РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Записки озёрского натуралиста

Городская жизнь, 27 ноября 2019 09:29, источник: Собинформ

Жизнь какая-то скучная пошла у меня. По телеку смотреть нечего. Жена пилит. Одни нервотрепки. Надоело.  Думаю себе, чем Люськино ворчание слушать целый день, мы оба на пенсии, лучше окунусь-ка я  в природу. С головой.  Буду натуралистом, как Николай Дроздов.

Взял фотоаппаратик – и на карьер! А там уже половина-то замерзла! Вот так всегда, за этими боевиками и политическими гамбитами ничего и не видишь! На другой половине, правда, тоже тоненький ледок появился, но две полыньи пока не затягивает. 


фото 001.jpg


Присмотрелся… Батюшки светы, а там птиц, птиц полно! У полыньи поменьше, той, что у самого берега, голуби, ну и как без них? Пьют…

И как только под ними лёд не проваливается? Жирные они, пузатые. Известное дело, едят всё подряд. С голоду точно не пухнут - сердобольные граждане их кормят. 


фото 002.jpg

фото 003.jpg


Недалеко в полынье побольше утки плавают. Их поменьше будет, чем голубей.

Кто спокойно, с достоинством, как крейсер «Аврора» курсирует, ну а некоторые так и норовят своим оперением похвастаться. 


фото 004.jpg


Посмотреть на это водное шоу подтянулись голуби. И даже ворона. За компанию. В перерыве вороне попить можно, опять же.  Воды хоть залейся! 


фото 005.jpg


Уткам надоело такое внимание, да и лапки замерзли. Сами попробуйте по такому холоду искупаться. Нет? То-то же!

Ой, вылезают, а лапы какие оранжевые! На льду разъезжаются. Спрашивается, гражданочки, что же вы ждали? Что песочком вам посыпать будут ради такого случая ответственные организации? Ишь, чего захотели...


фото 006.jpg

фото 007.jpg


На второй день, сразу как проснулся, быстрее за фотоаппарат и на улицу! Вижу - большая полынья замерзла полностью, а маленькая – нет. Утки туда и перебрались. 


фото 008.jpg

фото 009.jpg


Давай  бурную деятельность развивать, плавать, плавать изо всех сил, чтобы не дать полынье замерзнуть. Где-то читал похожее… А, «Серая шейка»!

Что сказать? У пернатых все честь по чести. Плавают по переменке, чтобы процесс был без перерывов! 


фото 010.jpg


Утки плавают, а с пропитанием беда. Что поесть найдёшь на таком пятачке? Но в Озёрске добрые люди живут. Стали кидать куски булки на лёд. Так что вы думаете? Тут как тут нахлебники нарисовались, серые попрошайки, голуби! Скажете, что я их так не люблю? Так совесть надо иметь, на чужой кусок роток не открывать! Я, конечно, возмущаюсь, а птичья колония быстрее со снега угощение подбирает. Некогда им права качать, кто прав, а кто нет. 


фото 011.jpg

фото 012.jpg

фото 013.jpg

фото 014.jpg

фото 015.jpg


Домой вернулся, а там жена допрос с пристрастием устроила, куда, мол, это я пропадаю? Я ей про уток, которые в полынье круги наматывают, про голубей, наглых обжор. Не верит. Говорю, пошли со мной, завтра вместе натуралистами будем.

На следующий день пришли, а там даже маленький пятачок замерз. Не уследили утки, заночевали где-то, полынью и затянуло… 


фото 016.jpg

фото 017.jpg


Ходят, бродят  бедолаги по снегу, как неприкаянные полярники по целине. Может, надеются, что потеплеет и растает лед, как думаете? 


фото 018.jpg

фото 019.jpg


Люська опять заругалась, что смотреть-то  нечего. Да и мне грустно стало. Хватит, побыл натуралистом. Что хочу сказать -  в природе, ребята, многое, как в жизни. А о нашей жизни я лучше телевизор посмотрю!

Читатель 


фото 020.jpg

фото 021.jpg

фото 022.jpg




 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 ноября 2019 09:45
Молодец, натуралист! Интересно пишете! Вот мне интересно - в нашем городе много пенсионеров, у которых дети, внуки подросли, и почти не нуждаются в помощи родительской. Пенсионеры не работают. А чем занимаются, к примеру, зимой?? Понятно, что летом можно сад-огород какой-никакой развести, поработать там.  А зимой- то вы чем заняты? Рассказывайте, господа пенсионеры, чем заняты долгими зимними вечерами? Телек смотрите? Или носочки вяжете , сидя перед голубыми экранами? Ходите на лыжах, рыбачите? Чем занимаетесь? Есть у нас где-нибудь клуб для таких пенсионеров, которым скучно иногда бывает и хочется побольше общения по интересам. Рассказывайте! Не "горькую" же пить целыми днями, когда заняться нечем.
Гость, 27 ноября 2019 09:47
спасибо! вы сделали мое утро! улыбнуло)))
Гость, 27 ноября 2019 09:50
Надо выходить на работу, а я пивко пью, вот где проблема.
ГостьЯ, 27 ноября 2019 10:01
Отличные заметки натуралиста получились)) Пишите еще))
ЗЫ: уток жалко, но может ума хватит поискать места, где вода зимой не замерзает, да и пропитание получше, чем булки
Гость, 27 ноября 2019 10:04
Лиса то не попадалась?
Гость, 27 ноября 2019 10:49
Жена пилит по поводу или ей тоже скучно ?
Гость, 27 ноября 2019 10:57
Лиса остановилась на месте и была шокирована озёрскими пивными алкоголиками. Вот представьте какой шок у лис, когда у них на дороге встают пивные кадры.
SALAM, 27 ноября 2019 11:36
Хороший, добрый репортаж.
Гость, 27 ноября 2019 11:48
Лиса остановилась на месте и была шокирована озёрскими пивными алкоголиками.

:oops: Какая впечатлительная ;)
Гость, 27 ноября 2019 12:05
Российские ученые разработали устройство виртуальной реальности для коров. Оно призвано снижать уровень стресса у животных и потенциально может улучшать количество и качество даваемого ими молока. В будущем устройство может быть принято к использованию во всех российских сельхозпредприятиях.

Виртуальность для скота
В Московской области успешно завершены испытания прототипа очков виртуальной реальности, разработанного специально для коров. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, устройство создавалось с целью улучшения условий содержания крупного рогатого скота.

Прототип очков разрабатывался с учетом анатомического строения головы коров. В создании устройства принимали участие как ИТ-специалисты, так и ветеринарные врачи, а помощь им оказывали консультанты с производства.

Техническую сторону очков разработчики не раскрывают. Судя по опубликованному министерством снимку, за основу взяты обычные очки виртуальной реальности, работающие в паре со смартфоном. Тестирование устройства проводилось на одном из крупнейших сельхозпредприятий Московской области – на ферме в Красногорске.

Вместо российской действительности
Как сообщили в министерстве, авторы идеи очков для коров опирались на существующие исследования зрения крупного рогатого скота. В частности, имитация реальности учитывает лучшее восприятие коровами оттенков красной части спектра в сравнении с человеком и одновременно более слабое восприятие синих и зеленых тонов.

Вместо российских реалий коровы с надетыми очками виртуальной реальности будут видеть летнее поле. Проведенные испытания показали, что животные, носившие очки, даже после первых тестов продемонстрировали снижение тревожности и рост общего эмоционального настроя всего стада.

Разработчики полагают, что виртуальная реальность может оказать положительное воздействие на молочную продуктивность коров. На момент публикации материала подтверждений или опровержений этому в России не было – специалисты еще не проводили комплексное изучение влияние виртуальной реальности на удои.

Опыт зарубежных коллег
Пока российские ученые готовятся к выявлению степени влияния виртуальной реальности на объемы получаемого молока и его качества, западные специалисты доказали, что их российские коллеги идут в верном направлении. К примеру, сотрудники Вагенингенского университета (Wageningen University) в Голландии провели исследование, в ходе которого подтвердили прямую зависимость окружающей среды на здоровье коров. Вследствие лучшего состояния здоровья улучшались и объемы получаемого молока, и его качество.

К аналогичному выводы пришли исследователи Сельского колледжа Шотландии (Scotland’s Rural College). Сами они эксперименты не ставили, но опросили фермеров, которые внедряют в свой бизнес те или иные современные системы улучшения здоровья и эмоционального состояния скота. Они тоже выявили непосредственную связь между хорошим эмоциональным состоянием, и количеством (а также качеством) молочной продукции.

Перспективы технологии в российском сельском хозяйстве
Российские специалисты пока не могут сказать, насколько эффективна технология виртуальной реальности в условиях российского фермерства. Вердикт будет вынесен только после изучения влияния виртуальности на удои.

В случае получения положительных результатов разработчики будут масштабировать свой проект в пределах России и стараться модернизировать отечественную сферу производства молока. На 25 ноября 2019 г. не было известно, заинтересовались ли российские производители молочной продукции идеей использования очков на фермах.

Идею внедрение современных технологий, в том числе и виртуальности, в молочное производство, обсудят участники VI Международного агропромышленного молочного форума. Он пройдет 26 и 27 ноября 2019 г. в Красногорске, в Доме правительства Московской области. В нем примут участие около 300 сельхозпредприятий Подмосковья.

Ну, что тут можно сказать.......Народ по мусоркам шастает и без газа веками живёт , но за то коровам очки виртуальной реальности надели ))))
Гость, 27 ноября 2019 12:38
Ну, что тут можно сказать.......Народ по мусоркам шастает и без газа веками живёт , но за то коровам очки виртуальной реальности надели ))))

Для народа такие очки давно придуманы! Называются они "телевидение".
Леброн Джеймс, 27 ноября 2019 13:03
Прочитал эту " исповедь" человека и вспомнил анекдот с " бородой", как раз в тему. Приезжает алкаш на курорт, накупил всякой выпивки, и давай пить. Весь отпуск пропьянствовал. На последний день отпуска вышел на балкон, присмотрелся.... и сделал для себя неожиданное открытие. Баааа, да здесь еще и море есть :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D
Гость, 27 ноября 2019 13:36
Рассказывайте!

https://youtu.be/uB3dhHCG70g
Гость, 27 ноября 2019 13:44
Спасибо за позитивчик! Ждем следующих ! :)  :)  :)
Гость, 27 ноября 2019 13:55
Утки, лисы, алкоголики, коровы в очках.... 🤣🤣🤣
Гость, 27 ноября 2019 14:55
спасибо за репортаж!!!
Гость, 27 ноября 2019 17:47
Вы заметили, что магазинное пиво становится всё крепче и крепче? Одно берёшь, 4,7% , другое возмёшь - 5%! То есть чтобы найти нормального 4% пива, его нужно сначала найти.
Гость, 27 ноября 2019 17:57
Прошу не судить, но принять к сведению. Сушёный мухомор полностью легальный как кофе, алкоголь и табак - легальные наркотики, отличие в том, что мухомор не наркотик, а психоделик. В сушёных мухоморах распадаются все токсичные вещества, остаются только психоактивные.
Красный сушёный мухомор действует на те же рецепторы головного мозга, что и алкоголь. Отличие в том, что алкоголь это депрессант с психотропным эффектом, разрушающий клетки головного мозга, а красный сушёный это антидепрессант и психоделик, расширяющий сознание, память, внимание, осознанность, активирующий разделы головного мозга.
Не просто так уставшие охотники в лесу заваривают чай из сушёных красных, напиток даёт огромный выброс энергии и охотник может бегать по лесу ещё шесть часов.
После сушки гриб должен хрустеть как чипсы и крошиться.
Сушёный красный лечит разные болезни, зарубцовывает все язвы, внутренние и наружные. Полностью останавливает алкоголизм, отказ от алкоголя 100%. Гриб категорически не совместим с алкоголем для внутреннего употребления. Настойка на грибе только для наружного применения.
Цена сушёных красных мухоморов в интернет-магазинах от 1000 рублей за 100 грамм.
Самая большая концентрация веществ находится в шляпке гриба. Есть его сырым категорически нельзя, красный мухомор - ядовитый гриб.
Гость, 27 ноября 2019 17:58
А натуралиста, случайно, не Борис зовут?  :D  :D  :D из СНТ №7
Гость, 27 ноября 2019 18:14
ы заметили, что магазинное пиво становится всё крепче и крепче? Одно берёшь, 4,7% ,

Вы хоть знаете, что на этикетке указывается %  сусла, а не винные градусы?
Гость, 27 ноября 2019 19:43
Уточкам домик нужен. Алкашей выселяем уток  заселяем.
Гость, 27 ноября 2019 19:59
13:03, анекдот- это когда смешно :!:  :|
Гость, 27 ноября 2019 20:51
Натуралист, я имел ввиду свою заметку .
Бианки, 20 Ноября 2019 11:03
Я про уток. Наблюдаю за ними каждый день, когда иду в гараж. Сидят на льду, плавают в полынье,  чего то ждут. Тишина покой. Летом то здесь их нет. Откуда то каждый сезон прилетают и чего то ждут. Карьер -он же очень глубокий, еды на поверхности нет, что им здесь нравится сидеть непонятно. Интересно и удивительно. Главное поражает это- дисциплина и порядок железный. Селезень сказал сидеть и все утки слушаются, спокойно сидят. Никто не крякает, крыльями не машет. Вот это мужик построил семью! А вчера смотрю, всё! карьер замерз. Бригада улетела. Вот только куда? Зимовать на юг или на Герцена, на вонючий канализационный канал? Жалко если на Герцена будут зимовать. За зиму все провоняют насквозь. Зато всю зиму будут песню крякать, Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна. Уж лучше бы на юг, в Турцию, как велит природа.  В Анталию, бесплатно.
Хоть бы извинился.
Гость, 27 ноября 2019 21:47
ути  такие милые :{}
Гость, 27 ноября 2019 23:24
с похмелюги птицы.
Вот и пьют холодую воду.
Гость, 29 ноября 2019 22:20
Селезень сказал сидеть и все утки слушаются, спокойно сидят. Никто не крякает, крыльями не машет. Вот это мужик построил семью!
100500+
Этот селезень просто сам порядочный ! Вот уточки его и слушают;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений