Крик души
Озерчане встали на защиту леса в начале проспекта Ленина.
Неравнодушные горожане обеспокоены тем, что на этом месте могут вырубить деревья ради строительства таунхаусов.
Вот так выглядит участок, вокруг которого разразился спор, с воздуха.
Шелковая лента – как символ чего-то нежного и в то же время неприкасаемого. По крайней мере, в этом уверены участники акции «Спасем лес». В их арсенале – лишь голос народа, однако люди уверены: их услышат. Чтобы привлечь внимание к возможной вырубке этого леса, активисты обвязали деревья именно шелковыми лентами белого и красного цветов.
- Мы очень верим, что наш крик души услышат и, возможно, поменяют планы вырубать здесь деревья, - рассказывает один из участников акции Александр Лопаткин. – Такие зеленые уголки – это «легкие» города, и мы готовы бороться за сохранение этого леса.
Чтобы привлечь внимание к надвигающейся вырубке, неравнодушные озерчане обвязали вокруг деревьев шелковые ленты.
Участок, за который намерены бороться общественники – это почти гектар земли около бывшего «Айвенго» в начале проспекта Ленина. Частные фирмы намерены построить здесь несколько таунхаусов: малоэтажных домов со своими земельными участками и парковками. Однако для этого придется вырубить 108 подростов сосны и 56 взрослых деревьев.
История этого земельного участка такова. Постановлением главы Челябинска-65 от мая 1992 года было предварительно согласовано место размещения жилого дома на площади 0,85 гектара. До 2010 года участок переходил от одной фирмы к другой, никакой застройки в этом месте озерчане не наблюдали. В 2012 году участок раздробили на 3 части и каждому присвоили новый кадастровый номер. Каждая из частей стала принадлежать разным юридическим лицам. В 2017 году одному из них одобрили строительство индивидуального одноэтажного жилого дома общей площадью 134 квадратных метра. Застройку не начали, а вместо этого в 2018 году частные компании обратились в администрацию с заявлениями на выдачу разрешений на строительство многоквартирных жилых домов.
«Администрацией округа заявителям было отказано в выдаче разрешения на строительство, поскольку предоставленные ими документы не соответствуют виду разрешенного использования земельных участках», - сообщает источник в мэрии.
Считая отказ незаконным, частные компании обратились в Арбитражный суд Челябинской области. В первой инстанции был получен отказ, а вот постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда администрацию округа все же обязали выдать разрешение на строительство многоквартирного жилого дома. Фактически, эта работа может начаться хоть сейчас.
Комментировать ситуацию представитель одной из компаний отказался, однако в телефонном разговоре подчеркнул, что организация действует в рамках закона. У общественности мнение другое. Как сообщает лидер инициативной группы Валентина Корнилова, общественники «готовы стоять до победного».
- Если потребуется – будем писать Президенту, соберем еще больше союзников. Мы родились в этом городе и нам небезразлична его судьба, - подчеркивает Корнилова.
Напомним, ранее глава региона Алексей Текслер так же негативно высказался по поводу грядущей застройки. Он подчеркнул красоту озерской природы и важность ее сохранения. Текслер поручил региональному Министерству строительства срочно подключиться к ситуации. Тем временем, озерские активисты намерены инициировать сбор подписей Президенту России.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 5 сентября 2019 16:37
|
На месте Айвенго тоже когда-то был деревянный киоск пиво-воды. А теперь на этом месте громадное здание в водоохранной зоне. Всё могут "короли"!
|
Гость, 5 сентября 2019 16:39
|
Кто купит там недвижимость, потом жалеть будет. Справа "Чкалов", слева "Айвенго". Вот выходные то будут))
|
Валерий Уфимцев, 5 сентября 2019 16:54
|
Да уж!
|
Гость Шпак, 5 сентября 2019 16:55
|
Сложнее всех тому, кто получил за пролонгацию данной стройки нехилую "котлету" - как показывает практика недалеких 90-х, "котлету," скорее всего, уже употребили, а домик может и не вырасти... Тогда "Секир башка, однако"...
|
Гость, 5 сентября 2019 17:17
|
Надо брать пример со Свердловчан. Как им удалось отстоять красивый участок земли от строительства церкви? Может надо собрать подписи со всех жителей города.
|
Гость, 5 сентября 2019 17:36
|
|
Гость, 5 сентября 2019 18:10
|
Землю во времена Подольского оформили. Давно пора секир-башка! Надеюсь, что лес сохранят, а виновных накажут
|
Диметра, 5 сентября 2019 18:21
|
Интересно девки пляшут! А законность этой сделки можно как-то проверить?? Вообще возможно так лихо отписать\отдать/подарить кусок не просто земли, а леса, находяещегося в непосредственной близости к водоему, так еще и в черте города?
|
Альберто, 5 сентября 2019 18:24
|
Мы в 21 веке все же живем, вообще не должно вставать вопроса о вырубке лесов в черте города... Нам же жить здесь, а уж без коттеджей мы как-нибудь продержимся...
|
Гость, 5 сентября 2019 19:25
|
Вот, вот эта молодёжь, молодёжная палата- наше будущее, молодцы! Почему администрация не явилась на арбитраж? Для защиты девственного леса подтяните на акцию с круглосуточным дежурством: депутата округа- Ломовцева; председателя комиссии по горхозяйству и природопользованию- Кузнеченкова с его членами; депутата госдумы эколога- Бурматова; члена Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству от нас с Вами- Цепкина. Местный электорат с Вами
|
Гость, 5 сентября 2019 19:30
|
Что-то у нас что новое не делается, всё начинается с разрушения, а не с созидания, вопрос конечно к тем кто выдавал разрешение на застройку и соответственно вырубку деревьев, но на 18-ом суде суд то заканчивается, есть ещё эконом коллегия ВС РФ, Председатель ВС РФ, было бы кому этим заняться в администрации города и желание. А обращение к Президенту РФ готов подписать, думаю как и многие горожане, распространяйте, думаю заявления (жалобы) в высокие инстанции возымеют куда более сильное действие, чем повязывание ленточек. Отстоим природу и лес, горожане
|
Гость, 5 сентября 2019 20:34
|
Городской профсоюз, с Вами, товарищ Карнилова.
|
Гость, 5 сентября 2019 20:35
|
А что в Озерске других мест нет где можно построить дома? Сносят деревяшки, ДОК, и т.д. А эту сделку нужно аннулировать, как не законную, что были какие-то слушания в 1992 году?
|
Гость, 5 сентября 2019 20:42
|
Вот лес для строительства СОКа за профилакторием вырубили больше положенного.Активистов общественников ,почему-то не наблюдалось.Про "легкие" города -забыли. В чём разница,объясните.И там и там для людей. Быть может,всё дело в цене вопроса и персоналиях или соседства с гостиницей Маяка или ещё что.Вообщем администрация "кашу" заварила, а как "разрулить" не знает. Однако.
|
Гость, 5 сентября 2019 20:53
|
Что за юристы в администрации, которые такой суд выиграть не могут?!
|
Гость, 5 сентября 2019 20:54
|
я не увидела где деньги в бюджете и какова сумма от продажи муниципальной земли в собственность трёх юр.лиц?
|
Гость, 5 сентября 2019 21:07
|
Современный человек это раковая опухоль Земли. Не хочешь быть опухолью, живи в деревне, в полях, возделывай землю, не руби леса, чтобы отстраивать себе бетонные катакомбы. Китай задохнулся в собственных испражнениях, отходах выбросов в воздух от производств, кому это надо. Вам лёгкие вырубают и вы платите за это.
|
Гость, 5 сентября 2019 21:15
|
ОБЯЗАТЕЛЬНО дайте ваши координаты на сайт! Как с вами связаться нужно знать неравнодушным жителям Озерска. Сначала таунхаусы, потом личные причалы на озере. Позор администрации! И еще приглашают на выборы!!!! Фарисейство какое-то!
|
Гость, 5 сентября 2019 21:34
|
"Для защиты девственного леса "? Раньше на этом месте стоял двухэтажный жилой дом с адресом пр. Ленина, 1. Такой же, как дом номер три. А потом его снесли и рядом с его фундаментом появился туалет типа сортир. "Девственный лес" долгие годы был пристанищем бичей и наркоманов и мусорной свалкой бутылок и шприцев. Как-то иначе я представляю девственный лес.
|
Гость трость, 5 сентября 2019 21:35
|
Земля практически в другом государстве была отдана, требуем пересмотра решения о "купле-продаде"!
|
Гость, 5 сентября 2019 21:43
|
В Метлино тоже лес рубят на Клечковского, щепки летят!!
|
Гость, 5 сентября 2019 22:10
|
В городе нет никакого недостатка жилья. Новостроек полно !!! Ни в коем случае не давайте спиливать деревья в парковой зоне в угоду нескольких наглых толстосумов,которым на всех наплевать.
|
Гость, 6 сентября 2019 07:38
|
Мы жители этого крайнего подъезда два дня назад увидели трое мужчин и одна женщина измеряли деревья и что-то записывали. На наш вопрос ничего не ответили. Неужели трудно было ответить на вопрос.?
|
Гость, 6 сентября 2019 08:22
|
Что за юристы в администрации, которые такой суд выиграть не могут?! ------------------------------------ Да уж юристы там вы бы их видели тише воды, ниже травы лишь бы не слететь.
|
Гость, 6 сентября 2019 09:35
|
А никакого договора на продажу земли не было! В 90 х этот участок земли просто постановлением главы города передали под застройку нужным людям.
|
Гость, 6 сентября 2019 09:37
|
Да не вопрос пусть Валентина Корнилова соберет со всех не равнодушных денег и выкупит эти участки и будут туда все ходить в лес дышать и потом домой в свой муравейник.
|
Гость, 6 сентября 2019 10:04
|
- Если потребуется – будем писать Президенту, соберем еще больше союзников. Мы родились в этом городе и нам небезразлична его судьба, - подчеркивает Корнилова.
Напомним, ранее глава региона Алексей Текслер так же негативно высказался по поводу грядущей застройки. Он подчеркнул красоту озерской природы и важность ее сохранения. Текслер поручил региональному Министерству строительства срочно подключиться к ситуации. Тем временем, озерские активисты намерены инициировать сбор подписей Президенту России. ***************************************************** АКТИВИСТАМ НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ ЕЩЁ РЕШИТЕЛЬНЕЕ, НАСТОЙЧИВЕЙ: СЕГОДНЯ ЖЕ, - 06.09.2019 - Е СБОР ПОДПИСЕЙ ПОД ОБРАЩЕНИЕМ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ. ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ СЕЙЧАС ПОЧАЩЕ БУДЕТ ЛЕТАТЬ И В г.ТУЛУН НА КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ИМ ЗАДАНИЙ-ПОРУЧЕНИЙ, НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, НА АЛТАЙ, ГДЕ ОН ЛЮБИТ ПРОВОДИТЬ ОТАУСК, ОТДЫХАТЬ, РЫБАЧИТЬ: ГЛЯДИШЬ, И В ЧЕЛЯБИНСКЕ "ЯКОРЬ" БРОСИТ, ДА И В СЛАВНЫЙ АТОМГРАД-ОЗЁРСК НАВЕДАЕТСЯ.НАДО НЕМЕДЛЕННО ПРИСТУПАТЬ К АТИВНЕЙШИМ ДЕЙСТВИЯМ ПО ЗАЩИТЕ ЗЕЛЁНОГО УГОЛКА РОДНОГО ГОРОДА! НЕТ ТАУНХАСНОЙ ЗАСТРОЙКЕ!
|
Тымир, 6 сентября 2019 10:17
|
Где "Чкалов" и три коттеджа тоже раньше были деревья!!!
|
Гость, 6 сентября 2019 10:21
|
А никакого договора на продажу земли не было! В 90 х этот участок земли просто постановлением главы города передали под застройку нужным людям.
А теперь торопятся отхапнуть, пока время не кончилось....
|
Гость, 6 сентября 2019 10:39
|
Гость, 6 Сентября 2019 10:21 А никакого договора на продажу земли не было! В 90 х этот участок земли просто постановлением главы города передали под застройку нужным людям.
А теперь торопятся отхапнуть, пока время не кончилось.... ------------------------------- из архива, надо все постановления на разрешения с разрешителями опубликовать, а потом уж на главу бочку катить. может он сам жертва за кулисных постановлений.
|
Гость, 6 сентября 2019 11:06
|
Наши суды всегда на стороне тех, у кого власть и деньги.
|
Гость, 6 сентября 2019 11:41
|
Гость, 5 Сентября 2019 21:34 "Для защиты девственного леса "? Раньше на этом месте стоял двухэтажный жилой дом с адресом пр. Ленина, 1. Такой же, как дом номер три. А потом его снесли и рядом с его фундаментом появился туалет типа сортир. "Девственный лес" долгие годы был пристанищем бичей и наркоманов и мусорной свалкой бутылок и шприцев. Как-то иначе я представляю девственный лес.
Думаете сейчас что-то изменилось?! Туда ходит, извините за выражение, ср...ть пьяная молодежь, распивающая на скамейках алкоголь напротив этого вашего Айвенго, этого монстра безвкусного!
|
sashaoz12, 6 сентября 2019 12:06
|
У ГОРСВАЛКИ ПОЛНО МЕСТА.... ГОСПОДА АЛИГАРХИ СТРОЙТЕ ТАМ СВОИ ДОМИКИ...
|
Гость, 6 сентября 2019 13:24
|
Я поддерживаю строительство в городе таунхаусов. В том числе и на этой территории. Это не девственный лес, а скорее заросший пустырь. И таких мест в городе много. И их надо осваивать, в том числе и для наполнения бюджета. Смысл всех возмущений: не давать буржуям ни пяди земли, а то обнаглели. Вреда экологии от строительства 0,0. И если уж активисты решили постоять за экологию, то может посмотреть за садоводами за п/л Отважных (загадили вокруг себя всё), да и вообще со всеми садоводами вдоль береговой линии Иртяша и Наног. Недавно на этом же сайте возмущались о том, что вода пахнет дустом из крана, а то что свой существенный вклад в это вносят садоводы - тишина. Есть любители помыть машину на Наноге и на Иртяше. Ливнёвка в городе толком не работает, канализация изношена и часть её составляющего опять же смывается в озёра. Нет очистных сооружений. Да даже улицы не поливаются и не убираются толком. А тут решили построить для богатых людей жильё на пустыре и всё - "мир катится в тартарары"!
|
Гость, 6 сентября 2019 14:19
|
Иртяш - это ПИТЬЕВОЙ ВОДОЕМ!!!
|
Гость, 6 сентября 2019 14:25
|
А тут решили построить для богатых людей жильё на пустыре и всё - "мир катится в тартарары"! *************************************************************************************************************************** ничего себе - "НА ПУСТЫРЕ"? А НИЧЕГО, ЧТО ЭТОТ "ПУСТЫРЬ" НАХОДИТСЯ ВБЛИЗИ ОСНОВНОГО И ГЛАВНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПИТЬЕВОГО ВОДОЁМА ОЗЁРСКА - У ОЗЕРА ИРТЯШ? И НИЧЕГО, ЧТО ЭТО, ПО ФАКТУ - ПРИБРЕЖНАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ЗОНА? И ЗЕМЛИ ЗДЕСЬ - НА ОСОБОМ СМЕТУ, НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ, НА ОСОБОМ ПОЛОЖЕНИИ И УЧЁТЕ? ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК! РУКИ ПРОЧЬ ОТ ПЕРЕЛЕСКА И ОЗЕРА ИРТЯШ! НЕТ СТРОИТЕЛЬСТВУ ТАУНХАУСОВ ДЛЯ ТОЛСТОСУМОВ! ПУСТЬ УБИРАЮТСЯ С ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ВСЕЙ ОЗЕРЧАНАМ ВОДНОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ЗОНЫ У СТРАТЕГИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО ВОДНОГО ПИТЬЕВОГО ОХРАННОГО ОБЪЕКТА ГОРОДА - У ОЗЕРА ИРТЯШ! СТРОЙТЕ СЕБЕ У СВАЛКИ!
|
Гость, 6 сентября 2019 14:46
|
Гость, 6 Сентября 2019 13:24 Я поддерживаю строительство в городе таунхаусов. ..... решили построить для богатых людей жильё на пустыре и всё - "мир катится в тартарары"! ------------------------- не плохой пустырёк есть на Октябрьской 23 бывшей. Все коммуникации, кинотетр, гостиница, новая поликлиника, ресторан, школа, садики, ПТУ. что ещё надо?. :oops: :oops:
|
Гость, 6 сентября 2019 19:47
|
В далёком 1992 году Главой города был А.Н.Подольский. Через 27 лет аукнулось решение, принятое тогда. И ещё будет аукаться. Нынешние руководители города, принимая решения постарайтесь, чтобы ваши фамилии в памяти озерчан были связаны с хорошим, а не разбомбленными стадионами, развороченными и неработающими фонтанами и нелепыми строениями в центре города.
|
Гость, 6 сентября 2019 20:53
|
Гость, 6 Сентября 2019 14:46 Гость, 6 Сентября 2019 13:24 Я поддерживаю строительство в городе таунхаусов. ..... решили построить для богатых людей жильё на пустыре и всё - "мир катится в тартарары"! ------------------------- не плохой пустырёк есть на Октябрьской 23 бывшей. Все коммуникации, кинотетр, гостиница, новая поликлиника, ресторан, школа, садики, ПТУ. что ещё надо?. -------------------- а вот ещё пустырёк. между Еловой и Матросова 4а- с видом на церкву, Строитель рядом, детдом тут же подарки по праздникам дарить, практически центр города.Или вот пустырёк на месте снесённого дома по Чапаева. И ведь ни где, девственный лесок валить не надо, нагнетая социальную напряжённость, без вас и так перенапряжённую.
|
Гость, 6 сентября 2019 22:26
|
ничего себе - "НА ПУСТЫРЕ"? А НИЧЕГО, ЧТО ЭТОТ "ПУСТЫРЬ" НАХОДИТСЯ ВБЛИЗИ ОСНОВНОГО И ГЛАВНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПИТЬЕВОГО ВОДОЁМА ОЗЁРСКА - У ОЗЕРА ИРТЯШ?
Ну, СССР одну шестую занимал. Никого не остановило. А тут недогектар бесхозный. Пускай строят. Но засрут ведь опять на микрорайон всё, а заму убирать :)
|
Гость, 8 сентября 2019 09:24
|
Гость, 6 Сентября 2019 11:06 Наши суды всегда на стороне тех, у кого власть и деньги. -------------------- считаете, что озерская молодая гвардия не отстоит девственный лесок :?:
|
Перейти к обсуждению на форуме >>