РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Октябрьский квест: добраться до работы

Городская жизнь, 21 октября 2019 10:33, Редакция

Прогнозы синоптиков на выходные полностью оправдались – были и снегопады, и дожди, и минусовые температуры. Только коммунальные службы, по всей видимости, оказались совсем не готовы к осенним капризам погоды.

Службы такси перегружены звонками от желающих уехать в комфортных условиях на работу. Уехать на маршрутке тоже оказалось не так просто.

Первый квест для работающих озерчан – это добраться вообще до остановки общественного транспорта. Непочищенные тротуары доставили много сложностей, идти можно разве что по газону.


elrna5XkmYk.jpg


Чистые на первый взгляд участки асфальта представляют еще большую опасность – они полностью покрыты тонкой коркой льда.


Et0s7hZfnuw.jpg

FW217golwYo.jpg


Автомобильные дороги в таком же состоянии, становится понятно, почему невозможно вызвать такси.


D6A15netclY.jpg


Второй квест – дождаться автобус и попытаться в него влезть. Судя по разговорам людей на остановке, маршрутки давно нет.


4-RC1gTOOQg.jpg


Автобус приезжает к спорткомплексу "Лидер" уже совсем полный, люди с трудом размещаются в салоне.

S6AIkD_FZVw.jpg


На остановках даже автобус начинает болтать по дороге. Не посыпаны и подходы к транспорту, выходящие из маршрутки люди сразу попадают на обледенелый асфальт, рискуя упасть.


r4X4qV5BOgI.jpg


Дальнейшее путешествие до работы больше похоже на юмористические картинки – озерчане, растопырив в разные стороны руки, чуть ли не ползком, с черепашьей скоростью идут по льду.


IL8kphFUHB4.jpg

5vj213fKNAc.jpg


В общем, если вы сегодня вышли в свое обычное время, то, скорее всего, на работу вы опоздали.  

Ни одной единицы уборочной техники за выходные и сегодняшнее утро наши корреспонденты не встретили. Возможно, нашим читателям в этом смысле повезло больше.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 октября 2019 10:48
Озерские нытики! Само всё растает!
Гость, 21 октября 2019 10:48
Молчите про это! А то опять маяковцев добровольно-принудительно выгонят дорожко посыпать под музыку!
Гость, 21 октября 2019 10:52
Не правда! В округе реализуется проект "Эффективный регион". Вот недавно было у нас в городе обсуждение проекта.
Обсуждались в том числе и следующие темы:
– «Оптимизация процесса обнаружения и устранения дефектов дорожного покрытия»
– «Оптимизация процесса контроля пассажирских перевозок»
– «Оптимизация процесса управления уличным освещением».
Очевидно следует ждать обсуждения проблемы "оптимизации обледенения всех улиц и дворов".
Гость, 21 октября 2019 10:52
А откуда техника возьмётся? УАТ закрыли, а администрация саморучно чистить не хочет!!!!!
Гость, 21 октября 2019 11:04
Фото как бы намекает, что оптимизировать нужно администрацию.
Гость777, 21 октября 2019 11:06
ужас просто на дорогах и тротуарах! Ни одного дворника не встретили. Просто бардак! Обледеневшие лестницы - двойная порция экстрима!
Уральский бронепоезд., 21 октября 2019 11:07
Чего ныть-то...на Урале ведь живёте. Не нравиться гололёд, устраивайтесь уборщиком улиц, за 8 тыс.руб. в месяц.
Гость, 21 октября 2019 11:16
В субботу утром поехал в Челябинск, приятно был удивлён, что в Кыштыме перекрёстки посыпаны песком!
Гость, 21 октября 2019 11:16
ну все переобулись? Ещё тепло будет!
Гость, 21 октября 2019 11:18
Какое руководство- такие и дороги.
Гость, 21 октября 2019 11:21
https://74.ru/text/gorod/66277651/

А Озерская прокуратура или УВД отреагируют как-нибудь? Или безопасность жителей Озерска их не интересует?
Гость, 21 октября 2019 11:23
На маяке оптимизация один дворник без ноги на весь на весь комбинат остался.
Гость, 21 октября 2019 11:24
В довесок нужна статистика из травматологии за эти дни и Главе на стол.
Гость, 21 октября 2019 11:26
Давайте спросим директора Прибалтийского филиала,есть ли у него обувь на резиновом ходу...
Гость, 21 октября 2019 11:27
я опоздала на 15 минут
Гость, 21 октября 2019 11:29
Следующий репортаж будет из приёмного покоя.
Один из братьев Стругацких., 21 октября 2019 11:33
А ведь у вас же уже 21 век! Неужели до сих пор у вас нет подогреваемых тротуаров и дорог?
Как жа вы живете?
Гость, 21 октября 2019 11:38
"Как добраться до работы" - а как детям доползти до школ"?! Как мамам малышей до садика довести в целости и сохранности?! У нас любое время года приходит неожиданно - для коммунальщиков, хотя метеорологи честно предупреждали загодя! Опять в травматологии запарка!
Гость, 21 октября 2019 11:43
Это конечно позор! Депутаты и администрация даже брови будет хмурить. Какое эе у нас недалекое все...
Гость, 21 октября 2019 11:44
УАТовская техника работала на ДОКе в ночь с пятницы на субботу в самый снегопад и утром результат был заметен и на дорогах,и на тротуарах в отличие от старого города.Также пескотряс УАТа был замечен в работе на Татышском и Кыштымской.Подрядчик старого города видимо все выходные праздновал профессиональный праздник.
Сегодняшнее явление называется "ледяной дождь" и бороться ним очень сложно,так что надо потерпеть и все наладится на улицах нашего любимого города.
Гость, 21 октября 2019 11:53
А ведь у вас же уже 21 век! Неужели до сих пор у вас нет подогреваемых тротуаров и дорог?
В прошлом веке мы к  2020 году и не такого ждали, а исполнения всех предсказаний фантастов. А  как недавно прочла в юморе- только гречка подорожала :D
Гость, 21 октября 2019 11:58
Озерские нытики! Само всё растает! :!:  :!:  :!:

Вот вам 21 век, вот вам оптимизация. а это вам комфортная среда проживания (перефразированный монолог О .Бендера по поводу растраты К .Воробьянинова). Ну сцену эту вы все помните и сопровождающие движения тоже. ...
Гость, 21 октября 2019 12:11
В интернетах сообщают, что с нытьём "дорогих россиян" бороются самые мелкие, без перспективы роста, демоны чиновничества :)
Гость, 21 октября 2019 12:15
А при чём тут дурацкое слово "нытики"? НЕ нытикам желаю прочувствовать все прелести посещения травматолога, сидения на больничных и неудобств умыться, причесаться, поесть и т.д. сами знаете, и всё это с гипсами. Главное идя по льду берегите ваши "драгоценные" головы, НЕ нытики, как же мир будет без вас :?: :!:  :evil:
Гость, 21 октября 2019 12:30
Терпите люди, скоро лето, и это лето обязвтельно придет
Гость, 21 октября 2019 12:34
В 7 утра дворники долбили лёд у пешеходных переходах на Семёнова.
Гость, 21 октября 2019 12:49
Попавшие к травматологу - счастливчики. А те, кого травматолог лечит (а не только выписывает и продлевает больничный), вообще от жизни больше ничего требовать не имеют права.
Гость, 21 октября 2019 12:54
А при чём тут дурацкое слово "нытики"? НЕ нытикам желаю прочувствовать все прелести посещения травматолога, сидения на больничных
-------------------------------
А ненытики травм не боятся, у них в голове кость!  :D
Гость, 21 октября 2019 12:57
Надо немного потерпеть, сейчас переходный период. А вот когда в полной мере реализуется программа "Эффективный регион"., то проблем с гололёдом просто не будет. Ну а ежели кто-то всё-таки умудрится получить травму, его с распростёртыми объятьями примет "Бережливая поликлиника". И будет нам все полный ПСР!
Гость, 21 октября 2019 13:06
И будет нам все полный ПСР!

Это смотря какое. Если ПСР, то да, тогда всем ... А если ПСР, то бояться, в принципе, можно только в кормушку оголодавшего непосредственного. 8)
Леброн Джеймс, 21 октября 2019 13:09
А может на коньках :?:  :!:  :D  ;)
Кость, 21 октября 2019 13:26
День травматолога 8)
Гость, 21 октября 2019 14:05
Снег и наледь на дорогах цифровые и бояться их не стоит, так как они существуют лишь в нашем воображении, а тем кто не верит рекомендую посмотреть телевизор или другие центральные СМИ, где рапортуют об успехах дефективных менеджеров, так что шагайте смело товарищи :D
Гость, 21 октября 2019 14:06
Как пить - виной тому санкции Запада, неужели никто не понимает ;)
Гость, 21 октября 2019 14:47
что толку от этой болтовни, все руководство администрации за маленьким исключением только говорить способно и писать циферки в отчетах, плевать им на наше здоровье! не ту группу назвали "отпетые мошенники"
Гость, 21 октября 2019 15:00
Где хозяин  в  городе? Почему всегда  с опозданием  по всем "катаклизмам" природы? Кто несет  ответственность  за  такой беспорядок, невыполнение  своих  прямых  обязанностей? Одна говорильня,а старики  вообще  сегодня  "замурованы"по  домам, бояться выйти ... Где  управляющие кампании, все дворы- сплошной каток...Кому  опять  погрозят  пальчиком и будут ждать  потепления на улице? И никакие  мы  не  нытики...Мы  нормальные  граждане, платим  налоги, работаем, поддерживаем и выбираем  власть и просто  хотим, чтобы и к нам  относились  по-человечески...Не справляетесь власть имущие....Уходите  сами, не позорьтесь, авторитета у  вас уже  нет давно...
Гость, 21 октября 2019 15:30
Мдааааа, город у нас прям огроменныыыый, видите с утрапогода не айс......ну выйдете пораньше....приезжая в Озерск после большого города, с удовольствием хожу пешком из старгого города до Дока. Не живу в Озе 6 лет. И думаю.....че вот мы ныли, ой...старый город, далеко, поеду на такси.....а и машина то в Озерске, практически не нужна. В Москве такие км наматываем на своих двоих......а дома потом с удовольствием гуляешь. ну это небольшое отступление)))) а так....товарищи))))). ну это ж все временно, капризы природы и погоды))))) Всем здоровья и счастья!
Гость, 21 октября 2019 15:32
Зачем тротуары посыпать, лучше заборы вдоль них городить.
Гость, 21 октября 2019 15:33
В городе нет хозяина. Есть толпа бесполезных эффективных менеджеров всех мастей и из разных отделов.. То,что происходит на улицах сейчас - позорище. И,как всегда, бороться с последствиями будут совещаниями,заседаниями,привлечением специалистов по какой то ПСР, проведением оптимизаций роста поганок и т.п. Ещё раз : в городе нет хозяина. А от оптимизаторов и заседальщиков ждать чего то полезного просто глупо.
Гость, 21 октября 2019 15:36
Где хозяин  в  городе?

Который мосток через ручей просил :?: Так вроде 1861 год давно был. Говорят, по конституции народ должен приходить к усадьбе Исполкома и встав на колени ныть о насущном :?:  8)  ;)
Гость, 21 октября 2019 15:40
А почему бы не перейти на реагенты?????? Посыпали и проблем нет......а зимой не будет снежной колеи на перекрестке Октябрьской и К-Маркса.....увидела прошлой зимой и обалдела.....как так, дороги не почищены....ну гредером бы прошлись бугры сняли....город запустили совсем!!!!!
Гость, 21 октября 2019 16:02
Гость, 21 Октября 2019 15:32
Зачем тротуары посыпать, лучше заборы вдоль них городить.
-------------------------------------------
Так вот в чём истинный смысл заборостроения! Держась за забор, можно по ледяному тротуару перемещаться! Один раз вложились в заборы и дворники не нужны. Всё-таки насколько мудра и прозорлива наша администрация! Дай Бог им травматолога грамотного и милосердного.
Гость, 21 октября 2019 16:12
А потому что - безнаказанность полная. Никто ни за что не отвечает. А только получает стимулирующие и премии. Интересно. за что?
Гость, 21 октября 2019 16:18
А в чём проблема? Интересуйтесь погодой заранее. Выходите раньше своего привычного времени на работу ( в школу, в детский сад и т.п.),  обувайтесь по сезону. Умейте ходить правильно по гололедице или гололеду. И только тогда такая погода, как сегодня вам будет в кайф. Поверьте, это  лучше, чем бомбёжка в войну.
Гость, 21 октября 2019 16:18
"......... оптимизировать нужно администрацию."- так все по плану. Теперь и до этой структуры очередь доходит. Мы будем жить теперь по-новому.....
Гость777, 21 октября 2019 16:24
предыдущий комментарий от имени Гость777 считать провокацией. Это двойник. Меня подставили. Это не я писал.

Я видел технику на улицах, и как посыпают дорожки, как улыбаются люди, какой идеальный асфальт, как растет благосостояние населения города....

А потом пришел нарколог и сказал что у моих таблеток слишком сильный побочный эффект и отменил их.
Гость, 21 октября 2019 16:38
Гость, 21 Октября 2019 15:40
А почему бы не перейти на реагенты?????? Посыпали и проблем нет......

Вот увидите, стоит администрации выйти с предложением использовать реагенты, тут же начнется крик: "Кто мне заплатит за испорченную обувь и проржавевший автомобиль?","Вся химия течет в Иртяш, а это единственный питьевой водоем!"
Гость21,10,2019 16:45, 21 октября 2019 16:47
Будьте осторожны на дорогах! Врачей на скорой не хватает и травматологов в поликлинике тоже нет...
Гость, 21 октября 2019 16:51
Поверьте, это  лучше, чем бомбёжка в войну. :{}

Верим на слово. Мы и так живем в городе по принципу:Ты хочешь мира? Помни о войне." О войне администрации и горожан, о том, что у нас разные представления о среде комфортного проживания: там-на бумаге и презентациях, у нас -  онлайн снизу, сбоку, сверху.
Гость, 21 октября 2019 16:58
Все, кто так или иначе пострадал от скользких тротуаров и дорог, все дружною толпой с исковыми заявлениями в суд :!:  :!:  :!:  Только так мы заставим администрацию считаться с людьми :!:  :!:  :!:
Гость, 21 октября 2019 17:48
убирался снег! в субботу! когда падал, тогда и убирался. в старом городе работала техника. и если б снег не убрали, асфальта б не было видно! ходили бы сейчас по буеракам!!!
Гость Я, 21 октября 2019 17:48
Гость, 21 Октября 2019 11:04
Фото как бы намекает, что оптимизировать нужно администрацию.

В САМУЮ ТОЧКУ :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 21 октября 2019 17:49
Вот при Брежневе я хорошо жил да не тужил :)
Верните Брежнева :!:
Гость, 21 октября 2019 18:15
Горючего нет,песка нет,торги на закупку в конце ноября,вот и весь северный пушной зверек. Не было времени подать документы, все были заняты увлекательной игрой на деньги "Эффективный регион".
Гость, 21 октября 2019 18:20
Гость, 21 Октября 2019 17:48
убирался снег! в субботу! когда падал, тогда и убирался. в старом городе работала техника. и если б снег не убрали, асфальта б не было видно! ходили бы сейчас по буеракам!!!
_---------------------
Ложь!!!
С пятницы по понедельник в старом городе не работала ни одна единица техники!
А по буеракам ездили все выходные и до сих по ним ездим!
Гость, 21 октября 2019 18:32
Нужны менеджеры по превращению айса(наледи) в другие субстанции.
Гость, 21 октября 2019 18:42
Была техника и на Доке и в Татыше, всю ночь чистили снег. Утром дворники вышли. А то, что в УК не было дворников, так это вопрос к ним.
Гость, 21 октября 2019 18:44
А в Челябнске сегодня было не лучше, там было в разы хуже. Все понимают, что бороться с ледягым дождем, это как поливать огород в дождь. Зачем это нытье? Просто погода такая. P.s. А вот автобусы должны были быть! Это вам не горная местность.
Гость, 21 октября 2019 18:50
«В городе нет хозяина. Есть толпа бесполезных эффективных менеджеров всех мастей и из разных отделов.. То,что происходит на улицах сейчас - позорище. И,как всегда, бороться с последствиями будут совещаниями,заседаниями,привлечением специалистов по какой то ПСР, проведением оптимизаций роста поганок и т.п. Ещё раз : в городе нет хозяина. А от оптимизаторов и заседальщиков ждать чего то полезного просто глупо.»

Согласен на 100%  Позор!!!!!!
Гость, 21 октября 2019 19:03
Говорят,что в городе есть человек,который видел уборочную технику. Значит ещё не всё потеряно ! Не будем унывать!
Гостья К., 21 октября 2019 19:27
От рынка до Гайдара 9 и дальше к домам 20,16 вообще не пройти! Гололёд! Дорога нигде не посыпана! Пройти можно по следам от машин только! У подъездов как было утром,так и осталось всё. На бродвее такого нет. Я думала пойду пешком завтра до работы,но боюсь застрять на 10 лишних минут на Гайдара. Такси придётся вызвать.
Гость, 21 октября 2019 19:33
Гость, 21 Октября 2019 16:58
Все, кто так или иначе пострадал от скользких тротуаров и дорог, все дружною толпой с исковыми заявлениями в суд :!:  :!:  :!:  Только так мы заставим администрацию считаться с людьми :!:  :!:  :!:
----------------------
в столице южного Урала, не стали ждать судов, а возбудили уголовные дела:https://news.mail.ru/politics/39172724/
:evil:  :evil:  :evil:
Озерчанин, не гость, 21 октября 2019 20:27
Гость, 21 Октября 2019 18:44
_________________________________
Действительно "зачем это нытьё"!? В квартире холодно? Ну так на Урале живём, надо думать, зима ведь на носу. Придёт весна и станет тепло! Чё ныть то? Инфаркт шарахнул, а скорая не едет? Ну так не хватает врачей, потерпите авось само рассосётся. Чё ныть то? Если череп чугунный и мозг в нём плавает как фрикаделька в бульоне, то можно биться головой об асфальт и не ныть!
Для тех кто не ноет - это был сарказм!

Здесь люди высказывают своё возмущение не непогодой, а бездействием и отсутствием реакции на возмущения населения со стороны городских властей. Губернатор и мэр Челябинска тоже понимают про погоду, но тем не менее высказывают своё недовольство работой городских и дорожных служб, которые похоже тоже не ноют (. А вот реакции администрации ОГО мы не видим и не слышим. А если и услышим, то возможно это будет фраза, особо любимая в охране труда: травмы пешеходов - личная неосторожность пострадавшего. Прискорбно! :(
Гость с севера, 21 октября 2019 20:33
У нас такая же бЯда…..
Гость, 21 октября 2019 21:04
Многоуважаемые горожане, извините, что отвлекаю, не знает ли кто-нибудь есть ли у нас приличный психотерапевт в городе :?:
Гость, 21 октября 2019 22:01
Обожаю гололёд… 4 шпагата, 2 сальто, 5 ласточек и я на работе.  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 22 октября 2019 07:39
Гость, 21 Октября 2019 16:18
------------------------------
То есть выбирать нужно между гололёдом и бомбёжкой? Других вариантов нет? Мда, гвозди бы делать из этих людей.... Больше ничего не получится.
Гость, 22 октября 2019 08:18
Озерск -территория опережающего развития.
asura, 22 октября 2019 08:37
Я тоже вчера чуть копчик не свернул,занимаясь фигурным катанием..Сёдня вроде оттаивает,если опять прихватит морозцем-ещё хуже гололёдище будет.. асфальт то доложат до праздников? ;)  :D
Гость, 22 октября 2019 08:44
Перекрестки и пешеходные переходы засыпаны песком, а на термометре +8. Когда администрация уберет это безобразие с асфальта?
Гость, 22 октября 2019 09:13
07:39. Гвозди бы делать из этих людей...-больше бы было в мире гвоздей :{}
Гость, 22 октября 2019 13:06
Показали предыдущего - к оледенению в домах и чистой-пречистой ароматной воде :?: Ну а про отсев в воде местные "песняры" и песенку сложить уже могли бы. Не одну :)
Гость, 22 октября 2019 13:10
Поверьте, это  лучше, чем бомбёжка в войну.

Угрожаете? Сами водостоки на дорогах сделать не можете, а войной угрожаете :?:  :)
Гость, 22 октября 2019 15:26
Вывод - на работу не ходить, а делать её дома, у нас же цифровая экономика ;)
Гость, 22 октября 2019 20:05
А я всётки "навернулась" утром от подъезда...тьфу...б-ть...коленку содрала колготки порвала в грязи вывалялась обидна понимаешь
Гость, 22 октября 2019 21:00
коленку содрала колготки порвала

а по нормам минимальной корзины колготка вам на год ОДНА положена :o
Гость, 22 октября 2019 21:23
Гость, 22 Октября 2019 21:00
Вот и я говорю обидна понимаешь всего одна а как там с джинсами в минимальной корзине их то рвать моно или тоже не положено
Гость, 23 октября 2019 07:40
а джинсов в минимальной корзине нет. Зато есть комбинация :o
Гость, 23 октября 2019 19:31
Гость, 23 Октября 2019 07:40
:D Ну это не пригодится (с)
asura, 25 октября 2019 22:39
Гость, 23 Октября 2019 19:31
Гость, 23 Октября 2019 07:40
:D Ну это не пригодится (с)
------------------------------------------------------------
Вот тангенсы с котангинсами и таблицей Брадиса мне точно не пригодятся! Пол жизни всякие косинусы заставляли изучать до мозолей на мозжечке.. ;)  :D
Гость, 26 октября 2019 14:32
Чтобы у нас голова была занята, и на разные глупости не оставалось времени и сил :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений