РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пока вода у нас чистая

Городская жизнь, 18 сентября 2019 11:00, Редакция

Есть и такой день в календаре - Всемирный день мониторинга качества воды. Его отмечают с 2003 года ежегодно 18 сентября. Этот день призван информировать общество о насущных проблемах водных ресурсов планеты. А этих ресурсов становится всё меньше. К сожалению, многие горожане не понимают, каким богатством обладают: некогда чистейшее из озёр Южного Урала с их «помощью» уже с трудом справляется с той грязью, которая попадает в него от мытья машин, купания собак, и особенно от «наступления» садоводов. 

Когда из наших водопроводных кранов мы набираем воду в чайник или в ванну, то не задумываемся о том, откуда и как поступает эта вода в наш дом. Конечно, озерчане знают, что в составе Муниципального многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (ММПКХ) существует цех водоснабжения, который обслуживает водоочистные сооружения и сети водопровода закрытого города, но мало из них кто здесь бывал – вход посторонним воспрещён.

Нашему корреспонденту в своё время было сделано исключение, поэтому читатели сайта могут вместе с ним заглянуть «на кухню», где готовится вода для Озёрска. 


DSC03811_.jpg

Насосное отделение


DSC03816_.jpg

Насосная станция второго подъёма подаёт воду в микрорайон Заозёрный


Цех оснащён оборудованием для очистки воды. Коллектив цеха, а это порядка ста человек, укомплектован квалифицированными специалистами и рабочими.  


DSC03820_ (1).jpg

Лаборант определяет остатки хлора в воде


Ежедневно станция готовит около 80 тысяч кубических метров питьевой воды. Качество воды ежедневно контролирует лаборатория водоснабжения  отдела производственного и экологического контроля.  Кроме того,  ежемесячно берутся 100 проб воды в детских садах, школах, больницах города, а также из колонок и скважин  Метлино. Пробы на остаточный хлор берутся ЕЖЕЧАСНО. Кстати, хлора в нашей воде минимальное количество, абсолютно безвредное для здоровья даже маленьких детей. Проверяется питьевая вода и на наличие кишечной палочки – пока она ни разу не была обнаружена - заслон бактериям ставят современные мембранные фильтры.


DSC03806_.jpg


Специалисты станции постоянно следят и за состоянием главного питьевого водоёма Озёрска – озером Иртяш. Известно, что жителям Москвы давно не рекомендуется пить воду из-под крана, предварительно не прокипятив. А мы пока можем. Но многие уже пользуются фильтрами, либо заказывают бутилированную воду на дом. Что называется, - дожили! 

Первостроители города и представить не могли, что их внуки и правнуки будут покупать воду в магазинах. 


Собинформ. Фото из архива сайта.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 сентября 2019 11:15
Известно, что жителям Москвы давно не рекомендуется пить воду из-под крана, предварительно не прокипятив. А мы пока можем.
------------------------------
... Пол города у кипяченой воды не могут терпеть запах, не то что у сырой.. Поэтому и заказывают бутилированную, не от хорошей жизни выручку делают
магазинам. А в садиках и школах так и готовят на этой вонючке....
Гость, 18 сентября 2019 11:33
Вода из под крана у нас по показателям обычного бытового прибора измерения качества воды средней степени чистоты. т.е. пить её можно даже сырую. Вода из бутылей лишь не на много чище.
Гость, 18 сентября 2019 12:37
На мембранных фильтрах очистке подвергается лишь часть потока воды.Основной объём воды идёт без мембранной очистки!
Гость, 18 сентября 2019 12:41
Fix: Первостроители города и представить не могли, что их дети принудят их внуков и правнуков покупать воду в магазинах.
Гость, 18 сентября 2019 13:08
И получают за это зарплату в 12000. Штат не укомплектован, девочки за троих работают, но зарплату за одного получают. Ответственность большая, работа сложная и тяжелая, а зарплата маленькая. Где справедливость?
Гость1, 18 сентября 2019 14:26
Вода грязная, как ни крути.  За неделю кофеварка внутри покрылась толстым слоем белого налета, раковина в этом налете всегда. Душ включаю, воняет затхлостью на всю ванную. Чистая, ага.
К-м 2
Гость, 18 сентября 2019 15:07
Гость, 18 Сентября 2019 13:08
И получают за это зарплату в 12000. Штат не укомплектован, девочки за троих работают, но зарплату за одного получают. Ответственность большая, работа сложная и тяжелая, а зарплата маленькая. Где справедливость?
--------------------
попробуйте лаборантом устроиться на спиртзавод, там зарплата в разы выше :oops:
Насер., 18 сентября 2019 16:42
С чего бы воде не вонять? В Иртяш в нескольких сотнях метров от водозабора сливается чёрная вода, то-ли с промывки фильтров, то-ли ещё с какой-то технологии день и ночь, целая речка. И так по кругу. Осталось только в водозабор канализацию направить для усиления эффекта.
Гость толстопузый, 18 сентября 2019 17:05
Мониторинг ,мониторингу рознь.На содержание солей тяж.металлов делают?Нет.Да и правильно.Не к чему это.Скупая статья получилась.Да собственно о чём вам писать,если только о проблемах.А кому это надо.Народ и так ,,кипит,, и ,,воняет,,  ,как та вода,от В Н Ф С.А лаборанточка симпатюлька ,глазастенькая,эх с ней бы похимичить!
Гость, 18 сентября 2019 17:13
На стенках стеклянных банок оседает какая-то слизь тёмного цвета. Фильтрую воду после катастрофы 2010 года.
Ольга, 18 сентября 2019 23:10
По органолептическим свойствам наша вода не проходит контроль! И давайте на чистоту, вода в лаборатории и вода в квартире из под крана - это две разные вещи! Не забывайте про трубы, по которым она течет!! Они же все ржавые и гнилые!!!
Гость, 19 сентября 2019 00:14
Пока вода у нас чистая

А у нас :?:  8)
Гость, 19 сентября 2019 09:37
Ольга, 18 Сентября 2019 23:10
По органолептическим свойствам наша вода не проходит контроль! И давайте на чистоту, вода в лаборатории и вода в квартире из под крана - это две разные вещи! Не забывайте про трубы, по которым она течет!! Они же все ржавые и гнилые!!!
------------------------
у вас, что есть акты по трубам? вы когда последний раз в трубы заглядывали и где увидели ржавчину с гнилью :?:  :evil:  вот лишь бы ляпнуть, не понимая общей концепции по данному направлению
asura, 19 сентября 2019 09:38
Гость1, 18 Сентября 2019 14:26
Вода грязная, как ни крути.  За неделю кофеварка внутри покрылась толстым слоем белого налета, раковина в этом налете всегда. Душ включаю, воняет затхлостью на всю ванную. Чистая, ага.
-----------------------------------------------------------------------------------
Вот этот белый налёт в почках потом оседает и в камни превращаеться.. а трубы гнилью  заросли.. за 60 лет в обед и ржавчиной.. Зато праздники фиерверки и певцов приглашают.. ;)
Гость, 19 сентября 2019 13:04
и певцов приглашают.. ;)

Да какие это певцы )
Гость, 20 сентября 2019 02:39
Гость, 19 Сентября 2019 13:04
"Да какие это певцы )"
Такие же как невероятно-вонюче- чистая вода!)
Гость, 20 сентября 2019 11:16
В ванной открыл кран горячей воды на полную и появилось ЧУДО !!! Зелёная трава усыпала дно ванны...
Гость пенсионер с комбината, 22 сентября 2019 10:14
А водку никто из ВАС не пьет? Я здесь родился и вырос на этой воде(святой). Не было никаких очистителей и учителя говорили нам -Пейте воду из под крана! Выход воды с водокачки(как мы ее называли) идеальный. Постоянный анализ, а то что вы в квартиру получаете-вопросы ЖЕКам. И не надо сказки рассказывать-На дне зеленая трава.
Гость, 22 сентября 2019 13:13
а то что вы в квартиру получаете-вопросы ЖЕКам

А строил кто, ЖЭКи :?: А принимал в эксплуатацию :?:  8) А "ЖЭК" сейчас с большой натяжкой так назвать можно - УК, она и есть УК.
Гость пенсионер, 22 сентября 2019 21:29
Ну к Чумаку обращайтесь. Он воду заряжает вроде. И будет вам долгая жизнь.
asura, 23 сентября 2019 08:55
Гость пенсионер, 22 Сентября 2019 21:29
Ну к Чумаку обращайтесь. Он воду заряжает
--------------------------------------------------------------------
Так вынесла бы бабуля  радиоприёмник с "минутой тишины" Чумаковской на берег озера ,или телевизор на переноске и зарядился бы весь  Иртяшь этой чушью  кашпировской и горя бы не знали от целебного водоёма нашего.. ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений