РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Завтра в школу. С цветами

Городская жизнь, 1 сентября 2019 06:12, Редакция

Ровно через день начнётся новый учебный год. Сотрудники редакции проехались по цветочным магазинам. Именно сюда устремится большинство горожан для покупки традиционного «учительского» букета.

В социальных сетях встречаются призывы не тратить деньги на цветы, которые потом бездарно завянут. Авторы подобных посланий предлагают родителям школьников направить сумму, эквивалентную стоимости букета, на благотворительность: передать собранные средства нуждающимся детям или, как вариант, в приюты для животных. Нашла ли эта инициатива отклик у озерчан? Или спрос на праздничный цветочный атрибут по-прежнему высок?

Салоны по продаже цветов радуют свежим разнообразным ассортиментом. Оригинально смотрятся композиции с карандашами, линейками, будильниками. В тренде топперы «Здравствуй, школа», «Любимому учителю». Даже пачка чая нашла место в праздничном декоре. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_001.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_003.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_004.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_005.jpg


Стоимость бюджетного букетика или композиции стартует от 300 рублей. Самый экономный вариант, увиденный нами, потянет примерно на полторы сотни рублей.

Во время выпускных вечеров стоимость цветочных букетов натурально зашкаливала, пять-шесть тысяч рублей. Перед первым сентября большинство горожан старается выбрать букет значительно скромнее. Причина понятна - у многих покупателей в школе учится не один ребёнок, а два или даже три. В основном, «шикуют» родители первоклассников, заказывая «коллективные» букеты по количеству учащихся. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_006.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_007.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_008.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_009.jpg


Фавориты среди цветочной братии - хризантемы, их выбирают чаще других. И яркие осенние герберы.

В целом, Наталья не заметила падения покупательского спроса: «Те же первоклассники всегда пойдут в школу с цветами, для них это праздник. Старшие классы уже выбирают, покупать или нет. Лично у меня в школе учится внук, я непременно сделаю ему красивый букет. Считаю это принципиальным знаком внимания, да и просто мы уважаем нашего классного руководителя, хотим его порадовать. Кстати, необязательно покупать в магазине. Сейчас в садах растут очень красивые цветы, почему бы и нет?» 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_002.jpg


Рафига тоже не разделяет предложение встретить первое сентября без цветов: «Не надо путать разные вещи. Помогать нуждающимся по возможности желательно постоянно, но как первоклашка пойдет на линейку с пустыми руками? К примеру, мой ребёнок всегда поздравит учителя и подарит букет». 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_010.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_011.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_012.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_013.jpg


Отлично смотрятся осенние жёлто-оранжевые композиции с использованием ягод, фруктов, подсолнухов.

Любят покупатели недорогие розочки на коротком стебле. Естественно, что самый активный наплыв клиентуры планируется всё же на воскресенье. Много предварительных заказов. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_014.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_015.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_016.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_017.jpg


К слову, среди обычных, не школьных, икебан, когда-либо проданных в этом салоне, рекордсменами по праву считаются букеты из двухсот одной розы! Представили такое великолепие?

Удалось услышать и глас покупателей. Мнения разделились диаметрально противоположно.

Кто-то считает покупку букета излишней роскошью, деньги на ветер - через два дня цветы, простоявшие в вёдрах, выкидывают. Или вынужденной тратой, необходимой, чтобы не потерять расположение учителя.

Хранители традиций ратуют за торжественность, праздничность в День знаний, а поход на школьную линейку без букета приравнивают к отсутствию у ученика обязательного портфеля. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_018.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_019.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_020.jpg


Так или иначе, салоны серьёзно подготовились к сезонному пику продаж – цветов хватит на всех!

Дорогие читатели, а как считаете вы, букет для учителя первого сентября – ненужная роскошь или необходимый знак внимания людям, занимающимся воспитанием, обучением наших детей?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_021.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_022.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_023.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_024.jpg


 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 сентября 2019 08:13
Правы все и по-своему. Куда учителям столько цветов?
asura, 1 сентября 2019 09:04
Лично у меня в школе учится внук, я непременно сделаю ему красивый букет.
------------------------------------------------------
Ну вам с садовой грядки проще хоть целую охапу надрать.. А у семьи,у которой каждый рубль на щету- зачем вообще такие затеи с тратами  .. лучше ребёнку лишнюю шоколадку купить.. ..
Гость, 1 сентября 2019 10:04
Единственное в чем я поддерживаю асуру! Русский человек обременен тысячами бесполезных традиций! Но они так глубоко укоренились, что расстаться сними ни-ни, почти что смерти подобно! Хочется праздника, яркого цветного, это понятно. Но опять же присутствует разочарование, ибо рядом  оказываются ребенок из обеспеченной семьи с букетом роз и ребенок с победнее с цветочками с огорода! И отношение учителей соответствующее, один букет сразу на помойку, другой на почетное место!  Вот и вся жись!  :D  :cry:
Гость, 1 сентября 2019 10:56
Щету...
Пора снова в школу! :)
Гость, 1 сентября 2019 11:32
И снова Асура.....со своими тремя копейками...Жаль мне этого несчастного ...все ему не в кайф, все против всех, давайте сбросимся ему на ящик шоколада, все его проблемы родом из детства: не долюбили, не докормили, вместо шоколада-горохом кормили, последствия всем видны...
Гость, 1 сентября 2019 11:59
Единственное в чем я поддерживаю асуру! Русский человек обременен тысячами бесполезных традиций! Но они так глубоко укоренились, что расстаться сними ни-ни, почти что смерти подобно! Хочется праздника,

Да, хочется праздника, по-вашему, тогда и свадьбы не нужны, и белые платья невестам. Все же дорого. Ни крестины, ни юбилеи в ресторане. Будем жить серо и скучно
Гость, 1 сентября 2019 12:24
Доча идет в 1 класс. И мы уже знаем, какие цветы любит наш учитель. С 10 утра уже закупила букет вкуснопахнущий😍 для нашего ребёнка это праздник- пойти в 1 класс! И букет неотъемлем. А в следующие годы посмотрим😅
Гость, 1 сентября 2019 12:36
да проще учителю подарить банку кофе и конфеты!
Катти Сарк, 1 сентября 2019 12:50
Мы купили шикарный букетик из трех гербер с всякими дополнительными зеленушками, махрушками, декором из осенних листьев у магазина "Елена".  
Гость, 1 сентября 2019 14:00
Я тоже считаю эту традицию не нужной. Деньги на ветер. Тем более цветы сейчас очень дорогие. Чисто символически принести три цветочка вполне достаточно. Цветы из сада чем плохи? Например гладиолусы или те же хризантемы?  А что сами учителя говорят? Что они будут делать с таким обилием цветов. Вариант - сложиться родителям и купить один букет от всех детей.
Гость, 1 сентября 2019 15:09
по-вашему, тогда и свадьбы не нужны, и белые платья невестам

И мальчишники?
Гость, 1 сентября 2019 15:58
В прошлом году дарили цветы, не понравилось отношение к нашему букету, в этом году оставим без внимания на праздник!
Dva lista Vatmana, директор школы 20, 1 сентября 2019 16:03
asura 1 Сентября 2019 09:04:09
Лично у меня в школе учится внук, я непременно сделаю ему красивый букет.
------------------------------------------------------
Ну вам с садовой грядки проще хоть целую охапу надрать.. А у семьи,у которой каждый рубль на щету- зачем вообще
такие затеи с тратами  .. лучше ребёнку лишнюю шоколадку купить..

Гость 1 Сентября 2019 10:04:31
Единственное в чем я поддерживаю асуру! Русский человек обременен тысячами бесполезных традиций! Но они так глубоко укоренились, что расстаться сними ни-ни, почти что смерти подобно! Хочется праздника, яркого цветного, это понятно. Но опять же присутствует разочарование, ибо рядом  оказываются ребенок из обеспеченной семьи с букетом роз и ребенок с победнее с цветочками с огорода!

=====================
Присоединюсь к двум комментариям выше. Социальное расслоение наличествовало всегда.
Не знаю у кого как, но мы нашим учителям были интересны как поглотители передаваемых ими знаний и практик,
а мы стремились в школу за новыми знаниями от наших учителей. Цветы - это были мы сами.
Гость, 1 сентября 2019 16:26
Вариант - сложиться родителям и купить один букет от всех детей

Нет, не вариант. Сразу начинаются новые обиды на того, кто этот букет вручал учителю. Мы это проходили
Гость РОКЕР, 1 сентября 2019 16:42
Букет цветов обоим сыновьям - только при поступлении в 1-й класс.
Все остальные годы приносили учителям фруктовые наборы - и вкусно, и полезно! Один раз привёз из Пакистана ( г.Карачи, на берегу океана) приличный мешок настоящего чая Липтон, всем хватило на полгода.
Гость, 1 сентября 2019 17:29
Дорогие букеты учителя забирают,а дешёвые выбрасывают.Деньги на ветер,лучше действительно помочь нуждающимся :!:
аноним №..., 1 сентября 2019 18:17
Dva lista Vatmana, директор школы 20, 1 Сентября 2019 16:03

Товарищ "директор" школы не пойми какой и где, мы давно поняли, что это у вас тоже идёт из детства, сначала я сам цветок для родителей, учителей, потом подарок для женщины сам по себе, далее все должны быть просто счастливы, что вы ими руководите, вы же цветок и подарок в одном флаконе, и никаких возражений! Вы случаем не проводите тренинги личностного роста по какому-либо типу? Очень на вас похоже. Людей вы в общем не лЮбите. Это факт.
Гость, 1 сентября 2019 18:33
цветочки из сада от души! а купленное дань моде никому не нужное,даже  учителю
Гость, 1 сентября 2019 18:57

аД дално :)
Гость, 1 сентября 2019 19:03
Лучшее признание и уважение для учителей будут хорошие знания и отличные отметки их учеников. Плох тот учитель, которого не побьет его ученик. Успешное участие обучающихся в олимпиадах, призовые места в конкурсах, поступление в российские ВУЗы и обучение за рубежом - вот чем и кем могут гордиться и восхищаться наши педагоги. И мы, родители и ученики, всегда благодарны за достойный и нелегкий труд учителей. А что касается до цветов - каждый решает сам. Но, однозначно, не стоит гнобить ученика, пришедшего без цветов.
Гость, 1 сентября 2019 20:37
Дело не в цветах, поверьте, что Ваши цветы никак не повлияют на отношение учителя, тем более директора к Вашему ребенку! Вы правда считаете, что учитель сортирует Ваши букеты по степени вложения средств(розы, хризантемы, композиция с фруктами, со школьными принадлежностями)? Какая собачья чушь!!! Да не надо ничего! Ни учителям, ни директору! Этот Ваш растительный хлам, хоть в виде роз, хоть в виде орхидей простоит , в лучшем случае, три-четыре дня. И, уж, тем более ни один педагог в блокнот фиксировать ваши вложения материальные в плане детей(Вася, Петя,Маня, Даня) не станет! И никак, поймите, наконец, не повлияет эта подаренная "трава" на отношение к вашему делу, если он не обучаем, плохо воспитан, избалован, не развит по возрасту, не готов к школе! Все, ребята, точка, при чем -ЖИРНАЯ! Папашки, жене купите букет, за то, что родила, до школы довела, вскормила ...и..в школу привела!!! С праздником!!!!!
Гость, 1 сентября 2019 20:59
...  А ВОТ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС! А ДЕВОЧКАМ В ЮБКАХ НЕ ХОЛОДНО БУДЕТ! ПОЧЕМУ ОБЯЗАЛИ ВСЕХ ДЕВОЧЕК НА ЛИНЕЙКЕ БЫТЬ В ЮБКАХ??? !!!
Гость, 1 сентября 2019 22:12
Папашки, жене купите букет, за то, что родила, до школы довела, вскормила ...и..в школу привела!!! С праздником!!!!!
××××××××××××××××××
А что это вы так пренебрежительно, папашки? Если бы не эти так называемые папашки, их женам не кого было бы рожать и вскармливать. Учите матчасть!
Гость Мудрый, 1 сентября 2019 22:20
Пусть цветы будут в этот день и расставлены будут на подоконниках в классах, коридорах. Пусть школа утопает в этом празднике знаний.
Dva lista Vatmana, директор школы 20, 1 сентября 2019 22:45
аноним №... 1 Сентября 2019 18:17:41

Товарищ "директор" школы не пойми какой и где, мы давно поняли, что это у вас тоже идёт из детства, сначала я сам цветок для родителей, учителей, потом подарок для женщины сам по себе, далее все должны быть просто счастливы, что вы ими руководите, вы же цветок и подарок в одном флаконе, и никаких возражений! Вы случаем не проводите тренинги личностного роста по какому-либо типу? Очень на вас похоже. Людей вы в общем не лЮбите. Это факт.
------------------------
Написал в параллельной теме - непонятен изначальный заряд существенного количества комментаторов на негатив.
Некому выпростать душу - и тут вот городской форум. Забег, выстрел негативом и на душе полегчало.

Бесконечен в любви к рациональным людям с внятным взглядом на жизнь.

И навстречу Дню Знаний: Храню тетрадь 1 класса - то двойки, то пятерки.
В 8 лет реконструировал себя. Далее - сплошь пятерки.
Гость, 2 сентября 2019 01:01
Все прочитали про "собачья чушь!!!". Это Ленин говорил: Учиться, учиться, и ещё раз учиться". А в нынешние судьбоносные времена... :)

Гость, 2 сентября 2019 05:56
цветы из сада оказываются в мусорном ведре...  видела не раз и не два.
Букеты из роз, гербер и т.п. забираются домой, часть остается в кабинете...
Гость, 2 сентября 2019 08:12
Почему бы не  настоять чтоб власть придержащие свои хаты продали, машины, дачи, земельные участки и направили средства на нуждающихся детей. Почему опять лезут в карман нищих людей?!
1 сентября без цветов не 1 сентября. И школа не школа.
Но проще ведь у нас попытаться чувство вины создать: там типо дети, а у нас кто в школу идет? как будто не дети.
Dva lista Vatmana, 2 сентября 2019 09:17
Катти Сарк 1 Сентября 2019 12:50:57
-----------------------------
Поскольку День знаний, смею заметить, что Катти Сарк - это ночная сорочка (ночнушка).
А так, конечно, красиво.
Гость, 2 сентября 2019 09:58
МНОГО ЛЕТ НАЗАД Я ШЛА В ШКОЛУ В 1кл С БУКЕТОМ ИЗ ГЛАДИОЛУСОВ. ЖИЛИ МЫ ОЧЕНЬ СКРОМНО, НО ИМЕННО ЭТИ ЦВЕТЫ У МЕНЯ АССОЦИИРУЮТСЯ С 1 СЕНТЯБРЕМ.
Гость, 2 сентября 2019 14:09
А у меня двое детей учатся в одном классе и со 2-го класса один несет конфеты, другой цветы (как же без них)!!!
Уважаю учителей, врачей и вообще тружеников!, 3 сентября 2019 11:59
Люди, вам не очем больше поговорить? Вот уж проблема! Не хотите не дарите! А про мусорные вёдра и цветы в них. Так это так. Рано или поздно все цветы там окажутся ... О! И даже не цветы... А конфеты ваши где окажутся? Давайте и это обсудим? Совсем народ обмельчал. Столько времени драгоценного на ЧТО? потратили. Позор! Не нужны учителям ваши подарки, если вы допускаете себе такое обсуждение. ПОЗОРИЩЕ!
Гость, 4 сентября 2019 20:29
Я на минутку. Чтобы в очередной раз не растревожить тебя своим присутствием на сайте.
Постарайся остановиться в своих осуждениях. По цветам уже прошли люди. Соцветия были повреждены, и первая реакция, убрать цветы, чтобы по ним не топтались. Садовые цветочки-лепесточки все нравятся.
Кстати, кустик бархатцев это из сада или с соседней клумбы?)
Гость, 4 сентября 2019 21:13
Гость, 4 Сентября 2019 20:29
Я одна ничего не поняла? Монолог с собой :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений