РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Собаки есть, приюта пока нет

Городская жизнь, 28 января 2020 14:34, Редакция

Две недели назад мы писали про школьницу, которую напугала стая собак в районе школы №33. Публикация вызвала множество откликов. На бездомных животных озерчане продолжают жаловаться и в социальных сетях, где регулярно публикуются видеоролики или фотографии, на которых запечатлены целые стаи собак.


yPwbtTpWlR0.jpg



Тема безнадзорных животных остается одной из самых горячих, как в Озерске, так и в целом по области. Региональные СМИ сообщают, что с начала года до муниципальных образований Южного Урала доведены необходимые средства, которые будут направлены на отлов животных и на их содержание в приютах. Это 20 с половиной миллионов рублей на всю область.

Также 13 января министром сельского хозяйства в регионе был принят порядок организации деятельности приютов, в которых будут содержаться безнадзорные животные после отлова и до выпуска в естественную среду обитания.

В документе не только утверждены специальные формы журналов и актов, которые должны заполняться в приюте на каждое животное, но и прописаны особые требования к помещениям. Например, территорию рекомендуется оснастить системой видеонаблюдения. В приюте должна быть карантинная зона для отловленных животных и ветеринарный пункт. Четвероногих здесь будут бирковать, прививать, лечить и стерилизовать. Предполагается, что животное после отлова будет находиться в приюте 21 день.

Также в обязанности приютов будет входить поиск владельцев или новых хозяев для животных. А судьбу агрессивных или больных животных будет решать специальная комиссия.

В области на сегодняшний день нет действующих муниципальных приютов, а на строительство новых деньги еще только планируется выделить. Частные приюты оказались не готовы ко всем требованиям законодательства, и владельцы некоторых из них вообще не хотят участвовать в государственных процедурах отлова и содержания животных.

Как на сегодняшний день обстоит дело с подготовкой Озерска ко всем принятым изменениям законодательства в области обращения с безнадзорными животными, мы спросили в администрации округа. Ниже представлен ответ:

«Вопрос чрезвычайно острый и наболевший не только в области, но и в стране.

С января 2020 года в России вступили в силу положения закона «Об ответственном обращении с животными», которые касаются отлова бродячих собак и кошек. Теперь отловленных животных без владельцев должны немедленно передавать в приюты. Но поскольку таких учреждений явно не хватает, безнадзорных кошек и собак, если они не проявляют агрессии, согласно положениям федерального закона, можно возвращать в прежние места обитания после стерилизации, маркировки и вакцинации против бешенства и других опасных заболеваний. Другие способы обращения с бездомными животными считаются негуманными. Усыплять безнадзорное животное можно только по ветеринарным показаниям, в случае тяжелой болезни или травмы.

К предпринимателям, которые занимаются отловом бродячих собак и кошек, по новому закону предъявляется большой список требований. Например, им запрещено применять вещества и приспособления, которые могут травмировать или убить животное. По закону они несут ответственность за их жизнь и здоровье. Транспорт необходимо оборудовать спецсредствами. Например, там должны быть поилки и аптечки. В законе отдельным пунктом прописано, что во время отлова должна идти видеозапись, также необходимо фиксировать на видео и процесс возвращения животных в прежние места обитания. Собственной службы по отлову безнадзорных животных УКСиБ не имеет.

Руководитель УКСиБ Надежда Белякова комментирует:

Издан закон, но пока не созданы условия для его выполнения. На территории даже не округа – области (!) нет приютов, которые соответствуют требованиям: наличие воды, теплоснабжения, операционных, карантинной зоны. Сейчас идет сбор информации о приютах области, которые все-таки готовы забирать бродячих собак, если в скором времени будут оборудованы всем необходимым, мы должны понимать, на какое расстояние транспортировать животных.

В этом году муниципальным образованиям Южного Урала будут выделяться средства, которые направят на отлов животных и на их содержание в приютах. Приюты, имеющие статус юридического лица, смогут получать эти средства. В ближайшее время состоится встреча с волонтерами Озерска, на которой будет решаться вопрос об улучшении материальной базы приютов и придания им статуса юридического лица».

В общем, пока вопрос в стадии решения, но когда и каким будет это решение, пока не знает никто.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 января 2020 14:55
Когда бродячие псы кого нибудь загрызут, тогда власти оживятся и примут меры :!:  :!:  :!:
Собак бродячих очень много и в городе и в Татыше и в Новогорном.
Зимой собаки голодные и злые, а весной и летом тащат на себе из лесных массивов на территорию города клещей.
Проблема в том, что с этой проблемой скоро начнут бороться сами граждане, опасаясь за свои жизни и жизни детей  - они просто будут травить собак, несмотря на то, за это можно получить реальный срок.
Городская администрация не в состоянии решить эту проблему. Надеюсь, что она признается себе и гражданам в этом.
Гость, 28 января 2020 14:57
Сделают такие приюты- люди проситься начнут
Гость, 28 января 2020 15:29
В садах в районе лагеря "Отважных" лежбища этих собак. Они всех кошек съели, даже у сторожа подкараулили любимого кота и слопали. По лесу хвосты только валяются. Вот как на лыжах ходить? Страшно.
Гость, 28 января 2020 15:43
Так отзывайте закон!!!!
Пока не будет выделено финансирование!
Пока не будет обеспечена материально-техническая база!
Пока не будет реальной возможности для исполнения закона!!!
Гость, 28 января 2020 15:51
А что делать с лисами, которые спокойно разгуливают на территории школы 27, рядом расположенного детского садика, сада юных натуралистов, брошенного ДОКа и, конечно, жилых домов этого района. Лисы даже днём освоили этот район.
Гость, 28 января 2020 15:52
Пока эти собаки у главы города штаны в клочья не порвут - ничего не будет!!!
Гость, 28 января 2020 16:03
Господа, Щербакову на страницу в ВК скидывайте ссылку, глядишь достучимся.
Гость, 28 января 2020 16:03
Интересная картина получается: бродячих животных жалеем, а о бомжах и одиноких людях не знаем ( вернее, не хотим помнить и знать). Хотя у стерилизованных собак зубы не удаляют, они также могут бродяжничать и кусать людей. Какой смысл о них так заботиться и тратить на них деньги?
Гость, 28 января 2020 16:05
Можно Похлебаеву скинуть в ВК, с просьбой избавиться от собак
Гость, 28 января 2020 16:14
Закон есть ,деньги есть.Надо стерилизовать за
неисполнение закона!
Маренг, 28 января 2020 17:53
Так малый бизнес просто сам напрашиваетс с Китаем, Кореей и Вьетнамом и Каслями.
Гость, 28 января 2020 19:55
В Екб начали строить комплексный муниципальный приют, чтоб выполнять закон по отлову, а у нас одно нытье - построить не можем, ловить не можем, потому что по закону животных надо помещать в приют, а приюта нет, мы его построить не можем. Сказка без конца.
Гость, 28 января 2020 20:04
Все стали гуманными и мягкими! Во времена советов такой проблемы не было,одалели псины взял ружьё и нет проблем, а сейчас все как овощи. Ждём все чего-то??? Ну ждите! И не дай Бог собачкам покусать ребёнка какого-нибудь "Калуева" так он на фарш пустит и собак и тех кто заступается. Животное должно жить либо в лесу либо в доме!
Гость, 28 января 2020 20:30
Срочная ликвидация, отстрел, чтобы не было беды :!:  :evil:
Гость, 28 января 2020 20:39
А мне лично жалко собачек , пусть бегают что вы к ним привязались. Станьте добрее при виде стаи улыбайтесь им и еду подайте. Не одна собачка вас за это не покусает. От своей жадности вы такие злобные и детей приучайте любить животных а не воспитывать их жестокими и ненавистными к животным.
Гость, 28 января 2020 20:42
Десять собачек и 10 хозяев и нет проблем, и эти собачки умницы пусть и не породистые... 15 вот и разберите себе по собачке они вам только спасибо скажут, приют это ваш дом..
Гость, 28 января 2020 20:42
16:05. ТАК СКИНЬ :!:  :o
Гость, 28 января 2020 22:57
До чиновников не достучаться, то им гранды не выделили, то тендеры не состоялись, то просто некогда. Перцовый баллончик вам в помощь, очень эффективная мера безопасности!
Гость, 28 января 2020 23:49
Гость 20:39,
На фото 11!!!!!!!!!!!!голов диких собак!!!!!!! Иди корми,  добренький ты самый, на своём примере! И сюда фото выложи  себя с улыбкой среди этих 11 голов! Трепаться каждая курица может, о доброте вещать сидя в мягком кресле у своего компа.
А сам то что сделал? Волонтер? Подбирал с улицы бродяжку потеряшку хоть один раз? Каши по 10 лиров варил, вывозил в питомники, убирал экскременты в питомниках? За бесплатно. От доброты душевной. Выхаживал бродяжку-потеряшку? Возил по врачам? Может ты ещё гуманнее и о людях в бедственном положении заботился? Погорельцам помог или онкологическими больным, многодетным и малоимущим?
Учат тут быть добрее
Гость, 28 января 2020 23:50
В Екб начали строить комплексный муниципальный приют

-
Не начали, а только высказали эту идею. Не нужно придумывать то, чего нет.
Гость, 28 января 2020 23:58
У нас денег на людей не хватает на самое необходимое,а вы на приюты хотите...Элементарный санитарный отлов и безболезненное усыпление.
Лыжник, 29 января 2020 00:38
Давно хожу на лыжах в районе лагеря "Отважных". Когда-то всё было спокойно: много лыжников было и никаких собак! Последние годы стало страшно: прошлой зимой агрессивная стая собак носилась прямо по проезжей части (дорога в сады и в воинскую часть), а потом устроила лежбище прямо на лыжне!!! Не мог выйти из леса!!!
Гость, 29 января 2020 08:22
Эта стая- собаки из одного помета. Родились в мае. Они жили в одном домике в 8 саду. Волонтёры даже 1 раз приезжали, пытались их поймать. Видимо, не получилось, они и не приехали больше. А теперь эти собачки подросли и представляют реальную проблему. А родилось их аж 13 щенков.
Гость, 29 января 2020 10:21
А у меня 2 собаки из приюта, нисколько не пожалела. Приют Насти Ерошковой очень хороший. Хорошие девочки волонтеры.
Гость, 29 января 2020 12:13
даешь открытие приюта в здании колонии которая скоро съедет :!:  :!:
Гость, 29 января 2020 16:51
Простите, а что значит "выпускать в прежние места обитания"? Это что ж: поймают, накормят, обогреют и снова в лес, к лыжникам или поближе к школе??? Правильно кто-то написал, что надо отлавливать и безболезненно усыплять.Что толку стерилизовать, потом выпускать? Если мне встретится такая стая, мне будет все равно, могут они в дальнейшем плодиться или нет, мне все равно будет страшно. Только усыплять, не вижу другого способа избавления от беды.
Гость, 29 января 2020 18:36
Только отстрел :!:  :evil: Российский закон о беспризорных животных совершенно дурной и написан дураками в угоду европейцам или в подражание им, ни черта не понимая, что он невыполним. Но Европа то может себе построить приюты и даже города для собак, а здесь только одни лозунги. Ну, как всегда. Надеюсь, что более-менее умные деятели его отменят и вернут самый действенный закон, т.е ликвидацию. Ситуация же может довести до крайности население, достаточно будет "спички" в обществе и тогда уже никакой закон не спасёт этих бездомный тварей.
Гость, 29 января 2020 18:50
Гость, 29 Января 2020 16:51
_________________________
А потом следующий, желающий "поиграть" заведет живое существо, и наигравшись, или просто надоела, выбросит на улицу, а через год еще одна стая бездомных собак. И опять истерики безмозглых двуногих... Это же дело "ваших рук" - стаи собак. Кстати они меньше зла приносят, чем ВЫ ЧЕЛОВЕКИ, и никого еще не загрызли, чего не скажешь о людях. Одна истерия...Озерску нужно открывать психоневрологический диспансер. Многие в нем нуждаются.
Гость, 29 января 2020 20:00
Гость, 28 Января 2020 23:50
В Екб начали строить комплексный муниципальный приют

-
Не начали, а только высказали эту идею.
__________________
Они-то построят. А у нас так на уровне нытья и останется. Наши  управленцы даже до уровня высказывания идеи не дойдут.
Викториус, 29 января 2020 20:16
Кого загрызли бездомные собаки в Озёрске? Кого??
Расскажите мне реальную историю из жизни Озёрска, когда стая бездомных собак напала бы на человека (взрослого или ребёнка), просто так пробегая мимо или без особой причины, и загрызла бы его насмерть!!!
Живёте в страхе, страх поглотил ваш разум,
перестали осознавать, что в этой проблеме виноваты Мы сами, представители человеческой расы.
Да, согласен, решать надо разумно и здраво, но не затягивать НАШУ ПРОБЛЕМУ,
а то жители сами возьмутся за отстрел ни в чём не повинных животных!!
Здравая идея: сделать приют на месте ИКТ-24, которая прекратила свою деятельность, а добрые люди и добрые волонтёры всегда найдутся, лишь бы нашлись предприниматели на такое бескорыстное дело!!
ВСЕМ КРЕПКОГО ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ!!
Гость, 29 января 2020 21:48
У меня с собой пневматический пистолет.   Не раздумывая, только рыкнут.
Гость, 29 января 2020 22:00
Дарю идею. Всех  собак поймать, накормить, посадить в большую машину, увезти в сторону Челябинска, можно даже в сам Челябинск (или Екб, без разницы). "Слуайно" оставить открытой дверь...
И нет проблем в г. Озерске, и собаки целы и невредимы (это для зоозащитников). В областных центрах и денег больше и администрация порасторопнее. Правда через некоторое время стая возникнет снова уже из других особей, в силу законов природы, но тогда все сначала по первому пункту. Как в Простоквашино - и охота, и зверей убивать не надо.
Гость, 29 января 2020 23:32
В Озерске про "насмерть" не знаю, нападали на людей, на этом сайте можно наверное старые статьи найти об этих событиях, а вот в Подмосковье пару лет назад, зимой, такая стая собак молодого парня загрызла насмерть, каково ему было, когда его собаки рвали, каково такой смертью умереть?
Гость, 30 января 2020 09:58
Кого загрызли бездомные собаки в Озёрске? Кого??
А давайте будем дожидаться, чтоб загрызли! Вы о чем? Да вполне достаточно, что эти стаи бродят и пугают людей своим количеством.Есть люди, ПАНИЧЕСКИ боящиеся собак.Когда идешь и видишь эту"компашку" из 11 особей, даже рычать-то особо не надо - уже страшно!Откуда знаешь, что им может не понравиться в идущем навстречу человеке? Нет, ТОЛЬКО истребление! Так будет гораздо гуманнее, чем отлов, подкорм и обратно на волю!
Гость, 3 февраля 2020 00:26
Гость, 28 Января 2020 15:29
В садах в районе лагеря "Отважных" лежбища этих собак. Они всех кошек съели, даже у сторожа подкараулили любимого кота и слопали. По лесу хвосты только валяются. Вот как на лыжах ходить? Страшно.

Вывод: надо почаще кормить бедненьких бездомных кошечек.
Таким образом все вместе сделаем доброе дело для бедненьких бездомных собачек.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений