Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Четыре двери - четыре эпохи

Городская жизнь
3 декабря 2019 08:36
источник: Читатель
 

Про "эпохи" - это, конечно, громко сказано. Но эти четыре двери на одной лестничной площадке в озёрском доме по Набережной являются характерными приметами четырёх десятилетий нашей с вами жизни.

В большинстве наших нынешних подъездов деревянные двери квартир теперь встретишь очень редко. И молодёжь, боюсь, даже представить себе не может, что когда-то абсолютно ВСЕ двери были деревянными. "Родной", т.е. изначальный вид двери - большая редкость. Вот и на этой площадке он отсутствует.


1-DSCF2423.JPG


Дом сдан в эксплуатацию в 1960-х годах. Ни одной просто деревянной двери, покрашенной какой-нибудь нитроэмалью в подъезде давно нет.

Ближе всего к "исходнику" - дверь крайняя слева. Она, скорей всего, "родная", только обшитая дерматином в 1980-х - тогда это было модно. 

Крайняя справа - дверь из 1990-х, когда такие двери из металла резали и варили в гаражах.

Слева вторая - дверь 2000-х - затейливое китайское творчество из российского металла. И, наконец, третья дверь - современная.

Такая вот история страны в четырёх дверях.

Читатель





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Гость, 3 Декабря 2019 08:48
Мне нравится0
хочу обычную стальную дверь, как крайняя справа.
Кто-нибудь делает у нас  теперь такие?
Или все только новомодные красивые за 30000 ставят? Так там тоже раз на раз не приходится - и замок может сломаться, а их просто так не поменяешь.
Dva lista Vatmana, 3 Декабря 2019 09:05
Мне нравится0
Двери разные. Межквартирные стены одинаковые.
В типовых домах 1960-х можно пожелать здоровья чихнувшим в соседней квартире.
И услышать в ответ: "Спасибо" )
Гость, 3 Декабря 2019 09:21
Мне нравится0
Хорошую деревянную дверь делают в Кыштыме.современный замок,ручка,утепленная внутри .
Гость, 3 Декабря 2019 09:41
Мне нравится0
Ой, в 60-70 годах у всех были деревянные белые(серые) двери. И всего ОДИН замок!!  И этот замок почти никогда не закрывался!! Ключ мы могли запросто под коврик положить. Или наверху прятали, над дверью. Видимо тогда воровать -то особо было нечего - все жили более-менее ровно, без излишеств. Ну одна-две-три вазочки из хруввввсталя, золота почти ни у кого не было. Так и жили, не тужили. Зато были дружные, соседи могли запросто без стука зайти в гости, двери всегда были открыты, пока мы дома были. Щяяяястливые добрые старые времена. Наркоманов не было, алкаши пили, в основном, по выходным. Бомжей не было- всех неработающих  выгоняли за КПП.
А щас ? Закроются на 100 замков, поставят себе по 2 железных двери, сигнализацию установят. И соседей по лестничной площадке даже не знают. Вот такие времена настали.
Гость, 3 Декабря 2019 10:04
Мне нравится0
В современных муравейниках тоже можно пожелать здоровья чихнувшим.
Неохрущёвки.
Гость, 3 Декабря 2019 10:44
Мне нравится0
Дверь крайняя слева - самая прочная. Для эстетики оббивали дерматином, но часто обивку подростки резали бритвами. Такие делали в 90-х на ММК в Магнитогорске, а в Озерске устанавливал семейный подряд Черняковых. Там очень надежный замок "краб". Двери, которые прямо, китайские - непрочные и ненадежные. Особенно та, что левее.
Гость, 3 Декабря 2019 10:54
Мне нравится0
Гость, 3 Декабря 2019 09:21
Хорошую деревянную дверь делают в Кыштыме.современный замок,ручка,утепленная внутри .
======
Подскажите контакты, пожалуйста.
Гость, 3 Декабря 2019 12:11
Мне нравится0
А на Монтажников 22 на 6!!! этаже  :o металлические решётки на балконе. Даже боюсь представить какая у них входная дверь.
Гость, 3 Декабря 2019 12:21
Мне нравится0
10 54 фирма Дверона.

А насчёт Совдэповской идиллии читать противно - прям в раю жили!
Только кто жил, тот знает, что было то же самое - и алкашня, и зарплаты маленькие, и много ещё чего. Одни коммуналки чего стоит вспомнить: в двух комнатах по более молодежь с двумя детками , в которой поменьше - алкаш, или того хуже, "простигосподи", вот и ходят к ней толпы, пьянки, галдеж, дым коромыслом - спасибо, в Совок ни ногой!
А стукачки и завистники?! А вся страна зимой и летом одним цветом? Это в смысле одежды, а как нам запрещали на школьной вечеринке слушать " чужие" записи, даже топорные Скальды были под замком! А весь тот строй, насквозь пропитанный блатом и протекционизмом?
А как мы( то есть "они") в нашей такой богатейшей стране покупали у буржуинов ( Канада и пр.) пшеницу за золото!
Поэтому не надо тут вздыхать и сопеть по СССР - сами её и про@@@@и!
Гость, 3 Декабря 2019 12:41
Мне нравится0
Гость, 3 Декабря 2019 12:21

А насчёт Совдэповской идиллии читать противно - прям в раю жили!
Только кто жил, тот знает, что было то же самое - и алкашня, и зарплаты маленькие, и много ещё чего. Одни коммуналки чего стоит вспомнить: в двух комнатах по более молодежь с двумя детками , в которой поменьше - алкаш, или того хуже, "простигосподи", вот и ходят к ней толпы, пьянки, галдеж, дым коромыслом - спасибо, в Совок ни ногой!
А стукачки и завистники?! А вся страна зимой и летом одним цветом? Это в смысле одежды, а как нам запрещали на школьной вечеринке слушать " чужие" записи, даже топорные Скальды были под замком! А весь тот строй, насквозь пропитанный блатом и протекционизмом?
А как мы( то есть "они") в нашей такой богатейшей стране покупали у буржуинов ( Канада и пр.) пшеницу за золото!
Поэтому не надо тут вздыхать и сопеть по СССР - сами её и про@@@@и!
_______________
Вы. наверное, на "большой земле" жили, а не в Челябинске-65.
Гость, 3 Декабря 2019 14:10
Мне нравится0
А весь тот строй, насквозь пропитанный блатом и протекционизмом?

Ну, если из дверей исходить, как они менялись, то сейчас, конечно, расцвет демократии и свободомыслия :)
Гость, 3 Декабря 2019 14:14
Мне нравится0
Гостю 12:21,
И это все было бесплатно. А сейчас все тоже самое + наркоманы и ВИЧ, ипотека и платное ЖКХ, платная медицина. И свободы хоть попой жуй, на улице помирать будешь никто не подойдёт
Гость, 3 Декабря 2019 14:25
Мне нравится0
Да, помню как ставили дверь из 90х вместе с решетками на окна, тоже из лихих. Все поголовно потом утепляли такие двери пенопластом 😉
Гость толстопузый, 3 Декабря 2019 14:39
Мне нравится0
Гость 14.14.Не было при сов.власти ни чего бесплатного.Так или иначе вы за всё платили.Святая наивность.
Гостья, 3 Декабря 2019 15:16
Мне нравится0
Дверона самые худшие двери что только можно найти... Не надо такое советовать людям, цена высокая, а покрытие ужасное! Даже от влаги едва ли спасет! Берите лучше Lidman или Synergy!
ГостьЯ, 3 Декабря 2019 16:35
Мне нравится0
Гость, 3 Декабря 2019 10:44
Дверь крайняя слева - самая прочная.
============
Да, верно..у нас такая стоит..уже лет 30 служит верой и правдой..замки ни разу не ломались...дверь тяжёлая, из толстого металла..и засовы в три стороны закрываются..и дерматин ни где не порвался и не полез..на совесть сделана
asura, 3 Декабря 2019 19:21
Мне нравится0
ГостьЯ, 3 Декабря 2019 16:35
-----------------------------------------------
Согласен,у меня тож такая  же стоит,хрен топором вырубишь ещё и со скрытыми петлями...а замки 2 шт.простые-"проходные",но хрен откроешь.
и у соседей такие же.. не спичку не вставишь ни копейку в механизм хулюганам,чтоб по МЧСам названивать потом. Кроме одного придурка,который снял себе броню и поставил китайскую безделушку жестянную-зато красиво выглядит- блястящая.. :D  Лень за ссылкой лазить,кому интересно  наколотите в Яндрыксе или Gугляре- "Как девочка консервным ножом для банки из под шпрот вскрывает эту фигню из фольги.Или мужика,который пинком ноги и голыми руками разворошил такую - на изнанку за 3 минуты-даже не трогая замков! ;)  :D
Гость, 3 Декабря 2019 19:38
Мне нравится0
А в Заозерном муравейнике если в доме №1 пукнешь ненароком, так совсем негромко, то потом перед соседями из дома №13 неудобно. Ехидно улыбаются при встрече. :(
Гость, 4 Декабря 2019 05:20
Мне нравится0
"Современная" открывается топором за 20 минут, метал как у консервной банки, просто вырезаешь замок и всё.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений