Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

В Озёрске ликвидируют колонию строгого режима

Городская жизнь
5 декабря 2019 10:05
источник: По материалам "ura.ru"
 

В Челябинской области закрывается исправительная колония строгого режима №24 (ИК-24), расположенная в Озерске. Об этом сообщили «URA.RU» источники в силовых структурах.

«Колония хронически не заполняется и попала под решение правительства об оптимизации сети исправительных учреждений в 2020 году. К тому же это единственное в России учреждение ФСИН, расположенное внутри периметра закрытого территориального образования (ЗАТО). Чтобы попасть в Озерск, нужно оформлять разрешение. Это создает массу проблем и для правоохранителей, и для адвокатов», — рассказал собеседник агентства.

В администрации Озерска заявили «URA.RU», что на данный момент не располагают информацией для комментариев. «Колония действительно будет закрыта. Перед этим будет решен вопрос с трудоустройством персонала», — сообщили «URA.RU» в ГУФСИН по Челябинской области.

ИК №24 «выросла» из особого исправительно-трудового лагеря, созданного после Второй мировой войны в рамках советского атомного проекта, который курировал Лаврентий Берия. Заключенные изначально были заняты на тяжелых физических работах, в карьере и на строительстве объектов комбината «Маяк». Ими были возведены целые кварталы Озерска, жилые дома и объекты соцкультбыта. Сотни бывших осужденных остались жить в ЗАТО, были удостоены правительственных наград и почетных званий. На данный момент учреждение может принять почти 900 осужденных.


DSCN7625.jpg

Один из отрядов колонии. Фото из архива редакции


От редакции. В своё время корреспонденты редакции посвятили несколько материалов житью-бытью этого исправительного учреждения. Теперь они останутся для истории:

"Хочу в тюрьму" (Н.Павловская)

"Молодой был, глупый" (А.Калашников)

"Строгое место". Новый визит" (А.Волынцев)

и др.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 5 декабря 2019 10:19
от кому надо было доверить строительство ледовой арены за профилакторием.  ...
Гость, 5 декабря 2019 10:30
+ еще появятся безработные
asura, 5 декабря 2019 10:37
Сотни бывших осужденных остались жить в ЗАТО
-------------------------------------------------------------------------------
А вы ещё удивляетесь,откуда такой генофонд у местной молодёжи. ;)
Гость, 5 декабря 2019 10:39
Давно пора .От неё сейчас никакого толку городу нет . По факту - бесплатная раб. сила для мошенников разного толка и халявщиков от "малого и среднего " бизнеса . А раньше была огромным подспорьем и важнейшим подразделением стройки города и ХК ....
Уральские пельмени, 5 декабря 2019 10:41
На освободившейся площади сделать детский садик на 900 мест, самый большой садик в стране!
Вы с ума сошли, где мы вам найдём столько воспитателей?
Так ведь там есть воины ГуФСИНа....
Гость, 5 декабря 2019 11:06
Ну если одной из причин закрытия это закрытость города для трудной работы правоохранителей и адвокатов, то стоит задуматься об оптимизации (закрытии) в городе полиции, суда, прокуратуры, иных подобных органов, будем жить, как на вольном Западе XXVIII века, а про садик согласен :D
Гость, 5 декабря 2019 12:16
Да не пропадут вертухаи . Мужики пополнят вакансии Росгвардии и полиции, а дамы - за прилавки ! А так, на территории Челябинской области несколько зон строгача и все не до лимитов заполнены, чтобы еще содержать и "шоколадную зону".
Гость, 5 декабря 2019 12:23
Интересно- а сидели там на строгом режиме эти бандиты, к ним на свидания то пускали хоть родственников?? Как их завозили в город? Или всё это происходило в Кыштыме? Ведь положено сидячим свиданки с родственниками. Где они с ними встречались?? И передачки как им сюда слали? По почте?
Гость, 5 декабря 2019 14:12
asura, 5 Декабря 2019 10:37
Сотни бывших осужденных остались жить в ЗАТО
-------------------------------------------------------------------------------
А вы ещё удивляетесь,откуда такой генофонд у местной молодёжи.
---------------------------------------------------------------
Не говори глупости, в соседнем подъезде жил сосед из это колонии, мы были молодыми и он учил нас делать и ремонтировать полезные вещи своими руками из разных отходах, а нынешняя молодёжь ничего не умеет делать и ремонтировать своими руками.
SAV, 5 декабря 2019 14:15
Собачий и кошачий приют просто идеальный. Кухня со всем оборудованием, операционная, вольер, забор, холодильники, склады.
Гость, 5 декабря 2019 15:03
Постройте теперь огромный дом для престарелых и будет всем работа.
Гость, 5 декабря 2019 15:11
В скором времени из города мы превратимся деревеньку стариков. Молодёжь будет ещё больше уезжать ну и правильно. Огромной промышленности нет ну и не надо эти огромные дымящие трубы, даже хорошо что их нет. Пенсия  это федеральная программа у всех у нас поздно или рано она будет у каждого. Вот и есть наш любимый городок для пожилых. Лишь бы ворота не открыли а так все у нас хорошо тихим сапом достойная смерть.
Гость, 5 декабря 2019 15:16
"Свиданки" проходили в Кыштыме. Даже если сиделец из Озёрска и родственники из Озёрска - все ехали в Кыштым!
Гость, 5 декабря 2019 16:02
Даже если сиделец из Озёрска и родственники из Озёрска - все ехали в в Кыштым!

Что за бред??? В нашу колонии Озерских не сажали!!
Гость, 5 декабря 2019 16:04
Действительно интересно что будет на территории колонии когда закроют??? Площади не маленькие!!
Местный, 5 декабря 2019 16:37
Я там работал раньше. В жилой зоне. Наладку автоматики делал на насосной. 2 помощника дали. Так они меня попросили чайкУ принести и тут же сдали меня начальству. Добрые и честные ребята. Заработали небось свиданку.  А я, дурак, купил им зеленого чая, он был дешевле. Вот головомойку устроил начальству... До сих пор смешно.
ГостьЯ, 5 декабря 2019 17:30
А что?..верно сав говорит..приют для бездомных собак сделать..
Гость, 5 декабря 2019 18:07
так вот кто настроил поганные панельные дома,9 этажки,где все слышно.картон а не стены :o  :o  :o
Гость, 5 декабря 2019 18:26
Гость, 5 Декабря 2019 11:06
Ну если одной из причин закрытия это закрытость города для трудной работы правоохранителей и адвокатов, то стоит задуматься об оптимизации (закрытии) в городе полиции, суда, прокуратуры, иных подобных органов, будем жить, как на вольном Западе XXVIII века, а про садик согласен :D

Интересно, а как жили (или будут жить) на вольном Западе в ХХVIII веке?
Гость, 5 декабря 2019 18:32
Гость, 5 Декабря 2019 18:07
так вот кто настроил поганные панельные дома,9 этажки,где все слышно.картон а не стены :o  :o  :o

 Панельные девятиэтажные дома заключённые не строили.  Кирпичные - да, строили.
Гость, 5 декабря 2019 18:34
Гость, 5 Декабря 2019 18:07
так вот кто настроил поганные панельные дома,9 этажки,где все слышно.картон а не стены :o  :o  :o

С головой всё нормально? реально верите что они САМИ проекты выбирали и место для строительства выбирали? :?:  :!:  :!:  :!:
Гость, 5 декабря 2019 20:37
А давайте там крематорий построим современный . Сразу же со стенами для урн .Вон у нас какая смертность повышенная а урны девать некуда.
Гость, 5 декабря 2019 21:03
а так все у нас хорошо тихим сапом достойная смерть.

Холодно только.
Гость, 6 декабря 2019 02:05
ЗАГС  новый там постройте!! А то этот маленький уж больно.
Поди откроют там очередной магазин,  типа Светофора .
Гость, 6 декабря 2019 08:28
Тюрьмы закрываются по всей России. Что меньше воровать и убивать стали :?:  :?:  :?:
Не смешите мои тапочки :!:
Просто кому то это оч надо :!:
Гость, 6 декабря 2019 09:13
Результаты оптимизации здравоохранения, полиции всем хорошо известны.
АГ, 6 декабря 2019 21:20
так вот кто настроил поганые панельные дома,9 этажки,где все слышно.картон а не стены
----------------------------------------------------------------------------------
Это верно! В 5-25 утра слышу щелчок выключателя, звук встающего с постели  , потом туалет .Вот когда они любовью занимаются!!!!!!!!!!!!!! Адрес не скажу. Дом панельный , 9 этажей.
Если бы наши строители делали все по СНИПу, и дома стояли как надо и асфальт с дорог не сходил со снегом.
Кстати, сам лично видел, как участок дороги Озерск- ОНИС  асфальтировали под падающим снегом. И ни одного контролера. Это Россия, братцы.
Гость, 7 декабря 2019 02:34
это 300 рабочих мест...примерно...половина хорошооплачиваемые...это озёрску потеря...это 300 семей...
Серега Василевский, 7 декабря 2019 09:36
Строить комбинат, город, сюда сгоняли не какой то уголовный сброд, а реальных специалистов, инженеров, рабочих, не ниже среднего уровня, с образованием и опытом, но осужденных на небольшие срока. А так же тут была огромная армия военнопленных немцев. Некоторые тут и остались, а в 90-х их потомки укатили в Германию. Тут и наш "Стройбат" жарил по полной. Наблатыканых, отказников от работы, кстати, тут не держали и не пригоняли по этапу. Есть воспоминания жителей посёлка №2 (Татыш), как пленная немчура, осторожно, но спрашивали и продукты, и табак, а часовой-автоматчик сидел и спокойно наблюдал, не ругался. Комбинат, Татыш, Старый город и коттеджи строили, в основном, именно пленные немцы.
Гость, 7 декабря 2019 14:34
Это Россия, братцы.

От царя Гороха причём, а не от недоучки из Симбирска, как кто бы не втирал ;)
Гость, 7 декабря 2019 15:16
Гость, 7 Декабря 2019 14:34
От царя Гороха причём, а не от недоучки из Симбирска, как кто бы не втирал ;)

"Недоучка из Симбирска".  Это про Керенского, что ли?  Так он гимназию с золотой медалью закончил.
Гость, 7 декабря 2019 16:09
"Недоучка из Симбирска".  Это про Керенского, что ли?


Вы разве не знаете, в честь кого Симбирск позже был переименован в Ульяновск? :o  
Викториус, 7 декабря 2019 21:11
SAV 5 декабря 14:15
Вот правильно уважаемый SAV говорит (хоть я и не знаю его лично, но я с ним согласен-солидарен) насчёт приюта для бездомных собак и кошек, самый правильный вариант!! Насчёт большого детского садика, это, конечно, была шутка Гостя под ником "Уральские пельмени". Насчёт торгового магазина тоже пошутили, расстояние для города большое, да и никто пешкодрапом в тот магазин не пойдёт, как не ходят на своих двоих в дешёвый "Светофор", что на Кыштымской открылся. Насчёт дома для престарелых–тоже не вариант, лучше его построить на месте бывшего 46ого училища, который сейчас сносят.
А вот большой приют для бездомных животных~
это нормально!!!
Гость, 8 декабря 2019 00:06
А вот большой приют для бездомных животных~
это нормально!!!

Уже деньги собираете :)
Гость, 8 декабря 2019 07:35
Гость, 7 Декабря 2019 15:16
Гость, 7 Декабря 2019 14:34
От царя Гороха причём, а не от недоучки из Симбирска, как кто бы не втирал ;)

"Недоучка из Симбирска".  Это про Керенского, что ли?  Так он гимназию с золотой медалью закончил.

Гость, 7 Декабря 2019 16:09
"Недоучка из Симбирска".  Это про Керенского, что ли?

Вы разве не знаете, в честь кого Симбирск позже был переименован в Ульяновск? :o  
------------------------------------------------------------
Тот, в честь кого Симбирск позже был переименован в Ульяновск, тоже закончил гимназию с
золотой медалью.  
То есть, в дальнейшем российские правительства возглавляли золотые медалисты.

Вот на кого нужно равняться нынешнему российскому премьеру.  :(
asura, 8 декабря 2019 10:01
Викториус, 7 Декабря 2019 21:11
---------------------------------------
SAV, 5 Декабря 2019 14:15
----------------------------------------------------------------------
Викторианец,я,знаю что у SAVа три кошки живут.
Но он тут скорее прикалывается,не совсем же он дурак,такие площади под дурь твою приспосабливать.. ;)  :D
Гость, 8 декабря 2019 12:00
может просто снести, стройматериалы по садам, остальное разровнять и лес посадить?
Викториус, 9 декабря 2019 19:44
Асура 8 декабря 10:01
Асурианец, я никогда не выращивал "дурь", ты обратился не по адресу.
Прикол–не прикол, но я здесь выразил своё мнение, и если оно не согласуется с твоим мнением, значит нам с тобой не по пути, значит, я тебя в разведку 1000% не возьму!!
Викториус, 9 декабря 2019 19:52
Гость 8 декабря 00:06
Уже деньги собираете :)

Да, собираю СМСками от неравнодушных граждан!!  :D
А если серьёзно, то проще всё снести, что ещё в хозяйстве пригодится, пускай люди в гаражи и в сады заберут, а на этом месте лучше лес посадить!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений