РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Здесь заложат новый дом?

Городская жизнь, 27 августа 2019 12:01, Редакция

В августе арбитражный суд Челябинской области поставил точку в споре между администрацией города и предпринимателями по вопросу строительства многоквартирного дома на проспекте Ленина, недалеко от «Айвенго».

В ноябре 2018 года мы писали, что в лесном массиве между Ленина, 3 и КРЦ «Айвенго» проводились работы по оценке стоимости вырубки деревьев для будущего строительства.


hXbAAu9Nv-E.jpg


Земельный участок площадью 8500 квадратных метров был предоставлен в аренду еще в 1996 году для строительства жилого дома, договор был заключен по 10.11.2046г. Впоследствии в 2012 году данный земельный участок разделили на три части. Неоднократно новые участки передавались от одного предпринимателя другому с сохранением всех прав и обязанностей по договору аренды.


zemli27_08_19_2.jpg


В декабре 2018 года арендаторы участков обратились в администрацию Озерского городского округа за выдачей разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, и все предприниматели получили отказы. Посчитав отказ в выдаче разрешения на строительство незаконным, арендаторы обратились в арбитражный суд.

В суде разъяснили, что изначально большой участок земли по своим параметрам (площади) не мог быть предоставлен для индивидуального жилищного строительства, так как значительно превышал установленные действующим законодательством размеры.

Сторонами при заключении договора аренды земельного участка в 1996 году был согласован вид разрешенного использования земельного участка - для строительства жилого дома, что в современном понимании соответствует понятию многоквартирный жилой дом. И после раздела участка на 3 части видом разрешенного использования земель для каждой из частей осталось строительство многоквартирного жилого дома в 2-4 этажа.

В результате, по двум участкам суд признал отказ администрации Озерского городского округа в выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома незаконным.

По третьему участку, самому ближнему к Ленина, 3, в удовлетворении исковых требований арендатора земли суд отказал, но там история совсем запутанная, так как в 2017 году предприниматель уже получил разрешение от администрации на строительство индивидуального жилого дома сроком на 10 лет.

Отметим, что во время последнего визита главы региона Алексея Текслера в Озерск, общественники поднимали вопрос будущей возможной вырубки деревьев в массиве у «Айвенго». Алексей Текслер на встрече высказался против: «В Озерске уникальная природа, которую важно сохранить».


V9_ZJDm8UX0.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 августа 2019 12:15
Алексей Текслер на встрече высказался против: «В Озерске уникальная природа, которую важно сохранить».
______________________________________
Да, особенно в этом месте - прям реликтовый лес, а точнее - бурелом....Бред какой-то...
Гость, 27 августа 2019 12:59
Жееееесть!!!!! Я против вырубки леса. Эти таун хауса не нужны вообще. И так жилья в городе профицит. А дышать чем будем, если вырубать везде.
Гость, 27 августа 2019 13:00
Это что же?! Столько деревьев уничтожат. Ещё и в экологической зоне города. Руки прочь!
Гость, 27 августа 2019 13:02
Думаю многие против будут этой вырубки и строительства. Пусть Коммерсантъ в другом месте строят!
Гость, 27 августа 2019 13:08
Да пускай строят, всё равно по озерски получится, посмеёмся :)
Гость, 27 августа 2019 14:01
Кроме  как рядом с озером,строить у нас негде. Нет земли,понимаешь.
Гость, 27 августа 2019 14:05
Хорошая попытка пропиарить Текслера  :D
Гость, 27 августа 2019 14:21
Там "Айвенго" и "Чкалова" за глаза хватает с визгами и стрельбой.
Гость, 27 августа 2019 14:30
И кто там жить то будет? Скоро Айвенго откроют, рядом чкалов, вот "удачное" место под строительство...
Гость, 27 августа 2019 15:21
Руки прочь от лесного массива :evil:
Гость, 27 августа 2019 16:26
:) В парке Культуры землю надо нарезать под строительство , а на озере Булдым создать аквапарк  :D
И ТД :D
Гость, 27 августа 2019 17:18
Гость, 27 Августа 2019 12:15
Алексей Текслер на встрече высказался против: «В Озерске уникальная природа, которую важно сохранить».
______________________________________
Да, особенно в этом месте - прям реликтовый лес, а точнее - бурелом....Бред какой-то...
__________________________________
ПОДДЕРЖИВАЕМ ....У нас город так зарос, что не его надо спасать , а людей от него,,. старые деревья падают на машины, клены напротив к\т Маяковский все покрыты мхом, да и еще можно примеров накидать озерской любви к зарослям и заброшенности лесных участков в городе..
Гость, 27 августа 2019 18:56
А когда интересно снесут ненужную 21 школу и развалины у стоматологии в больничном городке да и всё,что просто зря занимает место? Это будут памятники города что ли?  :)
Гость, 27 августа 2019 20:51
Пусть лучше администрация наведет порядок с руинами: 46 училище( кому-то продано), Старая хирургия( потратили впустую на дополнительные стены и бросили), 21 школа( или взрывайте или демонтируйте, все равно не спасти). Кто такой щедрый, что все с лихвой распродал даже у озера? Взятка, не иначе. Вся база УРСа....... БАРДАК!!!!!!!
Гость, 27 августа 2019 20:55
Да это точно на булдыме крытый аквапарк с торговым центром и вертолётной площадкой,
Инвесторы прикиньте прибыль 8)  8)  :D
Гость, 27 августа 2019 21:43
Под спорткомплекс Маяка вырубили - ничего? Он там сам был и ничего про лес не говорил. Двойные стандарты
Гость, 27 августа 2019 23:09
Да пускай строят, всё равно по озерски получится, посмеёмся :) :evil:

Поздно будет смеяться, заплутаем среди домов. Почему, чтобы построить жилье, нужно срубить многолетние деревья.
Викториус, 27 августа 2019 23:35
Это что получается, тогдашний мэр города ... такую земельную махинацию провёл,а жители до сих пор страдать должны?
Не надо деревья вырубать для застройки,у города есть много земли,где стоят руины или аварийные дома и здания,которые всё равно не приносят пользу городу и горожанам,их снести и на тех местах построить новые здания,которые реально принесут пользу озерчанам!!
Берегите деревья,они–лёгкие города!!
Старые и засохшие можно и нужно срубить,но не молодняк в самом соку!!
Гость, 28 августа 2019 02:01
Гость, 27 Августа 2019 17:18
У нас город так зарос

все правильно, только перед подстрижкой, нужно "разграничить территории", а то как бы уши не отстригли. Земля с назначением "для учебного заведения" годами стоит под руинами, которые на детей падают и калечат :!: В прибрежной зоне отдыха у питьевого водоема все, кому не лень нагрузку увеличивают, без согласования с экологами. Вместо экологов разрешение на строительство зданий и сооружений у питьевого водоема выдает министерство спорта и труда. А экологи, судя по ответу из министерства спорта на письмо о вырубке деревьев на берегу Иртяша, в Челябинской области отвечают не за экологию, а за учебный философский сектор, не выходящий на тропу практики.  в Озерске экологов нет!? Так вот, я опять про подстрижку. Стригут с умом, против природы не попрешь, а попрешь, то без ушей останешься :!:
Гость, 28 августа 2019 07:03
Обязать предпринимателей за срубленное дерево посадить десяток новых и ухаживать за ними пока не вырастут до взрослых деревьев.
Гость, 28 августа 2019 08:33
что еще придумали! :!:  :evil: Строить что ли больше негде! Это ведь парковая зона, озеро, деревья! Кому то просто место приглянулось! Горожане! Давайте выступать против этого безобразия! Что им вздумается в голову, то и творят! :evil: Вам места мало что ли? В городе полно непригодных для жилья домов (деревяшки), сносите и стройте новые!
Гость, 28 августа 2019 08:50
Боже мой! Нас  жителей дома 3 услышали сверху. Очень жаль ,что испортили деревья. Хорошо,если бы волонтеры привели этот массив в порядок. Это дело одного дня.Раньше мы пионерами чистили лес от поваленных деревьев.
Гость, 28 августа 2019 08:56
Надо администрации города в договор аренды внести пункт запрещающий продление договора после 10.11.2046 года. И приведение участка после этой даты в первоначальное состояние до строительства.
ГостьЯ, 28 августа 2019 09:23
Для чего нужен этот несуразный пустырь? Ни то, ни се... Деревья там по любому вырубать необходимо, пока этот сухостой сам падать не начал... Конечно нужно строить! Молодцы ребята)))
Гость, 28 августа 2019 10:05
Не трогайте этот участок, у меня там гараж. Это моя территория.
Гость, 28 августа 2019 10:27
Люди против вырубки деревьев, надеюсь, что власти прислушаются к мнению народа.
Гость, 28 августа 2019 10:28
Совсем уже чтоли? И так все застроили и под парковки дворы отдали, должен быть участок леса в этом месте. Строить можно много где еще. Сами дышать чистым воздухом не хотите?
Гость, 28 августа 2019 10:29
В Екб из-за такого большого участка леса вышли бы люди на защиту...
Гость, 28 августа 2019 10:30
Если будут строить, значит Текслера не воспринимают всерьез)
Гость, 28 августа 2019 10:47
Пусть администрация хоть этот участок сохранит, а то так все вырубят в городе. Должны же там быть люди, понимающие важность природы для города. Даже Текслер это понимает, а наши люди не ценят..
Гость, 28 августа 2019 11:07
Фамилии этих предпринимателей можно? Откуда у них деньги на эти дома еще тоже бы узнать.
Гость, 28 августа 2019 11:13
Хорошо, что Тексленр против. Может сможет повлиять на что-то в этом вопросе. Нельзя вот так разбазаривать природное богатство города.
Гость, 28 августа 2019 11:22
Одному предпринимателю от этого хорошо будет, а всем жителям плохо из-за того, что будет меньше чистого воздуха. Я против строительства в этом месте.
Гость, 28 августа 2019 11:31
Нытики
Гость, 28 августа 2019 11:38
В цивилизованных странах такие участки зелени давно в реестре под охраной государства без возможности что-то с ними делать. Все для людей, а у нас еще судиться надо чтобы не вырубили
Гость, 28 августа 2019 13:42
Гость, 28 Августа 2019 11:31 Предприниматель желающий убивать деревья?)
Гость, 28 августа 2019 17:08
11 38 Перечислите, пжлста эти страны, и ещё те из них, в которых Вы были! Крайне интересно!
Гость, 28 августа 2019 19:58
Оставьте хоть какую-то зелень в нашем городе для своих потомков, а то ценить не умеете и только парковкам рады...
Гость, 28 августа 2019 20:10
Гость, 28 Августа 2019 17:08 Это для того, чтобы лично вас в чем-то убедить?) Зачем это нужно? Умные люди и так разбираются и понимают как в мире заботятся о природе. Это только у нас все на уровне средневековья делается еще. Все основные страны Европы например.
Гость, 28 августа 2019 21:23
Горожане, против кого голос подымаете, против самого, ого-го . Опомнитесь.  :D  :D  :D
Гость, 28 августа 2019 21:26
Подайте на губителей природы в суд за порчу деревьев. Выигрыш. дела 100%.
ДЕЙСТВУЙТЕ! Правда с вами. !
Гость, 28 августа 2019 21:28
Я против!
Гость, 29 августа 2019 12:19
Я  "ЗА" !!!
Гость, 29 августа 2019 14:00
Гость, 29 Августа 2019 12:19 только предприниматели, которые будут это для себя строить могут быть за такое варварство. Остальные жители против.
Гость, 1 сентября 2019 16:14
Те, кто "остальные жители "против" - персонально для Вас в 2018 году дважды проводились общественные слушания по данному вопросу в городской администрации. Полная информация, в соответствии с действующим законодательством, была размещена в СМИ и на сайте администрации. Более трёхсот человек проголосовали за культурное развитие данных территорий и строительство домов. Конечно были и те кто не разделял данного мнения. Но большинство из них склонилось на сторону строительства, когда увидели, что же будет там построено и как преобразится бурелом. Получается, что когда надо было решать вопрос о строительстве и вырубке деревьев, Вы "картошку копаете". Так что хорош баламутить людей, самим то не стыдно. Ведь Вы, да и я прекрасно знаем, под чью дудку Вы пляшете. А Вашим хозяевам, во главе с Главным, надо задуматься, не много ли он наговорил и натворил лишнего. В этой жизни за всё надо отвечать! И за хорошее и за плохое.
Гость, 3 сентября 2019 20:52
Я "ЗА" строительство. Деревья эти загубили еще при строительстве гостиницы... корневая система убита совсем. Невнятный пустырь какой-то... Пусть хоть жилье построят достойное.
Гость, 3 сентября 2019 21:06
Пусть застройщики высадят в парковой зоне сотню деревьев и возьмут шефство над котами живущими на веранде убитого Айвего))) И детскую площадку на пляже тоже пусть сделают))))) Тогда нехай, пусть строят)))))))
Викториус, 4 сентября 2019 20:13
Вырубка и застройка этого лесного массива тогда будет здравомыслящей,когда не только тупо вырубят старые засохшие и повреждённые  деревья,но и посадят новые деревья,пусть не на этом месте,рядом (сколько срубят-столько пусть и посадят!!),
когда не только построят здание,но и качественно облагородят прилегающую территорию.
asura, 6 сентября 2019 01:27
Гость, 28 Августа 2019 21:28
Я против!
Гость, 29 Августа 2019 12:19
Я  "ЗА" !!!
------------------------------------------------
А мне плевать..  я ваще в другом квартале Готема живу.. ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений