Тогда ваши предложения в студию, уважаемые председатели 4 несчастных СНТ. Или озвучьте дату собраний и время, где обсудить ситуацию и принять протокол действий.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений