РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Переходим на цифру

Городская жизнь, 16 октября 2019 12:01, источник: po-mayak.ru

Так уж исторически сложилось, что с самых первых дней зарождения Озерска и до настоящего времени Производственное объединение «Маяк» взяло на себя строительство и развитие телефонной сети, обеспечивая горожан услугами связи. И надо отметить, что развитие это было всегда на высоком уровне.

Телефонизация жилого сектора, т.е. количество телефонных точек на одну тысячу жителей, всегда была сравнима со столичным регионом. Для решения такой масштабной задачи в разное время вводились в строй городские телефонные станции (ГТС), которые и по настоящее время обеспечивают местную телефонную связь. Общая смонтированная ёмкость всех работающих ГТС в Озерске превышает 45 тыс. номеров! 


001_2019-10-16-mayak.jpg


Но оборудование станций, которое служит нашим горожанам много лет, стареет, изнашивается. Да и чего греха таить, уже не в полной мере отвечает современным требованиям абонентов. Учитывая это, руководство «Маяка» поставило перед связистами амбициозную задачу — проведение полной модернизации городской телефонной сети Озерска. Разработана специальная программа, а самое главное, что выделены необходимые средства для её реализации. И, как говорится, процесс пошёл! Закуплено необходимое, самое современное оборудование, монтируются новые ГТС, устанавливается необходимое программное обеспечение. 

Конечно, в первую очередь будет выведена из эксплуатации и заменена на новую ГТС-6 или «шестёрка», как её именуют абоненты. Служит она нашим абонентам с января 1964 года: а это более 55 лет! Оборудование этой станции уже выработало свой ресурс, и её возможности не позволяют работать в рамках существующего законодательства в области связи. К тому же, нет автоматической междугородной связи, а почти 80% абонентов ГТС-6 пользуются спаренными номерами телефонов. Все абоненты, которые сейчас подключены к ГТС-6, вскоре получат новые отдельные телефонные номера, которые будут начинаться с цифры «5». 

Следующая станция в очереди на модернизацию — ГТС-2. Её также ждёт перевооружение и переход на самое современное цифровое оборудование. Уже в начале 2020 года абоненты будут пользоваться её услугами. И здесь такое понятие, как «спаренный» телефон, уйдёт в прошлое. У каждого абонента будет телефон индивидуального пользования. 

Абоненты новых цифровых станций в дальнейшем смогут воспользоваться новой услугой «выбор тарифного плана»: безлимитный тариф, поминутный или комбинированный, а так же широким спектром дополнительных услуг. Это переадресация вызова на другой стационарный или мобильный телефон, запрет входящей связи, определение номера вызывающего абонента и многими другими. 

Замена ГТС-2 и ГТС-6 произойдет в текущем 2019 году. И это только начало! В планах на следующий год продолжение этой масштабной работы на других станциях. Таким образом, в нашем городе на основе технологий NGN (сетей «будущего») будет создана самая современная сеть городской телефонной связи. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы горожане получили в свое пользование удобную, качественную, с широкими возможностями городскую телефонную связь. 

Валерий ДУДКИН, начальник цеха связи 

Фото: Лев КИРИЛЛОВ




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 октября 2019 12:26
Когда на номера заводов комбината можно будет дозвониться с сотовых телефонов?
Гость, 16 октября 2019 12:57
Как это будет работать при отключенном Интернете? Федеральный закон-то никто не отменял...
Гость, 16 октября 2019 13:04
Наверное из-за излишней развитости, многие абоненты атс имею спаренные телефоны. В столичном регионе такогонет.
Гость, 16 октября 2019 13:10
Очень хорошая новость. У меня телефон на 6 и спарен. Еще нужна услуга Calling  ID - определение номера звонящего без установления соединения и чтобы эта услуга стоила небольших денег. Успехов цеху связи.
Гость, 16 октября 2019 13:12
А зачем? У меня дома даже аппарата нет.
Гость, 16 октября 2019 13:31
Номера с 6 будут начинаться на 5, а замена 2 на какую цифру будет?
Гость, 16 октября 2019 13:38
Это надо было делать лет 15 назад, тогда это было актуально, в том числе и междугородняя связь. Сейчас это уже никому не надо. Есть сотовые телефоны у всех, в другие регионы выгоднее звонить по сотовому.
Гость, 16 октября 2019 13:48
Родители еще несколько лет назад перешли с 6 на 9. А я с 2 на 9 в этом году
с 21 века мы, 16 октября 2019 13:49
а зачем :o  :o  :o  у меня мтс 20 гб интернета и 1600 минут разговора,я плачу в месяц 250 руб.а за домашний где связь похуже платили 320 руб... и в чем смысл городской точки :?:  :?:  :?:  :o  :o  :o единственное если у кого нет смартфонов...
Абонент, 16 октября 2019 14:05
А может кто объяснит? А зачем комбинат опять тратит на эту бессмыслицу миллионы рублей? Станция - станциями. А сети? Кто-нибудь здесь прочитал про замену устаревших медных кабелей на оптику? Кому вообще в век GSM  5g стационарный аппарат? Анахронизм какой-то. Деньги выброшенные на ветер.
Гость, 16 октября 2019 14:14
Простите, я может чего-то не понимаю, но обязательно ли нужно менять номера абонентов? Оборудование заменить - да, а номера наверно можно и прежние оставить, наверняка современное оборудование это позволяет)
Гость, 16 октября 2019 14:45
Если не нужен домашний телефон, то проблем то нет -  разорви договор с цехом связи и все. Что как маленькие. Но не забывайте что когда дядя СЭМ вам GSM пятого поколения отключит, то придется к соседям идти звонить или к автомату на улице.
Гость, 16 октября 2019 14:49
Была раньше 5-ка, теперь снова возвращают...
Гость, 16 октября 2019 14:58
Гость, 16 Октября 2019 12:26 Это нравится0
Когда на номера заводов комбината можно будет дозвониться с сотовых телефонов?
*******
Почти на все телефонные номера начинающиеся на "3" можно дозвониться с мобильных телефонов. Нельзя позвонить с мобильного на основные заводы и ряд подразделений ПО "Маяк".
Про то, что сейчас у всех есть мобильники. А что будет если, вдруг, сотовая связь перестанет работать? Мало ли что может произойти.
Гость, 16 октября 2019 15:27
Дождались, что ли? Мы с 6 сразу прыгнем в заоблачные высоты много-джи, это как с лошади пересесть сразу в космический корабль, даже не зная ни про автомобили, ни про поезда с самолётами. Поздравляю нас! Да, ещё бы личный кабинет и квитанции на оплату, а то, пожалуй, напишу в Роспотребнадзор жалобу - В О О Б Щ Е  никаких квитанций нет на услугу.
iyatutbyl, 16 октября 2019 15:51
Всегда должна быть альтернатива. Когда над Челябинском жахнуло - вся сотовая связь
ушла в подполье... Сейчас нас усиленно пытаются перевести на безнал в расчётах,
выбрать последнюю наличность - цифровой век на дворе! Человек окажется зависим
от работы банков, интернета. А по-моему, у каждого должна быть свобода выбора.
Гость, 16 октября 2019 16:06
"...Гость, 16 Октября 2019 14:14
Простите, я может чего-то не понимаю, но обязательно ли нужно менять номера абонентов? Оборудование заменить - да, а номера наверно можно и прежние оставить, наверняка современное оборудование это позволяет)..."
"...Гость, 16 Октября 2019 15:27
... Да, ещё бы личный кабинет и квитанции на оплату, ...  никаких квитанций нет на услугу."

Двумя руками "За"
Влад, 16 октября 2019 16:06
Я работаю в цехе связи и у меня 13 лет был ADSL. Я обожаю ADSL !!!
Гость, 16 октября 2019 17:19
А по-моему, у каждого должна быть свобода выбора.

Свобода выбора является суровым наказанием.
Гость, 16 октября 2019 17:21
Почему у меня от прочитанной информации перед глазами лекция Остапа Бендера про Васюки? :o
Гость, 16 октября 2019 17:26
А вот мне например понятно почему меняют, закон Яровой никто не отменял, а записывать с все разговоры на 6-ке видимо было возможно только на магнитную ленту, а с ней у нас напряжёнка ;)
Гость, 16 октября 2019 17:29
"...когда дядя СЭМ вам GSM пятого поколения отключит, то..." никуда уже звонить не надо будет. "... они просто сдохнут, а мы попадем в рай".
Гость, 16 октября 2019 17:34
У нас 2 ка.Неск.вечеров телефон не работал.Уже переводят на цифру...но никто не сказал...
Гость, 16 октября 2019 17:47
Вы не забывайте, что модернизация номеров касается не только обычных жителей, но и учреждений! Все садики, школы, поликлиники, организации.... да множество используют городские телефоны! Весь старый город сидит на "6"!
Гость, 16 октября 2019 18:16
Почему у меня от прочитанной информации перед глазами лекция Остапа Бендера про Васюки? :o

В школах шахматы ввели потому что?
Гость, 16 октября 2019 18:23
Никак не могла решиться отказаться от городского телефона. Каждый месяц 300 рублей платила, разговаривала или в саду всё лето жила, но 300 руб. заплати. И вот сбылось, отключила, на всегда. Сейчас пользуюсь только сотовой связью, есть интернет в телефоне и 1000 минут на любые телефоны по всей России и всего за 190 рублей. Даже остаётся интернет не использованный и минуты тоже остаются. Какого же лешего я это не сделала раньше??? За год экономия, от отказа городского телефона, 3600 рублей.
Гость, 16 октября 2019 18:42
Гость, 16 Октября 2019 17:26

Золотые слова!

А вообще, когда-то уже ходили разговоры по поводу передачи городского телефонного хозяйства от Маяка Ростелекому, что в принципе, логично. Озвученные тарифы, кстати, похожи на Ростелекомовские. Интересно ещё, как это всё скажется на тарифах...
Гость, 16 октября 2019 18:44
Хоть на рупь абонентную плату подымут - сразу же от точки откажусь.
Гость, 16 октября 2019 18:57
А вот с автоматической междугородной связью странные вещи.Поменяла квартиру, телефон там был, жильцы номер себе оставили, ну и я свой старый взяла. ,немало денег за это заплатила...НО МЕЖГОРОД  надо ехать переоформлять в Кыштым, вот безобразие, я в возрасте, это трудно...
Гость, 16 октября 2019 19:04
Подскажите пожалуйста, а номера сохранят? И когда выпустят телефонный справочник Озерска? Или это секретная информация?
Гость, 16 октября 2019 19:34
Могу угадать, сколько абонент будет платить в месяц - 650-750 руб.  ;)
Гость с Планеты Земля, 16 октября 2019 19:49
Пока Цех связи в собственности ФГУП ПО "Маяк" ничего хорошего от городской телефонной связи ждать не надо. С таким количеством "менеджеров" на градообразующем предприятии не могут даже тарифы на телефон разные сделать с пакетами минут, мне не нужен безлимит за 300 руб., я бы меньше платил за пакет минут по городу. Но я думаю такое оборудование даже не рассматривается, по плану замена старых АТС на новые. Скажите сколько новых абонентов подключилось в этом году и в прошлом?
Гость сосед, 16 октября 2019 20:29
Номер (основной) останется прежним? В телефонных справочниках информации осталось много, но если с заменой 6 на 5 поменяют номера - будет полный коллапс! Телефонистки в 09 не справятся и с половиной звонков.
Кстати, давно надо новую версию тел. справочника выпускать. В бумажном варианте.
Гость, 16 октября 2019 20:31
Был у меня более 30 лет легко запоминающийся номер на 6,а  теперь на 5 сообщили,что будет  совсем другой.  Логично было бы просто поменять 6 на 5 с сохранением других цифр,но нет, похоже кому то из  ГТС понравился номер и все . Куда девался  "мой" номер мне в абонентском бюро отказались пояснить. Ну что-же не велико горе, отказался от телефона,давно повод искал.
Гость, 16 октября 2019 20:59
Ещё лет пять таких реформ, и от городского сегмента Цеха связи "Маяка" ничего не останется.
"Маяк" опоздал с этой работой лет на 10 - 15.
Проводные телефоны сейчас только у тех, кому необходимо звонить на "Маяк", на номера, которые (почему-то) не набираются с сотовых, а также у совсем уж возрастных дедушек и бабушек, которым уже трудно освоить (в силу возраста) даже простейший сотовый телефон.
Как только уйдут эти два фактора - городскую телефонную сеть можно закрывать, и вкладывать сейчас в неё десятки миллионов рублей (недовыплаченных, кстати, работникам "Маяка") не только бессмысленно, но и преступно.
asura, 16 октября 2019 21:30
Телефон  городской : №  5-55-55. Лангольеров Стивена  Кинга  помнит ещё кто нибудь? :)  :D
Владимир, 16 октября 2019 22:35
У гостя который про дядю СЭМА написал, наверно на чердаке еще ламповая радиостанция сохранилась. Я когда переехал на новую квартиру платил за точку 2 месяца. Через два месяца спросил жену сколько раз она звонила по этому телефону, оказывается ни разу. Я тоже ни разу не звонил. Пошел и отключил. Прошло пять лет. Только сейчас читая эту статью вспомнил что у меня тоже когда-то была точка.
P.S. Я думал что в городе уже давно нет спаренных телефонов.
Гость, 17 октября 2019 01:46
Гость, 16 Октября 2019 18:23
Никак не могла решиться отказаться от городского телефона. Каждый месяц 300 рублей платила, разговаривала или в саду всё лето жила, но 300 руб. заплати. И вот сбылось, отключила, на всегда. Сейчас пользуюсь только сотовой связью, есть интернет в телефоне и 1000 минут на любые телефоны по всей России и всего за 190 рублей. Даже остаётся интернет не использованный и минуты тоже остаются. Какого же лешего я это не сделала раньше??? За год экономия, от отказа городского телефона, 3600 рублей.

----------------------
Работающим на комбинате с мобильных не позвонить своим родным , поэтому держим городской телефон. Ваши "умные расчеты" (кстати, без Вас давно посчитали) нам ни к чему!
Астронавт, 17 октября 2019 09:09
Зря вы говорите, что в цехе связи ПО чураются инноваций ! Еще совсем недавно они очень эффективно совмещали прямое использование телефонных каналов с передачей по ним интернет сигнала  :D  Говорят экономический эффект в интересах отдельных специалистов цеха связи и членов их семейств прямо зашкаливал ! ;)
Гость, 17 октября 2019 12:08
Гость, 16 Октября 2019 18:16
Почему у меня от прочитанной информации перед глазами лекция Остапа Бендера про Васюки? :o

В школах шахматы ввели потому что?
-------------------
Нет, пафос подачи обещаний тот же, особенно в последнем абзаце, а вы не заметили? Читаем....

Замена ГТС-2 и ГТС-6 произойдет в текущем 2019 году. И это только начало! В планах на следующий год продолжение этой масштабной работы на других станциях. Таким образом, в нашем городе на основе технологий NGN (сетей «будущего») будет создана самая современная сеть городской телефонной связи. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы горожане получили в свое пользование удобную, качественную, с широкими возможностями городскую телефонную связь.
:D  :D  :D
Гость, 17 октября 2019 13:17
Читаем....

А если люди верят в это :?:  :)
Гость, 17 октября 2019 15:42
-Так смотришь через пару-тройку лет озерчане забросят на полку мобильники именитых фирм и будут счастливо пользоваться сетями  "будущего"  с помощью  мобильников   мейд ин ФГУП ,  производства ПМЗ (  о запуске супер производства была заметка на сайте). Так держать господа ...
Гость, 17 октября 2019 17:30
Телефонная точка АТС в наше время?!  :o
Может проще два спичечных коробка с натянутой ниточкой  :D
Гость, 17 октября 2019 18:29
Гость с Планеты Земля, 16 Октября 2019 19:49
Читайте внимательно! "Будет поминутная тарификация и комбинированный тариф". Это уже готовиться. Как переключим станцию, так и предоставим!  
Номера на "6" максимально стараемся сохранить, изменив лишь первое число. Но надеюсь никому не надо 5-55-55, потому что до сих пор звонят в аварийку :D  Проверено! Правда, желающий может обратиться- дадим! Изменения номеров на ГАТС-2 коснется, в основном, только спаренных абонентов, но это вынужденная мера.  А тем, кто бухтит по поводу цен. Не боитесь, что если Маяка и подобных операторов в этом бизнесе не будет цены у Ростелекомовских-мегафоновских-МТТ и ТТК олигархов взлетят как ракета? ;)
Гость, 17 октября 2019 20:44
Гость, 17 Октября 2019 17:30

Или как в "Афоне": скажи дзинь, ну дзинь, алллё )
Гость, 18 октября 2019 14:34
А возможность тонального набора будет? Бесплатно?
Гость, 18 октября 2019 22:51
Как на всех цифровых АТС, будет два вида набора - импульсный и тональный.
Бесплатно.
Те абоненты, кто уже пользуется новыми АТС ("9", "3"), уже оценили возможность тонального набора, - набор номера происходит без ошибок и намного быстрее.
Гость, 19 октября 2019 21:15
Плохо, что нет "личного кабинета", как у нормальных операторов, где можно было бы посмотреть, что происходит на личном счете, и оплатить задолженность.
"Маяк" в каменном веке, видать, живёт.
asura, 24 октября 2019 09:44
АТС нужна только бабкам льготницам безлемитно за 45 рублей в месяц целыми днями трындеть,вися на проводе,остальным всем  нафиг такой радости не надо,платить по 300 за простой номинальной численности точки..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений