Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Озерск готовится к Крещенскому купанию

Городская жизнь
14 января 2020 10:24
источник: ozerskadm.ru
 

Администрация округа определила место размещения купели для омовения и мероприятия по обеспечению безопасности жителей во время Крещения Господня – православного праздника, который традиционно отмечается 18 -19 января.

Согласно постановлению администрации, прорубь будет оборудована на озере Иртяш, в районе пляжа «Нептун.

Для совершения обряда планируется прямо на льду установить отапливаемые палатки для переодевания и обогрева людей, провести освещение, организовать дежурство служб спасения и полицейских патрулей. Контролировать ситуацию в районе массового скопления людей городские власти будут с 21:00 часа 18 января до 03:00 часов 19 января. До и после мероприятия хозяйственные службы проведут уборку территории.

Накануне омовения комиссия в составе представителей управления по делам ГО и ЧС администрации Озерского городского округа, муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» осуществит контрольную проверку воды, которая должна отвечать всем санитарным нормам, и толщины льда на участке, где состоится купание верующих.

Опираясь на опыт прошлых лет, администрация округа позаботится о том, чтобы православный обряд прошел как можно безопаснее и комфортнее. Но и самим озерчанам следует помнить, что перед погружением в ледяную воду необходимо правильно оценить состояние своего организма, чтобы не нанести урон здоровью: как минимум – измерить давление и ни в коем случае не окунаться в прорубь в состоянии алкогольного опьянения. Выезд на лед на автотранспорте запрещен!

Культовая часть православного праздника состоится в Храме Покрова Пресвятой Богородицы, чей настоятель протоиерей Дмитрий Шорин совершит церковный чин на льду водоема 18 января, в 22:00 часа.

Справочно: набирать освященную воду можно поздно вечером 18 января после ее освящения в храме, в ночь с 18 на 19 января и весь день 19 января у открытого источника: реки, озера, любого водоема, где устанавливают купель.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 14 Января 2020 10:32
Воду освящают дважды абсолютно одинаковым чином. Первое освящение в храме будет утром  18 января после Литургии. Там и можно уже взять крещенской воды и принимать ее весь год с благоговением и молитвой. Господь все дает по вере.
Гость, 14 Января 2020 14:53
Сегодня одна моя родственница на мой вопрос НЫРЯЛА ЛИ ОНА В ПРОРУБЬ? так красиво ответила: - Грязь с души полосканием ж... в купели не смоешь! ... Как же это верно! Человеком надо быть всегда, а не по графику.
Гость, 14 Января 2020 15:11
Человеком надо быть всегда, а не по графику.

Доход в график запланировать можно ;)
Гость, 14 Января 2020 15:16
Гость, 14 Января 2020 15:11
Человеком надо быть всегда, а не по графику.
Воли нет у людей и духовной силы. Тренировать надо, лень в нас.
Гость, 14 Января 2020 16:16
РПЦ против таких мероприятий, но раз народ требует, то ладно можно и провести обряд! И так во всём!
Гость, 14 Января 2020 19:22
10-32, за информацию благодарю
Гость, 14 Января 2020 19:42
14 53  А вот местные "лидеры" все-одно попрутся нырять, потом оботрутся досуха, поедут, попьют чаек с медком, бутербродики лёгкие, можно и Кагорчику подогретого соточку, благодать!
А с утра опять к народу!
Гость, 15 Января 2020 09:06
Мне всегда смешно наблюдать за такими "верующими".  Приедут толпой, снимают все на видео, потом выпьют, закусят.  Якобы очистились. А назавтра опять все по старой : и пьянки -гулянки, и мат-перемат. Да какие вы верующие? Просто приезжаете для совершения обряда ради прикола, чтобы похвастаться перед близкими - ооо, я в прорубь занырнул.   А сами то и не понимаете, в основном, всего этого обряда.
Вот, почитайте.  Соответствуете вы этому обряду??
https://vcusnyatina.ru/stati/vse-o-prazdnikax/kupanie-na-kreshhenie.html
Гость, 15 Января 2020 11:35
Гость, 15 Января 2020 09:06
Хорошая статья, всех с наступающим Праздником! Будьте здоровы!
Гость, 15 Января 2020 12:00
...Вот, почитайте.  Соответствуете вы этому обряду??.

А что, нужно соответствовать какому то обряду? Кто такой обряд? Ваш Бог?  Может лучше узнать соответствует ли этот обряд  божьей воле, может ему глубоко фиолетово, что там происходит?!  О какой вере здесь вообще идет речь? Может лишить этот обряд религиозности и просто моржеваться?   :?:  :?:  :idea:
Гость, 15 Января 2020 12:38
Александр Покровский:
"Я всегда на стороне Бога. Вот представьте себя на его месте: у вас вот-вот произойдет взрыв сверхновой звезды, и вы готовитесь, отсчитываете секунды, а еще у вас ненасытные черные дыры все втягивают и втягивают материю, а еще кометы, метеоритные дожди, просыпающийся разум на Сириусе и живая плоть океанов и морей, и вдруг, прерывая все это, слышится голос: «Господи! Пошли мне сто баксов!"
Гость, 15 Января 2020 14:32
Чтобы понять смысл обряда, нужно обратиться к истории его возникновения. Во времена жизни Иисуса Христа на реке Иордан происходило крещение. Христос захотел принять православную веру и зашел в реку. В это время воды изменили течение, а тем, кто стоял на берегу, было видение об явлении Спасителя на землю. Последователи Иисуса стали отмечать день его Крещения каждый год, эта дата дошла и до нас...

Не понял для кого написана эта галиматья? Для людей не умеющих читать, писать и вообще мыслить?  В каком Евангелии это написано?  Православной веры в помине не было во дни Иисуса!  А ученики Христа не то что крещение, даже его рождение отродясь не отмечали!  Вы кого хотите обмануть?  Я в шоке!   :o
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений