РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В Озёрске собаки напугали первоклассницу

Городская жизнь, 14 января 2020 09:55, Редакция

Вчера вечером в редакцию позвонила пожилая женщина, обеспокоенная ситуацией с бездомными собаками, разгуливающими по городу. Озерчанка шла домой в лесном массиве за 33 школой и встретила стаю из 10 собак. К этому моменту животные уже успели напугать маленькую девочку, которая этой же дорогой возвращалась из школы после продленки.

Женщина проводила напуганного ребенка до дома, и бросилась звонить в администрацию. Но нигде, ни по одному номеру телефона, а пенсионерке их выдали несколько, конкретного решения проблемы не назвали. Большинство телефонов просто встречают длинными гудками без ответа.

Серьезная проблема с безнадзорными животными возникла в городе уже давно. В социальных сетях регулярно публикуют сообщения о стаях собак, встреченных в разных частях города. В праздничные дни, 6 января, была опубликована фотография заброшенной стройки у дома №1 в микрорайоне Заозерный. По сообщению автора снимка, здесь обитают 5 взрослых псов и около 10 щенков, которые в скором времени подрастут, увеличив поголовье и без того большой стаи. Собак подкармливает одна из жительниц микрорайона.


JVWzgDSYMJE.jpg


Проблема распространения безнадзорных животных усугубилась с изменением законодательства. Закон, вступивший в силу в 2019 году, не предусматривает отлов животных с использованием усыпляющих средств. Собаку необходимо поймать, стерилизовать или кастрировать, поставить необходимые прививки, вылечить (если это требуется), накормить и содержать в приюте до 20 дней. Далее собаку отпускают в среду обитания. Все эти меры требуют больших денежных затрат, на каждое животное необходимо 10-15 тысяч рублей. По данным администрации округа, для нормальной работы с безнадзорными животными требуется около 3,6 миллионов рублей в год, таких денег нашему округу на эти цели не выделяется. Для примера, на 2019 год городу выделили всего 200 тысяч рублей, на 2020 год – 426 тысяч рублей.

Проблему, сложившуюся во многих городах, будут решать и на уровне областной власти. В этом году из бюджета региона планируется выделить 71,7 миллиона рублей на отлов и содержание безнадзорных животных, более половины этих средств пойдет на строительство муниципальных приютов.

Также область планирует субсидировать затраты частных приютов на закупку корма, оборудования и лекарственных препаратов. Ежегодный объем таких субсидий составит 4,2 миллиона рублей на всю Челябинскую область. И, наверное, получить субсидию на возмещение части затрат приюта будет непросто.

Как это обычно бывает, новый закон уже год как действует, а все необходимые меры по работе с безнадзорными животными только обсуждаются на разных уровнях, а финансирование планируется. Будем надеяться, что в этом году город получит дополнительные средства, и проблема бездомных собак станет менее острой.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 января 2020 10:17
В прошлом году выделялось 200 тыс. для нормальной работы с безнадзорными животными. Как были израсходованы данные средства? Никакой работы по лечению и передачи животных в приют не было. Комиссией только приезжали и всё. Отдайте эти деньги волонтерам, которые действительно спасают и лечат животных, всё равно вы их непонятно как спишете.
Гость, 14 января 2020 10:26
Как будто, если их стерилизуют и прививки поставят, они менее агрессивные станут. Болезней меньше будет, плодится меньше будут. Но проблема уже существующих агрессивных собак никуда не денется с такой гуманностью...
Гость777, 14 января 2020 10:38
Когда государство начнет защищать своих граждан?
Все что угодно, но не защита граждан.

Прежде чем говорить о гуманном отношении к животным, необходимо сначала решить вопрос о бесконтрольном разведении животных.

Почему нельзя на законодательном уровне отрегулировать систему содержания ЛЮБЫХ животных? С обязательной паспортизацией и прочим? Ах да, денег же нет у граждан.

Тогда обязать всех владельцев животных проводить стерилизацию своих домочадцев за счет государства. Не так много на это надо. А вот на разведение - выдавать лицензию и доплачивать ветеринарам за наблюдение за приплодом и прочим.
Гость, 14 января 2020 11:03
Про эту стаю у 33 школы уже давно во все колокола звонят. Никто ничего не делает. И администрация школы обеспокоена этим вопросом и в прошлом году поднимала вопрос о стае, и жители близлежащих домов. Писали и на озерск74, а все равно никому ничего не надо.
Гость, 14 января 2020 11:16
В районе гаражей по монтажников постоянно стая гуляет и начинают вести себя агрессивно и нападать...
Гость, 14 января 2020 11:28
Большая стая собак бегает в районе улиц Иртяшская-Семёнова,а там не одна школа!!!Вопрос не решается давно,что ждём?!
Гость, 14 января 2020 11:41
Гостю, 14 Января 2020 11:03

Если бы администрация школы была правда обеспокоена этим вопросом, то стаи бы давно бы там не было! :evil:  Так, видимость участия сделали...
Гость, 14 января 2020 11:41
Отстрел волков и т.д. называется  охота и это гуманно, а вот отстрел бродячих бешеных  собачек сбившихся в стаи, которые несут  явную  угрозу жизни  и здоровью граждан,  уже не гуманно. Маразм.
Гость, 14 января 2020 11:44
Шевелиться начнут только тогда, когда кого нибудь сожрут. Не дай Бог!!!
ГостЪ, 14 января 2020 11:48
>Прежде чем говорить о гуманном отношении к животным, необходимо сначала решить вопрос >о бесконтрольном разведении животных.

Согласен. Нужно законодательно запретить разведение и публикацию объявлений о продаже без документных собак и кошек. Все Авито завалено объявлениями о продаже собак "народного разведения"
Насколько гуманно по новому закону после отлова и якобы стерилизации выбрасывать собак обратно на улицу? Не это ли жестокое обращение?

>Почему нельзя на законодательном уровне отрегулировать систему содержания ЛЮБЫХ >животных? С обязательной паспортизацией и прочим? Ах да, денег же нет у граждан.

Все породистые животные итак с документами. С родословной на конкретного человека, номером клейма и/или чипа для идентификации и вет паспортом.
Какой еще документ нужен?

Какой документ есть у бродячих стай, кто их хозяин? Кто за их действия отвечает?

>Тогда обязать всех владельцев животных проводить стерилизацию своих домочадцев за счет >государства. Не так много на это надо. А вот на разведение - выдавать лицензию и >доплачивать ветеринарам за наблюдение за приплодом и прочим.

Сначала с бродячками разберитесь, а что с породными хозяйскими делать - пусть хозяева и заводчики решают. Из породных 10-15% только в разведение идут. В бродячих - почти все 100%.
Лицензировать? Серьезно? 90% правильного разведения это не бизнес - это очень ДОРОГОЕ хобби, часто уходящее в минус и требующее денег извне. Попробуйте хотя бы питомник в РКФ зарегистрировать. Уверяю без спец образования ничего не получиться. (читаем правила регистрации питомников на сайте РКФ)
У заводчиков итак все собаки под наблюдением ветеринара, часто даже и не одного. А щенки под особо пристальным. Какое еще наблюдение нужно? Наблюдение над наблюдением наблюдателя?
Гость, 14 января 2020 11:56
Большая стая собак бегает в районе улиц Иртяшская-Семёнова,а там не одна школа!!!Вопрос не решается давно,что ждём?!
------------------------------------------
Вы лично эту стаю видели? Я живу на Иртяшской, дом расположен в пяти метрах от леса, окна выходят туда же, лай этой стаи слышно только по ночам и то не всегда. Так же почти каждый день (утром и поздно вечером) я прохожу через этот лес, а за всё это время эту стаю видел только один раз. Пять собак сидели возле мусорки, когда мими проходило люди, то эти собаки пятились назад и убегали. Так что не нужно накручивать себе и наводить панику среди окружающих. Эти собаки безобиднее, чем многие люди.
Гость, 14 января 2020 12:03
А как  других Сверхдержавах подобная проблема решена?
Гость, 14 января 2020 12:03
Все вопросы к "сердобольным" бабушкам, подкармливающих бедненьких кошечек.
Гость, 14 января 2020 12:20
Гостю, 14 Января 2020 11:56
Вы лично эту стаю видели?
Гость, 14 января 2020 12:25
Гостю, 14 Января 2020 11:41
Видимо, Вам видней.
Гость, 14 января 2020 12:27
Гостю, 14 Января 2020 11:56
Вы лично эту стаю видели?

Да, я живу на Иртяшской и каждую неделю вижу как эта "безобидная" стая бегает от вашего лесочка (33 школа) к лесочку у профилактория. Мимо жилых домов с гуляющими детьми!!! :evil:
Мой внук несколько раз рассказывал,что они с друзьями, испугавшись, залезали на близлежащие детские городки.
Ау!!! Администрация!!! У вас же тоже дети, внуки имеются?
Гость, 14 января 2020 12:28
Гость, 14 Января 2020 12:03
Все вопросы к "сердобольным" бабушкам, подкармливающих бедненьких кошечек.

Котеек не тронь, за её малый рост - малый рост!  :D
Гость, 14 января 2020 12:30
Видели неоднократно стаю собак на улицах Семёнова-Музрукова-Иртяшская!!!ходим всегда пешком,знаем что пишем!!!
Гость, 14 января 2020 12:34
Собак в городе развелось очень много,дикие и голодные собаки не могут быть «...безобиднее,чем многие люди»!
Гость, 14 января 2020 12:38
Живем на Иртяшской,стаю собак видим всегда,похоже живут в лесочке!
Гость, 14 января 2020 12:41
Кошачьи не причём,это собаки проблему создают  :!:
Гость, 14 января 2020 12:51
Вчера вечером эта стая собак разгуливала около 63 магазина и МПКХ, а потом направилась в сторону озера. Собаки довольно крупные и встретить такую компанию где-то наедине не хотелось бы. А ребенка это точно испугает. Рядом 33 школа. Эти собаки часто обитают возле мусорки, начало Дзержинского 35. Дети идут в школу, боятся. Писали уже о этом, но...Чего ждут? Пострадавшего?
Гость, 14 января 2020 13:09
Проблема распространения безнадзорных животных усугубилась с наличием ворующих чинушей и садистов забирающих тентеры на отлов
Гость, 14 января 2020 13:11
Гость, 14 Января 2020 12:41
Кошачьи не причём,это собаки проблему создают  :!:

Проблему создают не собаки, а их бывшие хозяева!
Гость, 14 января 2020 13:18
Никогда на уровне населения не договориться о мерах решения вопроса.. Всегда найдутся сердобольные, плачущие, подкармливающие защитнички. Просто их, сидящих у окошка и гуляющих до магазина днём по одной тропке, эта проблема не касается. Администрации города надо организовать массовый отлов и усыпление этой потенциальной угрозы. :!: Никаких стерилизаций, никаких лечений. Опять, опять ждут, когда кого-нибудь загрызут до смерти, тогда начнут сначала оправдываться, а потом шевелиться.
Гость, 14 января 2020 13:25
Видели мы эту стаю в районе 33 школы, не один раз. Шуганые-перешуганые они там, НО если видят взрослых. Вполне могли напугать численностью ребенка, там много детей ходит. Но они совсем не агрессивные.
Гость, 14 января 2020 13:26
Администрации города надо организовать массовый отлов и усыпление этой потенциальной угрозы.

Вопреки действующему федеральному законодательству? В прокуратуры вы пойдете объясняться вместо администрации?
Гость, 14 января 2020 13:26
Вы лично эту стаю видели? Я живу на Иртяшской, дом расположен в пяти метрах от леса, окна выходят туда же, лай этой стаи слышно только по ночам и то не всегда. Так же почти каждый день (утром и поздно вечером) я прохожу через этот лес, а за всё это время эту стаю видел только один раз. Пять собак сидели возле мусорки, когда мими проходило люди, то эти собаки пятились назад и убегали. Так что не нужно накручивать себе и наводить панику среди окружающих. Эти собаки безобиднее, чем многие люди.
*************************
Вот да. Тоже там живу. Подпишусь под каждым словом.
Гость, 14 января 2020 13:26
Каждый раз после прочтения комментариев под подобными темами убеждаюсь насколько жестокий народ живёт в Озёрске, Вам лишь бы застрелить и застрелить животных, которые никого не трогают. Съездите в Питер или Калининград, там много бездомных животных, часть из них с чипами на ушах. Никто никого не трогает. Уж извините, уважаемы Озерчане, но многим их вас нужно лечиться. Врачам необходимо выявить причину ваших маниакальных наклонностей.  Лично мне страшнее отпускать на улице детей именно из-за таких людей, как вы, а не из-за собачек и кошечек. Что касается леса на Иртяшской, то там случались изнасилования, драки, попойки, поджоги угнанных машин и мотороллеров, но ниразу не было нападений животных на людей.
Гость, 14 января 2020 13:57
В демократических странах проблема давно решена.
Гость, 14 января 2020 14:13
Сколько там Путин выделил пособие на ребёнка в месяц для семей, где на каждого члена семьи меньше 2-х прожиточных минимумов. Явно меньше15 тыс, что нужно потратить на бездомную больную собаку. И сколько стоит 40 уколов в живот человеку от бешенства, от которого такая мучительная смерть? Сколько стоит пластика от рваных ран и реабилитация после укусов животными? Сколько надо жертв чтобы они там поняли че натворили?
Как глупо придумано с этим собачьим законом!
Гость, 14 января 2020 14:21

Написано же, "При выделении финансирования из областного бюджета". В г. Озерске - ТОСЭР, которое не способствует получению доходов на развитие городка :)
Гость, 14 января 2020 14:27
Животных надо защищать от людей :evil: со мной в далеком детстве произошёл случай, спас прохожий.Это не повлияло на мое отношение к животным,глядя какие зверства творит «человек»кровь в жилах стынет,иные люди не заслуживают существования. Собаки и кошки становятся бездомными из-за нашей жестокости и равнодушия.
Гость, 14 января 2020 14:29
Гость, 14 Января 2020 13:26
Каждый раз после прочтения комментариев под подобными темами убеждаюсь насколько жестокий народ живёт в Озёрске, Вам лишь бы застрелить и застрелить животных, которые никого не трогают. Съездите в Питер или Калининград, там много бездомных животных, часть из них с чипами на ушах. Никто никого не трогает. Уж извините, уважаемы Озерчане, но многим их вас нужно лечиться. Врачам необходимо выявить причину ваших маниакальных наклонностей.  Лично мне страшнее отпускать на улице детей именно из-за таких людей, как вы, а не из-за собачек и кошечек. Что касается леса на Иртяшской, то там случались изнасилования, драки, попойки, поджоги угнанных машин и мотороллеров, но ниразу не было нападений животных на людей.
---------
Если дозвониться невозможно, то фиксировать нападение животного на человека некому.
Плохо бы иметь данные ЦМСЧ о поступлениях за помощью от укусов не домашних животных.

Гость, 14 Января 2020 11:56
Большая стая собак бегает в районе улиц Иртяшская-Семёнова,а там не одна школа!!!Вопрос не решается давно,что ждём?!
------------------------------------------
Вы лично эту стаю видели? Я живу на Иртяшской, дом расположен в пяти метрах от леса, окна выходят туда же, лай этой стаи слышно только по ночам и то не всегда. Так же почти каждый день (утром и поздно вечером) я прохожу через этот лес, а за всё это время эту стаю видел только один раз. Пять собак сидели возле мусорки, когда мими проходило люди, то эти собаки пятились назад и убегали. Так что не нужно накручивать себе и наводить панику среди окружающих. Эти собаки безобиднее, чем многие люди.
-------------
Как мило вы себе противоречите, по вашему стаи нет, а лай слышен по ночам, но не всегда. А еще можно сказать что люди не стареют, если в зеркало не глядеть.


Лису бешеную, что поймали у нас в Озерске все помнят? Ставим ставки - покусала лисонька хоть одну особь из стаи собак?
Гость, 14 января 2020 14:29
Хотелось-бы знать,если ребёнка высокопоставленного чиновника испугает собака, сдвиги будут?
Гость, 14 января 2020 14:44
Гость, 14 Января 2020 13:26
Каждый раз после прочтения комментариев под подобными темами убеждаюсь насколько жестокий народ живёт в Озёрске,
Уж извините, уважаемы Озерчане, но многим их вас нужно лечиться. Врачам необходимо выявить причину ваших маниакальных наклонностей.

Хотелось бы посмотреть, кому надо будет лечиться (в том числе, и у психиатра), когда вашего ребенка покусают такие "милые" собачки.
Гость, 14 января 2020 14:50
Всех защитников бродячих собачек обложить  налогом на их содержание и привлекать к работам по уходу за ними.
Гость, 14 января 2020 14:51
Прежде всего - безопасность людей, особенно детей!  А уж потом говорить о гуманности к животным.
Усыпление бродячих собак считаю наиболее гуманным выходом из этой ситуации. Зачем мучить операциями, вольерами и голодной-холодной жизнью :?:  :?:  :?:
Гость, 14 января 2020 15:23
Гость, 14 Января 2020 12:28
Котеек не тронь

Какой прок от БЕЗДОМНЫХ кошек, кроме разноса мусора и заразы по округе?
Надеюсь, не та смешная и сказочная, у которой кошки во время войны и тотальной разрухи выносили раненных с поля боя и спасали целые города? ;)
Гость, 14 января 2020 15:50
К сожалению, бродячие собаки плодятся с огромной скоростью, собираясь в стаи, они несут опасность для человека, поможет только ОТСТРЕЛ. Это не жестокость, а трезвая реальность.
Гость, 14 января 2020 15:55
Гость, 14 Января 2020 14:50
Всех защитников бродячих собачек обложить  налогом на их содержание и привлекать к работам по уходу за ними.
_____________________________________
на все 100% согласна
Гость, 14 января 2020 16:10
жестокие вы всек .асуры на вас не хватает .он бы вас научил любить всяких кошечек и голубей :D
Гость777, 14 января 2020 16:10
ГостЪ, 14 Января 2020 11:48

Еще раз: ЛЮБЫХ животных.

То, что у породистых есть документы и прочее это без сомнения.
Но кто решает: породистая или беспородная собака? Только человек.

Обязательная паспортизация должна быть у ЛЮБОГО животного. Абсолютно у ЛЮБОГО. И владельца обязаны нести ответственность за ЛЮБОЕ животное, которое завели. Не только породистое.

Читайте целиком, а не удобное прочтение. Правила и требования должны быть едины для ВСЕХ животных.
Гость, 14 января 2020 16:15
Гостю, 14 Января 2020 12:03
Все вопросы к "сердобольным" бабушкам, подкармливающих бедненьких кошечек.
=============================
Гостю, 14 Января 2020 15:23
Гость, 14 Января 2020 12:28
Котеек не тронь

Какой прок от БЕЗДОМНЫХ кошек, кроме разноса мусора и заразы по округе?
Надеюсь, не та смешная и сказочная, у которой кошки во время войны и тотальной разрухи выносили раненных с поля боя и спасали целые города? ;)
=========================
То есть, в год Крысы гоняем кошек, чтобы не мешали крысам размножаться?
Гость, 14 января 2020 16:16
Вот по процентам видно, что большинство за уничтожение бродячих животных и как тогда пробираются эти "защитники" до гуманных федеральных решений? Просто сидят эти законотворцы за своими частными заборами и собак видят только во дворе и у камина, вот и любят их.
Гость, 14 января 2020 16:25
Это жители города от собак шуганые-перепуганы,не дай Бог,случись что,кто понесёт ответственность????
Гость, 14 января 2020 16:27
Скажем СПАСИБО депутату Бурматову за законодательную инициативу, придумал...защитник хренов
Гость, 14 января 2020 16:30
Такое чувство создаётся,что все зоозащитники слегка не здоровы...ждём резонансового дела... дальше будет видно...
Гость, 14 января 2020 16:43
Гость, 14 Января 2020 14:29
Лису бешеную, что поймали у нас в Озерске все помнят?
----
Не пиши ерунду. Никто ее не ловил. До сих пор бегает и отлавливает бездомных кошек и всяких крыс. Лиса молодец. Настоящий санитар города, а не леса.
Гость, 14 января 2020 16:48
Дикая голодная собака не может быть спокойной и послушной априори!как правило,они всегда агрессивны.
Гость, 14 января 2020 17:06
Нечего их кормить и тогда плодиться перестанут, а так-как еда есть то и популяция растёт!
Гость, 14 января 2020 17:08
Раз уж ответственные лица не отстреливают бездомных кошек, пусть тогда их продолжает отлавливать красивая и умная лисичка.
ГостЪ, 14 января 2020 17:37
Гость777, 14 Января 2020 16:10
ГостЪ, 14 Января 2020 11:48

>Еще раз: ЛЮБЫХ животных.
Хомячки то вам чем не угодили? Или cвинки морские? В крайности не впадайте.

>То, что у породистых есть документы и прочее это без сомнения.
>Но кто решает: породистая или беспородная собака? Только человек.
Собака изначально рождается либо от породистых родителей, соответственно получая свой пакет документов. Либо нет. Третьего не дано.
Не в породистых собаках проблема. Породистые собаки бесконтрольно по улицам не бегают как правило.

>Обязательная паспортизация должна быть у ЛЮБОГО животного. Абсолютно у ЛЮБОГО.
Представляю как на каждую рыбку или паучка выписывается паспорт и вживляется чип )
Еще раз: В крайности не нужно впадать.

>И владельца обязаны нести ответственность за ЛЮБОЕ животное, которое завели. Не только >породистое.
Несомненно.

>Читайте целиком, а не удобное прочтение. Правила и требования должны быть едины для >ВСЕХ животных.
Не всех
Гость, 14 января 2020 17:51
Ам Dm
А я хочу иметь щеночка,
G C
Чтобы водить его на поводочке,
Am Dm
Чтобы водить его на поводочке,
E
Щеночка.
Щеночек тихо подойдет ко мне,
И поцелует меня прямо в щечку,
И поцелует меня прямо в щечку,
Щеночек.
Гость, 14 января 2020 18:27
Теперь следует рассмотреть варианты правильного поведения, которые позволяют избежать столкновения с животными: Переход на другую сторону улицы. Если вы заметили бродячую собаку или же стаю животных, то лучше не испытывать судьбу, а просто избежать столкновения. Следует проявить полное равнодушие к животным. Не нужно обращать внимание на собак, и уж тем более, смотреть им в глаза – подобные действия могут быть расценены животным, как вызов. Однако при этом нужно быть готовым к тому, что животные могут напасть без соответствующей мотивации. Избегать мест скопления собак. Нередко бродячие псы избирают себе определенное место жительства. Это могут быть гаражи, заброшенные строительные объекты, пустующие части рынков и т. д. Нежелательно ходить вблизи этих мест, в особенности в ночное время суток. При приближении собаки следует успокоиться и постараться не паниковать. Лучше всего остановиться и дать животному себя обнюхать. При отсутствии резких движений со стороны человека, собаки, как правило, быстро теряют к нему всякий интерес. Увидев подозрительное животное, следует осмотреться по сторонам, ища магазинную или подъездную дверь. Лучше всего зайти в помещение и дождаться, пока собака уйдет. Если же это невозможно – следует искать любую возвышенность, которая позволит вам занять выгодную позицию. Это могут быть ступени подъезда, детская горка, дерево и т. д.
Гость, 14 января 2020 18:35
Теория разбитых окон актуальна как никогда :!:
Стоит на улице появиться хоть одному разбитому окну, то через некоторое время на этой улице будет разбито большинство окон.
Сентябрьский кот, 14 января 2020 18:42
Почему нет трактовки по Губерману?
Гость, 14 января 2020 18:52
Не забывайте о том,что тёмное время суток у нас с 18 часов до 8 часов утра,многие работают по сменам!!!город освещён не везде,поэтому ходить небезопасно!!!и спрятаться (укрыться) от собак практически в это время не представляется возможным!!!
Гость, 14 января 2020 18:54
Гость, 14 Января 2020 12:41
Кошачьи не причём

Да ладно! Это что-то новенькое!
Гость, 14 января 2020 19:20
Если у Вас есть проблема, и решить ее можно с помощью денег, то у Вас нет проблемы.
Гость, 14 января 2020 19:36
Гость, 14 Января 2020 12:41
Кошачьи не причём...
==============
Весьма очень странная гипотеза. А разве милые бездомные кошечки это не средство выживания для милых бездомных собачек? Или до сих пор свято веришь в детские сказки о том, что бездомные собачки летом щиплют травку, а зимой питаются исключительно снегом и корой с деревьев в то самое время, покуда бездомные кошечки героически, не щадя своей шкурки, спасают блокадные города?
Гость, 14 января 2020 20:03
Гость, 14 Января 2020 13:26 Это нравится0
Каждый раз после прочтения комментариев под подобными темами убеждаюсь насколько жестокий народ живёт в Озёрске, Вам лишь бы застрелить и застрелить животных, которые никого не трогают. Съездите в Питер или Калининград, там много бездомных животных, часть из них с чипами на ушах. Никто никого не трогает. Уж извините, уважаемы Озерчане, но многим их вас нужно лечиться. Врачам необходимо выявить причину ваших маниакальных наклонностей.  Лично мне страшнее отпускать на улице детей именно из-за таких людей, как вы, а не из-за собачек и кошечек. Что касается леса на Иртяшской, то там случались изнасилования, драки, попойки, поджоги угнанных машин и мотороллеров, но ниразу не было нападений животных на людей.
это верно, под каждым словом  и я подпишусь!
Гость, 14 января 2020 20:13
Скоро детей начнут пугать Депутатами!

А вот во многих странах мира на людей ложится огромный штраф за то, что выбрасывают животных!
В Озерске - прямо из окон авто в сугроб выбрасывают! Таких нужно не штрафовать, таким ...
Гость, 14 января 2020 20:18
Гость, 14 Января 2020 16:16
Вот по процентам видно, что большинство за уничтожение бродячих животных и как тогда пробираются эти "защитники" до гуманных федеральных решений? Просто сидят эти законотворцы за своими частными заборами и собак видят только во дворе и у камина, вот и любят их.
--------------------
Зато они прекрасно видят, где можно погреть лапки. Использование человеческой доброты в корыстных целях отличная вещь. 15 тысяч на одну собачку? А ловить и выпускать её сколько раз можно? Выпускать и ловить? и снова кастрировать? Ну правда, кастрированные собаки на воле долго не живут, но это уже мелочи. Всё равно их много и они никогда не переведутся.  А сколько рабочих мест зато появится. Кто-то ведь должен строить приюты, ловить, возить, лечить, прививать, чипировать, кормить, снабжать, отчётность вести. И контроля практически никакого. И население занято обсуждением такой нужной темы. Ну покусают кого-нибудь, обязательно. Так опять хорошо, пусть педагоги в школах и садиках беседы проводят о безопасном поведении в присутствии бродячих собак и отчитываются потом. Ну, другие дикие животные страдают от диких псов - косули там, зайцы разные, глухари. Но их ведь не жалко, их ведь даже специально разводят для охоты, фазанов например. А потом можно будет и на их охрану деньги выделять. Да здравствуют добрые дела и деньги, которые на них выделяют!
Гость, 14 января 2020 21:11
Вот покусает вас какая-нибудь бешеная кошка или бездомная собака прямо за голову, как покусала в детстве асуру, тогда запоете по-другому, тоже начнете на сайте всякую ерунду писать, и жизнь покатится по наклонной.
Гость, 14 января 2020 21:59
Вся любовь к диким собачкам у так называемых "защитников природы" пройдёт ровно в тот момент, когда они узнают, что пострадал их ребёнок или родственник, конечно если эти "защитнички" ещё не до конца конченые...., а ведь встречаются и до конца...... В любом случае только ненормальный человек противопоставит собачью жизнь человечьей. ...
Гость, 14 января 2020 22:31
Мне вот всё-равно на бродячих собак,они мне не мешают,а вот домашние не нравятся,гадят,вонь и г...о в каждом дворе,а хозяева гуляют и наслаждаются !Вот где хотелось бы порядок навести)
Гость, 14 января 2020 23:00
Администрация своих детей на машинах возит. Они пешком со школы не ходят.
Гость, 14 января 2020 23:26
В лесу на Иртяшской,что там происходит нас мало волнует,мы обсуждаем бездомных собак и их поведение в нашем обществе!!!и ваши подписи нам не нужны,мы их не собираем!
Гость, 14 января 2020 23:43
Проблема с дикими собаками в городе очень актуальна и её нужно решать!!Читайте закон правильно,не выборочно!!Агрессивных собак можно и нужно отлавливать и усыплять!!
Гость, 15 января 2020 02:12
А сколько рабочих мест зато появится.

Не всем же с руки способностей менеджерами разработчиков программного обеспече́ния()) или авиаконструкторов каких-нибудь :)
Гость, 15 января 2020 07:49
откуда такие цены за отлов, стерелизацию и содержание за 20 дней? Я против отстрела, а вот за стерелизацию ЗА? Всем хочется жить.
Гость, 15 января 2020 09:32
Наша разность - не в мечтаниях бесплодных
Не в культуре, и не в туфлях на ногах;
Человека отличает от животных
Постоянная забота о деньгах.

                       Игорь Губерман.
Гость, 15 января 2020 11:29
Гость, 14 Января 2020 20:03
Гость, 14 Января 2020 13:26
Каждый раз после прочтения комментариев под подобными темами убеждаюсь насколько жестокий народ живёт в Озёрске, Вам лишь бы застрелить и застрелить животных, которые никого не трогают.
---------------------
Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач. /Принцип Алинского/
Гость, 15 января 2020 12:08
Гость, 14 Января 2020 21:11
Вот покусает вас какая-нибудь бешеная кошка или бездомная собака прямо за голову, как покусала в детстве асуру, тогда запоете по-другому, тоже начнете на сайте всякую ерунду писать, и жизнь покатится по наклонной.
+++
Не только на сайте всякую ерунду писать, но и еще чего хуже- начнете в астрал периодически выходить и прозябать там неделями.
Гость, 15 января 2020 12:51
Так это же улица Жданова. Пока не переименуют её -злые духи сталинизма на ней будут продолжать пугать озеран:) Это давно уже должна быть улица с другим названием пока её не застроили. Лучше бы всего ей подошло название улица Первых туристов. Не мало народу в походы по ней перехаживало на Первый и Второй мыс.
ГостЪ, 15 января 2020 13:03
>Гость, 15 Января 2020 12:08
>Гость, 14 Января 2020 21:11
>Вот покусает вас какая-нибудь бешеная кошка или бездомная собака прямо за голову, как >покусала в детстве асуру, тогда запоете по-другому, тоже начнете на сайте всякую ерунду >писать, и жизнь покатится по наклонной.
>+++
>Не только на сайте всякую ерунду писать, но и еще чего хуже- начнете в астрал периодически >выходить и прозябать там неделями.

Ну если для вас бешенство - ерунда, то... я даже не знаю как этот опус комментировать.
Просто напомню - при укусе бешенной собаки / лисы / кошки / ёжика - заражение - 100%, при отсутствии срочной вакцинации - СМЕРТНОСТЬ - 100%
Гость, 15 января 2020 13:18
Про хомячка забыли,тоже может быть бешенным,да и гульки разносчики заразы,от укуса пчелы тоже можно умереть. Всех убьём и заживем стастливо на этой планете :evil:
Гость, 15 января 2020 13:24
12 51 Давно пора, полгорода названы именами руководителей переворота и их последователями.
Гость, 15 января 2020 15:59
В Самарской области чиновники разрешили егерям охоту на диких собак https://www.currenttime.tv/a/samara-dogs-otstrel/30376747.html
Гость, 15 января 2020 22:29
Дайте охотникам волю!!!
Гость, 16 января 2020 09:44
правильно говорят, человека больше всего раздражает то плохое, что не признает он в себе. ненавидят все живое, а под этой личиной дайте им волю пострелять! Шиш вам! :evil:
Гость, 16 января 2020 15:08
Гость, 14 Января 2020 16:15
То есть, в год Крысы гоняем кошек, чтобы не мешали крысам размножаться?

А с каких это пор сытые городские кошки перестали лазить по грязным помойкам и начали оказывать серьезное влияние на процесс размножения крыс? Ничего не перепутали? Недавно в городе живете?
Гость, 17 января 2020 06:06
Волю таким охотникам" давать нельзя! У настоящих охотников есть понимание, о том, что вольной охота быть не может априори, охота связана с нормами и строгим порядком.
Гость, 17 января 2020 22:30
Что тут рассуждать, сидя дома за закрытой дверью, стая уже находилась у ограждения школы 33, как раз дети в это время идут в школу!!!!!
Гость, 18 января 2020 17:01
Гость, 14 Января 2020 12:41
Кошачьи не причём,это собаки проблему создают  :!:

Бездомные коты, порой дивные красавцы, не то что эти лысые кошачьи, бр-р-р-р, которые сейчас в моде. Люди, как обезьяны, один придурок завел, и понеслось. Не понимаю. А эти несчастные, так жалко их. Кормила и буду кормить
Гость, 19 января 2020 13:15
12 диких собак в 15-ке только что пробежали возле дамбы
Гость, 19 января 2020 17:31
Гость, 18 Января 2020 17:01
Бездомные коты...Кормила и буду кормить

Горбатую могила исправит.
Гость, 19 января 2020 17:57
Закон написали наши избранники. Если скажем, они перепишут. Давайте скажем.
Гость, 20 января 2020 19:30
https://ngzt.ru/posts/sobaka-pokusala-11-letnego-malchika-prokuratura-oshtrafovala-uralskih-chinovnikov

Вот пожалуйста, мальчик выйти на улицу боится после укуса собаки в голень, а компенсация 10 тыс.руб. За отлов собаченции 11 тыс. А за укус и травму психологическую у ребёнка - 10 тыс. Эта страна не для людей, эта страна для богачей и тех, кто увласти.
Гость, 20 января 2020 22:45
Эта страна не для людей

Любая страна не для людей, а для граждан )
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений