Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Малый бизнес в Озёрске живёт ... и умирает

Городская жизнь
21 ноября 2019 17:01, Редакция
 

Закредитованность населения продолжает расти, с января по сентябрь этого года число должников банка, имеющих просрочку по платежам более трех месяцев, выросло на 4%. А покупательская способность при этом продолжает падать, это заметили многие предприниматели Озерска – от простых парикмахеров до владельцев торговых сетей.

Такие заметные ликвидации бизнеса, как закрытие больших продуктовых сетей, заметны всему городу, в то время как о закрытии небольших предприятий часто знают лишь единицы. Существовавший не один десяток лет салон красоты "WELLCOME", расположенный в «Орфее», знаком многим озерчанам. Один из первых в Озерске парикмахерских салонов за время своей работы сменил несколько владельцев. Но итог многолетнего труда предпринимателей печален – совсем недавно салон закрылся.


U2FnAz5-FFA.jpg


Из помещения вынесли мебель, а объявление на двери не оставляет сомнений в судьбе предприятия.


A3ABOQhLtC0.jpg


Некоторые предприниматели пытаются спасти свое детище, выставив бизнес на продажу. Не всегда продажа связана с убыточностью предприятия, но именно по этой причине, как правило, продают бизнес. На известном сайте регулярно появляются объявления о продаже готового и раскрученного бизнеса.

Больше всего в Озерске, пожалуй, объявлений о продаже предприятий общепита. Кофейню или киоск с шаурмой, например, можно купить в пределах 100 тысяч рублей. Но иногда попадаются и более дорогие варианты.


prodazhabiznesa2.jpg

prodazhabiznesa1.jpg


На днях появилось объявление о продаже известной в городе службы доставки суши и роллов. Причины продажи бизнеса неизвестны.


prodazhabiznesa3.jpg


На продажу выставлен также центр детского плавания «Акватошка», где инструктор занимался с самыми маленькими озерчанами, которым необходимы занятия в воде.


akvatoshka.jpg


Если регулярно просматривать объявления и наблюдать за перемещением отделов в торговых центрах, трудно отделаться от мысли, что предпринимателям в наше время выживать становится совсем сложно. Наступают федеральные игроки рынка, ужесточаются налоги и сборы, каждый год падает выручка, а размер аренды в городе остается на высоком уровне.

Государство постоянно принимает новые законы, которые, как правило, ведут к очередным расходам для бизнеса. Но есть для предпринимателей возможность получить и поддержку от государства. В Озерске, как и в других городах России, действует муниципальная программа для поддержки малого бизнеса, о которой очень многие предприниматели даже не слышали.

В этом году из городского бюджета выделено 300 тысяч рублей на предоставление субсидий в целях возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования. С сегодняшнего дня в течение двух недель будут приниматься заявки от предпринимателей на получение данной субсидии. Извещение о проведении публичного конкурса, а также подробный порядок приема заявок будут опубликованы в течение дня на сайте городской администрации.

Есть также множество областных программ, направленных на поддержку и развитие малого бизнеса. Конечно, предпринимателям, желающим принять участие в разных конкурсах и программах, предстоит подготовить множество документов, потратить некоторое количество времени на подготовку заявки. Но, возможно, для кого-то даже небольшая финансовая поддержка станет спасением от закрытия любимого дела.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 21 ноября 2019 17:21
В этом году из городского бюджета выделено 300 тысяч рублей на предоставление субсидий в целях возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования.
------------------------------
300 т.р.!!! Эта сумма - издевка даже для одного бизнеса, а делить будут на всех. Перестаньте глумиться над народом. Бизнес не надо поддерживать, его надо НЕ ДУШИТЬ поборами и новыми законами. Бизнес просто нужно оставить в покое, он сам разовьется. Как во всех нормальных странах.
ГостьЯ, 21 ноября 2019 17:34
Малый бизнес полностью хотят задавить..налоги...кассы...чипирование..маркирование..бесконечные поборы и даже удешевление аренды не спасает...уже нет ни сил, ни возможностей, ни финансов вытянуть себя даже на уровень прожиточного минимума..многие ИП не закрываются, только потому, что товара много и деть его некуда..приходится делать распродажи и тупо проедать товар ..отделы закрываются, магазины полупустые..покупательская способность у народа никакая, им хватает только на прокормиться..зарплаты и пенсии не растут. И ваши программы уже не спасут..новый бизнес открывать нет смысла..рискнувшие 100% прогорят уже через пару тройку месяцев, намотав себе на шею долги..эээхххх
Гость, 21 ноября 2019 17:36
Медведе же сказал учителям - "Не хватает денег, идите в бизнес". Ну и....???
Гость, 21 ноября 2019 17:38
Триста тысяч рублей на всех предпринимателей? Даже не смешно.
Лучше бы налоговая инспекция перестала блокировать счета и карты ИП и по три раза снимать уплаченные в срок взносы в ПФ. Второй год такое безобразие. Деньги обратно получить - все ноги собьешь и ждешь по полгода. После этого одно желание - плюнуть на легальный бизнес и работать втемную.
Гость, 21 ноября 2019 17:44
Да-да-да. Про поддержку слышали. Но интересно другое: предприниматели это ведь далеко не унылые затравленные бюджетники. Почему не сопротивляются-то?
Гость, 21 ноября 2019 17:52
к слову про аренду, некоторым знакомым её даже умудряются повышать)))
Гость, 21 ноября 2019 18:08
Ильф и Путров в замечательном произведение 12 стульев все описали в том числе какой бизнес во времена депрессии процветает.
Гость, 21 ноября 2019 18:28
Ильф и Путров в замечательном произведение 12 стульев все описали в том числе какой бизнес во времена депрессии процветает.
---------------------
Наверное, всё таки И.Ильф и Е.ПУтров это сделали в "Золотом телёнке" :D
Гость, 21 ноября 2019 19:33
А чему удивляться, если на деле поставлена такая политика, что бюджетно-налоговая, что денежно-кредитная - удушить малый бизнес, его душат, душат, а он всё живой. Про 300 р., ваще смех - радуйтесь нам в больнице дали целых 2-е таблетки аспирина, ща всех больных повылечим, и онко и с переломами. Худо-бедно живут, кто на комбинате, но там получают, а не зарабатывают, если их посократят, а к этому и ведёт ПСР, даже страшно подумать, где они работать то будут, ни чё не умея на вольных хлебах. Кредит выше рентабельности, налоги выше прибыли, только умалишённый в этих условиях сможет работать (работать с прибылью можно только на грани криминала и ждать когда за тобой придут), да и что писать - все прекрасно всё понимают... :(
Гость, 21 ноября 2019 20:04
А куда делся отдел канцелярии из Нашего дома (бывший Детский мир)? Разорился или сменил место?
Гость, 21 ноября 2019 20:06
Всё-таки верной дорогой идём товарисчи :!:  :!:  :!:  8-)
Александра, 21 ноября 2019 20:06
Хозяйка цветочного бизнеса взяла в  аренду  павильон возле "семьи-пятёрочки" по пр Карла Маркса за 50 тыс.Отсюда у нас такие бешеные цены на цветы. Клиенты возмущаются, а что делать? аренду обрабатывать надо.
Гость, 21 ноября 2019 20:10
Со старого ресторана предприниматели бегут, место не проходное, а аренду не скидывают. Закрылся " Лютик", Вантау суши, парикмахерская, качалка на цоколе. С той политикой которой ведут арендаторы,  скоро все оттуда потянуться.
Гость альфия, 21 ноября 2019 20:18
Весь малый бизнес на 100% скрывает свои доходы. И в Озёрске тоже.  8-)  ;)  Все работают "вчёрную". От шиномонтажек и до "мастеров ногтевого бизнеса" ....... Контроля за ними никакого нет.  И все они ругают власть, "валяют дурака" на работе, а потом хотят пенсии как у производственников с комбината из основных цехов и с "особо вредных" условий труда.    Халявщики.
ГостьЯ, 21 ноября 2019 21:36
Гость, 21 Ноября 2019 17:52
к слову про аренду, некоторым знакомым её даже умудряются повышать)))
=============
Да, с слышала в Фестивале подняли аренду..по ходу из-за жадности хозяина маркета, ИП будут съезжать и возвращаться на старые места..и будет Фестиваль открывать крытый стадион на своих площадях)))
Гость, 21 ноября 2019 21:58
Арендаторы не дураки  :!: Они видят и чувствуют , какой на самом деле доход получают предприниматели :!: ИП сами хорошо обманывают и своих работников , и налоговую :!:  НЕ  ПЛАЧЬТЕ :!:
Гость, 21 ноября 2019 22:03
Гость, 21 Ноября 2019 20:04
А куда делся отдел канцелярии из Нашего дома (бывший Детский мир)? Разорился или сменил место?
-----------------------
Так он практически давно не работал. Продавец по магазину фланировала, не ловить же её за руку, пойдём продай мне хоть что-нибудь. Они там практически все только болтают, отделы или без продавца, или боксы на клюшку закрыты. Или один продавец на бокс и прилавок, как отдел сувениров. Продавцы, часто сама хозяйка, набегается туда-сюда за день, потом на покупателях всех собак срывает, не подходи, вопросы не задавай. А уж когда там мужчина дежурит, то вообще ходит и к тебе в сумки заглядывает. Вдвойне противно!!! Так и ходишь в этом Нашем мире, да и в других, сквозь кучкующихся продавщиц. Неприятно, однако.
Всё закономерно. Всему рано или поздно приходит конец. Малому бизнесу тоже. А теперь про пенсию вспомнили, что маленькая. А когда вы скрывали доходы, чеки не давали, налоги платили мизерные, отдыхать ездили несколько раз в год, вы не думали о тех, кто покупает у вас дорогущую одежду? Вам плевать на них было. Вам главное побольше урвать и никаких скидок!
А про салон красоты "WELLCOME" ходят слухи, что у хозяйки другие планы, она заработала, что возможно, и как практически все бизнесмены, собирается уезжать. Может это и не так, но все, кто что-то закрывал и продавал, в Озёрске не оставались.
Гость, 21 ноября 2019 22:18
Альфия, какая вы ууумная...
Гость, 21 ноября 2019 22:36
Местные бизнесмены закрывают свой успешный бизнес потому что заработали денежек и себе и правнукам хватит. Дети  продолжать дело родителей не хотят, а порой и не могут. И не надо рассказывать как душат местный бизнес...
Гость, 21 ноября 2019 23:28
отдел канцтоваров в маг. Наш Мир был закрыт из-за нерентабельности отдела, весь
ассортимент можно купить в отделах канцтоваров маг. Универмаг и маг. Дом обуви,
Кирова 19, приглашаем за покупками, скидочные  и профсоюзные карты принимаются,
как и в маг. Наш Мир.
Гость, 22 ноября 2019 00:31
Что же никто не написал что вся торгашка перешла в интернет? Потому озерские торгаши избушку на клюшку
Али рулит, мы теперь знаем сколько накручивали озерские бутики...бутики...элитное слово, никак не связанное с Озерском
Гость, 22 ноября 2019 06:36
При нищающем народе не может развиваться малый бизнес. Падает платёжеспособный спрос, закрываются  частники. Частный малый бизнес начнёт развиваться не раньше,чем у людей появятся деньги на его услуги и товары..  Кроме того поддержка частников дальше болтовни и создания бесполезных структур,вроде "Бизнес инкубатора" у нас не идёт.
Гость, 22 ноября 2019 10:06
Здравствуйте! Я много лет была постоянной клиенткой салона красоты  "WELLCOME". Может кто из сотрудников салона подскажет - салон вообще перестал существовать или куда-то переехал :?:
Гость, 22 ноября 2019 10:09
Гость альфия, 21 Ноября 2019 20:18

Вам, альфия, проще. Вы, скорее всего, сидите на теплом месте. А у меня 30 лет стажа было, после чего сократили и больше никуда не берут. А до пенсии оставалось ещё 12 лет. С тех пор работаю, как вы говорите, "в чёрную" уже восемь лет, а до пенсии опять двенадцать. И зачем мне что-то отдавать государству, если оно само обдирает меня где только может? В пенсионный фонд? А я доживу до пенсии с такой медициной? Поэтому стараюсь хоть сейчас немного для себя и семьи. Насчёт "дуракаваляния" на работе, то это скорее у вас. А у меня "сколько потопаешь, столько полопаешь". И не только у меня, а у всех людей труда. Именно ТРУДА, а не работников компьютера и мышки.
Гость, 22 ноября 2019 10:11
Несколько лет не была в наших "бродвейских" магазинах, всё беру в интернете, очень удобно. У нас и выбора не было и цены космические, зачем, когда есть всё гораздо лучше.
Гость, 22 ноября 2019 10:26
Бинзенсмены :D  :D  :D  Продаваны-спекулянты :!:  :!:  :!:  :!: Бизнес- это дело в переводе, стало бы производство или услуги, а продаванам и спекулянтам не место вообще в бизнесе, это вам во всём мире скажут 8-)
Гость, 22 ноября 2019 10:28
В салоне Велкам были бешенные цены на услуги. А подстричь и сделать маникюр толком не могут. Там не было хороших мастеров. Знаю, что много озерских девушек и женщин ездят в Кыштым за процедурами красотыю Там и цены ниже и качество выше в сто раз.
Алексей Барсов, 22 ноября 2019 10:36
6 лет было своё дело.
Когда посчитал сколько я отдаю только на взятки и поборы... У меня тогда вышло почти 30% от прибыли 😤
Гость, 22 ноября 2019 10:40
Наши магазины давно пора закрывать. Где это видано, чтоб по выходным они до 4х работали? Помню как мама в детстве: вставай быстрее, а то все магазины закроются. Нормальный торговый центр должен до 10 работать, как фестиваль.
А про Велком -ценник хозяйка запредельный сделала, да ещё и характер не сахар-все хорошие мастера оттуда разбежались несколько лет назад
Гость, 22 ноября 2019 10:52
Гость, 22 Ноября 2019 10:09
... Именно ТРУДА, а не работников компьютера и мышки.
_________________________________
А Вам Ваша этика не позволяет становиться работником компьютера и мышки? Или это стоит ТРУДА, на который Вы не способны?
Гость, 22 ноября 2019 11:01
Большинство озерских предпринимателей - это торгаши из 90х, которые не знают правил общения с клиентом, обслуживания и т.д. Лучше заказать в интернет-магазине и не париться
Гость, 22 ноября 2019 12:50
Лучше заказать в интернет-магазине и не париться

Есть такое.
Гость, 22 ноября 2019 13:24
Пропащий город... Колючая проволока по периметру своё дело сделала. Детей надо срочно эвакуировать.
Гость, 22 ноября 2019 14:48
Честно говоря, и не жалко этот салон. Цены высокие, качество - ниже среднего. Не велика потеря.
Вообще уровень обслуживания и ассортимент во многих торговых точках Озерска оставляет желать лучшего. Поэтому не плачьте, горе-Озерские бизнесмены. Каков сервис, таков и доход.
Гость, 22 ноября 2019 15:32
А что на бизнесменов-то накинулись? Вы обратите внимание на зажравшихся озерских шоколадников, которые за рубль удавятся... И будут требовать скидку на этот рубль, прекрасно зная, что и так берут по самой низкой в городе цене...90% озерчан считают, что им все всё должны за мизерные деньги, а еще лучше бесплатно. Но так не бывает.
Гость, 22 ноября 2019 15:40
Гостю, 22 Ноября 2019 00:31
Что же никто не написал что вся торгашка перешла в интернет? Потому озерские торгаши избушку на клюшку
Али рулит, мы теперь знаем сколько накручивали озерские бутики...бутики...элитное слово, никак не связанное с Озерском
================================
А мне нравится прийти в магазин, помотреть товар, сравнить, выбрать... Я не хочу интернет торговлю. Да и качество товаров в интернет магазинах непредсказуемое
Серега Василевский, 22 ноября 2019 16:20
Обожаю это время - народ предоставлен сам себе. И пусть всякие с пеной у рта голосят что надо это, надо то.... успокойтесь, еще лет 20 стихийных колебаний и всё устаканится. Выживут только сильнейшие... нет - не олигархи и магнаты, а сильнейшие Духом своим. А в настоящее время стоит учиться и очень стоит трудиться, а не пародировать западных деловых людей у которых все эти этапы пройдены очень давно. Знаю многих отличных рабочих специалистов, которые рюхнулись в бизнес, так вот они так рюхнулись, заболев гордыней, что кредиты отдавать еще их внукам перепадёт.  Ну кто мешает, работая на предприятии, открыть тихонько свою ООО-шечку или ИП? И потихоньку калымить, откладывая на что нормальное, а не рвать свои булки на несовместимое для содержания в виде сумасшедших женщин, ловеласов, коттеджей, автомашин....
Гость, 22 ноября 2019 16:24
Судя по результатам выборов, всех уровней, у нас всё хорошо и мы идём правильной дорогой, в том числе в сфере поддержки малого предпринимательства, вопрос в другом - куда пойдут шоколадники и бюджетники, если их сократят, что-то думается, что своего дела не откроют, а пойдут работать к ими так ненавидимыми частникам-спекулянтам.
Серега Василевский, 22 ноября 2019 16:31
Знаю паренька, так он работу свою, в 14 лет, начинал с уборщика помещений у дяди, пока учился, потом закончив техникум перешел на повышение в кладовщики, а когда получил опыт и продолжая работать на дядю, открыл скромную кафешку. Дядя помог ему. Прибыль пошла не сразу, сначала он рассчитался с дядей, а после стало капать чистыми по 350-400 тысяч рублей в месяц. К 28-и годам своим он имел в единоличной частной собственности три кафешки и магазинчик. Чистыми в месяц - 2,5 миллиона рублей. Ему теперь 40, жена и трое детей. Живут скромно - это воспитание. С виду вообще не скажешь что он чего то там добился и имеет глубокое уважение окружающих предпринимателей. Но это есть. И кстати он никому никогда ничего не откатывал!!! Прошел массу проверок и налётов, но выстоял. Налоговая поверить не могла что совпадает всё до копейки и проверяла его повторно пять раз. И еще - помещения под его точки тоже у него в частной собственности, а не в аренде, зарплата у работников официальная и не маленькая. А очередь к нему на трудоустройство огромная. Дети работают тоже у него простыми рабочими, сын вообще грузчик, но учится в колледже на строителя.
Гость, 22 ноября 2019 17:29
куда пойдут шоколадники и бюджетники

Не надо разделять, шоколадники те же бюджетники. Как и военные, гвардейцы, полицейские, заместители руководителей администрации...
Гость, 22 ноября 2019 18:50
По поводу бизнесменов озерских.
Недавно зашла по просьбе мужа в отдел, который занимается установкой сложного технического оборудования (назовем это так, чтобы никого не обидеть, ну и для истории это важно). Муж постоянно был на работе, сам заехать в отдел не мог, попросил меня, чтобы я попросила список оборудования и цены узнала. И вот захожу, спрашиваю, мне озвучивают цену и начинают длинно рассказывать про эту технику, и как ее устанавливать, и т.д. Я продавцу: не надо, я в этом ничего не понимаю. Но он продолжает, эдак свысока, и одновременно надо мной посмеивается - типа, раз я женщина и не разбираюсь в этом, зачем вообще пришла. Внимание, два вопроса: корректно ли вел себя продавец, и появилось ли в итоге желание что-то у него покупать? Ответ "нет" в обоих случаях.
А цена вопроса была почти 50 000 рублей. И в итоге мы на эту сумму купили оборудование в другом отделе, где к нам по-другому отнеслись.
Так что кризис по большей мере в головах, прав был классик.
Гость, 22 ноября 2019 18:56
народ не понимает что его душат
Елена, 22 ноября 2019 20:46
Есть у нас в городе адекватные предприниматели и отделы тоже, но их мало очень.....
Гость, 22 ноября 2019 23:08
Есть у нас в городе адекватные предприниматели и отделы тоже, но их мало очень.....

И все говорят о малом бизнесе только как о торговле :o  :?:  :!:  
Гость, 23 ноября 2019 11:41
Только очень недалекий человек может полагать, что кризис всего лишь в головах, когда экономическая ситуация по всей стране усугубляется день ото дня, а кому-то уже даже сегодня на ужин есть нечего.
Гость, 23 ноября 2019 14:29
Таки да, все говорят о малом бизнесе в Озерске как о торговле. А вы можете привести примеры не торговли? Продажа еды на заказ это тоже торговля+общепит.
Гость, 23 ноября 2019 17:15
Примеры неторговли есть, это малые производственные предприятия. Вот кому живётся действительно тяжело, это вам не купи-продай, там профессионализм нужен.
Гость, 24 ноября 2019 01:47
Дубль 2: примеры малых не производственных предприятий, которые закрылись в Озерске.
Гость, 24 ноября 2019 02:29
И все говорят о малом бизнесе только как о торговле :o  :?:  :!:  

Именно примитивный торговый путь развития выбран для этой планеты. Сделай-продай не слишком отличается от купи-продай. Просто добавляется "сделай".
Гость бабушка, 25 ноября 2019 15:44
Серега Василевский, 22 Ноября 2019 16:31
==================
Вот именно, что для начала-то далеко не у каждого есть состоятельный дядя, попробуй-ка начать своё дело без начального капитала!
А вообще, ваш пример просто сказочно хорош! Хотелось бы верить, что в нашей стране это всё-таки возможно - причём не только для того, кто имеет в родне какого-нибудь ротенберга или пригожина...
Гость, 25 ноября 2019 16:14
Дубль 2: примеры малых не производственных предприятий, которые закрылись в Озерске

Речь не о закрытых, а о том, как сложно выжить. Откройте здесь на сайте раздел "работа" и посмотрите вакансии - увидите и производственные предприятия и сферу услуг, а не только торговлю. Есть в Озёрске немало частных производственных предприятий, а не только Маяк.
Гость, 25 ноября 2019 16:26
Душераздирающая статья ни о чём. Кто виноват? Что делать? Кому плохо?
Ничё непонятно. Просто сопли. Как всегда.
Для упрощения прояснения: и "у них" и у нас до двухлетнего возраста бизнесов доживает менее, чем половина стартовавших.
Альфа-голубь, 25 ноября 2019 18:03
Если жизнь и здоровье дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.
Ну то есть от субсидий государства. Особенно таких щедрых, 300К на город.
Даже если на 10 разделить, это 30 000 в год; я на канцелярию больше трачу.

300К это меньше чем один станок ЧПУ производства ПО Маяк ;)
Гость, 27 ноября 2019 00:13
Как же так..."Акватошка"...так хотела ребёнка туда поводить...Грустная новость.
Тоже нерентабельно или хозяин уезжает?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений