РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Крещение в Озёрске - 2020

Городская жизнь, 19 января 2020 06:45, Редакция

Крещение Господне или Богоявление – один из самых любимых православных праздников среди населения. Накануне, 18 января, в Крещенский Сочельник, прихожане посещают праздничные богослужения. Очень популярно среди озерчан купание в проруби. В ночь с субботы на воскресенье горожане целыми семьями приходили на берег Иртяша.

Протоиерей Димитрий Шорин, настоятель прихода Храма Пресвятой Богородицы, провёл чин Освящения воды. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Отцу Димитрию радостно видеть вокруг столько детей и взрослых: «В этот день много народа приходит и в храм, и на обряд по освящению нашего озера Иртяш, это стало уже доброй традицией. Люди вспоминают свои истоки, без этого невозможно движение вперед. Важно слаженное участие всех служб, обеспечивающих безопасность подобных мероприятий. Наши жители видят это отношение властей к традициям русского народа, к нашей истории. Ведь сила России всегда зиждилась, прежде всего, на православных традициях». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Евгений Щербаков, глава Озёрского городского округа, полностью поддерживает слова Димитрия Шорина: «Это действительно один из самых любимых праздников всей нашей страны. Знаю, что моя прабабушка, бабушка следовали православным традициям, и я очень рад, что с каждым годом все больше озерчан участвует в Крещенских богослужениях, приходят искупаться в проруби и тем самым прикоснуться к истокам, которые создавали наши предки».

Михаил Похлебаев, генеральный директор ПО «Маяк», считает, что через традицию крещенского купания в какой-то мере возрастает оцерковлённость жителей: «Сегодня здесь есть и неверующие люди, они пришли, чтобы просто окунуться в проруби. Но это хорошо, молодые смотрят, впитывают, и многие из них в итоге тоже придут к вере». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Димитрий Шорин ещё раз поздравил всех озерчан с Крещением и пригласил горожан на воскресную службу: «Завтра, в сам праздник, состоится Божественная Литургия. Сразу после нее, примерно в 10 часов, пройдет второе положенное по уставу Великое освящение воды». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Вокруг иордани многолюдно. Сочувствующие смотрят с любопытством, поддерживают купающихся. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


У Александра прекрасное самочувствие, к подобным купаниям привык: «Активно начал с 2000-го года окунаться, в сезон получается где-то два-три раза. Водичка освежает, нормально. Скоро, через пару минут, появится ощущение, что мириады иголок по всему тему». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


Марку помогают зайти в ледяную воду воля и характер: «Если честно, в минус тридцать пять легче, чем при такой температуре». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


Кирилл, глядя на купающихся, хотел бы окунуться. Может быть, в будущем году он тоже пройдет обряд очищения в крещенской проруби.

Ирина придерживается такого мнения: «Правильно говорят, если нет веры внутри, то хоть закупайся, ничего не поможет. Если же вера есть, то даже капля святой воды помогает и творит чудеса». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


Евгения только что из воды и теперь торопится в тёплую раздевалку. Девушка впервые искупалась в крещенской проруби, говорит, понравилось, теперь планирует делать это каждый год. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


Ольге тоже хочется искупаться: «Сегодня посмотрела, страшно, но я все-таки подготовлюсь к этому. Здорово, что здесь столько людей, все хорошо организовано. Я бы конечно добавила еще деревянных настилов, чтобы купающимся было легче ходить». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


За безопасностью купающихся будут наблюдать специальные службы до трёх часов 19 января, но, как показывает практика, в течение всего праздничного дня озерчане продолжают приходить к проруби, чтобы окунуться и набрать святой воды.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg






 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 января 2020 10:20
Боже, сколько народу хотят очистить от грехов. И так до следующего крещения.
Гость, 19 января 2020 10:27
Правильно говорил Господь про таких верующих, что заменили Слово Божие человеческими традициями.   :cry:
Добрыня, 19 января 2020 10:31
Окунаться надо в сорочке до пят, а не выставлять свои прелести на всеобщее обозрение!
Гость, 19 января 2020 11:03
Просьба к редакции: больше фотографий с симпатичными женщинами, решившими окунуться зимой в прорубь.
В. В. Устюжанин, 19 января 2020 11:24
Лет 30 назад Гендиректор и глава города фотографировались в компании первых секретарей КПСС и ВЛКСМ.  А сегодня с батюшкой. Но, оно и верно  - паства у нашего протоиерея Дмитрия больше численности любой городской партийной организации.
молодежь ваша, 19 января 2020 11:29
не знаете а пишите :o  :o  :o  ВСЕХ С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНЕМ ПОЗДРАВЛЯЮ :!:  :!:  :!:
воцерковленная молодежь, 19 января 2020 11:34
Почитайте  Библию, догматы, Божий закон  Русской Православной церкви,и Вы уважаемые поймете где истина и смысл жизни,потрудиться надо а писать,то все могут... кстати душа от грехов очищается только через таинство исповеди и Причащения...а купание всегда было крепкой традицией...
Гость, 19 января 2020 11:35
Сколько понтов с этим окунанием! Зачем?
Гость, 19 января 2020 11:44
Живите праведно, господа, тогда никакая купель вам не нужна.
Гость, 19 января 2020 11:47
Вот и статья добрая подоспела! Посмотрят люди, почитают внимательно, глядишь и у дедов с внуками отношения на лад пойдут! Традиции чтить-хорошее дело. ещё лучше все традиции от и до соблюдать, сначала в Храме на службе с народом помолиться, обняться и примириться, а потом в прорубь нырнуть... Видимо у каждого человека своё испытание. Обычно бабули в Храме за внуков на службе стоят,  а внуки в это время за бабулю в проруби отдуваются! Вот вы мне скажите, наоборот бывает, уважаемая редакция? Всех с праздником, здоровья и любви!
Гость, 19 января 2020 11:50
Сколько фанатиков...очень жаль этих людей.
Гость, 19 января 2020 11:58
Вот таков грешный Озерск. А сколько еще не смыли свои грешки ?
Янырбод, 19 января 2020 12:14
Добрыня, 19 Января 2020 10:31
Окунаться надо в сорочке до пят, а не выставлять свои прелести на всеобщее обозрение!
++++++++++++++++++++++++++++
На голое тело?
Гость, 19 января 2020 12:38
Ох уж эти диванные комментаторы , это не так то не эдак.
Гость, 19 января 2020 12:39
Окунаться надо в сорочке до пят, а не выставлять свои прелести на обозрение...
-В сорочке хорошо в Израиле, к вот на Урале в мокрой тряпке до пят в минусовую температуру... Сам попробуй!!!
Сальма, 19 января 2020 13:09
Купание в проруби от грехов не очищает. Освобождение от грехов Господь даёт в таинстве исповеди кающемуся человеку. Омовение в святой воде - хоть в Крещенской проруби, хоть во святом Иордане, хоть в любом святом источнике - надо совершать благоговейно с молитвой, не превращать это в балаган. А уж вразумление и исцеление через святую воду Господь каждому даст по его вере. Кто за чем пришел. Как мистический оберег святая вода не действует, хоть каждый день в ней купайся и литрами упейся. Надо определяться, во что ты веришь, православный ты или суеверный. Православный не мыслит жизни без церковной молитвы и участия в таинствах. У каждого свой выбор. Исповедались, причастились, благоговейно во святую воду окунулись. Слава Богу и с праздником!
гocть, 19 января 2020 13:12
на это ещё и деньги тратят народные ??
Гость, 19 января 2020 13:46
У Бога одна из заповедей - не укради! Все ли из запечатленных на снимках следуют ей?
Зная некоторых, как то даже оторопь берет, до чего могут дойти люди в словоблудстве своём...
Доброжеватель, 19 января 2020 14:02
Сегодня одна моя родственница на мой вопрос: Ныряла ли я в прорубь? Так красиво ответила:  -Грязь с души полосканием ж..ы в купели не смоешь! Как же это верно. Человеком надо быть всегда, а не по графику. :!:
Гость, 19 января 2020 14:09
Чего без оркестра и ленточку не перерезали?!!! а Марк как морж, его не проморозить)))
Гость, 19 января 2020 14:14
Мы, помню при парткабинете еще, только нагишом купались! Лепота!  :D
Гость, 19 января 2020 14:35
А вот те два грешника, которые рядом с отцом Димитрием стоят, в прорубь сигали, или нет?
Гость, 19 января 2020 15:10
дичь
Юра Мужеляк, 19 января 2020 15:16
прийдёт другой глава государства не верующий в бога и по-другому все заговорят так всегда было в нашем государстве
Гость, 19 января 2020 15:42
Началось в колхозе утро, люди, давайте хоть в праздник перестанем ныть?
Гость, 19 января 2020 15:48
Просьба к редакции: больше фотографий с симпатичными женщинами, решившими окунуться зимой в прорубь.

Может лучше интервью брать в женской раздевалке?
Гость, 19 января 2020 15:51
Гость, 19 Января 2020 12:39
Может тогда вообще не стоит окунаться, раз так холодно?
Гость, 19 января 2020 15:54
Сальма, 19 Января 2020 13:09
Это имя вам при рождении дали, или как у лукавого их у вас несколько? Заодно вспомните заповедь - не суди
Гость из Питера, 19 января 2020 16:39
"триединство" на фото власти с отцом Димитрием : отец ...сын...и святой дух
Гость, 19 января 2020 16:58
Ничего не скажу про "грехи наши и очищение водой освещённой" , а затрону тему внимания к желающим окунуться. Палатки для переодевания свернулись следом за высокопоставленными лицами и журналистами. К утру , 19 января, только мусор остался. А праздник целый день длится. У соседей, в Кыштыме, палатки до сих пор стоят. Мелочь - а приятно!
Dva lista Vatmana, 19 января 2020 17:05
В. В. Устюжанин 19 Января 2020 11:24:43
Лет 30 назад Гендиректор и глава города фотографировались в компании первых секретарей КПСС и ВЛКСМ.  А сегодня с батюшкой.
------------------------------------
Сегодня в новостной ленте: "Крещенская купель в Саду имени Баумана" (Москва). Странная комбинация, но так и живем.
Гость, 19 января 2020 17:21
гocть, 19 Января 2020 13:12
на это ещё и деньги тратят народные ??
--------------
Неа! Ваши налоги и пенсию с зарплатами. Всё из ваших карманов, по-озёрски ;)
Гость, 19 января 2020 17:38
в этом году много женщин, приняли участие...да и на  второй день тоже
Гость, 19 января 2020 17:56
Ржу, не могу, какие все , вдруг, "набожные" стали. Весь год блажили, грешили, пили, гуляли, матерились, а окупнулись в купели и прямо такие стали все "чистые ", "безгрешные". А сами "работают на зрителя". Приезжают толпами, снимают на видео, мол, вот такой я крутой, не побоялся залезть в ледяную воду, хотя это им на фиг не надо. Просто работают на толпу. Если такой набожный, то приедь сюда ночью один, когда тебя никто не видит, да окунись, да перекрестись. Фиг там. Не поедут, когда нет массы народа, когда не перед кем выпендриться.
И в очереди стоят, мерзнут. в сланцах. Надо маленькие валеночки обувать в этом случае. Никогда не поеду мерзнуть туда и конечности свои морозить. Не верю никому и ничему. Дурная привычка следовать непонятным обычаям. Раньше ни в Бога, ни в черта не верили, а щас прямо все такие "боговерующие" стали. ХАХАХАХА, смешно
Гость, 19 января 2020 18:06
отец ...сын...и святой дух
====================
а они решили, что не грешили, очищаться не от чего? или все же окунули свои тела в святую крещенскую прорубь?
Гость, 19 января 2020 18:18
Чудны дела твои, Господи
Гость, 19 января 2020 18:33
..не жажди прощенья, ты просто поверь,
в купель уходя с головою,
что выйдет грех сквозь покаянную дверь,
открытую в храме тобою......

                 Причин Причина.
Гость, 19 января 2020 18:38
То-есть выходит следующее: вы смыли все свои грехи, грязь и оставили нам в озере, нате пользуйтесь?
Гость, 19 января 2020 18:55
На манеже все те же.
Гость, 19 января 2020 19:16
Сколько понтов с этим окунанием! Зачем?

Это типовое: "Всегда колебался вместе с линией партии." :)
Гость, 19 января 2020 20:21
Да что ж вы злые то такие?
С праздником!
Гость, 19 января 2020 21:32
Действительно, если так и произошло с палаткой, это возмутительно.
Но - неудивительно!

А отнестись к этому нужно снисходительно( понимаете, почему).
Гость, 19 января 2020 22:05
В час, когда безденежье кляня,
Влекся я душой к делам нечистым,
Кто-то щелкнул по носу меня -
Как же я могу быть атеистом?

                   Игорь Губерман.
Гостья А., 19 января 2020 23:00
Я тоже окунулась. Водичка очень тёплая. И, да, это обряд, а не таинство. Грехи же снимаются после таинства исповеди. В храме.
Гость, 19 января 2020 23:08
Окунаться надо в сорочке до пят, а не выставлять свои прелести на обозрение...
-В сорочке хорошо в Израиле, к вот на Урале в мокрой тряпке до пят в минусовую температуру... Сам попробуй!!!

Лучше всего в чём мать родила - вообще не холодно, никаких мокрых тряпок на теле. И надо запретить фото, видео, интернет. Это личное дело каждого, и не фиг меня фотографировать. Поэтому я с вами и не хожу! Самое правильное - одному или на пару с кем-то из близких знакомых. И пошли вы нафиг с вашими интервью. Берите интервью на выходе их храма: зачем приходили, с чем уходите. И напишите нам об этом. Ну можно ещё узнать, в чём каются на исповеди. Как же далеки вы все... :(
Гость, 19 января 2020 23:19
Нет здесь Бога. Нет. Всё это печальное шоу. Как раньше выходили в колоннах с портретами, а думали, как быстрее закинуть их в грузовик и за стол, так и сейчас, массово разделись и полезли :D Слова то придумали какие - "оцерковлённость жителей". Проказа какая-то. :cry:
Гость, 20 января 2020 03:46
Вот отморозите своё "хозяйство“, так потом долго будете "молиться". 🤪
Гость, 20 января 2020 04:14
Гость, 19 Января 2020 12:38
Ох уж эти диванные комментаторы , это не так то не эдак.
--------------------------------------------------------------------------------
Ох,уж эта толпа...
Что крестьяне, то и обезъяне.
Гость, 20 января 2020 06:32
Вчера передачу отличную для думающих людей показывали, Персона называется, так вот, делился своими мыслями мудрыми один уважаемый пожилой человек, дирижёр , заслуженный артист СССР ,зовут его Федосеев Владимир Иванович. Так вот, он про слово так сказал: «слово - это музыка! Слово можно поднять, а можно опошлить...!» Отличная статья, радостно за то, что люди у нас в городе общаться умеют, особенно в дни народных праздников, сплоченные, дружные, веселые, - а значит и здоровые!  Ну, а то, что редкие из них слово человеческое умеют опошлить,- это их слабость! С праздником Крещения Господне!
Гость, 20 января 2020 09:05
Читаю комментарии, по какому поводу митингуем?
Гость, 20 января 2020 10:02
Кто пишет, что палатки убрали рано, неприкрытая ложь. Палатки стояли до 3 утра.
Гость, 20 января 2020 11:01
Всем, кто не покаялся, не помолился, не перекрестился, у кого "прелести" были наружу, а грехи на душе не отмылись - всем срочно вернуться в прорубь и доделать начатое!!! Научитесь, наконец, правильно себя окунать, полоскать, заныривать!  Эй, ау!?
Ковбой, 20 января 2020 11:10
Искупались и получили индульгенцию на год :?:
Гость, 20 января 2020 14:16
Спасибо за подробный фотоотчет. Теперь я знаю в лицо всех озерских грешников. )))
Гость, 20 января 2020 14:26
пойду сёдня вечерком к проруби
Гость, 20 января 2020 15:04
А отнестись к этому нужно снисходительно( понимаете, почему).

Потому, что когда придёт время, эта снисходительность скажется на вас? )
Сальма, 20 января 2020 15:55
Гость, 19 Января 2020 15:54, уж про мое имя здесь жевано-пережевано :D  Обычное,  распространенное в России, христианское имя в переводе с греческого на арабский. Православных арабов, кстати,  тысячи и тысячи.  
Вы в раз'яснениях сразу видите осуждение и с порога набрасываетесь, делая скоропалительные выводы.
Гость, 20 января 2020 18:03
В Екатеринбурге палатки стояли сутки, т.е. всю ночь да ещё и весь день 19 числа
Сальма, 20 января 2020 18:30
Крещение Господне в Алматы
https://youtu.be/ysN0Ks3DRWw
Гость, 20 января 2020 21:27
Сальма, 20 Января 2020 15:55 Это нравится0
Гость, 19 Января 2020 15:54, уж про мое имя здесь жевано-пережевано :D  Обычное,  распространенное в России, христианское имя в переводе с греческого на арабский. Православных арабов, кстати,  тысячи и тысячи.  
Вы в раз'яснениях сразу видите осуждение и с порога набрасываетесь, делая скоропалительные выводы.
Сальма, Вы очень добрый и открытый человек, я лично всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии, они живые и от души! С праздником, доброго Вам настроения. Пишите обязательно еще! :)  :)  :)
Гость, 20 января 2020 22:15
Бог милосерден. Простит даже тех, кто не окунался. Если покаяться не забудете.
asura, 21 января 2020 21:19
Познакомился в терапии с чувачком одним,окунулся  он 3 раза в крищенской проруби и с воспалением лёгких в семиэтажке теперь ещё долго "отдыхать" будет.. ;)
Гость, 22 января 2020 00:01
асура, приболел?
Гость, 22 января 2020 09:36
простыл наверно .поменьше снег кушать надо и без шапки по улице гулять :)
Гость, 22 января 2020 09:54
Асура, зимой не пей холодную водку, переходи на глинтвейн
asura, 22 января 2020 12:51
Гость, 22 Января 2020 09:54
Асура, зимой не пей холодную водку, переходи на глинтвейн
-----------------------------------------------------
Да я не про себе..по другой теме потравился шибко горилкой самопальной.... а так ,просто  поцанчика  привезли,он и так подкашливал,а после  купели в проруби его,-стёкла всю ночь тряслись от его кашля в палате.. Сделали рентген-пневманию усугубил себе-грехосмыванием в крещенской проруби..  :D
Фигово ,что мне в эпикризе,бабка  очкастая-тартилла.. накатала .что я,якобы выжираю по 5 литров водки -ежедневно! и это пойдёт в гор.поликлиннику -официально!Ну зачем так утрировать уже? Мало ли чем я траванулся,нееет- алкашшььь в тюрьму тебя!,наверное с мужем  проблематика была,вот и застряло в мозгах  занозища-экстраполировавшееся у неё уже на всех и каждого..
Гость, 22 января 2020 13:27
что я,якобы выжираю по 5 литров водки -ежедневно!

Так ты рекордсмен! :D
Гость, 22 января 2020 14:56
асура, это бесы в тебе куражаться и тащат тебя к себе...о душе задумайся, обратись к богу и покайся...иначе опоздаешь
Гость, 22 января 2020 17:25
асура, так ты белочку словил???
Гость, 22 января 2020 20:59
Давайте скинемся асуре на лекарства. Для него не жалко. А ему подлечиться бы надобно.
Гость, 22 января 2020 21:31
Гость, 22 Января 2020 17:25
асура, так ты белочку словил???

Скорее, это белочка словила асуру. И вероятно, что белочка эта не простая. Огромная такая белка. Просто гигантская. С красными выпученными глазами навыкат. Белка-мутант. Своими могучими мохнатыми лапами цепко держит его в крепких объятиях и даже к интернету уже почти месяц не подпускает. Он лишь изредка вырывается, чтобы попытаться издать крик души. Но все тщетно. Кругом лишь тлен и пустота. Пропадает товарищ. В самом расцвете сил.
asura, 23 января 2020 06:15
Гость, 22 Января 2020 14:56
асура, это бесы в тебе куражаться и тащат тебя к себе...о душе задумайся, обратись к богу и покайся...иначе опоздаешь
--------------------------------------------------------------------
Да я сам-ещё тот бес.. :D
а  "К богу в гости нет опозданий"(с)
Гость, 26 января 2020 19:51
Про  количество  сердечных  приступов  и  простудных  заболеваний   после  этого  купания  почему-то никто не  говорит и  не  пишет. А зря.
Гость, 26 января 2020 21:46
Про  количество  сердечных  приступов  и  простудных  заболеваний   после  этого  купания  почему-то никто не  говорит и  не  пишет. А зря.

А их нет, так что не о чем писать. Окунайтесь НА ЗДОРОВЬЕ!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений