Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Загадка одного старого фотоснимка

Городская жизнь
7 февраля 2020 09:18
источник: Читатель
 

Случился у нас спор на работе. Откуда-то достали этот фотоснимок, и началось (дата снимка неизвестна). Сначала спорили по поводу того, что это за улица. Один утверждал, что Уральская. Другой - Космонавтов. В итоге всё-таки сошлись на Космонавтов. Но по второму к единому мнению не пришли. Вопрос о точке съёмки. Одному показалось, что снимали со стороны Советской, другому, что со стороны Кирова.

И главная загадка: как можно так было снять с высоты прямо над дорогой?

Может быть, бывалые озерчане и опытные фотографы с проверенным опытным взглядом разберутся?

Читатель


001-cosm-2020_02.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость_Павел, 7 Февраля 2020 09:36
Мне нравится0
Квадрокоптеры советского времени. Ну или с автовышки  8-)
Гость, 7 Февраля 2020 09:38
Мне нравится0
Похоже на Космонавтов. Но там дальше слева должна быть девятиэтажка, а её нету. Может ещё не построили? А как снимали - может подъёмник с люлькой?
Гость, 7 Февраля 2020 09:38
Мне нравится2
Это улица Космонавтов. Дорога от бывшей 12-й столовой, к пенсионному и выше, думаю.
Гость, 7 Февраля 2020 09:40
Мне нравится2
ул. Космонавтов, снимали примерно с перекрестка Космонавтов-Кирова. На снимке слева от машины виден заезд к остановке у Вечного огня, вдалеке видны горы. Возможно снимали с подъемной люльки при ремонте\установке фонарей. Внизу у второго фонаря видно человека. Над улицей по всей длине видно что-то белое подвешено, возможно, старое освещение. Могли его демонтировать и сделать в это время снимок.
Гость, 7 Февраля 2020 09:49
Мне нравится1
Снимок сделан с автовышки (для замены ламп на столбах освещения)  которая стояла на перекрестке ул. Кирова и Космонавтов. В утреннее время. На заднем плане видны улица Ленинградская и горы.
Гость, 7 Февраля 2020 10:02
Мне нравится0
Какой все таки зеленый (в плане растительности) был город, а сейчас  :cry:
Гость, 7 Февраля 2020 10:19
Мне нравится0
Гость, 7 Февраля 2020 10:02
Какой все таки зеленый (в плане растительности) был город, а сейчас  

А сейчас - зима  ;)
Гость, 7 Февраля 2020 10:19
Мне нравится0
Гость, 7 Февраля 2020 10:02
Какой все таки зеленый (в плане растительности) был город, а сейчас  :cry:

И никому пух тополиный не мешал, зато воздух очищался!
Torgovlya, 7 Февраля 2020 10:22
Мне нравится0
Присмотритесь внимательно! Это Космонавтов, снимали от перекрестка с Кирова. Установлены фонари железобетонные, но самих ламп на них нет. Значит шла установка уличного освещения, и сделан был этот снимок. А деревья ещё совсем маленькие.
Гостья, 7 Февраля 2020 10:42
Мне нравится0
улица Космонавтов от горки 12 столовой  . внизу Вечный огонь и бывший УРС
Гость, 7 Февраля 2020 10:49
Мне нравится0
кому зелени мало в городе? заростает. не стрижено не брито. все тротуары и бордюры заросли. а вдоль заборов у котеджей пройти нельзя. всё заросло
Мимопроходил, 7 Февраля 2020 11:39
Мне нравится0
Я давно тут живу и что-то не припомню таких кустов на улице Космонавтов.  В 66 году , когда приезжал Беляев ( космонавт , если что ) ничего подобного на Космонавтов не было. Я сам, будучи ребенком, стоял тогда в толпе . Через такие заросли - какой там Беляев ,машин не видно было бы. Редакция сайта публиковала фото того времени. Можете сами удостовериться. В еще раньшее время , не было таких домов. Столбы тоже смущают. Раньше в городе освещение было на растяжках. Именно их и видно на фото. Столбы стали появляться после   70-го года. Может фотошоп?  Или  другой город?.. ну или я стою на асфальте в лыжи обутый..
Гость, 7 Февраля 2020 11:43
Мне нравится0
Космонавтов со стороны Кирова.
Гость, 7 Февраля 2020 11:50
Мне нравится0
и какая дорога пустая. всего одна машина :!:
Гость, 7 Февраля 2020 12:06
Мне нравится0
Справа дом Космонавтов 24,слева дома Космонавтов 15 и 13.
Гость, 7 Февраля 2020 12:47
Мне нравится1
Гость, 7 Февраля 2020 10:02
Какой все таки зеленый (в плане растительности) был город, а сейчас

Не переживай так сильно. В июле все вернется на круги своя. Такое случается каждый год.
Гость, 7 Февраля 2020 13:38
Мне нравится0
А может снимок сделан с крыши девяти этажки, около 12 столовой?!😁
Гость, 7 Февраля 2020 13:48
Мне нравится0
Ул. Космонавтов - снято на перекрестке у бывшего "Спутника" (нынче "Три богатыря"). Вдоль улицы росли тополя (сейчас елки) и сирень. Снимок получился за счёт иллюзии, потому что остановка "Вечный огонь" находится в низинке.
Гость, 7 Февраля 2020 14:30
Мне нравится0
А сейчас - зима  ;)

Вы так тактичны :D
Гость, 7 Февраля 2020 14:32
Мне нравится0
Космонавтов,слева через два дома Вечный огонь, справа собес
Гость, 7 Февраля 2020 14:53
Мне нравится0
а кто его знает
Гость777, 7 Февраля 2020 15:33
Мне нравится0
Это Космонавтов по направлению к ДК Маяк.
Автовышка стояла на горке возле 12 столовой. С нее сделали снимок когда шла замена навесных светильников на фонарные столбы.

Видна площадь павших бойцов и огромный плакат, который там был в год 50-летия Победы. Под плакатом виден телефонный аппарат (тогда еще работающий).

Замена фонарей на столбы была произведена до 9 Мая.
Гость, 7 Февраля 2020 15:51
Мне нравится0
Это улица Новая. Она же Блюхера. От ДК и вниз к озеру. Деревья спилили 2-3 года назад. Эх,вы....
Гость, 7 Февраля 2020 16:17
Мне нравится0
Только космонавт Беляев приезжал в город в 67 году...
Гость, 7 Февраля 2020 17:14
Мне нравится0
Это улица Космонавтов , на Блюхера нет между домами такого большого проема , а на Космонавтов есть проём , справа собес - слева Вечный Огонь . На моих глазах строилась ул. Космонавтов , Это были года 1958 - 1959 и т. д.
Гость, 7 Февраля 2020 17:50
Мне нравится0
Гость, 7 Февраля 2020 11:43Космонавтов со стороны Кирова.---В точку!Судя по теням часов эдак с 9.00 до 11.00 а еще на фото, этот старый тополь, весь в пуху.Значит июнь.И самое главное Горожане!Всего одна машина.(хочешь по правой полосе.Хочешь по левой.Ну по центру тоже можно!Ни "сплошных" ни "лежачих полицейских."Лепота :D )
Гость, 7 Февраля 2020 17:57
Мне нравится0
Снимали со стороны Кирова. Слева видна площадь павших бойцов, справа сквер перед КИИ. Дальше отчётливо возвышается двенадцатый дом по Космонавтов.
Гость, 7 Февраля 2020 18:22
Мне нравится0
Какая красота была, лепота, не то что нынешняя убогость :!:
Гостьул Уральская снимок с дельфина, 7 Февраля 2020 18:23
Мне нравится0
ул Уральская снимок с дельфина
Гость, 7 Февраля 2020 19:22
Мне нравится0
Гостьул Уральская снимок с дельфина, 7 Февраля 2020 18:23
ул Уральская снимок с дельфина

А разве на Уральской улице водились дельфины?
Гость, 7 Февраля 2020 19:38
Мне нравится0
Гость, 7 Февраля 2020 17:57
Снимали со стороны Кирова. Слева видна площадь павших бойцов, справа сквер перед КИИ. Дальше отчётливо возвышается двенадцатый дом по Космонавтов.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет в Озёрске "площади павших бойцов".  Есть Октябрьская площадь.
Гость, 7 Февраля 2020 19:43
Мне нравится0
Какая красота была, лепота, не то что нынешняя убогость :!:

Просто сверху окурков не видно :)
Гость, 7 Февраля 2020 21:00
Мне нравится0
Гость, 7 Февраля 2020 19:38 ---Я помню ее ,как площадь 33 Бакинских Комиссаров,т.к там по по поверью ,33 плиты в основании площади.
Гость, 7 Февраля 2020 21:02
Мне нравится0
Гость, 7 Февраля 2020 19:43 ---Урны стояли через 10метров.И,представь,убирались каждый день!
Гость, 7 Февраля 2020 21:32
Мне нравится0
бассейн дельфин
Гость, 7 Февраля 2020 21:49
Мне нравится0
Гость777, 7 Февраля 2020 15:33 ---Уважение Вам.Спасибо что Вы с нами!А то тут  некоторые...!Здоровья Вам!
Гость, 8 Февраля 2020 12:16
Мне нравится0
Думаю, что это ул.Космонавтов
Гость, 8 Февраля 2020 15:53
Мне нравится0
Горы видно на заднем плане , значит в сторону ДК снимали
Парень в оранжевом, 8 Февраля 2020 17:38
Мне нравится0
Подумал так. Если сходу, то направление в сторону ДК "Маяк". Горы в далеке, промежутки между домами по обе стороны, и всё такое. Т.е. 2 варианта.
Откуда могли снять ? Напрашивается, что с СК "Дельфин". Но что за здание на прямой в далеке ? Тогда Космонавтов. А откуда тогда съёмка ?
Спасибо, в комментах ответили про вышку.

Уже "постил" ранее, повторюсь. Спасибо за такие фотозагадки ! Интересно.
Dva lista Vatmana, 8 Февраля 2020 19:52
Мне нравится0
Честно - интересно и приятно на фото такого романтичного, где-то даже южного города.
Справа уже построили единственный в СССР стадион, который приняли в пионеры.
А слева в верхних дворах (судя по ранним фото с Уральской), была тюрьма.
И молодая зелень.
Гость из Питера, 8 Февраля 2020 20:18
Мне нравится0
Прав 777 15:33.

Кстати, вроде, телефонный аппарат работал, когда я заезжала в июне 2018. Я, по-моему, еще из любопытства сняла трубку, проходя через площадь. Но могу и ошибаться, может в другой год ранее это было. Время летит, увы.

Но я еще рассматривала вариант Уральской с противоположной стороны, по направлению к бассейну. Не могу вспомнить, какие дома на перекрестке от Советской-Уральской по направлению к бассейну. Или они там кирпичные ? Вот так и забудешь, как дом родной выглядит, пора-пора ехать.

А отгадка будет ???
Гость, 9 Февраля 2020 07:51
Мне нравится0
Не переживай так сильно. В июле все вернется на круги своя.
-----------------------------------
ничего не вернется...   "спасибо" трофимчуку и тарасову за уничтожение цветочного хозяйства и службы озеленения...        
нынеправящям властям озеленение по барабану...   только на спил находят деньги...    на высадку новых деревьев денег нет...  но вы держитесь
Гость, 9 Февраля 2020 10:49
Мне нравится0
Это улица Космонавтов.
Гость, 9 Февраля 2020 11:36
Мне нравится0
где-то даже южного города

Урал-то южный.
Гость, 10 Февраля 2020 09:59
Мне нравится0
Какого года снимок?
Гость, 10 Февраля 2020 17:30
Мне нравится0
:)  ;) СНИМОК СДЕЛАН НА ПЕРЕКРЁСТКЕ КИРОВА С ЛЕВА КОСМОНАВТОВ 15 И 13 А НА КОСМОНАВТОВ 11 БАНЕР  А С ПРАВА КОСМОНАВТОВ 24 :D  ;)  :)
Гость, 10 Февраля 2020 20:05
Мне нравится0
На Уральской тополя растут.
asura, 10 Февраля 2020 23:30
Мне нравится0
Гость из Питера, 8 Февраля 2020 20:18
Прав 777 15:33.
-------------------------------------------
Заезжаешь в горку прямо по дороге и на лево-Там зданием -твоя любимая 12-я столовая стояла.......  
asura, 11 Февраля 2020 08:37
Мне нравится0
Тфу ты,сам  ляпанул,- Справа 12-я столовая .если задом в горку влезть.. :)
Гость, 11 Февраля 2020 13:14
Мне нравится0
Космонавтов-однозначно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений