РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Память на помойке

Городская жизнь, 21 января 2020 14:41, Собинформ

Помойка – место суровое. Здесь нет места сентиментальным вздохам. Здесь только мусор, интеллигентно именуемый твердыми бытовыми отходами.

Только ли?

Как в очередной раз доказывает жизнь – не только.

Иногда сюда попадают целые тематические персональные фотовыставки. Вместе с рулонами фото- и кинопленки.

Чьи-то друзья, близкие и родные люди.

Чья-то биография.

Чья-то жизнь.

Так из помойки смотрят на нас, сегодняшних, озерчане 1970-х.

Репортаж с очередной битвы за картофельный урожай.

Портреты великолепного качества, жанровые зарисовки…

Память.

Память, которая стала ненужной.

Может, автора уже нет в живых и его опустевшую квартиру «зачистили» новые хозяева.

Может, по какой-то иной причине этот вернисаж оказался на помойке.

Нет смысла гадать.

Просто посмотрите на эти фото.

И если узнаете кого-то из близких или друзей – оставьте в комментариях свои координаты (телефон или адрес электронной почты), чтобы была возможность с вами связаться и отдать фото неравнодушные руки.


1-001.jpg

2-002.jpg

3-003.jpg

4-004.jpg

5-005.jpg

6-006.jpg

7-007.jpg

8-008.jpg

9-009.jpg

10-010.jpg

11-011.jpg

12-012.jpg

13-013.jpg


Александр Волынцев




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Сальма, 21 января 2020 14:46
Это выбросили!? Безумие....
Гость, 21 января 2020 14:57
Ничего святого в людях,сделавших это, не осталось..
Гость, 21 января 2020 15:06
Многих узнал. С 20-го завода ребята. Многих с нами уже нет.
Катти Сарк, 21 января 2020 15:08
жэсть...    такой винтаж и на помойку...   ппц
Это бережно хранить надо :!:     история это
Гость, 21 января 2020 15:37
А кто выбрасывал, в глухомани живёт? Не знает, что в городе есть музеи? Редакция наконец! Зла не хватает на такое действо-злодейство! :evil:  :o
Гость, 21 января 2020 15:39
89525111145
Я узнала своего деда, как можно забрать фотографию?)
Гость, 21 января 2020 15:44
А зачем выбросили?Отдали бы в музей.
Гость, 21 января 2020 16:18
Очень крутые фото. Мне кажется, или это фотографии известного озерского фотокорреспондента В.О.? Которого, к сожалению, уже нет с нами
Гость, 21 января 2020 16:38
Гость, 21 Января 2020 15:44
А зачем выбросили?Отдали бы в музей.
-------------------
может это музей и выбросил :?:  :o
Гость777, 21 января 2020 16:40
Как можно связаться с городским музеем и предложить им забрать к себе фотоматериалы из истории города?
Гость, 21 января 2020 16:55
"Память на помойке" - это ёмкое выражение, характеризующее нынешнее состояние общества, примеров сколько угодно - и этот, и школьники, жарящие шашлыки на Вечном огне... :cry:
Гость, 21 января 2020 17:11
Стыдно... Через несколько лет могут и из музея все выкинуть... Вот такая жизнь в Озерске...
Гость, 21 января 2020 17:13
В каждой семье есть подобные фотографии из уже далекого прошлого. Если некому их передать, нет возможности хранить, то нужно сжечь, может предать земле, проявить уважение к жившим когда-то людям. Вариант помойки граничит с моральной деградацией.
Гость толстопузый, 21 января 2020 17:29
Да ,узнал Петра Порозова,на предпоследнем фото массовка,лица знакомые,точно 20 зд. Ц 117.На 20 заводе работал мужичок,фотомастер классный,у него выставки были.Случаем не его фото?Уж больно профессионально снято.История на помойке...понятно,что всё тлен,но можно было как то ...ну не демонстративно так,лица в грязь.
Гость, 21 января 2020 17:29
"Память на помойке" вот и весь смысл происходящего. Разруха в головах. Кто-то освобождал помещение и решил выбросить все на помойку. Так и с людьми сегодня поступает администрация. А еще к праздникам готовимся, в частности, Дню Победы. Вот бы увидели герои войны, что стало со страной. Какие люди завелись. Мрачно все.....
в, 21 января 2020 17:37
Телефон городского краеведческого музея 2-80-90.
Гость, 21 января 2020 18:00
Куйсарино, 1985год два другана зажигали Фрелих Валера и Шмелев Санька, пусть земля им пухом. :(
Гость, 21 января 2020 18:10
А потом, что при чёрных монахах, даже не представляется..
Гость, 21 января 2020 18:12
Здравствуйте, уважаемые озерчане!
К моему глубокому сожалению, я не стал корреспондентом, хотя мог им стать, для этого были и возможности, и способности. Но, отец настоятельно рекомендовал остановить мне свой выбор на другой профессии. Хотя, творческие способности во мне родные видели и даже развивали. Отец всю свою жизнь работал на заводе 235, мама там же. Мало ли таких, как я...
Речь сейчас не о моей семье. Хотя, и я, и вы, когда-нибудь станем историей и памятью нашего родного, любимого города! Правильно люди говорят, особенный у нас город. Красивая природа, люди добрые, работящие. Нам с вами есть в кого такими быть. Наши родители были работящими, терпеливыми и впередсмотрящими. Да, именно впередсмотрящими, делали все на совесть, с любовью и добром для своих детей и внуков, чтобы мы потом могли еще долго пользоваться благами, чувствовать тепло их рук и сердец! Музыкальная школа, библиотека, дома культуры, стадион, школы, садики, дома, детские оздоровительные лагеря, бассейн - все это строили наши с вами родители, прабабушки и прадедушки. Честь, хвала и  вечная память нашим предкам: первостроителям в городе,военным на объектах,первооткрывателям на производстве, всем работникам социальной сферы! Вечная память всем, кто сделал для нас с вами это добро! Если кому-то интересно будет мое мнение,-  я не думаю, что эти фотографии с лицами счастливых и живых в наших сердцах людей кто-то мог выкинуть специально! Не верю! Не могут так делать люди! Не могут люди предавать забвению то, что должны хранить для своих детей. Вот,например, музыкант, разве он для того учился музыке, чтобы сжечь потом все ноты, выкинуть фортепьяно и вычеркнуть из памяти все, чему его учили мудрые учителя? Возьмем танцора, чтобы стать Народным ему нужно "протоптать пол Европы" , разве он может свои знания "закопать в песок", не передав по наследству память о себе в умении других танцевать? Учитель, воспитатель,- разве они смогут выкинуть свои учебники и методические материалы? Конечно, нет! Они будут хранить эти учебники для внуков, потому что лучше этих учебников не было и не будет никогда! Что бы вы мне не говорили, я не поверю , что кто-то из озерчан мог предать забвению драгоценную для нас всех память. Нет среди нас таких людей, которые не думают о будущем. Мы все хорошо знаем прописную истину: там, где не чтут своих предков и память забвению предают, - там разруха в головах и вокруг не замедлит себя ждать! А нам эта разруха не нужна!
С уважением,ваш сосед!
Гость, 21 января 2020 18:47
Фотографии в основном  работников   завода 20. Уборка картофеля в Куйсарино.Редкие фотографии в хорошем исполнении. Им место в музее завода 20. Мешок пленки-это целая жизнь сотни людей.Очень похоже,что шел ремонт квартиры, про В.О. забыли,наверное забудут и Вас!
Гость, 21 января 2020 18:48
А я в 1984 году ездила на уборку капусты. Здорово было...
Гость, 21 января 2020 18:49
ПОрАзительная способность человека: увидеть беду и моментально "отскочить в сторону". Написать в оправдание себе целый ряд виновных и ответственных в этой беде лиц, желательно с выделением по порядковому номеру, а заодно и оправдаться перед собой (никто же не просит) в своей лени, безучастном отношении к судьбе своего города, своего дома, подъезда и т.д. и т.п. Не знаю, что этому виной... Может пристрастие к интернету и ноутбукам у людей, может обилие продуктовых магазинов со всякими лакомствами, а может может быть спокойная мирная жизнь (тьфу,тьфу). Не смотря на очаги поражения, все же есть люди активные, и это радует. Спасибо, что не прошли мимо беды молча, добрый человек!
Гость, 21 января 2020 18:51
какие они красивые, веселые, молодые парни :)
Гость РОКЕР, 21 января 2020 19:05
4-е фото с конца - мой бывший сосед, Резуев. Отчаянное было поколение - пили чаще, чем дышали...
Гость, 21 января 2020 19:11
Озерск  искусственно созданный полис , в котором тупиковая памятность. Это очень заметно тем, кто увлекается историей и конкретно историей города. Вся история тут слишком казённая и находится в руках людей случайный, казённых, а не увлечённых. Поразительно то, что всё равнодушие  к истори идёт с Маяка, в котормо бы казалось такой огромный музей. А да, простите, это ж нынче информациоённый центр.
Гость, 21 января 2020 19:29
Скоро сами музеи выкинут на свалку. И историю заново перепишут.
Гость, 21 января 2020 19:59
С Валерой Фрелихом жили в детстве на соседних улицах Трудящихся и Малой в Татыше. Ходили в семилетнюю школу №30. Она была через дорогу от его дома. Сейчас там жилой дом. Валера очень хорошо пел. Это были 50-60е годы.
Гость, 21 января 2020 20:00
Директору музея « Маяка» срочно надо все это собрать и упорядочить! Из кабинета выйти и сделать!
Гость, 21 января 2020 20:10
Российская жива идея-фикс,
Явились только новые в ней ноты,
А дух России, чёрный сфинкс
С загадок перешёл на анекдоты.

                      Игорь Губерман.
Викториус, 21 января 2020 20:26
Гость 21 января 18:12
Здравствуй,уважаемый сосед,неважно,из какого ты города,важно то,что я с тобой согласен на 100%!!!
Этот поступок ещё раз доказывает, что в нашем человеческом обществе есть циничные и равнодушные (или бездушные) представители другой цивилизации из параллельных миров, которым совершенно наплевать на этот мир, на людей,живущих в этом мире,
на историю и память этого мира, наплевать на окружающую природу, на животных,птиц и рыб!!
Они пришли к нам,чтобы загадить Наш Мир и изменить Нашу Историю и Память!!
Гость, 21 января 2020 20:40
Гость, 21 Января 2020 19:59 Это нравится0
С Валерой Фрелихом жили в детстве на соседних улицах Трудящихся и Малой в Татыше. Ходили в семилетнюю школу №30. Она была через дорогу от его дома. Сейчас там жилой дом. Валера очень хорошо пел. Это были 50-60е годы.
Спасибо Вам
Гость, 21 января 2020 20:42
Гость толстопузый, 21 Января 2020 17:29 Это нравится0
Да ,узнал Петра Порозова,на предпоследнем фото массовка,лица знакомые,точно 20 зд. Ц 117.На 20 заводе работал мужичок,фотомастер классный,у него выставки были.Случаем не его фото?Уж больно профессионально снято.История на помойке...понятно,что всё тлен,но можно было как то ...ну не демонстративно так,лица в грязь.
Вы пожалуйста пишите, продолжайте предложение до конца. Вы умеете хорошо писать и думать тоже. Я всегда вас читаю. Иногда не согласен,но это наверное нормально.
Гость, 21 января 2020 20:45
Здравствуй, уважаемый Викториус, а на этот вопрос тебе ответил уже наш сосед, который называет себя "Толстопузый"
ну не демонстративно так,лица в грязь
Гость, 21 января 2020 20:49
а почему все эти фотографии не в нашем новом музее хранятся еще, который на ул.Победы открылся?
Гость, 21 января 2020 20:51
Да не хранились эти раритеты в частной квартире  - факт ! Это все выброшено при "наведении марафета" в каком-то официальном учреждении или отделе .
Гость, 21 января 2020 20:53
Викториус, 21 Января 2020 20:26
....Они пришли к нам,чтобы загадить Наш Мир и изменить Нашу Историю и Память!!
________________________________________
Можно было написать гораздо проще и короче:
Уже давно назрела необходимость полной перезагрузки цивилизации.
Гость, 21 января 2020 21:00
я не думаю, что эти фотографии с лицами счастливых и живых в наших сердцах людей кто-то мог выкинуть специально!
_____________
ну конечно. нечаянно их выкинули и даже не заметили. самому не смешно, сосед?
Вячеслав, 21 января 2020 21:02
Фрелих (фрэл) - легенда, фрезеровщик 20 завода, 5 цеха.
Гость, 21 января 2020 21:29
А где помойка? Там и организация. А может из гаражей выбросили. Так какой "адрес" помойки, может успею сходить и взять хотя бы фотографии?
Гость, 21 января 2020 21:39
Вячеслав, 21 Января 2020 21:02 Это нравится0
Фрелих (фрэл) - легенда, фрезеровщик 20 завода, 5 цеха.
Спасибо Вам и низкий поклон!
Гость, 21 января 2020 21:46
Вячеслав, 21 Января 2020 21:02 Это нравится0
Фрелих (фрэл) - легенда, фрезеровщик 20 завода, 5 цеха.
Спасибо Вам и низкий поклон!
Гость толстопузый, 21 января 2020 22:25
Гостю 20.42.Благодарю за добрые слова в мой адрес.Учту ваши замечания.А то,что иногда не согласны со мной,так ведь и должно быть.Удачи вам хороший человек!
Наталья, 21 января 2020 23:47
89090754328 позвоните с легендой так нельзя,грешно друзья.заберу все
Владимир Зеленов, 22 января 2020 01:14
На заводе 20 председатель совета ветеранов Чучин Геннадий,который по крупицам собирает все,что касается этого предприятия.Телефон его можно найти в справочном.Живет он перекресток Пушкина и Советский переулок.Он обязательно все заберет и фото и кино пленки.(их легко можно оцифровать)
Гость, 22 января 2020 01:36
Ёлки-моталки, ну, выбросили материал, что, надо было их сжечь,что-ли, чтобы не возмущать общественность? Не сходите с ума, или закажите батюшку, чтобы упокоил фотографии ваши. Вот, честное слово, кошмар, да и только!
Гость, 22 января 2020 08:54
Это ребята 5С в действии! Хранились эти фотки в организации, теперь при наведении порядка по стандартам 5С все выкинули.
Гость, 22 января 2020 09:23
Не верю-не верю! Полюбуйся еще раз. Ага, случайно, из кармана выпали когда мимо помойки шел!  Очерствели люди, говорится же, что "последние дни".
Гость, 22 января 2020 09:41
Гость, 22 Января 2020 01:36 Вы,товарищ,фото своей матушки,или детей выбросьте на помойку,а после этого давайте бессовестные советы.
Гость, 22 января 2020 09:55
Подскажите,где это место! Заберу все фото и пленки.  2-91-41
Гость, 22 января 2020 10:32
Викториус, 21 Января 2020 20:26 Это нравится0
Гость 21 января 18:12
Так зачем же вы их впустили?
Гость, 22 января 2020 12:24
Я ТОЧНО ЗНАЮ И ПРОСТО-ТАКИ УВЕРЕНА, ЧТО ЭТИ БЕСЦЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ - ПРОСТО КЛАДЕЗЬ ДЛЯ НАШЕГО ГОРОДСКОГО АРХИВА! ГОТОВА САМА ЛИЧНО СОБРАТЬ И ОТНЕСТИ В АРХИВ!
Гость, 22 января 2020 12:36
Фотоистория Озёрска глазами строителей
Общество
17 апреля 2019 15:03, Редакция

Фонд Муниципального городского архива пополнился новыми альбомами с интереснейшими, с точки зрения истории города, фотографиями.


I8xTBPnznPQ.jpg
Og1LqNybYXY.jpg
FO6_P1y3qM0.jpg

Сотни снимков отражают историю Южно-Уральского управления строительства, рассказывают о людях, работавших на предприятии.


FNROwWnYN74.jpg
PX-N8n3fJ_c.jpg

На фотографиях мы видим фрагменты рабочего процесса, отдыха и спорта, плавно погружаясь в 50е-70е года прошлого столетия.


UPNjv_vKzD4.jpg
mByWXIlJYZw.jpg
rnrfHgXv8mU.jpg

Постепенно мы будем публиковать фотографии из переданных на хранение в архив альбомов. Благодарим сотрудников архива за огромную проделанную работу. Только представьте, по каждой фотографии необходимо составить аннотацию, указать место и дату съемки, а также автора снимка, если это возможно.


В завершении, расскажем о людях, которые передали альбомы с фотографиями на хранение в архив.

Фонд №137 Титоренко Льва Исидоровича - директора завода №2 Управления производственных предприятий Южноуральского управления строительства, заслуженного строителя РСФСР, ветерана атомной энергетики и промышленности, 1936 г.р., является фондом личного происхождения.

Титоренко Лев Исидорович родился 06 июля 1936 года в городе Иркутске, в семье служащих (бухгалтеров).

В 1953 году, после окончания средней школы, поступил в Томский ордена Трудового Красного Знамени Политехнический институт им. С.М. Кирова на специальность «строительство горных предприятий». В 1958 году, окончив институт с квалификацией горного инженера-шахтостроителя, Лев Исидорович был направлен по распределению в город Караганду. С октября 1958г. по сентябрь 1959г. Титоренко Л.И. работал в Проектной конторе комбината «Карагандашахтострой» инженером и старшим инженером отдела шахтного строительства. В связи с реорганизацией Проектной конторы в институт «Гипрооргшахтострой» Лев Исидорович был назначен на должность старшего инженера, затем руководителя группы 1-го технологического отдела, занимавшегося проектированием шахт.

В 1961 году Титоренко Л.И. переехал в Челябинск-40 (ныне город Озерск), где жили его родственники. По заявлению о приеме на работу на Предприятие п/я 404 (Строительство № 247 Министерства среднего машиностроения СССР, в дальнейшем Южноуральское управление строительства) 8 июня 1961 г. был принят мастером на завод № 1 Управления производственных предприятий (УПП). В 1961-1989 гг. работал мастером формовочного цеха, начальником технического отдела завода № 1, начальником ПТО завода № 1, заместителем главного инженера завода № 2, начальником технического отдела УПП, главным инженером завода № 2 УПП, директором завода № 2 УПП, заместителем начальника УПП по домостроению, главным инженером УПП ЮУС. С 01.09.1990 до 27.04.2016 занимал руководящие инженерные должности в негосударственных строительных организациях, созданных на базе Южноуральского управления строительства.



Фонд №138 Кукушкиной Рашиды Гильмановны - начальника отдела обработки информации информационно- вычислительного центра Южноуральского управления строительства, ликвидатора последствий аварии в 1957 году на химическом комбинате «Маяк», ветерана труда, 1933 г.р., является фондом личного происхождения.

Кукушкина (Касимова) Рашида Гильмановна родилась 23 апреля 1933 года в д. Омутница Глазовского района Удмуртской АССР в семье рабочего.

В 1943 году пошла в первый класс школы имени В.Г. Короленко № 5 в городе Глазове Удмуртской АССР, где проучилась 4 класса. В 1949 году вступила в ряды Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

В 1951 году окончила семь классов школы № 7 города Глазова и поступила на работу на предприятие п/я 22 секретарем – машинисткой в отдел главного механика, где проработала до 1953 года. В 1953-1955 гг. – приборист на Чепецком механическом заводе. В 1955 г. Рашида Гильмановна окончила 9 класс вечерней школы рабочей молодежи.

4 мая 1955 года Рашида Гильмановна переведена на предприятие п/я 38 (г. Глазов) и назначена дежурным контролером-прибористом 4 разряда.

20 сентября 1956 года Касимова Р.Г. «по Призыву Коммунистической Партии и Советского Правительства добровольно изъявила желание самоотверженно трудиться на важнейших стройках и предприятиях в восточных и северных районах страны» и была направлена комсомольской организацией города Глазова Удмуртской АССР на строительство предприятия п/я 404 (Строительство № 247 Министерства среднего машиностроения СССР, в дальнейшем Южно-уральское управление строительства).


3A_bJTMvz1A.jpg
Комсомольская путевка тоже хранится в архиве


26 сентября 1956 года Рашида Гильмановна принята учеником сварщика на предприятие п/я 404, а 27 августа 1957 года - на курсы операторов машинно-счетной станции при учебном комбинате Предприятия п/я 404. Она принимала участие в работе по ликвидации последствий аварии 1957 г. на химическом комбинате «Маяк», вследствие чего ей была выдана справку формы «Ч» от 14.01.1994№ 021853.

В 1964 году назначена бухгалтером-контролером машиносчетной станции ЮУУС. В 1978 году переведена инженером-нормировщиком информационно-вычислительного центра (ИВЦ), в этом же году без отрыва от производства окончила Челябинский монтажный техникум (бухгалтерское отделение). С 8 октября 1984 г. переведена начальником отдела обработки информации информационно-вычислительного центра ЮУС.

За успешное и досрочное выполнение производственных заданий и обязательств Кукушкина Р.Г. награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1977 года» (1978).

За долголетний добросовестный труд Кукушкина Р.Г. награждена медалью «Ветеран труда» (приказ Министра среднего машиностроения СССР от 26.11.1984г. № 1013к).
*********************************
ВОТ, НАШЛА ПУБЛИКАЦИЮ НА "ОЗЁРСК74" ФОТОИСТОРИЯ ГЛАЗАМИ СТРОИТЕЛЕЙ: ЭТИ АЛЬБОМЫ И ДРУГИЕ ПАМЯТНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ В ГОРОДСКОЙ АРХИВ. НАДО ПОСТУПИТЬ С ЭТИМИ, НАЙДЕННЫМИ НА ПОМОЙКЕ ФОТОГРАФИЯМИ РАЗУМНО - СРОЧНО ОТДАТЬ В НАШ АРХИВ!
Гость, 22 января 2020 13:14
Гость, 22 Января 2020 01:36
кошмары сняться, а это- явь, себя запутали и других хотите?
Гость, 22 января 2020 15:01
Получается, что люди с фотографий - дети войны. А нынче праздновать собираемся 745 лет со Дня Победы. Вот и вся мораль. И кто же выбросил эти фотографии? Где они до этого находились?
Аборигентус, 22 января 2020 15:08
Озерск  искусственно созданный полис , в котором тупиковая памятность. Это очень заметно тем, кто увлекается историей и конкретно историей города. Вся история тут слишком казённая и находится в руках людей случайный, казённых, а не увлечённых. Поразительно то, что всё равнодушие  к истори идёт с Маяка, в котормо бы казалось такой огромный музей. А да, простите, это ж нынче информациоённый центр.
--------------------------------------------------
Интересно! Слово в слово! Всегда об этом думал! Вы будто мысли мои прочитали!
Гость, 22 января 2020 18:52
У ЮУС были заводы 1, 2, 3, 4, 5. Кто помнит как назывались первые 4 Завода и чем они занимались? Завод 5 был ДОК.
Гость, 22 января 2020 20:41
Многих узнал. С 20-го завода ребята. Многих с нами уже нет
????????????????????????????????????????????????????
Со многими работал. Серпом по сердцу.
Владимир Зеленов, 22 января 2020 22:50
Спасибо всем неравнодушным.Отдельное спасибо Александру Николаевичу за публикацию.Все,что осталось на этой свалке ценного,спасено и находится у Председателя совета ветеранов завода 20.Годные негативы будут оцифрованы.Спасибо ВСЕМ!Если у кого есть интересные фото,касающиеся истории города,просим связаться с Клубом краеведов г.Озерска.Контакты в городском Музее
Гость, 23 января 2020 02:34
Озерск  искусственно созданный полис , в котором тупиковая памятность. Это очень заметно тем, кто увлекается историей и конкретно историей города. Вся история тут слишком казённая и находится в руках людей случайный, казённых, а не увлечённых.
Увлеченных чем? Прошу простить великодушно, но разве не достаточно просто оставаться человеком в любой ситуации, чтобы сохранять историю свою и своих предков, где бы ты ни жил? Мне кажется , что наша история находится именно в наших собственных руках, все остальное:
Гость, 21 Января 2020 18:49 Это нравится0
ПОрАзительная способность человека: увидеть беду и моментально "отскочить в сторону". Написать в оправдание себе целый ряд виновных и ответственных в этой беде лиц, желательно с выделением по порядковому номеру, а заодно и оправдаться перед собой (никто же не просит) в своей лени, безучастном отношении к судьбе своего города, своего дома, подъезда и т.д. и т.п. Не знаю, что этому виной... Может пристрастие к интернету и ноутбукам у людей, может обилие продуктовых магазинов со всякими лакомствами, а может может быть спокойная мирная жизнь (тьфу,тьфу). Не смотря на очаги поражения, все же есть люди активные, и это радует.
Викториус, 23 января 2020 03:24
Гостю 22 января 10:32
Так зачем же вы их впустили?

Я вас не понял, неуважаемый гость, вы меня за некроманта что ли приняли
или за адепта быдловско-фанатической религии, или за псевдо-учёного,
который ставит сомнительные эксперименты над параллельными мирами
и их обитателями,в которых он истово верит?!
С какого-такого нездорового бодуна вы задали мне непонятный свой вопрос?!
Гость, 23 января 2020 09:10
Викториус, 23 Января 2020 03:24
Что непонятного, вопрос ясен, зачем  вы их в себя пустили?
Гость, 23 января 2020 10:51
Срочно собрать историю города!
asura, 23 января 2020 20:32
"Всё что прошло-здадим в утиль,а тут у нас в Центре циклона,одни лишь Львы и полный штиль"(с). ;)  :D
Викториус, 24 января 2020 18:58
Владимир Зеленов 22 января 22:50
Спасибо Вам за информацию!!!
Викториус, 24 января 2020 19:14
Гость 23 января 9:10
Что непонятного, вопрос ясен, зачем вы их в себя пустили?

Кого или чего я в себя пустил, неуважаемый гость?
Пули? Стрелы? Гарпуны? Комки грязи? Слова самоунижения?
Опять я вас не понял, как не понимаю безликих и всяких троллей, гоблинов и зомбаков!! :evil:  :evil:
Здесь в этой статье говорится о памяти, выкинутой на помойку, а вы цепляетесь к отдельным комментариям и "переводите стрелы" на личности!!
Я вас что, за "живое" зацепил?!
asura, 25 января 2020 06:10
Викториус, 24 Января 2020 19:14 Кого или чего я в себя пустил
-----------------------------------------------------------------------
Неведомо мне,что в твоём извилистом в кишечнике творится.. Пару капель валерианки могу только посоветовать -капнуть с верху на всё это дело..и насопыркой к стенке на правый бочёк..  ;)  :D
Викториус, 25 января 2020 21:43
Asura 25 января 06:10
А мне неведомо, что творится в твоём организме, советовать ничего тебе не буду, лечи себя сам!!!
И твоему совету-рецепту не последую так, как есть собственный:
мухоморно-медовая настойка внутрь, крапивно-еловое приложение снаружи,
окунание собственного тела в холодную воду обязательно в любую погоду!!!
asura, 26 января 2020 17:52
Викториус, 25 Января 2020 21:43
Asura 25 января 06:10
А мне неведомо, что творится в твоём организме, советовать ничего тебе не буду, лечи себя сам!!!
окунание собственного тела в холодную воду обязательно в любую погоду!!!
------------------------------------------
Было одно время,увлёкся я просмотром  передачь Малахогва-старшего по народной медицине,досмотрел до серии той в которой он себе ноги обварил в свежесваренном картофиле.. пропало желание после ентого его рецептам следовать..  не помню его  фамилии асистентки- с перенакаченными силиконом губошлёпами, тоже по малахофеншуйской рецептуре наверное учудила себе прикид такой.. :D
Гость, 27 января 2020 13:08
Хорошо, что разложили аккуратно, бережно!
Гость, 27 января 2020 13:12
Александр Волынцев, и Вам спасибо за статью! С праздником Вас Равноопостольной Нины! Здоровья Вам и супруге, всех благ! Такую работу большую проделали, самое главное нужную, всем без исключения!
Гость, 27 января 2020 14:54
А кто нибудь из уважаемых людей города все таки знает, что решили с проектом по первопроходцам, в смысле ребятам 20 завода? Профанация это , как говорит один умный человек , к работе отношения не имеет!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений