РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерск перейдет на цифру с помощью Росатома

Городская жизнь, 23 мая 2019 12:56, источник: ozerskadm.ru

22 мая Евгений Щербаков подписал соглашение между администрацией Озёрского городского округа и компаниями Госкорпорации «Росатом» ООО «Русатом Инфраструктурные решения» и АО «ПСР» по внедрению в округе «Бережливого умного города» (LEAN SMART CITY).

Это важное событие состоялось после презентации проекта. О его достоинствах руководителям профильных подразделений администрации рассказали директор по развитию ПСР ГК «Росатом» Сергей Обозов и генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина. В совещании приняли участие представители ФГУП «ПО «Маяк», где сложная и умная, хорошо отлаженная система ПСР успешно работает.

Евгений Щербаков:

- Цифровизация - это неизбежность, и Озерск, соответственно, будет встраиваться в этот процесс. Платформа «Бережливого умного города» очень удобна и нужна однозначно и нам, управленцам, и жителям округа, в первую очередь.

Благодаря проекту, мы будем видеть в режиме онлайн местную проблематику, которую определяют сами люди, намного быстрее обозначать реальные хозяйственные задачи, все вместе контролировать сроки их решения. Мы и сейчас активно взаимодействуем с общественностью по важнейшим вопросам жизнедеятельности округа, но с внедрением современных технологий будет усилена вовлеченность жителей в процессы, происходящие на территории, и повышена эффективность муниципального управления – в результате, улучшится качество городской среды.

Глава подчеркнул, что Озерску интересен этот проект, он уже реализован в Сарове и входит в число лучших практик международной организации устойчивого развития ООН-Хабитат. Интегратором решений Госкорпорации «Росатом» выступает ООО «Русатом Инфраструктурные решения».

- Технология LEAN SMART CITY очень хорошо зарекомендовала себя в Сарове, где мы не просто организовали взаимодействие между жителями и администрацией с помощью нашей уникальной разработки – базовой платформы «Умный город», но еще и проанализировали, как выстроены управленческие процессы, оптимизировали их и в итоге получили значительное сокращение затрат времени и повышение эффективности. По оценкам администрации города, внедрение технологии «Бережливого умного города» приносит не менее 7% экономии городского бюджета в год, – отметила генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

В конце апреля Росатом приступил к тиражированию технологии «Бережливого умного города» в городах атомной отрасли: соглашения о сотрудничестве в этой сфере были подписаны с руководителями муниципалитетов 15 городов (в том числе, Снежинска Челябинской области).

Ксения Сухотина:

- Соглашение с вашим округом стало возможным благодаря активной позиции главы Евгений Щербакова, которому понравилась идея «Бережливого умного города» и который с душой относится к тому, что в округе происходит. Он пригласил нас, мы впервые оказались в Озерске и, хоть совсем немного времени провели здесь, хотим сказать, что город произвел очень приятное впечатление - он ухоженный и уютный (поверьте, нам есть с чем сравнить), со своей уникальной атмосферой.

В завершение встречи представители Росатома и администрации округа наметили совместные шаги по реализации проекта: в ближайшее время для озерчан состоятся обучающие семинары, которые проведут специалисты Госкорпорации, а самому Озерску предстоит определиться с функционалом «умного города», исходя из своих потребностей и стратегических целей. Но уже сейчас понятно, что в числе приоритетных направлений цифровизации станут наиболее проблемные: транспорт, благоустройство, коммунальная сфера.

Для справки:

«Бережливый умный город» (LEAN SMART CITY) – это технология непрерывных улучшений на основе современных цифровых инструментов сбора и анализа данных, направленная на повышение эффективности управленческих процессов муниципалитета, сокращение потерь и времени протекания процессов, экономию ресурсов, а также вовлечение жителей и улучшение качества их жизни.

«Умный город» – бизнес-направление, которое активно развивает Госкорпорация «Росатом». Оно включает в себя цифровизацию городской среды, цель которой – превратить города присутствия Росатома в территории устойчивого роста с высоким индексом человеческого капитала. Создавая комфортную цифровую среду в городе, Росатом привлекает и удерживает людей, в том числе – молодежь и высококлассных специалистов, способствует сохранению и развитию научно-инженерных школ и традиций, стимулирует привлечение инвестиций в город.

«Бережливый умный город» (LEAN SMART CITY) – технология непрерывных улучшений, основанная на подходах Производственной системы Росатома (ПСР) – культуры бережливого производства и системы непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества. В основе ПСР лежат пять принципов, которые призывают сотрудников быть внимательными к требованиям заказчика, решать проблемы на месте их возникновения, встраивать качество в процесс, не производить брак, выявлять и устранять любые потери, быть примером для коллег. Эти принципы были сформулированы на базе лучших образцов отечественного и зарубежного опыта, в частности, системы научной организации труда, производства и управления Министерства среднего машиностроения СССР и Toyota Production System японской автомобильной компании «Тойота».

Использованы материалы rosatom.ru.

Фото Владимира Беляева.




  



















Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 мая 2019 13:10
Денег то дадут на городскую инфраструктуру? Хотя бы на приборы учета? :)
Гость, 23 мая 2019 13:13
А какашки в гаражах напротив ГАИ как лились из трубы, так и будут литься
Гость, 23 мая 2019 13:14
Капец, Озерску.
Гость, 23 мая 2019 13:17
Люди в синем !  :D
Гость, 23 мая 2019 13:19
Бережливую поликлинику мы уже проходили. Теперь в ней тихо, спокойно, ни пациентов, ни врачей, ни оборудования, одни рыжие диваны. Что-то подсказывает, что с бережливым городом будем примерно так же.
Гость, 23 мая 2019 13:21
Последнее фото :  Цвет настроения синий !  :D
Гость, 23 мая 2019 13:28
Хочется спросить, а зачем вам шляпа если у вас трусов нет?
Гость, 23 мая 2019 13:41
Не верю! Одна говорильня! Чтобы знать проблемы нашего небольшого города, достаточно проехаться по нему и зайти в подслушку, а вот чтобы решать проблемы - это не ПСР нужно , а точки пятые поднять и работать!
Гость, 23 мая 2019 13:45
Господа чиновники, кто-нибудь из вас пользуется Бережливой поликлиникой? Или всё больше профилакторием?
Вы реально оцениваете ситуацию?
Лично вы несёте ответственность за содеянное?
Гость, 23 мая 2019 13:45
- 3инушка, что это такое означает?

- Опять общее собрание сделали, Филипп Филиппович, - ответила Зина.

- Опять! - горестно воскликнул Филипп Филиппович. - Ну, теперь, стало быть, пошло. Пропал Калабуховский дом. Придется уезжать, но куда, спрашивается? Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову.
Гость, 23 мая 2019 13:57
Переведите на человеческий язык, Умный город, Бережливый город, это что вообще??
Что конкретно улучшится в городе с внедрением этого проекта для простых горожан?
Поясните доступно для всех. Пожалуйста. Я ничего не понял из графиков и таблиц....
Гость, 23 мая 2019 14:02
Ненавижу слово "цифровизация" и ПСР. Все говорят, говорят, господи, да ты глаза открой, по сторонам посмотри и иди работай, а если работать не научился, то никакая цифра и пср тебе в этом не поможет. Одна говорильня, не больше. Зато кучу дармоедов опять мы работяги кормить будем.
Гость, 23 мая 2019 14:09
А что не озвучили, сколько вешать в рублях? Сколько эти ребята из ООО и АО получат за свои игрушки? То, что мэр проявляет активность - это хорошо, но пусть не забывает, что повышенная активность порой приводит к уголовным делам.
Гость, 23 мая 2019 14:10
Неспроста принимается этот проект. Что-то последнее время мы не видим позитивных сдвигов от таких решений ? Опять же для кого они создаются ? Думаю,что не для населения. Цифровизация, - это глобальный контроль над людьми. Теперь вы никуда не денетесь от неуплат,от налогов и прочих слежений. Так за вами и вашими действиями легче будет следить и осуществлять контроль.
Гость, 23 мая 2019 14:11
Лучше бы телецентр в городе оцифровали.
Сигнал из Кыштыма очень слабый.
Наивный, 23 мая 2019 14:17
Господа, что вы знаете о "цифре"? В городе до сих пор нет Цифрового эфирного телевидения.
Гость, 23 мая 2019 14:24
"Пропал дом." (Профессор Преображенский, "Собачье сердце" Булгакова) :D
Гость, 23 мая 2019 14:25
Городу очистные сооружения нужны, или такой слив канализации за ГАИ будет продолжаться годами, и
это не считается потерями на демонстрируемых красивых слайдах?
Гость, 23 мая 2019 14:39
Yandex > ХУДОЙ УМНЫЙ ГОРОД
Google > Бережливый умный город
Promt > НАКЛОНИТЕ УМНЫЙ ГОРОД
Babylon > LEAN SMART CITY
Baidu > наклонитесь умный город
Microsoft > LEAN СМАРТ СИТИ
Papago > Лион- СМАРТ- СитиCity name (optional, probably does not need a translation)
DeepL > БЕДНЫЙ УМНЫЙ ГОРОД
------------------------------------------------
Рост тарифов с 1 июля 2019 года:
- электроэнергия – 1,8%;
- отопление – 18%;
- горячее водоснабжение – 18,2%;
- холодное водоснабжение – 3,3%;
- газ – 2%.

Гость, 23 мая 2019 14:44
Шабаш какой-то: быть в тренде, но в рваном исподнем.
Гость, 23 мая 2019 14:44
Господа, что вы знаете о "цифре"?

Ну, судя по цыфре 80, наверное, всё знают :)
Гость, 23 мая 2019 15:07
Ощущение параллельного существования. ОНИ в цифровом мире, простые люди на земле, со своими проблемами. Заняться больше не чем? Показуха во всём, прискорбно.
Гость, 23 мая 2019 15:11
технологии «Бережливого умного
--------------------------------------------------------
и эти деньги уходят генеральному директору ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксении Сухотиной ???  :D
Гость, 23 мая 2019 15:22
Просто мода на цифровизацию. Что это такое, толком никто не знает, но ясно, что можно подзароботать. Между тем, конечную цель цифровизации обозначил Греф - человек заменяется "цифровым аватаром", имеющим стоимость. Т.е. каждого измерят (наверное, еще в школе начнут), присвоят рейтинг, занесут в базу, и потом, хоть ты тресни, из своей касты не вылезешь, разве-что хакеру заплатить. Недавно Дума приняла закон о СНИЛСе. Теперь это универсальный электронный идентификатор, т.е. свой ID аватар уже получил, процесс пошёл.
Гость, 23 мая 2019 15:28
Очередная прорывная технология непрерывных улучшений ? Ну вот как им объяснить,что в поликлинике нужны врачи и оборудование,на улицах нужны дворники,а в коммунальных службах нужны квалифицированные слесаря и электрики?  Какой то театр абсурда и издевательства над здравым смыслом. Ну а ПСР даже и комментировать неудобно. В городе который год смертность значительно превышает рождаемость,а у них опять "цифровизация,конкурентные преимущества и управленческие технологии с посиделками в кабинетах перед цветными графиками.
Гость, 23 мая 2019 15:30
" Благодаря проекту, мы будем видеть в режиме онлайн местную проблематику" - а без пректа вы местную проблематику не видите? :o
Гость, 23 мая 2019 15:48
Вот если-бы Маяк 30% своих налогов платил-бы в бюджет Озерска - вот тогда Озерск был-бы Умный город  что-то типа их жирной Москвы и нафиг приставку "бережливый".
Гость, 23 мая 2019 15:58
Доступ к очередному сайту за нехилые деньги из бюджета Озерска ?
Гость, 23 мая 2019 16:25
Поднимите мне веки! Цифрой! А то я проблематики не вижу.
Гость, 23 мая 2019 16:49
Атмосфера за колючей проволокой действительно уникальная.
Гость, 23 мая 2019 16:50
Лучше проведите цифровизацию ТВ.
Гость, 23 мая 2019 18:43
Гость, 23 Мая 2019 13:17
Люди в синем !  :D                                                                                                                                                      :D  :D
Гость, 23 мая 2019 19:06
почему конкурс не проводился?
Гость, 23 мая 2019 19:35
Страшно даже как то становится за город . Чем так плох Бродвей ? Сейчас же все раскурочить , лучше ничего не будет , миллионы улетучатся .  Столько в городе мест которые надо действительно делать  а  уничтожат сейчас то , что сделано еще в советские времена и имеет нормальное состояние . Просто Бродвей не ухожен . Просто хозяин с руками нужен и с головой .
Гость, 23 мая 2019 20:26
Из администрации и ее подразделений и так люди бегут из-за зарплаты, вы хотите чтоб все ушли из-за Вашего "ПСР"??? Редакция, попросите в отделе кадров администрации информацию о движении и увидите... какой ПСР??? Последние адекватные уйдут!
Гость,24 февраля 2019 20:40, 23 мая 2019 20:49
Такое чувство, что существуем в параллельных мирах : руководители в небесах, а остальная масса на земле. Город разрушается с каждым годом, а нам о городе какого-то развития. Руководители хоть ходят по нашему общему городу: улицам, ездят по дорогам?
Гость, 23 мая 2019 21:47
война машин и людей не за горами. А кто не верит, то пересмотрите кино про башни близнецы. Американские фильмы очень информативные. Вот вопрос правомерный, а где во время подписания находился наш верующий православный Ген. директор, почему руку не приложил свою к документу ??? Хотелось бы понимать. Он против или за оцифровку? Уважаемый Михаил Иванович, Вам вопрос.
Гость, 23 мая 2019 22:46
Нет, наши больше половины потырят себе на дачи и на любовниц, и система не будет работать , в этом  спасение. Японцы не мы! 8)
Гость, 24 мая 2019 01:51
Гость,24 февраля 2019 20:40, 23 Мая 2019 20:49
руководители в небесах, а остальная масса на земле.
политологи говорят про такое нет обратной связи, и это очень плохо, нет ее!
Гость, 24 мая 2019 07:26
".современных цифровых инструментов сбора..экономию ресурсов..."
----------------------------
т.е. будет внедряться АСКУЭ?  вроде, в городе всё уже давно для этого смонтажировано,
но, из-за коррумпированных интересов РСО не запустили :evil:   Сейчас то, что поменялось?
Гость, 24 мая 2019 09:28
Значит будем и дальше нюхать фекалии, сбрасываемые в промежуточный водоем в районе техстанции. На ремонт канализации денег нет
Гость, 24 мая 2019 10:00
Гость, 23 Мая 2019 15:30
" Благодаря проекту, мы будем видеть в режиме онлайн местную проблематику" - а без проекта вы местную проблематику не видите?

Вы правильно подметили главную тенденцию работы администрации: у них теперь все - онлайн.
Гость, 24 мая 2019 10:53
шабаш на Ведьминой горе...Театр абсурда и словоблудия
Гость, 24 мая 2019 11:05
почему они так уверены, что мы все глупы и наивны? откуда такая самоуверенность? Люди в соседнем городе продемонстрировали свое мнение и то, что оно у них всегда есть!
Мартовский Заяц, 24 мая 2019 11:24
Гость, 24 Мая 2019 09:28
Значит будем и дальше нюхать фекалии, сбрасываемые в промежуточный водоем в районе техстанции. На ремонт канализации денег нет
------------------------------------------------------------------------------
Да, но зато есть деньги на ПСР. А это значит, что будете нюхать не какие-то безымянные фекалии, а фекалии с табличкой "фекалии" из трубы с табличкой "фекальная канализация". А это, согласитесь, совсем другое дело!
Гость, 24 мая 2019 11:43
вот зачем врать, чем эта ваша платформа мне и моим детям прежде всего нужна? вы разъясните. ничем!
Гость, 24 мая 2019 13:59
Мартовский Заяц, 24 Мая 2019 11:24
:)  :|  :cry:
Гость, 24 мая 2019 14:45
Цифровизация это очень хорошо. Но давайте хотя бы туалет на вокзале отремонтируем? Чем не городская проблематика? Или лопухи с крапивой во дворах скосим? А уж потом будем внедрять технологию непрерывных улучшений на основе современных цифровых инструментов сбора и анализа данных, направленную на повышение эффективности управленческих процессов муниципалитета.
Гость, 24 мая 2019 15:26
Всё это напоминает разваливающийся деревянный туалет в поле,который надо обязательно снабдить системой "Умный дом". Все понимают,что глупость,но звучит красиво.
Гость, 24 мая 2019 17:24
почему они так уверены, что мы все глупы и наивны? откуда такая самоуверенность?
давайте хотя бы туалет на вокзале отремонтируем? Чем не городская проблематика?

Как у вас, товарищи, сил смеяться остаётся :?:  :)
Гость, 24 мая 2019 18:36
Если "Росатому" деньги девать некуда, то могли бы порешать насущные городские проблемы. Но беда в том, что никто и не собирается заниматься этими проблемами, а "цифровизация" это способ попилить деньги.
Гость, 25 мая 2019 00:57
насыпьте немного цифр в ямы на дорогах
Гость, 25 мая 2019 11:30
Помню, как один без всякого сомнения очень вумный человек тут на сайте с пеной у рта утверждал, что аналоговое телевидение бесповоротно в один миг отключат 31 декабря 2018 года ровно в 23:59. И останется одна только цифра. Навсегда и повсеместно.
А по факту: уже наступило лето 2019, и ничего нету.
Ни цифры,
ни вумного человека,
ни его пены.
И куда только всё подевалось?...
Гость, 25 мая 2019 17:27
Готов возглавить РЕГИОНАЛЬНОЕ ОПЕРАТОРСТВО по Бережливости Умного Города.
Когда и в какой кабинет по соответствующему адресу выходить :evil:
Гость, 25 мая 2019 17:43
И куда только всё подевалось?...

Но Вы-то принимаете кыштымский сигнал на первом этаже девятиэтажки по Семёнова :?:  :) Кстати, а что на Строителе происходит в углу, не знаете, неслучайно?
Добавьте Ваше, 25 мая 2019 22:09
опа ! f се так и будет. ведь челвксобстено говоря тоже прграмируемое существо И какая разница - аналоговоя звуковая волна или представленая в виде нолей и единичек ? важно прописать нужный код в мозжечок
Асурик - ты понял ? портфешок будет теперь только на флэшке>>>
Региональный оператор, 25 мая 2019 22:37
Гость, 25 Мая 2019 17:43
И куда только всё подевалось?...

Но Вы-то принимаете кыштымский сигнал на первом этаже девятиэтажки по Семёнова :?:  :) Кстати, а что на Строителе происходит в углу, не знаете, неслучайно?
Гость, 25 Мая 2019 17:27
Готов возглавить РЕГИОНАЛЬНОЕ ОПЕРАТОРСТВО по Бережливости Умного Города.
Когда и в какой кабинет по соответствующему адресу выходить :evil:
------------------------
Вам увеличить амплитуду или импенданс сигнала :?:
Региональный оперируемый, 26 мая 2019 05:04
Региональный оператор, 25 Мая 2019 22:37
Вам увеличить амплитуду или импенданс сигнала :?:
----------------------
Мне бы синхронизирующих импульсов с полведра добавить...
Гость, 26 мая 2019 08:22
Региональный оперируемый, 26 Мая 2019 05:04
Мне бы синхронизирующих импульсов с полведра добавить..
---------------------
вашими пожеланиями, Вы хотите задушить зачатый Щербаковым и Сухотиной проект, без наркоза- без финпожертвования :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений