Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Читатели пишут №982

Городская жизнь
4 июня 2019 16:28
источник: Читатели
 

Сныть для здоровья

Удивляюсь соседу, который косит в саду сныть как сорняк, самую полезную траву из семейства зонтичных. Это многолетнее травянистое растение встречается на богатых почвах, в садах, лиственных и смешанных лесах.

Сныть - пищевое, витаминное, медоносное, лекарственное, кормовое растение. Молодые листья сныти и черешки, пригодны для употребления в пищу в виде салата. Зелень сныти отличается приятным запахом и используется в качестве приправы. Неразвернувшиеся листья и молодые листовые черешки употребляют в свежем виде.

В надземной части сныти содержатся витамин С (0,044—0,1 %), каротин (до 0,008 %), белковые вещества (до 22 %), кальций, кобальт. Растение имеет высокую питательную ценность. Используется как противоцинготное средство, а также от подагры и ревматизма. 

Сныть хороший медонос, ценится наравне с таким высокопродуктивным медоносом, как иван-чай. В те годы, когда иван-чай не даёт достаточно нектара, его заменяет сныть. Пчёлы охотно посещают эти растения, особенно в первой половине дня. Нектаропродуктивность цветков сныти зависит от затенённости леса: при затенённости 0,3 нектаропродуктивность 100 цветков за день составляет 12,8 мг, при полноте 0,5—0,8 одного растения соответственно 134 и 62,9 мг сахара.

Читатель


Snyt.jpg  

 


Снегири

А я сегодня встретил снегиря! Так забавно в июне увидеть в траве снегиря.

Читатель


4YcuP6C0K9I.jpg  

 


Про кассы и очереди

Вот я совсем не понимаю, зачем в продуктовых магазинах делают по 8-10 касс, если все время работают не больше трех. Сегодня в обеденное время в новом магазине в Заозерном работало всего 2 кассы, несмотря на длинные очереди. И такую картину можно увидеть практически в любом магазине в любой день недели. Зачем тогда тратить деньги на такое большое количество рабочих мест кассира? Ну и делали бы по 2-3 кассы.

Читатель






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
лёха, 4 Июня 2019 16:54
Мне нравится0
согласен про кассы... :!: что треха,что фестик....народу много,и два кассира....платить не хотят....вот и не идут работать
Гость, 4 Июня 2019 16:59
Мне нравится0
про кассы. сети отчитываются фотографиями, что все соответствует требованиям. а работа  всех касс одновременно не проверяется видимо.
Гость, 4 Июня 2019 17:49
Мне нравится0
По поводу сныти. Сами то вы её едите. От сныти невозможно избавиться и если её не косить, она забьет все культурные растения. Корни в земле до 6 метров. Будет у вас сад медоноса. Проверено на собственном опыте
Снегири, 4 Июня 2019 18:05
Мне нравится0
Это синичка в макияже :!:
Гость, 4 Июня 2019 18:44
Мне нравится1
И крапивы, и одуванчиков, и сныти - полно в огороде полезной травы, а хочется почему -то манго и черешни.
Гость, 4 Июня 2019 20:47
Мне нравится0
Зачем косить сныть в саду?
Да затем, чтобы там культурные растения росли. Сныть душит всё. И если вы хотите чтобы у вас на огороде росли огородные культуры, то он сныти надо избавляться. Не дай бох кому такое "счастье" - сныть на участке. А за ней можно и в лес сходить.
Гость, 4 Июня 2019 20:49
Мне нравится0
Видать пчеловод про сныть написал ;)  Михаливаныч :?:  :D
Гость, 4 Июня 2019 21:03
Мне нравится0
у меня в саду тоже нет сорняков-только лекарственные травы!
Гость, 4 Июня 2019 21:09
Мне нравится0
Это не синичка а дрозд краснопузый  молодой. Это как в песне поётся. " Вы слыхали как поют дрозды, нет не те не полевые" . Так вот они так выглядят и красиво поют.
Гость, 4 Июня 2019 21:20
Мне нравится0
Чтобы избавиться от травы, её просто надо начать применять (отжимать сок, делать настойки, варить "мёд", сушить, морозить, класть в садовую обувь, на суставы ..) и это не говоря уже о закладке в "горячие" грядки , мульчу, компост. А скошенная трава пахнет-то как, обалдеть!
Гость, 4 Июня 2019 21:42
Мне нравится0
Сныть ещё не пробовала (в еду надо рвать самые молоденькие листочки которые ещё не раскрылись), а вот сок из майского лопуха (из скрученных молодых "ушек") пила- в меру горьковатый, водой не запивала. Настой из корней пырея напоминает вкус талой воды. Соседка научила делать котлетки из майской крапивы (+манка+яйцо)-вкусно, можно за весну несколько раз сделать. На прошлой недели сварила "мёд" из цветочков одуванчика (300шт) с лимончиком и мятой...сегодня поняла, что до зимы маловато будет. Надо ещё попробовать мариновать круглые ещё не раскрытые почки цветов одуванчика, пишут, что очень вкусно, как каперсы. А ещё японцы считают деликатесом жареные корешки одуванчиков, надо попробовать!
Гость, 4 Июня 2019 21:52
Мне нравится0
Может это не снегири, а зяблики?
asura, 4 Июня 2019 22:32
Мне нравится1
Как я познакомилсЯ  с Гостьей из питера?Через вашь сайт Оз-74.. Ни роз букета не на белом мерседесе.. Просто пришёл-небритый и не мытый.. как есть.. да,я не подарок отнюдь..  от меня одна нервотрёпка .. Если упразднить то время что мы с ней препирались по разным поводам,то эти минуты за гранью совместных  склок были лучшими воспоминаниями сейчас от моей всей  грёбанной жизни..
Гость, 5 Июня 2019 02:56
Мне нравится0
Кобальт нужен мозгу, чтобы не закабалиться в кредитах, чтобы мозги хоть немного работали - ешьте сныть, добавляйте в салат вместе с луком. Когда у человека в организме достаток кобальта, человек менее подвержен зомбированию.
Гость, 5 Июня 2019 03:06
Мне нравится0
У меня на участке всё само растёт, ничего не сажаю, только рвать успеваю разные травы, а соседи думают что я ничего в саду не делаю, недалёкие. Мне участок нужен только для этого - для травы.
Гость, 5 Июня 2019 06:19
Мне нравится0
И сорняки бывают полезными. В отваре из крапивы ноги отпаривают, также в суп её добавляют. Подорожник к ране прикладывают Лопухом подтереться можно.
asura, 5 Июня 2019 09:36
Мне нравится1
Гость, 5 Июня 2019 02:56
Кобальт нужен мозгу
------------------------------------------------
Мозгам нужно дохрена всяких микроэлементов,и ещё более того не нужных.. не зацикливайся на ртутных лампах,выхлопных газах, итд и тп..
Не тебе лично.. Архитектура организма  держится как бы это доступно  сказать то ..на энергитическом каркасе.. и в первую очередь  начинать надо не с последствий этого процесса.. Не буду тут привязывать втч эффект плацебо или оборотную сторону..В конечном итоге-ВСЁ УПИРАЕТЬСЯ В ПСИХИКУ! ;)
Гость, 5 Июня 2019 13:25
Мне нравится0
Сныть, сныть, а иван-чай чем вам не угодил. В прежние времена его на царский стол подавали.  :D
Гость, 5 Июня 2019 18:11
Мне нравится0
В спарте постоянно две кассы работает и вечно очередь, бесит. Из-за этого не стали туда ходить.
Гость, 9 Июня 2019 12:02
Мне нравится0
Древняя Спарта — образец аристократического государства, которое в целях подавления недовольства огромной массы подневольного населения (илотов) сдерживало развитие частной собственности и успешно пыталось сохранить равенство среди самих спартанцев. Организация политической власти у спартанцев была типичной для периода распада племенного строя: два родоплеменных вождя (возможно, как результат объединения ахейских и дорийских племён), совет старейшин, народное собрание. В VI веке до н. э. сложился так называемый «ликургов строй» (установление илотии, укрепление влияния общины Спарты путём уравнивания их в экономическом отношении и политических правах и превращения этой общины в военный лагерь). Во главе государства стояли два архагета, которые выбирались каждый год путём гадания по звёздам. Им подчинялось войско, и они имели право на большую часть военной добычи, обладали правом жизни и смерти в походах...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений