РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

На «Маяке» созданы новые образцы малой механизации производства - каракури

Городская жизнь, 29 января 2020 17:00, источник: po-mayak.ru

Новые каракури специалистов ПМЗ и реакторного завода уже готовы для тиражирования на предприятии. Так, на приборно­механическом заводе каракури — два приспособления, разработал мастер участка Дмитрий Шелковников. В цехе очень быстро собрали первые на заводе недорогие образцы, которые позволили оптимизировать процесс технологически сложной сборки продукции.

«Раньше ампулы и стаканы для контейнеров собирали два человека — сварщик и слесарь, - говорит Дмитрий Шелковников. - Делали узел шаг за шагом, как в конструкторе. Долго, плюс возникали претензии к качеству сварных швов на радиографическом контроле. Теперь всю работу быстро и качественно выполняет один сварщик. Резко увеличилась производительность труда».

На реакторном заводе идейным вдохновителем создания каракури — многофункциональной гидравлической установки — стал слесарь­ ремонтник завода Игорь Пакилев. Он разработал установку, которая позволяет выпрессовывать и запрессовывать различные узлы и детали. В основном это валы с подшипниками, а также рабочие колеса при замене изношенных деталей.

«До этого такие работы проводились «дедовским» способом — молотком и кувалдой, - поясняет Игорь Пакилев. - Это небезопасно и долго. Сейчас плавный ход поршня установки и центровка детали сокращает весь процесс с 20 до 5 минут. А самое главное: вся операция абсолютно безопасна».


Каракури 2-002.jpg

Каракури 1-001.jpg


Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 января 2020 17:07
Сейчас все это выпускается специализированными заводами, а у нас выдается за свое изобретение!!!
Гость, 29 января 2020 17:16
Что такое это ваше каракули? Мы тут в школе только русский язык изучали, ну и английский с допросником как второй язык. По басурмански не каракурим.
Гость, 29 января 2020 17:34
Простой гидравлический пресс. Их в продаже полно,на любой вкус и размер.
Гость, 29 января 2020 17:44
Как - то убого все выглядит в цеху, облезло и обшарпано, уж простите, на дворе 21 век....
Гость, 29 января 2020 17:46
В любой нормальной автомастерской, десятки лет этот каракури прессом назывался... :cry:
Гость, 29 января 2020 18:20
> Сейчас все это выпускается специализированными заводами, а у нас выдается за свое изобретение!!!
---
Дело не в этом. Просто пока обоснуешь и через закупки проведёшь... Проще самому сделать, в общем.
Гость, 29 января 2020 18:30
поржал над изобретателем - Игорем Пакилевым, пусть срочно патентует!!!!
а информационная служба, она такая, над ней ржать не гуманно...
Евгений, 29 января 2020 18:33
Они в какракумы играют!?
Вы посмотрите на токарный станок на заднем плане!
1К62, завода Красный Пролетарий.
Эти станки уже 50 лет как не выпускаются!
Какая на нём может быть точность?
Тем более для ремонтов, где посадки подшипников?
Альфа-голубь, 29 января 2020 18:43
Гость, 29 Января 2020 17:44

Да это моднейший цех по  меркам Маяка. Там такие руины есть, любо-дорого.
А еще там ставят противопожарные двери, а дыры между дверью и косяком замазывают уже хорошей штукатуркой, но еще руками.
Это заводоуправление начищают, а в помещениях для работников тьма и ужас.

Но! Справедливости ради, это общероссийский подход.
Гость, 29 января 2020 19:04
Раньше,когда ампулы и стаканы делали двое,были претензии к сварным швам.  Когда сварщик остался один-всё отлично.  Вывод:вместо сварщика варил слесарь.  Или что-то не так?
Гость, 29 января 2020 19:43
А платят как?
Гость, 29 января 2020 20:10
А рабочее место сварщика не должно быть оборудовано вытяжной вентиляцией?????????? ОТ не работает! В погоне за "плюшками" за работу в области ПСР откровенно положили на безопасность персонала!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 29 января 2020 20:28
Товарищи, неужели на Маяке все такое допотопное??? Это ведь богатейшее предприятие, почему же такие убогие условия труда, такие примитивные станки и т.д?  Кто- нибудь может объяснить?
Гостья, 29 января 2020 21:10
Раньше это все называлось приспособлениями, оснасткой, На которые выполнялась конструкторская документация, принимало УТК.  сейчас каракури. Те же яйца, только в профиль.
Гость, 29 января 2020 21:50
Еще и стенд сварщика изобрели, одной рукой варит, другой колесо крутит, допотопщина. Пресс каракумой обозвали, завтра тележку изобретут, робот недавно изобрели, который ехать не ехать, только фоткается на фоне цеха
Гость, 29 января 2020 21:55
Гость, 29 Января 2020 20:28
Товарищи, неужели на Маяке все такое допотопное??? Это ведь богатейшее предприятие, почему же такие убогие условия труда, такие примитивные станки и т.д?  Кто- нибудь может объяснить?

 ПСР однако!!!
Гость, 29 января 2020 21:59
Евгений, 29 Января 2020 18:33
Они в какракумы играют!?
Вы посмотрите на токарный станок на заднем плане!
1К62, завода Красный Пролетарий.
Эти станки уже 50 лет как не выпускаются!
Какая на нём может быть точность?
Тем более для ремонтов, где посадки подшипников?


Некоторые 1К62, ещё фору дадут по надёжности новым "Озёрско-китайским станкам"
Ветеран цеха 2 завода 235, 29 января 2020 22:13
Тут в статье упомянули фамилию Шелковникова, и мне вспомнилось:
Давным-давно в нашем цехе ( я тогда был ещё очень молодым человеком)работал слесарем ветеран войны, ветеран труда Петр Шелковников, работал хорошо, споро, был очень уважаем всеми, ну и, как все мы, человеки, со своими причудами.
Запомнилось, как он писал заявление(  ну, например, на отгул): в правом верхнем углу - дословно - Основину Вале( начальнику цеха, впоследствии одному из руководителей комбината) от Шелковникова Пети....
Если это династия - то здорово, если нет - ничего страшного...А мужик был хороший, надёжный, вот на таких вот и стоит Расея.

И стоять будет!
Гость, 29 января 2020 22:42
Ждём создания табуретки из  осинового пня.  Даже не думал,что на "Маяке" всё деградировало до такого цирка. Мировой лидер..... :D
Гость, 29 января 2020 22:44
Молчи - сойдешь за умного. Это совет ПСР спецам.
Гость, 29 января 2020 22:46
надеюсь с ЧПУ?
Гость, 29 января 2020 23:34
Кончилось время романтики чистой
Всюду господство приборов и краников -
Девушки бредят о киноартистах
А вот рожают от киномехаников.
           
                        Игорь Губерман.
Гость, 29 января 2020 23:57
А причем тут каракури?
Где замена механизмов на ручной простой труд?
Гость, 30 января 2020 01:15
Товарищи, неужели на Маяке все такое допотопное??? Это ведь богатейшее предприятие, почему же такие убогие условия труда, такие примитивные станки и т.д?  Кто- нибудь может объяснить?

Эпоха перемен. Не все с ней справляются.

:|
Газета "За ПСР!", 30 января 2020 06:09
Недавно в отделе информации ПО "Маяк" было изобретено и готовится к внедрению  очередное каракури: приспособление для перемещения людей и грузов. Оно имеет круглую форму и состоит из обода и спиц. При надевании на ось приспособление вращается, тем самым позволяя перемещаться в пространстве. Столь значительное изобретение молодым активистам позволило сделать применение принципов ПСР.  Авторы обещали не останавливаться на достигнутом и в дальнейшем соединить два каракури вместе, снабдив их рамой, седлом и педалями.
Гость, 30 января 2020 06:45
Еще и стенд сварщика изобрели, одной рукой варит, другой колесо крутит
----------------------------------------------------------------------------
Напрашивается есчё присобачить моторчик и есчё раза в два производительность сварщика повысить.
И как обычно добавляют сми - аналогов в мире нет.
SAV, 30 января 2020 07:02
Боже, какой ужас. Это ад? Как такое можно публиковать? В цехе грязно (посмотрите на замызганную дверь, обшарпанные стены), тесно, темно, станки допотопные. Каракури (что курили перед такой выдумкой?), есть везде для впрессовки подшипников. О, теперь знаю как назвать мусорный пресс, спасибо.)
НИ В ОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ Я ТАКОГО УЖАСА НЕ ВИДЕЛ! Везде условия лучше. Думаю, что это все из-за того, что верхушку Мояга оккупировали манагеры, которые ручками не умеют работать совсем и за станком в жизни не стояли.
SAV, 30 января 2020 07:12

Каракури  :D  :D  :D  А то все мусорный пресс да мусорный пресс
Гость, 30 января 2020 07:47
Подарок для каракури - поставьте привод от швейной машинки через редуктор. У этого привода есть педаль и у сварщика руки освободятся. Вем каракурям каракуря получится.
МаЯковский Next, 30 января 2020 08:36
Если тебе ПСРщик имя
Имя крепи каракури своими!
И ПСРская
Твердая мысль
Течет,
Расслюнившись
Пивом трехгорным,
И от земли
Улетают ввысь
Здравомыслия
Глупые вороны.
SAV, 30 января 2020 08:59
Недавно фильм смотрел "Подземелья Третьего рейха" про подземный завод Миттельверк — самый крупный военный подземный секретный завод в горном массиве около города Нордхаузен, это как кадры оттуда, осталось только рабочих одеть в полосатые робы. Фото обесцветить и подписать "заключенные на производстве ракет ФАУ-2". Капец, манагеров понанимали по блату...
Гость, 30 января 2020 11:45
И как обычно добавляют сми - аналогов в мире нет.

Они просто не добавляют слово "давно". Не все СМИ социально высокой ответственностью отличаются :)
Гость, 30 января 2020 12:46
На фотографиях - типичный совковый цех 1970-х годов прошлого века.
Гость, 30 января 2020 14:01
"Каракурщика перекаракуривать - только зря каракури тупить"
                     Японская народная пословица
Гость, 30 января 2020 14:04
Фудзияма алеет в лучах
Скоро сакура вновь зацветёт
Каракури придумалось мне.
Вот куда бы вставить его?
Гость, 30 января 2020 14:33
На строительство ледовой арены для хоккеистов деньги есть у т. Похлебаева ,  а отремонтировать и модернизировать условия труда для работников комбината- возможности нет, так получается :?:  :?:  :?:
Гость, 30 января 2020 17:45
Сижу себе, варю. А в метре за спиной штук десять каких-то баллонов. :D

В соседней статейке как раз на эту профэссию предлагают предпенсионеров переобучать.  :o

На Маяке низкооплачиваемые биороботы скороподыхательного возраста, судя по фоткам, весма будут кстати.  ;)
Представитель ФГУП "ПО"МАЯК", 30 января 2020 18:59
Всем добрый вечер! Обращаю внимание обывателей, которые не знают многих вещей, которые происходят в цехах такого мощного предпртятия...Рабочие на самом деле облегчают себе труд сами собирая из того, что под рукой...Закупки на ФГУП "ПО "МАЯК" проходят со серипом. И поверьте! Ребята, которые упрощают себе условия работы точно не хотели участвовать в этой "каракури"...
Гость, 30 января 2020 19:03
Стыдно!
Гость, 30 января 2020 19:54
На фотографиях - типичный совковый цех 1970-х годов прошлого века.

Для 70-х прошлого века это нормально, а для 2020 да, совковый :D
SAV, 30 января 2020 21:42
Извините, комбинатовщики. А что за желтая полоса на полу справа на втором фото снизу? Что это такое? Почему на полосы краска есть, а на стены и дверь нет? Это ПДД местные?
Гость, 30 января 2020 22:26
На ПМЗ нет  грамотных руководителей, нет ни одного инженера ? Пока слесарь не сподобился использовать гидравлический пресс,40 лет кувалдой махали? Кстати,кто и каким образом определил,что устройство безопасно, соответствует всем нормам и требованиям и его можно использовать в данной операции ? Или "Маяк" массово переходит на самопальные поделки умельцев ?
p.s. специально для  po-mayak.ru :в "каракури" не должны использоваться внешние источники питания.  Видимо гидравлический пресс  работает  на заклинаниях?
Гость, 30 января 2020 22:36
Илон Маск сделал бы себе харакири, если бы его работники изобретали такие каракури.
Но наш директор - не Илон Маск...
Гость, 31 января 2020 00:25
Обхохочешься! Везде так и делается, а для "Маяка", оказывается, это изобретение... Жалко вот "изобретателя", он-то о такой славе наверняка не мечтал, какой-то деятель-менагер  подсуетился прокукарекать, который гаечный ключ от разводного не отличит...
Гость, 31 января 2020 06:54
Представитель ФГУП "ПО"МАЯК", 30 Января 2020 18:59
Среди тех, кого вы называете обывателями, немало тех кто так или иначе связан или был связан с "Маяком". Как было и как стало прекрасно представляют. И иронизируют вовсе не над работягами, а над той стаей манагеров "новой формации", что кружатся над рабочими верстаками и сварочными столами.
Гость, 31 января 2020 09:02
22:26. От ручного масляного насоса, как на автомобильном домкрате.
Гость, 31 января 2020 09:39
Гость, 31 Января 2020 09:02
22:26. От ручного масляного насоса, как на автомобильном домкрате.

Это явно не тот случай. Где рычаг, которым нагнетают давление? А что за труба слева на снимке?
Гость, 31 января 2020 10:27
09:39.Рычаг должен быть со стороны работника, на удобном для работы  уровне, (не видимым со стороны фотографа), бывают варианты с ножным приводом, а труба слева, возможно рукав высокого давления для подачи масла к гидроцилиндру.
Гость, 31 января 2020 10:48
Шах и мат,Илон Маск!
Гость, 31 января 2020 20:35
Там же не Маск был.
Гость, 1 февраля 2020 14:22
Какие трубки ,какие сливы, какие педали?   Это картонный макет для фотосессии!
Гость, 1 февраля 2020 15:17
Гость, 1 Февраля 2020 14:22
Какие трубки ,какие сливы, какие педали?   Это картонный макет для фотосессии!
--------------------------
Ага, и слесарь ремонтник в белоснежном комбинезоне!  :D
Гость, 1 февраля 2020 19:22
Ага, и слесарь ремонтник в белоснежном комбинезоне!  :D

Конечно. Не каждое предприятие может себе позволить вредные для окружающей среды красящие средства для комбинезонов и др. роб.
Гость, 2 февраля 2020 05:16
Гость, 1 Февраля 2020 19:22
Если это настоящий слесарь ремонтник и если он по настоящему работает, то белый комбинезон очень быстро теряет первоначальный цвет. Достаточно посмотреть на окружающие предметы - явно не операционная. А так-то да, только богатое предприятие может позволить себе ПСР, другие находят менее затратные и более эффективные способы повышения производительности труда.
SAV, 2 февраля 2020 11:24
Сам подрабатываю в цехе за станком (гидравлический листогиб Trumpf с ЧПУ), условия несравнимо лучше и нет чудиков с фотоаппаратами.
ЗЫ
Если бы был знаком с Михал Ванычем, ну или с его пчолами, то рекомендовал бы внести в должностные обязанности пиарщегов уборку прилегающей территории у заводоуправления, чтобы думали что и как снимают.  :)
Гость, 2 февраля 2020 22:11
Сделали допотопщину из металлолома, собранного со свалки, одели работягу в белоснежный комбез (хотя слесарям априори положены синие комбезы) и выдали за новейшее достижение "флагмана" ядерной промышленности России! Даже не удосужились просто свежей краской пройтись. И так сойдёт...А те двое, на заднем плане, видимо "штурмуют мозг" - а что бы ещё такое улучшить во имя и во благо? Вам самим то не надоело копеечной показухой заниматься? Либо смените пиарщиков своих доморощенных - колхозных, да наймите режиссёра с талантом, чтобы хоть показуху эту профессионально обставлял. А то смешно смотреть... (хотя... уже совсем не смешно, а страшно становится...)
Гость, 2 февраля 2020 23:55
почему в слове харакири так много ошибок ?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений