РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (686)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (390) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Линия конфликтопередач

Городская жизнь, 29 мая 2019 14:05, источник: po-mayak.ru

В Озерске несколько садовых товариществ могут остаться без света.

А вместе с электроэнергией прекратится и подача воды: насосы встанут. Причина тому – нежелание идти на компромисс некоторых председателей СНТ.

Эта история берет свои корни еще в 2016 году. Именно тогда садоводы сразу 6 товариществ за «каслинским» КПП устали терпеть перебои со светом. Кабель, который проходит под землей и обеспечивает электроэнергией садовые участки, пришел в негодность. Садоводы решили: на постройку будут скидываться сами. Смета получилась внушительной: всего предполагалось выполнить работы на 5,5 млн рублей. Чтобы собрать эту сумму, собственникам садов предложили сдать по 2500 рублей с участка. И именно на этом этапе начались проблемы.


002_2019_05_29_mayak.jpg


– Сложилась такая ситуация, что кто-то деньги сдал, кто-то не сдал, но работы мы всё же начали. Полностью сдали деньги только 2 садовых товарищества: «Старт» и «Береговое». В декабре 2016 года уже стояли столбы, предназначенные как раз для новой «воздушной» линии. Мы рассчитывали так: раз стоят столбы, значит, председатели увидят, что работа началась, и это замотивирует их активнее сдавать деньги, которые до начала работ они все еще не сдали, – рассказывает председатель СНТ «Старт» Ольга Юминова. 

Однако, по словам Ольги, того самого всплеска активности от остальных председателей не произошло. Чтобы продолжить начатые работы, два садовых товарищества, оказавшихся самыми активными, увеличили сбор до 5000 рублей с участка. Благодаря этому в 2017 году строительство новой линии продолжилось, а к 2018 и вовсе практически подошло к концу. Все это время два СНТ твердили соседям: «сдать деньги еще не поздно». Старая линия, проходящая под землей, к этому моменту окончательно пришла в негодность.

– Председатели СНТ, которые так и не сдали деньги на строительство новой линии, увидев, что мы закончили работы, вышли к нам с предложением: продать доли, а оплату они будут вносить частями. Но в таком случае получится неоправданный перерасход и сил, и средств. Чтобы продать им долю, нам снова нужно будет собирать собрания, брать согласия с наших садоводов, платить налоги и так далее – это настоящая тяжба. Мы им предложили оплатить нам единовременно услугу подключения их электросетей к новой линии, иначе с отключением старой линии сады останутся без света, – продолжает Ольга Юминова.

А вот у председателей противоположной стороны этого конфликта точка зрения другая. Председатель СНТ «Заря» Виктор Ершов уверен: СНТ, которые называют себя хозяевами новой линии, не являются ресурсоснабжающей организацией. А значит, не имеют права отключать их сады от электричества.

С вопросом, как можно решить сложившийся конфликт, «Вестник "Маяка"» обратился к компетентному специалисту, главному энергетику ПО «Маяк» Виктору Гробовскому. По его словам, у садов, которые могут остаться без света, есть три пути выхода из ситуации.

– Первый – купить долю в новой линии. Но это сложная процедура, в которой требуется разрешение собрания собственников о продаже и еще множество документов. Второй – обратиться в ММПКХ с просьбой увеличить мощность подключения. Но тогда снова придется собирать с садоводов примерно по 550 рублей, оплатить услуги ресурсоснабжающей организации и так далее. И третий, самый реальный вариант – заключить договор на эксплуатацию с садовыми товариществами, которые за свой счет и построили новую линию. На месте председателей я бы пошел именно таким путем. 

Своя позиция есть и у администрации округа. По сообщениям собственного источника, эта проблема в течение двух лет обсуждается сторонами ситуации, так как она касается интересов 2 000 садовых участков. «Однако бескомпромиссное упорство некоторых руководителей СНТ по принципу «нас все равно не отключат» уже в ближайшие дни может привести к потере садового сезона для четырех СНТ со всеми вытекающими последствиями», – подчеркивает собеседник.

Несмотря на многочисленные собрания садоводов, решение по выходу из ситуации так и не принято. «ВМ» следит за развитием этой истории.


003_2019_05_29_mayak.jpg








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость В, 29 мая 2019 14:50
Воду  мутит  председатель   Зари  и  компания .  Вот  только  беда в  том  ,  что   Маяк  и  Строитель   находятся  на  одной  ветке  с  ними .   Позиция  Юминовой  тоже  неоднозначна ,  сама  нашла  электрокомнанию ,  без  конкурсной  основы  и  т.д.   А  аварийные  ситуации  возникают ,  чаще  всего ,  когда  происходит  что -  то  в  15 -м  микрорайоне .
Гость, 29 мая 2019 15:16
Садоводы, как потребители, оплачивают потребленную электроэнергию ресурсоснабжающей организации. А в тариф входит и транспортировка электроэнергии. Поэтому содержание сетей обязанность РСО. Или "у нас" опять из-за "отличной" работы ЧИНОВНИКОВ данная электролиния не поставлена на баланс? Она (э/линия) появилась из воздуха, точнее выросла в земле.
Гость, 29 мая 2019 15:28
>> заключить договор на эксплуатацию с садовыми товариществами, которые за свой счет и построили новую линию

Только помните, что  делая так вы фактически выходите на рынок энергетики и становитесь монополистами. И отключить потом таких "эксплуатантов" в жизни не сможете, как бы они ни нарушали договор.
Гость, 29 мая 2019 15:34
Моя дочь не является владельцем участка в СНТ Старт, она арендует участок. На семейном совете решили и потом заплатили 5000 рублей - потому что мы не крохоборы и не живем на халяву. Можете думать как хотите. Дочь одна воспитывает ребенка и деньги для нее не лишние.
Гость, 29 мая 2019 15:34
В береговом собирали по 5000 руб. на новую линию ну а теперь отключаемые сады заключат контракт и будут пользоваться и приносить доход вопрос кому. На мои деньги построена новая линия я акционер я заплатил 5000 как и другие в береговом а доход мимо бизнес по российски.
Гость, 29 мая 2019 15:45
А мудрый суд что порешил ?
Гость, 29 мая 2019 16:07
Выставить на торги участки неплательщиков :evil:
Гость, 29 мая 2019 16:18
Я тоже считаю, что линии должны принадлежать РСО и она их и должна была монтировать, а потом уж перекладывать затраты на потребителей - садоводов. Наверное так логично!!!
п.с. ну или продолжать подачу эл.энергии по существующим кабелям, устраняя сбои.
Гость, 29 мая 2019 16:20
Читайте внимательно Устав СНТ, там четко прописано, что собственник земельного участка платит членские взносы, в стоимость которых входит обеспечение садоводов водой , электроэнергией, подъездными путями, оповещением и т.д.
Гость, 29 мая 2019 16:23
Садоводы  должны  знать  , что  они  потребители - покупатели .  В  цену  оплаты  входит  цена  электроэнергии ,  а  так  же  цена  за содержание  и  ремонт  сети РСО .   А  вот   в  дальнейшем  , когда  будет  готова  вся  новая  линия ,  её  заберут  у  садоводов .  Это  знают  и  Администрации и  ММПКХ.   Сейчас   сеть  надо   обновлять ,  а  за  чей  счёт ,  за  счёт  садов ,  им  же  электричество  необходимо .  Вот   в  тихую  и  решается  вопрос ,  а  огородники  шумят.
Гость, 29 мая 2019 17:06
Что-то здесь нечисто, и кажется туман идет от председателя "Старта" ...
Гость, 29 мая 2019 17:30
В стоимость электроэнергии входит содержание и ремонт сетей только ММПКХ, как сетевой организации. За ремонт и содержание сетей, находящихся в собственности СНТ, отвечают садоводы. ММПКХ доставляет электроэнергию до границы разграничения балансовой принадлежности электрических сетей с СНТ, а дальше потребители сами решают куда ее перенаправлять и по каким сетям.
Гость, 29 мая 2019 18:12
Скажи пожалуйста, а почему так случилось- что кабель прогнил? Мы живущие в городе ни разу не платили кому-то за прогнивший кабель. Значит кабель в сад был положен с нарушением технологий. Пусть платят те, кто все неправильно сделал.....
ОГП, бывший коллега., 29 мая 2019 18:22
Лет 25 назад читал о подобной ситуации. Деталей не помню, но помню саму суть. Садоводы построившие линию оформили её в собственность и добились права выступать поставщиком ЭЭ с повышающим платёжным коэффициентом для остальных потребителей. Тем самым они со временем в значительной степени скомпенсируют свои расходы на строительство. А потребители получат свою рассрочку. Препятствием может стать только нежелание энергоснабжающей организации лишиться своего статуса монополиста.
Гость, 29 мая 2019 19:41
Пусть платят те, кто все неправильно сделал.....
------------------------------------------------
Точно ........ пусть.
Кто бы их сыскал.  :D
Гость, 29 мая 2019 19:45
Поставил себе солнечные батареи (со всеми прибамбасами), и чихать я хотел на ваши кабеля :!:  :!:  :!:
Гость, 29 мая 2019 19:55
Гость, 29 Мая 2019 15:28
>> заключить договор на эксплуатацию с садовыми товариществами, которые за свой счет и построили новую линию

Только помните, что  делая так вы фактически выходите на рынок энергетики и становитесь монополистами. И отключить потом таких "эксплуатантов" в жизни не сможете, как бы они ни нарушали договор.
___________________
Да, "монополисты", т.к. платили по 2500 с участка и сейчас такое время, что за ВСЕ надо платить
Гость, 29 мая 2019 21:18
А главная проблема - средневековая дремучесть населения (садоводов в данном случае). Никто никаких законов не читает и читать не хочет. Самая читающая страна в мире, ага...
Гость, 29 мая 2019 21:42
я тоже согласная против монополии, как в Каслях 2000садоводов помножаем на 5000= 10 000 000 рубь- покупаем газопоршневую электростанцию :evil:  или реанимируем ЮАЭС в обход ММПКХ :o
Гость, 29 мая 2019 22:03
У меня сад в СНТ "Строитель" и в сентябре 2016г. я сдавала 2500 руб. именно на новую воздушную линию, т.к. постоянно отключалось электричество, особенно после грозы или дождя. А теперь получается , что новую воздушку другие СНТ сделали, а Строитель не принимал участие? А денежки-то наши куда утекли?
Гость Садовод, 29 мая 2019 22:12
Мы в свое время ставили за свои денежки столбы протягивали кабель платим за электро по счетчику председателю исправно и пользуемся электричеством.Аварийное состояние  якобы 3 года но никто не занимался проверкой и состоянием кабелей нет никаких актов и заключений.Это что за листовки без подписи? и на кого подавать в суд после 3 июня ? Кто распорядился свет отключать? И кому по 5 тыров в карман хотите собирать?Не хило!
Гость сада Заря, 29 мая 2019 23:00
А у нас все нормально нет перебоев со светом и с водой Спасибо нашему председателю-везде бы такие были! Самый большой сад и на каком основании у нас отключат свет и не будет полива в такую жару? Будем собирать подписи и в прокуратуру пусть разбираются с беспредельщиками.В рябинке был хаос теперь у нас хотите устроить? садоводы из Рябинки вы тоже собирали по 2500? У вас лучше стало?
Нехорошев Д.А., 29 мая 2019 23:45
Странно всё это. Или полное отсутствие грамотных специалистов, кстати куда подевались юристы из областного "Уралсада", или просто есть желающие мутить воду. Насколько я помню, все магистральные сети, неважно , пусть даже садовые, должны принадлежать городу и финансово и юридически. В смысле: владеть, пользоваться, распоряжаться. Садовому товариществу должны принадлежать линии подключения : от магистрали до сада. Пока эта схема не будет установлена и определена порядка не будет. Администрация должна оказывать помощь садоводам, по строительству ЛЭП, дорог и водоснабжения. Для них это не деньги 5 -7 млн. руб. Кстати , это наши деньги, налогоплательщиков.
Гость 59, 29 мая 2019 23:46
Убрать председателя   Зари - все остальные согласны.
К&К, 30 мая 2019 00:10
А что мешает тем СНТ что построили линию питаться по ней, а другим СНТ по старому кабелю?
генплан, 30 мая 2019 07:22
2.2. Задачи территориального планированияОзерского городского округа :!:  :!:  :!:
Задачами территориального планирования Озерского городского округа являются:
создание условий для устойчивого развития территории Озерского городского округа,….
… обеспечение реализации мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры Озерского городского округа;
обеспечение реализации мероприятий по повышению надежности и развитию всех видов инженерной инфраструктуры; :!:  :evil:
обеспечение реализации мероприятий по развитию социальной инфраструктуры Озерского городского округа;
  - обеспечение соблюдения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, находящихся на территории Озерского городского округа. :evil:
14.1. Типы функционального назначения, принятые в проекте. :idea:
… Территории сельскохозяйственного использования, в том числе:
огороды, хозпостройки;коллективные сады; :o
15. Перечень первоочередных мероприятий по развитию территории городского округа
Инженерная инфраструктура. :idea:
-завершение строительства ЦРП-3А в г. Озерск;
Гость, 30 мая 2019 09:29
Этой проблеме не один десяток лет. Но именно Юминова пошла по неправильной дороге. Гробовский не юрист. Тут вовсе, похоже, юристы участие не принимали в этом кипеше.
Гость сада Заря, 30 мая 2019 10:41
Надо не председателя менять а искать справедливый выход из положения Вы что предлагаете умного? кроме сбора денег?Нужен грамотный юрист. Не мутите воду не оскорбляйте никого-не нравится порядок в саду переезжайте в Рябинку.У садоводов нет лишних денег Верю в правильное решение!
Гость, 30 мая 2019 12:21
А те кто все таки заплатили по 2500 р из садов Заря, Строитель, им деньги вернут?
Гость, 30 мая 2019 14:28
В тарифе уже заложен ремонт этих сетей, ну кто хочет платить, путь платит хоть двойную, хоть десятикратную цену, за то, за что уже заплатил, далее будете платить за ремонт кабеля у себя в квартире дома в городе, потом за замены труб тепла и воды, потом вам скажут что сломалась машина, вывозившая мусор  и надо скинуться на новую, а кассир в магазине скажет, что у него сломалась касса и кто у неё отваривается тот должен в складчину купить ей новую и т.д. и т.п. Наймите сообща грамотного адвоката - проблем-то, или напишите Трампу, может он за вас все проблемы и решит, а так конечно платите, с вас бы не по 2500 - 5000, а по 100000 взять, вот тогда мозг быстро включится или каждому участку от электростанции протянуть отдельный кабель. :D
Гость СНТ Уютный, 30 мая 2019 16:59
Всем здравия.
Почему Старт и Береговой должны отдавать свою линию РСО? Это их линия, они её строили, они вкладывали деньги СВОИХ садоводов в эту линию. Те сады, которые сейчас идут под отключение просто хотят въехать на чужом горбу в рай.
Отвечаю на вопрос садоводов, которые сдавали деньги. Вы спросите у своих председателей куда делись ваши деньги. Эти деньги Юминовой никто не передавал. Ваши председатели их потратили по своему усмотрению и без Вашего ведома, а сейчас пытаются выкрутиться из сложившегося положения и снова за чужой счёт. Выхода в этой ситуации два:
1. Взять подземный кабель на свой баланс и эксплуатировать до очередной аварии.
2. Собрать целевой взнос, насчитаться с Береговым и Стартом и подключиться к высоковольтной линии.
Время пока есть. Только нужно желание ваших амёбообразных председателей. А для этого собирать общее собрание и брать своих председателей «за горло», возвращать деньги, организовать сбор с тех, кто не сдавал и... Всё.
Всем хорошего сезона и огромных урожаев.
Гость, 30 мая 2019 19:12
Гость СНТ Уютный, 30 Мая 2019 16:59
Всем здравия
Почему Старт и Береговой должны отдавать свою линию РСО? Это их линия,
-------------
линия говорят построена на бюджетные деньги, как газ за счёт бюджета планируют провести
Гость, 30 мая 2019 19:49
Садовод СНТ Иртяш. Полностью с вами согласна. Мы давно собрали деньги,а вложить не можем. Мы находимся последними в этой цепочке.Об этом говорили давно и деньги собрать было можно.А сейчас останемся без воды,а если оставят старый кабель, то надолго ли его хватит?
Гость, 30 мая 2019 19:52
Гость сада Заря, 30 Мая 2019 10:41
Надо не председателя менять а искать справедливый выход из положения Вы что предлагаете умного? кроме сбора денег?Нужен грамотный юрист. Не мутите воду не оскорбляйте никого-не нравится порядок в саду переезжайте в Рябинку.У садоводов нет лишних денег Верю в правильное решение!
===============
полностью солидарен! являюсь садоводом "Зари" и считаю что председатель за эти годы зарекомендовал себя как честный и порядочный человек!, не расточительный , не врун, не вор , умеет считать деньги и тратит их с умом! есть те кто мутит воду и подбивает на смену председателя, но я не хочу повторения участи "рябинки" в нашем саду! полностью поддерживаю своего председателя и доверяю ему! Платить ЗА ВСЕ - это удел либо богатых либо неграмотных, но что то богатые не особо раскошеливаются!
К&K, 30 мая 2019 22:54
У меня сад в "Заре", объясните кто нибудь, кто вообще дал заключение, что кабельная линия негодна!? Есть результаты испытаний, протоколы или это чье то субъективное мнение. Это первое.
Второе,  "Старт", и Береговое" построили себе линию, замечательно, это их право пусть по ней и питаются, нам оставьте нашу старую. Если это не возможно, возникает вопрос - кто составлял  такой проект. И почему другие садоводы должны страдать за ошибки другого проекта. Если это так, то пусть переделывают проект, устраняют ошибки и только после этого вводят ее в работу. Получается они выкупили часть магистрали и теперь могут диктовать свои условия?
Это тоже самое, если бы я выкупил общедомовой щит, и заявил щит мой, я диктую условия у кого будет электричество.Считаю , что Ершов прав, не должны и не имеют они права вводить свою линию в ущерб другим.
Гость, 30 мая 2019 23:03
Гость, 29 Мая 2019 21:42
я тоже согласная против монополии, как в Каслях 2000садоводов помножаем на 5000= 10 000 000 рубь- покупаем газопоршневую электростанцию :evil:  или реанимируем ЮАЭС
-------------------------------
Какая богатая фантазия.
Как можно реанимировать то, чего никогда не было и никогда не будет?
Дожив до сегодняшних дней, до сих пор веришь в Деда Мороза и Зубную Фею?
Гость, 31 мая 2019 09:31
Гость, 30 Мая 2019 23:03
Гость, 29 Мая 2019 21:42
---------------------------
Согласно генерального плана ОГО, до 2035 г. ЮАЭС будет введена в эксплуатацию. План утверждался не Дедом и не Феей :evil:, поэтому верю и не вводите смуту в нашем регионе :o
Гость, 31 мая 2019 10:03
Хочется заметить гостю из Зари, отвечай за свой сад, Вам предлагали менять 6000 вольт сообща вы отказались вот и сидите без света. Поймите одно ни кто вам ни чего не обязан делать и давать, пока не самоорганизуетесь. Вы посмотрите как дружно работает по электроснабжению Фауна, Осот, Рябинушка. К стати о Рябинушке, там у друга сад, там тоже была тяжелая ситуация, однако сделали проект, провели расчеты, начали его реализовывать, уже полностью заменив силовую часть,Садоводы сами принимали решения, все наглядно и на виду по 2500 они не собирали., и кстати а че ваши крайние участки ближе к каналу к Рябинушке подключены???по отдельным договорам. У нас в Строителе даже мусор вывести не могут с улиц
ГостьНиколай Васильевич, 31 мая 2019 10:07
Гость с Зари - Вы сами с собой разговариваете не позортесь вы пишете комментарии от имени разных людей отделяя их пробелом, а имя одно!!!!!!!! Подтяните компьютерную грамотность
Гость, 31 мая 2019 12:39
На самом деле, понатыкать батареек солнечных и оставить проводоукладчика без работы.
Гость, 31 мая 2019 13:15
Согласен
Гость, 31 мая 2019 14:49
Еще один из возможных вариантов решения проблемы: Минэнерго России от 25.08.2017 N АН-9414/09 "О единых рекомендациях по порядку передачи объектов электросетевого хозяйства СНТ на баланс ТСО (вместе с "Едиными рекомендациями по порядку передачи объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на баланс территориальных сетевых организаций на добровольной основе").
Также остается вопрос по плате за содержание электрических сетей, которая, как правило, включается в тариф на передачу электрической энергии, являющийся составной частью стоимости электрической энергии, оплачиваемой гражданами, в том числе садоводами.
Гость, 31 мая 2019 21:38
В садах свет выключился! Включится ли?
Гость, 31 мая 2019 21:40
В договоре с мрск есть приложения, запросите инфу в: уксибЕ, уэсЕ и архитектурЕ(там как всё подробно) в пто МПКХХ(там скажут у нас ни чего нет) бесполезно. Проанализировав выясните кто ТСО и кто, не качественно муфту сделал, после диверсанта-тракториста два года назад. :evil:
Гость, 1 июня 2019 17:24
Гость, 29 Мая 2019 22:03
У меня сад в СНТ "Строитель" и в сентябре 2016г. я сдавала 2500 руб. именно на новую воздушную линию, т.к. постоянно отключалось электричество, особенно после грозы или дождя. А теперь получается , что новую воздушку другие СНТ сделали, а Строитель не принимал участие? А денежки-то наши куда утекли?
_________________
Спроси у своего председателя, куда ОН ваши деньги дел.
Гость, 1 июня 2019 17:26
В рябинке был хаос теперь у нас хотите устроить? садоводы из Рябинки вы тоже собирали по 2500? У вас лучше стало?
____________________
У "Рябинки" другая электроветка....
Гость, 1 июня 2019 17:39
....Получается они выкупили часть магистрали и теперь могут диктовать свои условия? ...
_________________
Мы не выкупили, а ПОСТРОИЛИ на свои деньги (садовод "Старта"). Старый кабель остался, договаривайтесь на счет него, в чем у вас проблема?
ЧЁ?)), 1 июня 2019 19:20
Так весело!
Успокойтесь, НИКТО  НИКОМУ НИЧЕГО не должен )))
asura, 2 июня 2019 17:24
Моя подруга-дней моих суровых..Успела таки продать участок в колдыринушке.. не помню какой №..товарищества.. остальные кто не успел сбагрить-забросили участки и бурьяном там всё поросло и лесом как на ЮУАЭС- пейзаж идентичный.. ;)  :D
Никогда не забуду,как она меня потащила с собой"Райский САД" на отдых и заодно  полить там кабачки..за триведять земель!
Два часа в переполненном селёдкой в бочке автобусе по 60 градусной жаре в салоне до обморока теплового и обезвоживания - 2 часа пёрлись туда и обратно.. а воды в трубах там не оказалось!Кабачки в гербарий превратились ещё за долго до нашего с ней приезда..Я её искренне послал тогда и сказал,что огородное дело-,да ещё в таких условиях-это не моё!!!
K&K, 2 июня 2019 17:55
Гость, 1 Июня 2019 17:39
....Получается они выкупили часть магистрали и теперь могут диктовать свои условия? ...
_________________
Мы не выкупили, а ПОСТРОИЛИ на свои деньги (садовод "Старта"). Старый кабель остался, договаривайтесь на счет него, в чем у вас проблема?
__________________________

Проблема то большей части у вас (садовод "Зари), худо - бедно у нас есть, свет по старому кабелю, нам ничего договариваться не надо, хотите включать свою линию, включайте, но нас при этом не отключайте, по закону не положено, а вот как вам включить вашу линию - только для вас, не отключив нас - вот это проблема! Дерзайте!
Гость СНТ Уютный, 3 июня 2019 10:14
Гость, 30 Мая 2019 19:12Это нравится0
Гость СНТ Уютный, 30 Мая 2019 16:59
Всем здравия
Почему Старт и Береговой должны отдавать свою линию РСО? Это их линия,
-------------
линия говорят построена на бюджетные деньги, как газ за счёт бюджета планируют провести
——————————————-–———————————-
Говорят в Москве кур доят и на заборе кое-что написано, а там стройка.
Сначала полностью в вопросе разберитесь, а потом распускайте сплетни.
Кстати. Газ тоже проводят не на бюджетные деньги. У нас взнос (предварительно) 150-200 тысяч рублей будет.
Гость, 3 июня 2019 14:59
Очень тёмное дело про свет.
Или ослепительно яркая история про кромешную мглу.
Короче, муть какая-то.
Гость, 3 июня 2019 22:21
Уже дерзаем  :D  :D  :D  :D
ГостьСеиеныч, 4 июня 2019 11:53
В статье написано осметили, потом предложили, а кто с кем смету согласовал???? не понятно, были ли общие собрания в садах с решением этих вопросов, И самый главный подземка чаще выходит из строя где???? на территории каких садов- дусаю ответ очевиден 13 и 14, рядом СТАРТ, а подающая линия цела до этих садов, пусть эти сады и выводят себе воздушную линию из под земли,,,, а так получается как всегда  Лебедь Рак и щука
Гость, 4 июня 2019 13:20
Дерзайте. Только больше не дерзите. ;)
Гость, 4 июня 2019 13:52
далее будете платить за ремонт кабеля у себя в квартире дома в городе,

Третий год бодаюсь, поскольку именно это мне и предлагают сделать за свой счёт в квартире в доме, в котором не было капитального ремонта ни разу с года постройки 60 лет назад. И Щербаков тоже так и говорит: вы обязаны.
Гость, 5 июня 2019 14:33
K&K, 2 Июня 2019 17:55
Проблема то большей части у вас (садовод "Зари), худо - бедно у нас есть, свет по старому кабелю, нам ничего договариваться не надо, хотите включать свою линию, включайте, но нас при этом не отключайте, по закону не положено, а вот как вам включить вашу линию - только для вас, не отключив нас - вот это проблема! Дерзайте
--------------------
Наверно, так и будет)) Подключат воздушку, не отключая подземку. Дабы было по Закону положено. Только подземка про Законы то не в курсе. Просто крякнет..
Гость, 5 июня 2019 18:32
Гость, 29 Мая 2019 22:03
А денежки-то наши куда утекли?

В пенсионном фонде искать не пробовали? В спортлото запрос уже направляли?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений